Вопрос про исламские счета

Nickle

Почетный гражданин
исламский счет не имеет цели дискриминации по религии, это клише, подключить себе его может любой трейдер, так же как и купить в магазине чай с названием "Акбар" или шаурму.
 
Последнее редактирование модератором:

FXOpen Denis

Местный знаток
Добрый день,
Позвольте выразить моё мнение, как человека из индустрии, а также прожившего 10 лет в различных мусульманских странах.
Во-первых, " мировые торговые правила для всех одни". Самый яркий пример это исламские банки, которые в отличие от большинства мировых работаю с воскресенья по четверг. Транзакции также оформляются в эти дни, так как в большинстве мусульманских стран пятница выходной, а воскресенье рабочий день. Также, система кредитов работает по-другому у исламских банков, т.е. вместо процентов по кредиту существует более сложня система обслуживания кредита. Можно как угодно относится к этому, но если компания хочет работать с мусульманами, ей придётся следовать исламским правилам.
Что касается Исламских счетов, то в нашей Компании они предоставляются Клиентам по религиозному признаку и никак более (стоит задуматся, если какая либо компания предоставляет такие счета всем желающим), но в этом нет дискриминации трейдеров другой религии, так как согласитесь, что врядли мусульманские трейдеры принимали Ислам ради открытися счёта в нашей Компании. Более того, обслуживание таких счетов нам обходится более дорого, чем остальные счета, но таковы правила игры.
С другой стороны, в случае положительного Своппа Клиент не мусульманин получает дополнительный заработок, который трейдер мусульманин получить не может, это ведь тоже можно назвать дискриминацией.
 

Андрей90

Заблокирован
Denis нельзя людей разделять по одной какойто религии - "мусульманин" или "не мусульманин", это открытая дискриминация остальных людей исповедующих другую какуюто религию.
 
Последнее редактирование:

FXOpen Denis

Местный знаток
Denis нельзя людей разделять по религии, это открытая дискриминация всех других религий.

Ну "дискриминация" это очень сильное слово. Я согласен, что при отрицательном Свопе существует финансовое преимущество у мусульманских трейдеров, а вот при положительном наоборот.

Скажите, если мы введём Безсвоповые счета, но на которых Вы будете платить коммиссию независимо от того положительный или отрицательный своп и в результате это будет менее финаново выгодно чем обычные счета со свопом, и будем предлагать такие счета всем, то это будет выход из ситуации?
 

Андрей90

Заблокирован
Скажите, если мы введём Безсвоповые счета, но на которых Вы будете платить коммиссию независимо от того положительный или отрицательный своп и в результате это будет менее финаново выгодно чем обычные счета со свопом, и будем предлагать такие счета всем, то это будет выход из ситуации?
Думаю это будет вполне правильным выходом из сложившейся конфликтной ситуации на почве исповедуемых религий.
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Думаю это будет вполне правильным выходом из сложившейся конфликтной ситуации на почве религий.

Возможно. Если честно, за годы работы никаких конфликтов не замечал. Боюсь, что по такой логике, можно дискриминацией назвать наличие пониженной коммиссии для счетов свыше 25К, получается дискриминация по социальному статусу. Также существуют промо акции для разных регионов, тут на лицо дискриминация по месту жительства. А запрет на открытие счёта лицам до 18 лет это вообще глобальная дискриминация по возврасту:)

Мне кажется Вы сильно преувеличиваете масштаб проблемы. Пару лет назад, мы организовывали мероприятие для трейдеров, было около 700 человек, не знаю сколько было мусульман или христиан или индуистов, думаю поровну, все прекрасно ладили, никто ни на кого не обижался и не требовал торговые условия как у представителей другой религии, так как люди прекрасно понимают и уважают особенности каждой группы людей и не навязывают свои правила людям других взглядов, если эти правила существуют в рамлах закона.
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Правила игры на биржах и рынках одни для всех трейдеров, и независимо кто трейдеры по религиозной пренадлежности.
Непонимаю какой менеджер выдумал деление счетов на мусульманские и не мосульманские ?
Для меня это просто нонсенс какой-то, какая-то "Отсебятина".

Вот именно по этому мусульманские трейдеры не могут учавствовать в торгах "по-единым" правилам, это уже больше похоже на дискриминацию, не правда ли?
Мусульманские счета, это возможность дать людям доступ к сервису, которого они лишены по единым правилам. Дополнительные издержки берёт на себя компания либо клиент.
 

Fierce

VIP-участник
Собственно говоря мы работаем в своём сегменте и не претендуем на гордое место биржевого брокера и предоставляем качественный сервис для трейдеров любых религий, без какого либо ограничения.
Качественный сервис предоставляют только те брокеры, которые имеют все законные основания на предоставления такого вида сервиса, под контролем финансового регулятора.
Это я про биржевых брокеров, и тех брокеров которые предоставляют своим клиентам доступ на рынок Форекс через саму биржу, имея статус налогового агента, плюс отличный технический сервис.

Вы явно к таким брокерам не относитесь, поэтому и выдумываете свою отсебятину про какие-то там мусульманские счета.
Непойму, кто там у вас такое выдумывает, что за менеджер такой ?
 
Последнее редактирование:

FXOpen Denis

Местный знаток
Качественный сервис предоставляют только те брокеры, которые имеют все законные основания на предоставления такого вида сервиса, под контролем финансового регулятора.
Это я про биржевых брокеров, и тех брокеров которые предоставляют своим клиентам доступ на рынок Форекс через саму биржу, имея статус налогового агента, плюс отличный технический сервис.

Вы явно к таким не относитесь, поэтому и выдумываете свою отсебятину про какие-то там мусульманские счета.
Ну маразм, просто маразм.

Я знаю несколько признаных регуляторов конкретно по ФОРЕКС - NFA, FSA, ASIC. NFA мы получать не планируем, FSA - в процессе , ASIC - уже есть.

С чего Вы взяли, что мы не можем предоставить качественный сервис, для меня загадка. Мы прекрасно сотрудничаем с прайм брокерами и банками и ни у одного из них нет никаких нареканий касательно наличия опции "мусульманский счёт".

Мы прексрасно развиваемся в своём сегменте, не нарушаем законодательство и самое главное, наших Клиентов не смущает наличие таких счетов.

П.С. Я абсолютно без иронии хочу принести свои извинения, если наличие "мусульманского" счёта оскорбило религиозные чувства кого-то в этой ветке. Если будет большое количество претензий по этому поводу, то вполне возможно обсуждать ввод счетов без свопа с повышенной коммиссей.
 
Последнее редактирование:

FXOpen Denis

Местный знаток
Если выделять только одну какуюто религию, её правила и идти темболее на их поводу - это безоговорочно будет открыто дискриминировать все остальные существующие религии.

Я согласен, что это касается таких вещей как выплаты з/п либо условий получения гос. помощи, то есть глобальных и обязательных вещей. В данном случае, торговля на ФОРЕКС это не обязательный вид деятельности, а добровольный и тем более узкопрофильный. Нужно понимать, что такая система взаиморасчётов существовала задолго до появления биржевой торговли и слава богу, что с появлением дполнительных сервисов огромная группа людей (мусульман) начинает процесс интеграции и развития.

А что касается примеров, приведу самый наглядный. Как бы вы отнеслись, если бы по приезду например в Дубаи Вам запретили пить алкоголь, а Вашей жене ходить по городу без хиджаба? По сути, это правила мусульманского мира, но для представителей другой религии делаются исключения.
 

Rann

Rann
А может это не настоящие мусульмане торгуют на бирже?
Насколько я знаю, ислам запрещает инвестировать во многи компаний, которые зарабатывают процентами, как банки, или алкоголями свининами всякими. Для них даже есть на некоторых биржах специальные исламские индексы. Так же у них грешно продавать продукт, который еще не вырос (фьючи). Поэтому мир и подстраивает финансы под ислам. Причем, как правило, то, что создано в финансовой индустрии под ислам, имеет больше ограничений и не очень выгодно не мусульманам.
 

Rann

Rann
Торговля на мировых рынках содержит в себе много моментов противоречащих шариату. Среди них:
1 Торговля облигациями, что подпадает под категорию риба (ростовщичество), и является запрещенным. Об этом было сказано на шестом собрании консульства по фикху в Джидде, №60
2 Сделка с акциями компаний, без учета их деятельности. Четвертое постановление Исламкого Консульства по Фикху Всемирной Мусульманской Лиги, на четырнадцатом собрании в 1415 году, гласит о том, что запрещено покупать акции компаний, основным источником которых является запрещенное, или если в их сделках есть риба.
3 Продажа валют – обычно выполняется не из рук в руки, что противоречит шариату.
4 Сделки с опционами и фьючерсами. Постановление Исламского Консульства по Фикху в Джидде (№63) на шестом собрании, указывает на то, что по шариату подобное недопустимо, потому что объектом сделки в этих контрактах выступают деньги, услуги, финансовые облигации, которые можно обменивать. Тоже самое относится к фьючерсам и к торговле на индексах.
5 В некоторых случаях агент продает что-то, чем он не владеет, и подобная продажа является запрещенной по шариату.
 

Rann

Rann
Если запрещает религия торговать, не торгуй.
Ну так можно далеко пойти. Если нет ног, не ходи (не надо придумывать протезы), если нет глаз, не читай (не надо придумывать книги для слепых), если не слышишь, не смотри телевизор (не нужны субтитры и сурдоперевод) и т.п.

Если есть возможность дать какую-то возможность тому, кому она раньше не была доступна, то почему так не сделать?
 

Андрей90

Заблокирован
Ну так можно далеко пойти. Если нет ног, не ходи (не надо придумывать протезы), если нет глаз, не читай (не надо придумывать книги для слепых), если не слышишь, не смотри телевизор (не нужны субтитры и сурдоперевод) и т.п.
Дмитрий, у вас какието странные сравнения идут.

Если есть возможность дать какую-то возможность тому, кому она раньше не была доступна, то почему так не сделать?
Вот скажите как протезы, книги для слепых, субтитры и субперевод могут какогто человека ущемлять в правах, если у такого человека этих проблем нету, если такой человек видит что для другого человека эти вещи просто жизненно необходимы.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Дмитрий, у вас какието странные сравнения идут.
Вот скажите как протезы, книги для слепых, субтитры и субперевод могут какогто человека ущемлять в правах, если у такого человека этих проблем нету, если такой человек видит что для другого человека эти вещи просто жизненно необходимы.
А я нигде про ущемление прав не говорил. Я прокомментировал посыл про не позволяет религия не торгуй. Если религия не разрешает торговать на обычном счету (как слепому слепота мешает читать обычную книгу), то надо создать ему условия, позволяющие торговать (на безсвоповом счету) или читать (книгу для слепых).
 

Андрей90

Заблокирован
Если религия не разрешает торговать на обычном счету (как слепому слепота мешает читать обычную книгу), то надо создать ему условия, позволяющие торговать (на безсвоповом счету) или читать (книгу для слепых).
Не нужно идти на поводу у одной религии и по ней одной вообще как то разделять и ограничивать людей с другой религией - "исповедующий ислам" и "не исповедующий ислам" - это уже явный перебор, смахивающий на "легкий экстремизм".

Если религия не разрешает торговать на обычном счету (как слепому слепота мешает читать обычную книгу)
Одному чтото мешает сделать какието его религиозные предубеждения, а другому мешает само физическое состояние.
 
Последнее редактирование модератором:

Rann

Rann
А в каком месте я что-либо разделял? Я говорю об обычных вещах.
Есть спрос, по которому строится предложение.
Есть спрос на книги для слепых со стороны слепых, и есть спрос на безсвоповые счета со стороны мусульман. Что тут нелепого? Объясните.
Вы тоже считаете, что если религия не позволяет торговать на обычных счетах, то не надо что-то для мусульман делать, пусть просто не торгуют? Обойдутся?
 

Андрей90

Заблокирован
А в каком месте я что-либо разделял?
Не вы, а fxopen и другие компании которые подобное предлагают.

Есть спрос на книги для слепых со стороны слепых, и есть спрос на безсвоповые счета со стороны мусульман.
Нельзя ставить религиозные и чисто физические потребности людей о котрых вы говорите на одно место по значимости и их вообще как то сравнивать.
Комуто чтото реально физически просто необходимо, а другим чтото нужно только по их личным психологическим религиозным предубеждениям.
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Если есть возможность дать какую-то возможность тому, кому она раньше не была доступна, то почему так не сделать?
Делайте, всем свопы отменяйте, и мусульманам и хрестианам, и всем остальным трейдерам по религии, чтобы небыло дискриминации по религиозному принципу.

А то получается один торгует со свопами, а второму скидка идёт, якобы у него религия не позволяет.
"Закон есть закон", "Правила есть правила", и не нужно ничего передёргивать.
Мне хрестианину может тоже религия не позволяет торговать со спредом, свопами, комиссиями и прочими прелестями биржевой торговли.

И что теперь, отменять общепринятые правила биржевой торговли ?
Так можно долеко зайти.
 

Rann

Rann
Нельзя ставить религиозные и чисто физические потребности людей о котрых вы говорите на одно место по значимости и их вообще как то сравнивать.
Я считаю, что можно, по сути разницы особой нет. Но спорить дальше не хочу.
 
Верх