Ценовой контракт: что такое криптовалютный фьючерс

NSerega

Администратор
С 2024 года Чикагская биржа опционов возобновляет торговлю маржинальными фьючерсами на биткоин и эфир. Считается, что это позволит привлечь новых криптоинвесторов. А что вообще такое криптофьючерсы?

Что такое криптофьючерс

Фьючерс — это производный финансовый инструмент (дериватив). Его смысл в заключении контракта, согласно которому покупатель и продавец оговаривают только цену базового актива и срок, дата исполнения. Собственно поэтому инструмент и называется фьючерс, от английского future — будущее.

Базовым активом фьючерса может выступать любой товар, акция, валютная пара и так далее. Соответственно, для криптофьючерса им будет являться любая криптовалюта: биткоин, эфир, Solana и так далее.

Принцип работы

Для того чтобы торговля чем-либо была возможна, нужны две стороны: продавец и покупатель. Допустим, у нас есть два криптоинвестора, Евгений и Олег. Евгений хочет купить 10 фьючерсных контрактов на биткоин, а Олег продать. В моменте желание одного соотносится с желанием другого, и сделку можно заключить. Здесь нет ничего необычного. Гораздо интереснее, сколько денег понадобится нашим героям.

Допустим, цена одного фьючерсного контракта составляет $40 000. Таким образом, 10 фьючерсных контрактов из примера будут оценены в $400 000. Однако, природа фьючерса такова, что нет необходимости сразу выкладывать всю сумму, можно ограничиться лишь частью (маржой). Биржа может допустить осуществление сделки с 20% или 50% средств на вашем счету. Иными словами, в нашем примере героям необходимо иметь на счету $80 000 или $200 000 соответственно. Размер обеспечения будет зависеть исключительно от биржи.

Важно отметить, что фьючерс — это стандартизированный контракт. То есть его форма и особенности строго прописаны. При этом, учитывайте тот факт, что криптофьючерсы могут различаться от биржи к бирже.

Где торгуют криптофьючерсами

Криптофьючерсами можно торговать как на регулируемых биржах, так и на нерегулируемых криптовалютных площадках. К первым относятся две американские платформы: Чикагская товарная биржа (CME) и Чикагская биржа опционов (CBOE). Второй вид площадок гораздо более обширен. К ним относятся все самые известные криптобиржи: Binance, Bybit, OKX и многие другие.

Самой популярной биржов для торговли криптофьючерсами считается CME. Размер открытого интереса (количества обращающихся фьючерсов и опционов) по биткоину у нее самый большой.

Интересно, что первой площадкой, которая ввела подобный инструмент в действие, стала CBOE. Буквально на несколько дней в конце 2017 года она обогнала своих конкурентов из CME. Однако, прошло всего два года и CBOE была вынуждена отказаться от маржинальных фьючерсов. В то же время CME добилась колоссальных успехов при торговле этими инструментами.

Виды фьючерсов

В самом общем виде обычно выделяют два вида фьючерсов – расчетные и поставочные:

Поставочные фьючерсы предполагают поставку базового актива покупателю до дня истечения срока договора. Если на продавце лежит обязанность поставки и продажи, то на покупателе – покупки и получения базового актива по установленной фьючерсом цене. Чаще всего в качестве примера поставочного фьючерса на бирже вне рынка криптовалют рассматриваются фьючерсы на нефть: базовым активом выступает собственно нефть, поставка которой предполагается на дату истечения контракта по согласованной цене. В случае с криптовалютой базовым активом выступает сама криптовалюта, к примеру, биткоин.

На практике большее распространение среди фьючерсов получил второй тип.

Расчетные фьючерсы не предполагают поставку базового актива покупателю на день истечения договора. Они позволяют провести расчет и уплату разницы между ценой контракта и ценой базового актива на момент истечения договора.

Биткоин и альткоины могут выступать в качестве базового актива, аналогично ценным бумагам, нефти, и другим товарам, а реальная поставка не всегда необходима в условиях биржевых торгов, где у участников существует преимущественно спекулятивный интерес. Поэтому фьючерсы на криптовалюту распространены в расчетной форме.

Помимо вида фьючерсы также учитывают: шаг цены, гарантийное обеспечение, единицу измерения актива, его указание и так далее. Вместе с тем, стандарты фьючерсов различаются от площадки к площадке. Разберем разницу на примере CME.

Стандарт фьючерсов

Минимальный размер контракта на Чикагской товарной бирже — пять биткоинов. Расчет идет в долларах и центах. Фьючерсы являются не поставочными, а расчетными, таким образом, по их истечению вы получите на руки только прибыль, а не саму криптовалюту. Расчет на CME происходит путем использования ставки Bitcoin Reference Rate (BRR), которая отражает среднее значение цены биткоина с четырех крупных бирж: Bitstamp, Coinbase, Itbit и Kraken.

На CBOE стандарт был другой. Там контракты начинались от одного BTC. Кроме того, ставка рассчитывалась не как среднее с нескольких бирж, а просто бралось значение BTC с биржи Gemini. На Binance вообще два вида контрактов: бессрочные (вечные) и квартальные. В общем и целом, разбираться с каждой конкретной площадкой надо отдельно.

Плюсы и минусы криптофьючерсов

Главный плюс — увеличение потенциальной доходности. При покупке фьючерса вам нужно оставлять куда меньше денег, чем при покупке тех же биткоинов. Правда, есть и обратная сторона медали — риски растут соразмерно.

С помощью криптофьючерсов можно проводить хеджирование рисков. Это актуально, если на руках биткоины, f вы опасаетесь их просадки в цене. В таком случае можно продать несколько фьючерсов. Jбойдется дешевле, так как покрывать полную стоимость не обязательно.

Хеджирование выгодно крупным держателям биткоина, прогнозирующим вероятное снижение крипторынка. Если BTC показал кратный рост на определенной дистанции и инвестор предполагает возможное изменение тренда, то таким способом реально можно снизить риски.

Заинтересованными рыночными игроками могут выступать майнеры и валидаторы, участвующие в стейкинге и предполагающие возможное падение цены. Для майнеров подобная стратегия позволяет гипотетически снизить риски просадки стоимости криптовалюты ниже уровня рентабельной добычи – в процессе майнинга существует «уровень себестоимости» добываемой монеты, складывающийся из стоимости ASIC\GPU и прочего специализированного оборудования, затрат на электроэнергию, помещение, техническое обслуживание и так далее.

А еще криптофьючерсы позволяют институциональным инвесторам спокойно погружаться в криптоиндустрию. Если взять CME или CBOE, то у них есть разрешения на работу от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Так что здесь весь процесс проходит строго в правовом поле. Кому-то этот факт также покажется плюсом.

Основной минус — можно очень быстро просадить весь свой капитал, так как волатильность криптовалюты высокая, а, торгуя с плечом, потерять можно кратно больше. Возникает необходимость жесткого мани- и риск-менеджмента. Далеко не каждому под силу такое осуществить. Существует риск и для продавца, поскольку продажа базового актива в будущем по заранее определенной цене может предполагать сценарий, при котором цена актива станет расти, и продавец в лучшем случае упустит выгоду, а в худшем понесет убытки. Следовательно, тут также требуется риск-менеджмент и мани-менеджмент.

Вывод

Криптофьючерс — это производный финансовый инструмент. С его помощью инвесторы получают возможность торговать с большим плечом, что увеличивает потенциальную прибыль, но вместе с этим увеличивая риски потерь. Торговать фьючерсами можно на различных площадках, от строго регулируемых CME и CBOE до частично регулируемых. Стандартные условия необходимо изучать на каждой платформе отдельно.
Источник
 

oddron

Местный житель

Ценовой контракт: что такое криптовалютный фьючерс​

Понятно))). В чём собственно вопрос?
 
Верх