Умный дом. Удалённый доступ к домашнему компьютеру.

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
В настоящее время существует множество программ, предоставляющих пользователю воспользоваться удаленным доступом к своему домашнему (рабочему) компьютеру, при помощи смартфона из любого места, где есть интернет. Это очень удобно, когда Вы в отпуске, в командировке, путешествуете, ну или просто Вы не дома, но нужно срочно посмотреть документ, отправить кому ни будь программу, ну, или Вам пришел на смартфон сигнал индикатора и необходимо срочно посмотреть свой терминал. Конечно, в поездку можно постараться взять с собой все нужные файлы, но как показывает практика, что-нибудь всё равно будет забыто. Кроме того, за рубежом не работают некоторые российские сервисы и проще будет заходить на них удалённо с домашнего компьютера, чем использовать VPN.

В любом случае возможность делать всё, что угодно на домашнем компьютере, находясь в любой точке мира, не помешает.

Конечно, можно таскать везде с собой ноутбук, но согласитесь – чертовски неудобно тягать его везде, будучи в отпуске, лежать, к примеру, в шезлонге и копаться в ноутбуке или посещать какие-то знаменательные места, наслаждаясь видами и тягать с собой дополнительные тяжести….

При этом, я задал себе вопрос: как сделать так, чтобы домашний (рабочий) компьютер не был постоянно в рабочем состоянии. То есть, что бы домашний компьютер включался только тогда, когда к нему обращаешься удаленно.

Для решения этой задачи я воспользовался умной розеткой. Можно использовать самую простую. Например Яндекс-розетку. Главное, что бы она использовала WiFi. В моем случае, я воспользовался умной розеткой EKF Connect Pro. Пишу не для рекламы, а ради полного освещения вопроса. Данной розеткой можно управлять при помощи приложений для Android, также при помощи голосовых помощников типа: Алиса, Маруся, Салют и прочие… Дополнительным бонусом розетка позволяет измерять напряжение, силу тока, мощность и собирать статистику энергопотребления по дням и месяцам.

Умная розетка.png 2.jpg


Итак, данную розетку можно подключить к Яндекс-приложению, к приложению SmartLife, я же подключил к родному приложению EKF Connect.

В настройках BIOS материнской платы компьютера включил режим AutoPowerOn. Данный режим позволяет компьютеру начинать загрузку (включаться) при подаче питания.


Для удалённого доступа я использую следующие приложения (достаточно одного):

Chrome Remote Desktop
RustDesk
AnyDesk

Основное для меня приложение Chrome, но иногда пользую и два других.

Настройку приложений Вы легко можете найти в сети. К примеру:
-https://habr.com/ru/post/219783/ - Chrome Remote Desktop
-https://thecode.media/rustdesk/ - RustDesk
-https://anydesk.com/ru/downloads/windows - AnyDesk

Для быстрого выключения компьютера, я создал на рабочем столе компьютера ярлык "Shutdown" .


Создаём ярлык

Делается это довольно просто. Причём способ подойдёт для любой Windows: 10 и младше. Начинающим пользователям создавать ярлык будет проще по пошаговой инструкции.

Открываем окно создания ярлыка. Делается это так: правой кнопкой мыши кликаем по свободному месту на рабочем столе, в выпавшем меню выбираем «Создать» –> «Ярлык».

Появляется окошко, в которое необходимо ввести следующее: «shutdown -s -t 0» (без кавычек).

После нам предложат назвать новый значок. Вписываем сюда, что душе угодно, главное, чтобы вы сами потом его отличали от остальных.

Ярлык выключения компьютера успешно создан.


В результате моя система удалённого доступа работает следующим образом:


  • Сетевая шина подключена к электросети через умную розетку;
4.jpg
  • На смартфоне в приложении EKF Connect включаем питание компьютера;
  • Запускаем в смартфоне приложение Chrome Remote Desktop;
  • Выбираем свой компьютер и нажимаем для подключения;
1.jpg
  • Работаем на домашнем компьютере удаленно через смартфон (из другого города, страны и пр.);
3.jpg
  • Когда работа закончена, на рабочем столе домашнего компьютера запускаем ярлык "Shutdown";
  • Ждём полминуты и выключаем питание компьютера в приложении EKF Connect на смартфоне.
Ну и да, варианты использования удаленного доступа могут быть придуманы разные. Как то:

— Управление ПК с расстояния (например, дома с дивана, при готовке на кухне, в командировке, путешествии или при проведении презентации);
— Подключение к ПК извне дома (помочь оставшейся дома любимой установить хитрую программу);
— Контроль за процессом выполнения чего-либо (автоматического тестирования) на ПК из другой части офиса или столовой;
— Удаленное подключение и управление из дому к компьютеру на работе;


Всем удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

ges1010

Новичок форума
Как вариант.В зависимости от тока потребления
 

Вложения

  • изображение_2023-01-30_103116631.png
    изображение_2023-01-30_103116631.png
    345,9 КБ · Просмотры: 16

megapont

VIP-участник
Можно, если подключитесь к сети wifi соседа :)
а зачем вообще следить с отдыха, из "шезлонга" за домашним компом?
я уже столько раз находился в шезлонге и ни разу даже телефон в руки не брал. фотки все сделаны ранее. в трусах своих фоткать смысла нет. сиди пей лимонадик, сушись под полотенцем, потом ПРЫГ в воду! ;)
зачем эти сложности.
у меня ноут постоянно включен в номере. 2 часа покупались. посидел в ноуте. потом часик пообедал. потом погулять. потом поплавать. потом опять в ноуте.
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
а зачем вообще следить с отдыха, из "шезлонга" за домашним компом?
я уже столько раз находился в шезлонге и ни разу даже телефон в руки не брал. фотки все сделаны ранее. в трусах своих фоткать смысла нет. сиди пей лимонадик, сушись под полотенцем, потом ПРЫГ в воду! ;)
зачем эти сложности.
у меня ноут постоянно включен в номере. 2 часа покупались. посидел в ноуте. потом часик пообедал. потом погулять. потом поплавать. потом опять в ноуте.
На твои "зачем?", хотел бы ответить своими "зачем?", а затем подумал: А зачем? ;)
 

Лосяш

Активный участник
Умная розетка и модем по мощности минимально кушают. Но и без электричества не работают. Еще бы запитать это все через ИБП. На случай отключения электричества в доме.

Однако от выбивания пробок никто не застрахован. Без электричества даже ИБП долго не наработает. На такие случаи еще какая-то подстраховка нужна.

А в самой умной розетке какой-нибудь автономный источник питания есть на случай форс-мажора?
 

ges1010

Новичок форума
Умная розетка и модем по мощности минимально кушают. Но и без электричества не работают. Еще бы запитать это все через ИБП. На случай отключения электричества в доме.

Однако от выбивания пробок никто не застрахован. Без электричества даже ИБП долго не наработает. На такие случаи еще какая-то подстраховка нужна.

А в самой умной розетке какой-нибудь автономный источник питания есть на случай форс-мажора?
 

Вложения

  • изображение_2023-02-07_081542609.png
    изображение_2023-02-07_081542609.png
    379,7 КБ · Просмотры: 5
Верх