Форекс брокеры и регуляция

Тан

Активный участник
Что ж ты хочешь, если целая страна не может вытрясти из другой свой золотой запас, что ж ты хочешь на уровне отдельного трейдера:facepalm:

Как раз я ничего не хочу. Это все болтология про контроль. Чтоб осуществить такой контроль, на деле придется сильно менять законы,а проблем и без этого хватает. Не до форекса сейчас.
 

Rann

Rann
На мой взгляд, это ни во что не выльется. Денег у розничных трейдеров нет(таких чтобы на это стоило обратить внимание), возможно какой-то чиновник или депутат для пиара и поднимет проблему, на этом все и успокоится.
А если даже и заставят заплатить - это будет именно деньги выведенные со счета и тут как говорится "заплати налоги и спи спокойно".
По загону бабла в иностранные банки мимо российских тоже многие думали, что не выльется, и что их никак не вычислят, а прецеденты уже есть, а дальше их будет только больше, пока на поток не встанет.
Я свои опасения высказал, а дальше уже дело каждого, думать об этом или надеяться, что пронесет.
 

sasha100

Местный житель
Как я понимаю правильное решение вопроса по налогам должно быть такое - брокер по истечении года выдаёт форму трейдеру по результатам его торговли которая подаётся в налоговую. Кстати во многих странах доходами от торговли (capital gain) облагается только половина суммы другая половина плюсуется к остальным доходам и рассчитывается по сетке.
 

gek

Элитный участник
Как я понимаю правильное решение вопроса по налогам должно быть такое - брокер по истечении года выдаёт форму трейдеру по результатам его торговли которая подаётся в налоговую. Кстати во многих странах доходами от торговли (capital gain) облагается только половина суммы другая половина плюсуется к остальным доходам и рассчитывается по сетке.

Например, в каких странах?
 

Юлия

Главный редактор
Запомните то, что я сейчас напишу, это важно.

Вероятно, что в этом случае компании тоже откроют 'филиалы' в более неразговорчивых странах? И пригласят туда клиентов. Как это было с банковским форексом в РФ.
 
  • Like
Реакции: gek

Юлия

Главный редактор
Зацепила меня всё-таки эта фраза... Дмитрий, как можно куховарить с лицензией CySec? Как в ветке про межбанк?
 

Rann

Rann
Вероятно, что в этом случае компании тоже откроют 'филиалы' в более неразговорчивых странах? И пригласят туда клиентов. Как это было с банковским форексом в РФ.
Таких стран почти не осталось, во-первых, а во-вторых, скоро вообще без лицензии будет возможно работать только в странах третьего мира. В цивилизованных все задушат.
 

Rann

Rann
Зацепила меня всё-таки эта фраза... Дмитрий, как можно куховарить с лицензией CySec? Как в ветке про межбанк?
Не понял вопроса. Вот так просто брать и куховарить. Все куховарят, за очень редким исключением. У большинства регулируемых компаний (и кипрских в том числе) до недавнего времени даже поставщиков не было. Тупо поток котировок и автодилер. Это сейчас их регулятор обязывает уже аж по два иметь, но не обязывает все выводить. Как куховарили, так и продолжают.
 

Юлия

Главный редактор
Не понял вопроса. Вот так просто брать и куховарить. Все куховарят, за очень редким исключением. У большинства регулируемых компаний (и кипрских в том числе) до недавнего времени даже поставщиков не было. Тупо поток котировок и автодилер. Это сейчас их регулятор обязывает уже аж по два иметь, но не обязывает все выводить. Как куховарили, так и продолжают.

Окей, зачем же тогда регулятор? Ведь если куховарить - это априори игра против трейдера.
 

Rann

Rann
А крутить внутри себя - это не влезать в клиентские деньги? Или вы имеете ввиду - на новый порш?
Куховарить это не влезать в клиентские деньги. Это брать на себя риски и создавать конфликт интересов.

Влезать в клиентские деньги, это когда клиенты прислали 100к, брокер с этих 100к заработал 20к прибыли (например, если это кухня и клиенты слили 20к), а на офисы, сотрудников и рекламу потратил 40К.
В итоге у брокера осталось 60к, а клиентам он должен 80к. Вот это называется влезать в клиентские деньги (создавать кассовый разрыв). И это одна из основных причин банкротства брокеров.

У брокера расходы могут годами превышать доходы. Брокер может наращивать кассовый разрыв, в надежде, что скоро начнет зарабатывать, но доход так и не приходит, и однажды у него просто не остается денег выплачивать клиентам прибыль или отдавать депозит.

Для примера (все данные, которые сейчас скажу, абсолютно реальные), RannForex за первый год работы заработал около 40к евро, при том, что расходы был около 150 евро в месяц. Прибыль мы не выводим, и в итоге собственных средств у Раннфорекса на 35к евро (приблизительно) больше, чем долгов перед клиентами. Сейчас уже больше, на самом деле, и мы начинаем задумывать о получении не самой дорогой лицензии, чтобы проще было работать с поставщиками и платежными системами. У нас задача накопить капитал, чтобы его хватило получить лицензию и без проблем поддержать ее первый год, даже при самом ужасном сценарии.
 

Юлия

Главный редактор
Окей, а выводить не все сделки, а только самые большие , это куховарить?
 

vadd

Заблокирован
Вы, похоже, не обратили внимание на возможное отсутствие сальдирования, как основную проблему. Например, у вас было 100 сделок в плюс, с профитом 100к и 100 сделок в минус, с убытком в 99к. В итоге у вас прибыль 1к, а налог могут попросить со 100к.

А можно ссылку на отсутствие сальдирования? Потому что я читал какие-то детальные разъяснения технологии обмена налоговой информацией по MCAA/CRS и там для счетов физиков ниже некоего порогового уровня (примерно от 100к и выше) информация предполагалась не в виде оборота, а виде изменения состояния счета за год на некую отчетную дату.
 

Rann

Rann
А можно ссылку на отсутствие сальдирования? Потому что я читал какие-то детальные разъяснения технологии обмена налоговой информацией по MCAA/CRS и там для счетов физиков ниже некоего порогового уровня (примерно от 100к и выше) информация предполагалась не в виде оборота, а виде изменения состояния счета за год на некую отчетную дату.
Нет ссылки, это слова одного из юристов международников. И они касаются не обмена инфой, а исчисления налоговой базы брокера, которая может исчисляться по-разному, а если учесть бардак в налоговых, то даже при однозначном порядке исчисления могут начислять как попало.
И еще раз повторюсь, это лишь предположение, возможные сценарии.
 

Rann

Rann
Вот, например, сальдирование налоговых баз в БКС
_https://broker.ru/help/taxes#07

Какой порядок будет применяться к результатам торговли у брокеров, непонятно. Есть предположение, что с лицензией ЦБ и без нее порядок будет разным. Но я, если честно, разбираться в этом не хочу.
 

vadd

Заблокирован
Нет ссылки, это слова одного из юристов международников. И они касаются не обмена инфой, а исчисления налоговой базы брокера, которая может исчисляться по-разному, а если учесть бардак в налоговых, то даже при однозначном порядке исчисления могут начислять как попало.
И еще раз повторюсь, это лишь предположение, возможные сценарии.

Налоговую базу будут исчислять ведь только российские брокеры для российских же клиентов. Весь остальной мир (подписавшая его часть) же не будет ничего считать, он будет лишь сообщать в российскую налоговую некий объем информации. И тут конечно самое интересное - какой именно объем. Теоретически могут со временем дойти до полной выписки всех операций на счете.
 

Rann

Rann
Налоговую базу будут исчислять ведь только российские брокеры для российских же клиентов. Весь остальной мир (подписавшая его часть) же не будет ничего считать, он будет лишь сообщать в российскую налоговую некий объем информации. И тут конечно самое интересное - какой именно объем. Теоретически могут со временем дойти до полной выписки всех операций на счете.
Думаю, будет согласован некий формат отчетности, который и будут слать. Плюс к этому, налоговые могут сами запрашивать дополнительную инфу. Там главное попасть в их поле зрения, далее вопрос техники по отжиму.
 
Верх