Использование фигур технического анализа в торговле

Dara86

Местный знаток
Начала присматриваться к торговле по фигурам технического анализа. Паттернов технического анализа, таких как Голова и плечи, Флаг, двойная вершина и так далее, на графиках валютных пар можно найти очень много. К сожалению, иногда ошибаюсь с их идентификацией, а иногда не хватает навыков отличить ложную фигуру от истинной.

Используете ли вы фигуры теханализа? Стоит ли новичку вообще на них смотреть? Какие лучше всего использовать?
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
Dara86,
Фигуры многие используют в торговле для большего виденья ситуации.
Новичку и не только,конечно же следует смотреть на них.
На одних фигурах конечно же не поторгуешь,но как дополнение к другим анализам,конечно же хорошее дополнение к общему виденью)
Лучше использовать наверно разворотные фигуры-типо двойное,тройное дно,блюдце,вершины двойные,тройные и знать,видеть фигуры для продолжения движения-типо вымпела,флага,накопления,трегольника.
В помощь к этому анализу,не мешало бы почитать свечной анализ,технический,короче говоря ИНСТИТУТ надо пройти по всем предметам в этом направлении)
Если к примеру вам не понятна какая то ситуация связаная с фигурами и т.п.,то просто пишите в этой теме своей,желательно показывая на скринах вопросы.
Думаю коллеги не пройдут мимо и помогут в любом вопросе.
Да и на форуме в общем,очень много информации по всем направлениям.
Читайте,вникайте и через несколько месяцев будете "в своей тарелке"как гуру)
 

Dara86

Местный знаток
подскажите, на каких валютных парах можно чаще увидеть фигуры?
 

Юлия

Главный редактор
Фигуры хороши как дополнительный индикатор и на больших таймфреймах. Если ваша стратегия долгосрочная, то вполне. Внутри дня особенно не работают паттерны.
А почитать можно тут, к примеру.
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
подскажите, на каких валютных парах можно чаще увидеть фигуры?
Чаще увидеть фигуры можно на менее волотильных инструментах.
Нет такого понятия,на какой паре чаще,а на какой реже,так как рынок меняется и если на одной паре возможно было больше фигур чем на другой,потом всё меняется...У каждой вал.пары свой характер и вам можно посоветовать расматривать для начала основные мажорные инструменты eur/usd gbp/usd usd/cad usd/chf aud/usd usd/jpy.Не зацикливайтесь только на фигурах,технический анализ важнее на много,а самый важный фактор в любой деле-это опыт,а он как известно приходит с годами.
Тех.анализ,волновой анализ,свечной анализ,-проводятся в основном на старших ТФ Н4 D1
Читайте форум,очень много полезной информации подчерпнёте,протестируете множества торговых систем ТС и будете собирать свои,которые более приемлемы для вас лично.
 

Dara86

Местный знаток
attachment.php

как считаете, это на графике по евро\доллару двойная вершина? Стоит рассматривать как сигнал к дальнейшему падению?
 

Вложения

  • EURUSDMonthly.png
    EURUSDMonthly.png
    45,6 КБ · Просмотры: 1 389

Ladyfire

VIP-участник
как считаете, это на графике по евро\доллару двойная вершина? Стоит рассматривать как сигнал к дальнейшему падению?

Двойная вершина в моем понимании, это когда цена долго шла вверх и потом там образовала два пика. А тут больше на обычный флет похоже.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
У меня вот лично статистика по флагам такова 64% отказа то есть стопы ловил и 36% отрабатывался вход по флагу,но учитывая позу удерживал 1:3 бывало и 1:6 как минимум то получается прибыль больше ,чем убыток .А убыток соответственно 1:1 крылся.
 

Crosh

Элитный участник
У меня вот лично статистика по флагам такова 64% отказа то есть стопы ловил и 36% отрабатывался вход по флагу,но учитывая позу удерживал 1:3 бывало и 1:6 как минимум то получается прибыль больше ,чем убыток .А убыток соответственно 1:1 крылся.

На таких больших таймах Как д1 и выше отработки можно ждать очень долго. Лучше рассматривать Н1 или Н4
 

Fed77

Гуру форума
я вот думаю, а может это флаг, как вы ранее говорили. Может начнется предновогоднее ралии, и он начнет отрабатывать. Ну конечно, это как вариант :)
Уже началось, можно идти на север.
Правое плечо отрисовали, идём брать цель 1,05170 длину шеи
 

Вложения

  • шампунь.tpl
    9 КБ · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Ladyfire

VIP-участник
Я думаю, что рано еще говорить о покупках. На D1 цена пробила вниз уровень 1,053 и потом после его ретеста, сделав при этом ложный пробой отскочила обратно вниз. Уровень 1,040 пока держит цену. Но если он будет пробит, думаю упадем ниже минимумов.
 

SergeiG

Элитный участник
Fed77, пожалуйста покажите где вы видите на Н1 голову и плечи :( В упор не вижу

Мне вообще кажется, что обсуждать фигуры без скринов это мазохизм какой-то. Один может увидеть то, что другие не видят, и в упор доказывать, то фигура есть. :)
 

Dara86

Местный знаток
Паттерн "База" (Проторговка)

Технический анализ финансовых рынков многогранен и имеет большое количество методов и подходов, которые постоянно совершенствуются и точки входа в рынок становятся еще точнее, а результаты торговли более прибыльными. В этой статье представлен и разобран самый прибыльный свечной паттерн Форекс Проторговка или База системы Price Action.

Название База данная формация получила в силу особого стиля поведения цены, которая графически напоминает формирование плацдарма или фундамента т.е. создание основательной базы для последующих движений. Почему эту свечную модель называют проторговкой, потому что цена торгуется в одном узком ценовом диапазоне.

КАК НА ГРАФИКЕ НАЙТИ СВЕЧНОЙ ФОРЕКС ПАТТЕРН ПРОТОРГОВКА?

Price Action сетап Проторговка — консолидация графика в ценовом диапазоне с границами канала 20 — 100 пунктов (в зависимости от таймфрейма), данная модель определяется на графике серией из 3 — 6 свечей или баров выстроенных в одну шеренгу. Как правило график цены останавливается перед началом сильного развития тренда, в какую сторону пойдет движение, предстоит определить самостоятельно путем анализа графика, как прогнозировать направление цены после образования сетапа описано во второй части статьи.

Формула идеально сформированного сетапа:

  • наличие важного ценового уровня;
  • формирование паттерн вплотную к уровню;
  • количество свечей в модели не менее 3 и не более 6.

Свечной паттерн проторговка, в идеальном виде, имеет четкие границы канала, в модели не должно присутствовать выхода «тела» свечи за рамки сформированного коридора, выходы тени свечей за границы коридора допустимы. Ниже приведен наглядный пример сетапа на рынке Форекс. На Форекс графике (до паттерна) присутствует слабый восходящий тренд, после чего формируется база из пяти свечей (толпа тел), которая дает последующий импульсивный бычий тренд (исходник примера здесь)

attachment.php


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧКИ ВХОДА НА ПРОТОРГОВКАХ?

Свечной Форекс паттерн База формируется в рынке очень часто и, как правило, это происходит возле сильных ценовых уровней (зоны стоимости). Для определения точки входа в рынок по данной модели трейдер должен:

  • распознать паттерн в рынке;
  • определить его локацию относительно ценового уровня — вблизи либо вплотную к нему;
  • рассчитать размер StopLoss и TakeProfit;
  • открыть ордер.
На каких таймфреймах лучше определять паттерн — модель формируется на Н1, Н4, D1, W1 и MN, но на месячном периоде Форекс модель база встречается редко, ликвидными таймфреймами по статистике считаются часовой и четырех часовой графики. На каких валютных парах лучше торговать свечной Форекс паттерн проторговка — все валютные пары формируют эту формацию, от стандартных EUR/USD, USD/CAD и до AUD/JPY, NZD/CHF и т.д.

Почему проторговку лучше определять на сильных ценовых уровнях? Данные области цен, после окончания формирования паттерна, дают возможность точно спрогнозировать дальнейшее направление цены, так же ценовой уровень определяет размер StopLoss при входе в сделку

ВХОД НА ПРОТОРГОВКЕ ОТ ЦЕНОВОГО УРОВНЯ

Сетап имеет две модели формирования сигнала.

Отбой от уровня. Первый вариант — База строится возле ценового уровня (не пробивая его) и дает сигнал на отбой и разворот тренда. На примере изображено, как «толпа тел» собирается в близи уровня не пробивая его, это сигнализирует трейдеру о том, что зона стоимости пробита не будет и тренд развернется.

attachment.php


Пробой уровня. Второй вариант — Price Action модель формируется после пробоя зоны стоимости и дает сигнал на продолжение тренда. На примере изображено, как после пробоя значимого уровня происходит скопление свечей одинакового размера, конкретно это развитие событий дает сигнал на продолжение главного тренда.

attachment.php


На какой свече паттерна входить в рынок? Вход на проторговке совершается на 3 или 4 свече. Где размещать Стоп Лосс? Стоп устанавливается на 20 пунктов выше/ниже от крайней точки тени свечи, которая «состоит» в формации.

Стоит ли входить в рынок, если Price Action паттерн проторговка сформировалась без ценового уровня? Однозначно стоит, сетап база сформированный не возле значимой зоны стоимости так же дает сигнал на вход в рынок. Проторговка без уровня в 90% случаев дает сигнал на продолжение тренда.

ПРИМЕРЫ ПАТТЕРНА НА РЫНКЕ ФОРЕКС

attachment.php


Пара — AUD/JPY, таймфрейм Н1, формирование Форекс паттерна проторговка под сильным ценовым уровнем, в сетапе четыре свечи, подобная формация дает сигнал на продажу — СтопЛосс менее 30 пунктов, профит боле 150 пунктов.

attachment.php


Пара — AUD/JPY на период Н1. Модель База сформировалась без ценового уровня, в формации 5 свечей, глобальный тренд нисходящий, данный Форекс паттерн сигнализирует открывать сделки на продажу — StopLoss 20 пунктов и профит более 150 пунктов.

attachment.php


Пара USD/CAD, таймфрейм Н1, формирование сетапа без уровня , в формации свыше 5 свечей (затянувшаяся), основной тренд бычий, такая формация дает сигнал на покупки — СтопЛосс около 25 пунктов, прибыль более 100 пунктов.

ВЫВОДЫ

Price Action модель База, которая по большому счету взята с фондового рынка достаточно просто в изучении и определении в рынке, при должном подходе стабильно приносит прибыль, а в связке в важными ценовыми зонами дает 90% гарантии закрытия сделки в зеленой зоне.

Источник
 

Вложения

  • Как-определить-паттерн-БАЗА-ПРОТОРГОВКА.png
    Как-определить-паттерн-БАЗА-ПРОТОРГОВКА.png
    8,8 КБ · Просмотры: 1 255
  • Варианты-паттерна-проторговка-база-на-форекс-11.png
    Варианты-паттерна-проторговка-база-на-форекс-11.png
    11,4 КБ · Просмотры: 1 252
  • Проторговка-под-над-уровнем-после-пробоя-уровня-фор
    30,4 КБ · Просмотры: 81
  • Проторговка-под-над-уровнем-после-пробоя-уровня-фор
    30,4 КБ · Просмотры: 1 244
  • Свечной-паттерн-форекс-проторговка-база-отбой-от-ур
    19,2 КБ · Просмотры: 1 245
  • Свечной-паттерн-форекс-проторговка-база-без-уровня-
    19,5 КБ · Просмотры: 1 242
  • Свечной-паттерн-форекс-проторговка-база-без-уровня-
    18,6 КБ · Просмотры: 1 252

Dara86

Местный знаток
попробовала торговать по этому паттерну, действительно очень хороший помощник в торговле для новичка.

фунт на Н1. Паттерн База возле уровня:

attachment.php

Фунт на Н4, тот же паттерн База:

attachment.php
 

Вложения

  • GBPUSDH1.png
    GBPUSDH1.png
    42,6 КБ · Просмотры: 1 067
  • GBPUSDH4.png
    GBPUSDH4.png
    45 КБ · Просмотры: 1 051

Dara86

Местный знаток
Осталась еще одна проблема - это правильное определение важных уровней
 
Верх