Использование фигур технического анализа в торговле

SergeiG

Элитный участник
Подобное было на Н4 по фунту и вот со вчера вниз пошли, пробив поддержку.
 

Dara86

Местный знаток
сегодня фунт\доллар хорошо отработал флажок на Н4. Однозначный сигнал был на продажу. Отбитие от уровня + флажок

attachment.php
 

Вложения

  • GBPUSDH4.png
    GBPUSDH4.png
    54,4 КБ · Просмотры: 193

ВладимирР

Чат-Модератор
Dara86,извините у вас там не флаг и отработка там по фунту совсем другого не туда))) а вы как фигуры рисуете? строите основу как?
 
Последнее редактирование:

ВладимирР

Чат-Модератор
Dara86,если есть желание в обсуждении именно торговли основанной на графическом анализе с удовольствием приму участие если нет то запятые сами поставите))
 

Dara86

Местный знаток
ВладимирР, на рисунке красными линиями выделила на Н1 флажок. Разве это не он?

attachment.php
 

Вложения

  • GBPUSDH1.png
    GBPUSDH1.png
    59,3 КБ · Просмотры: 174

ВладимирР

Чат-Модератор
ВладимирР, на рисунке красными линиями выделила на Н1 флажок. Разве это не он?

attachment.php

Саму фигуру как флаг расценивать можно НО данный флаг направлен в сторону движения, что является разворотной фигурой и воспринимать пробой в сторону продолжения как сигнал не следует. Вы же не входите в рынок когда при ГП цена не пробила линию шеи а отбилась?. Тут то же самое. У меня на картинке расчет по другой фигуре бОльшего тайма.
 

ВладимирР

Чат-Модератор
паттерн рельсы

рельсы.png на Д1 он же как пинокио
 
Последнее редактирование:

Dara86

Местный знаток
Паттерн "Флаг" и "Вымпел" (Д. Швагер)

Признавая при указанных условиях данные модели фигурами продолжения тренда Д.Швагер указал точки открытия им сделок при этих моделях

1. При откате - формировании модели

Пробой границы флага или вымпела может рассматриваться как подтверждение того, что тренд продолжается, и как сигнал к торговле в направлении тренда. Однако, поскольку пробои происходят обычно в направлении основного тренда, я предпочитаю открывать позиции в ходе формирования флага или вымпела, не дожидаясь его пробоя. Такой подход обеспечивает более выгодные условия вхождения в рынок, причем без значительного ухудшения процента прибыльных сделок

Рисунок 1

attachment.php


Рисунок 2

attachment.php


2. Точка открытия сделок при моделе флаг и вымпел - разворот

Рисунок 3

attachment.php


Д.Швагер пишет: "развороты (!) после пробоев флагов и вымпелов происходят почти столь же часто (!), как и пробои в направлении, противоположном ожидаемому. После пробоя из флага или вымпела нижнюю точку модели (для случая растущего тренда) можно использовать как ориентировочную защитную остановку

Значительный пробой за пределы флага или вымпела в направлении, противоположном ожидаемому, т.е. против основной тенденции, может рассматриваться как сигнал потенциального разворота тенденции. Например, на рис. 6.28 обратите внимание на то, что после длинной череды флагов и вымпелов, заканчивавшихся прорывами в направлении основной тенденции, выход из флага в июне в противоположном направлении привел к резкому подъему цен".

Рисунок 4

attachment.php


Рисунок 5

attachment.php



Источник
 

Вложения

  • image010_3758543844.gif
    image010_3758543844.gif
    64,2 КБ · Просмотры: 163
  • image011_1363621947.gif
    image011_1363621947.gif
    56,5 КБ · Просмотры: 164
  • image011_1363621947 (2).gif
    image011_1363621947 (2).gif
    56,5 КБ · Просмотры: 157
  • image012_1008298895.gif
    image012_1008298895.gif
    50,5 КБ · Просмотры: 156
  • image013_4090120867.gif
    image013_4090120867.gif
    74,7 КБ · Просмотры: 162

ВладимирР

Чат-Модератор
вот рисунок 5 наглядно показывает как не надо делать т.е. произошли пробои против фигуры в таких случаях дальнейшее прогнозирование невозможно.
 

Dara86

Местный знаток
ВладимирР, извините, что спорю. Но на рисунке 2 такой же флажок как у меня. Он наклонен в сторону предыдущего движения и рассматривается как продолжение нисходящего движения. Согласна, что чаще всего бывает наоборот, как вы и говорили, флажок должен быть направлен в противоположную сторону.
 

Dara86

Местный знаток
вот рисунок 5 наглядно показывает как не надо делать т.е. произошли пробои против фигуры в таких случаях дальнейшее прогнозирование невозможно.
я полагаю, что на рисунке 5 это важный уровень и флажок выглядит как отбой от уровня, можно рассматривать и как паттерн "основание" или "Базу", когда цена возле важного уровня толчется. Тут и нельзя было продавать, я считаю (рис 5). Если цена над уровнем, то это сигнал к покупке и если под (как в моем случае с фунтом)- то продажа.
 

SergeiG

Элитный участник
ВладимирР, извините, что спорю. Но на рисунке 2 такой же флажок как у меня. Он наклонен в сторону предыдущего движения и рассматривается как продолжение нисходящего движения. Согласна, что чаще всего бывает наоборот, как вы и говорили, флажок должен быть направлен в противоположную сторону.

Все равно идеальных фигур не бывает. Для спасения от ошибок собственно говоря есть стопы, ведь любая фигура может быть сломлена. А флажок конечно похож.
 

Dara86

Местный знаток
Все равно идеальных фигур не бывает. Для спасения от ошибок собственно говоря есть стопы, ведь любая фигура может быть сломлена
это да, особенно важной новостью или выступлением часто фигуры ломаются.
 

ВладимирР

Чат-Модератор
Я просто что пытаюсь сказать.........ни в коем случае не спорю ни со Швагером ни с Вами просто фигуры трактую по СВОЕМУ исходя из собственных наблюдений и опыта подтвержденных статистикой, зачастую ОТЛИЧИТЕЛЬНО СИЛЬНО от классики хоть и построенных на ней поскольку с тех пор утекло много воды и многие моменты поменялись. При этом сами фигуры (паттерны) продолжают оставаться отражением расстановки сил на рынке и всегда объясняются не сопротивлением и поддержкой а пониманием того что в данный момент произошло и почему та или иная вершина нарисовалось. Поэтому то что цена вышла за уровень но не в ожидаемом направлении есть повод задуматься о том что что то пошло не так. В таких ситуациях предпочитаю не входить в рынок.
 

Dara86

Местный знаток
При том не единоразово наблюдала как тот же треугольник пробивался в разные стороны, а только потом цена шла в одну.

а самое обидное когда это всего лишь тени, и у всех брокеров они разные. На демке сделка так и останется висеть, а на реале хорошую сделочку прикроют :(
 

Dara86

Местный знаток
вот опять же на Неделях AUD\USD типа флажок, а я думаю, что это паттерн "База" или "основание", так как формация находится под уровнем, есть уже 4 свечи, возможен прорыв вниз. Как считаете?

attachment.php
 

Вложения

  • AUDUSDWeekly.png
    AUDUSDWeekly.png
    31,5 КБ · Просмотры: 140
Верх