Дневник начинающей фундаменталистки

Olchik

Активный участник
Всем привет! На этой неделе натуральный газ NG так и не дал повода его купить, а к концу недели так и вовсе свалился на более, чем 100 пунктов:

NGJ2024_2024-03-09_22-57-58.png

На следующей неделе примерно со вторника, (как получится по занятости) буду пробовать торговать cfd на акции, в американскую сессию, торговля чисто внутридневная, принцип отбора - совмещение фундамента и техники. Что из этого получится, не знаю, надеюсь, что не разведу лосей ))). Подробности буду сообщать по ходу пьесы.

За товарными рынками буду наблюдать, возможно, появятся какие-то идеи, но по газу, как мне кажется, рассчитывать сейчас на серьёзный рост не приходится, холодный сезон закончен, запасы в хранилищах бьют рекорды... в общем, ничего интересного.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: saw

Olchik

Активный участник
Пока суд да дело, поясню немного, как я себе представляю свою будущую торговлю акциями. Потом интересно будет почитать)), потому что это пока теория, не подкреплённая практикой. В своё время общалась с одним трейдером, он нечто подобное использовал на валютном рынке, и показывал мне достаточно убедительные примеры применения подобного подхода в режиме онлайн. Я думаю перенести эту тактику на фондовый рынок.

Вкратце тактика выглядит так:
  1. поиск скрытых лидеров и аутсайдеров и добавление их в watch-list;
  2. лидеры торгуются во время роста рынка, аутсайдеры во время падения
Естественно, самое сложное, это пункт первый. Как определить акции, которые сильнее рынка и слабее рынка? Т.к. он торговал валюты, его критерии я использовать не могу, придётся думать самостоятельно. И вот что я об этом думаю. Грубо говоря, у рынка есть три основных состояния:
  • уверенный рост
  • уверенное падение
  • флет или слабый рост/падение
Последнее состояние я буду выбрасывать, оно ни о чём не говорит. А вот что касается первого и второго, то, допустим, индекс sp500 (а я буду торговать только акции, которые включены в этот индекс) падает, как известно, в индексе есть акции 11 секторов, и допустим, сектор падает, но какие-то отдельные акции в этом секторе плюсуют. Признак силы. Их в watch-list на покупку. Ситуация с растущим sp500 зеркальна, т.е. индекс растёт, сектор растёт, а какие-то отдельные акции в этом секторе падают. Признак слабости. Их в watch-list на продажу.

Таким образом, у меня будет 2 листа наблюдения: на растущем рынке я буду отслеживать ситуации по акциям из watch-list на покупку, чтобы купить эти акции, на падающем рынке - из watch-list на продажу с целью их продажи . Через ночь переносить позиции не планирую, торговля строго внутридневная. Начну с этого элементарного фильтра, остальные буду добавлять по ходу торговли. Потом о них напишу.
 

Olchik

Активный участник
Реал и только реал. Мне нужны условия, максимально приближенные к боевым, потому что на NYSE меня встретят раздвижки спреда, низкая ликвидность и т.д. и т.п. Поэтому чем ближе условия к боевым, тем лучше.
 

oddron

Местный житель
Реал и только реал. Мне нужны условия, максимально приближенные к боевым, потому что на NYSE меня встретят раздвижки спреда, низкая ликвидность и т.д. и т.п. Поэтому чем ближе условия к боевым, тем лучше.
Ага, главное что-бы бабла хватило на все хотелки, лет эдак на 15+))).
 

Bullra

Новичок
Пока суд да дело, поясню немного, как я себе представляю свою будущую торговлю акциями. Потом интересно будет почитать)), потому что это пока теория, не подкреплённая практикой. В своё время общалась с одним трейдером, он нечто подобное использовал на валютном рынке, и показывал мне достаточно убедительные примеры применения подобного подхода в режиме онлайн. Я думаю перенести эту тактику на фондовый рынок.

Вкратце тактика выглядит так:
  1. поиск скрытых лидеров и аутсайдеров и добавление их в watch-list;
  2. лидеры торгуются во время роста рынка, аутсайдеры во время падения
Естественно, самое сложное, это пункт первый. Как определить акции, которые сильнее рынка и слабее рынка? Т.к. он торговал валюты, его критерии я использовать не могу, придётся думать самостоятельно. И вот что я об этом думаю. Грубо говоря, у рынка есть три основных состояния:
  • уверенный рост
  • уверенное падение
  • флет или слабый рост/падение
Последнее состояние я буду выбрасывать, оно ни о чём не говорит. А вот что касается первого и второго, то, допустим, индекс sp500 (а я буду торговать только акции, которые включены в этот индекс) падает, как известно, в индексе есть акции 11 секторов, и допустим, сектор падает, но какие-то отдельные акции в этом секторе плюсуют. Признак силы. Их в watch-list на покупку. Ситуация с растущим sp500 зеркальна, т.е. индекс растёт, сектор растёт, а какие-то отдельные акции в этом секторе падают. Признак слабости. Их в watch-list на продажу.

Таким образом, у меня будет 2 листа наблюдения: на растущем рынке я буду отслеживать ситуации по акциям из watch-list на покупку, чтобы купить эти акции, на падающем рынке - из watch-list на продажу с целью их продажи . Через ночь переносить позиции не планирую, торговля строго внутридневная. Начну с этого элементарного фильтра, остальные буду добавлять по ходу торговли. Потом о них напишу.
Без понимания графика, ты будешь страдать. Потому что индекс - это сила, он может утянуть за собой все что угодно.
 
  • Haha
Реакции: saw

Foxic

Местный житель
Всем привет! На этой неделе натуральный газ NG так и не дал повода его купить, а к концу недели так и вовсе свалился на более, чем 100 пунктов:

Посмотреть вложение 538166

На следующей неделе примерно со вторника, (как получится по занятости) буду пробовать торговать cfd на акции, в американскую сессию, торговля чисто внутридневная, принцип отбора - совмещение фундамента и техники. Что из этого получится, не знаю, надеюсь, что не разведу лосей ))). Подробности буду сообщать по ходу пьесы.

За товарными рынками буду наблюдать, возможно, появятся какие-то идеи, но по газу, как мне кажется, рассчитывать сейчас на серьёзный рост не приходится, холодный сезон закончен, запасы в хранилищах бьют рекорды... в общем, ничего интересного.
А ы только от лонга по газу работаете? Есть у людей такая черта-если растет то надо искать продажу, и наоборот. На графике цены это отчетливо видно, И пока большинство хочет развернуть рынок тот в свою очередь будет дальше выносить. А после оправдания...
 

Olchik

Активный участник
А ы только от лонга по газу работаете?
Нет, я искала возможность словить разворот в лонг, опираясь на фундаментальный анализ, но так и не словила, не было оснований. Сегодня натуральный газ, кстати, вырос, не сказать, что сильно, но вырос.
А так продавала, но не очень удачно:

NatGasH1-1403.png
 

Olchik

Активный участник
Всем привет! Вчера, наконец-то, я созрела и заключила сделку по акциям Adobe, правда, закончилась она безубытком. Расскажу, почему.

Почему покупка? Дело в том, что ADBE находилось у меня в лонг листе среди некоторых других, но конкретных идей по ней не было. В четверг 14.03 вечером после закрытия основной сессии компания предоставила отчёт о финансовой деятельности за первый квартал 2024, хороший отчёт, цифры выше прогнозов. Но уже на постмаркете цена акций упала примерно на 10%, падение продолжилось на сессии 15.03.

ADBE_2024-03-19_07-41-36.png

Это падение связывают с более низкими прогнозами по выручке на следующий квартал, которые огласила компания ($5,25–$5,3 млрд против прогнозов аналитиков 5,31 млрд $). Как по мне, разница несущественная, поэтому я присматривалась к покупкам, писала об этом на другом форуме перед сессией. Но у меня вчера была запись к врачу на 18.30, я надеялась, что акция вырастет выше моей точки входа, до того, как мне нужно будет уходить, и я смогу перевести сделку в безубыток, а потом уйти по своим делам. Но мне не повезло, не хватило буквально нескольких минут:

ADOBE CFDM1 190324.png

Первый счёт с рынком у меня 0:0. Пока ничья. :)

ПС
И, да, забыла, вчера до открытия сессии фьючерс на SP500 показал рост, SPX, соответственно, открылся гэпом вверх и тоже рос в первый час, как и сектор информационных технологий. Так что вход вполне себе системный. Всё как у Элдера, все экраны на открытии сессии показывали лонг. )))

Всем удачного дня!
 

Вложения

  • S5INFT_2024-03-19_08-03-36.png
    S5INFT_2024-03-19_08-03-36.png
    69,6 КБ · Просмотры: 5
  • SPX_2024-03-19_08-00-55.png
    SPX_2024-03-19_08-00-55.png
    61,5 КБ · Просмотры: 5
  • ES1!_2024-03-19_07-58-24.png
    ES1!_2024-03-19_07-58-24.png
    74,2 КБ · Просмотры: 5

Foxic

Местный житель
Нет, я искала возможность словить разворот в лонг, опираясь на фундаментальный анализ, но так и не словила, не было оснований. Сегодня натуральный газ, кстати, вырос, не сказать, что сильно, но вырос.
А так продавала, но не очень удачно:

Посмотреть вложение 538491
Добрый день, по газу тоже по 00.
 

Olchik

Активный участник
Добрый день, по газу тоже по 00.
Да, по натуральному газу вообще не вариант, одно время мониторила новости, потом поняла, что бесполезно, каждый день читать о том, что ничего не происходит, только тратить своё время.))) В общем, поставила алерты, если сильно куда-то рванёт, тогда почитаю, есть ли какие-то интересные новости по этому рынку. И на этом всё.
 

Olchik

Активный участник
По акциям. Вчера фьючерс ES вниз, индекс S&P500 открылся вниз, сектор информационных технологий тоже вниз. В общем, на начало сессии был сигнал в шорт. Потом, правда, ситуация изменилась, но это уже потом. Мне нужна сильная волатильность на рынке, встряска, чтобы сформировать шорт и лонг листы, старыми пользоваться уже стрёмно. Но пока других вариантов нет, буду рассматривать их.

Акция NVIDIA, она не проявляет особой силы на падающем рынке, или слабости на растущем, в общем целом она коррелирует с рынком и сектором. Но у неё есть особенность - она более волатильна, в среднем на падающем рынке она падает активнее, чем другие акции из её сектора, поэтому взяла в работу её. Т.к. замешкала на открытии рынка, шорт открыла уже поздновато, как следствие, опять почти безубыток (небольшой минус), хотя в моменте можно было забрать около 8$.

Еще какое-то время ждала, что откатит, но потом закрылась, как есть. История показала, что это было верным решением, т.к. к концу дня акции прилично прибавили в стоимости:

NVIDIA CFDM1 20032024.png
 

*Tasha*

Почетный гражданин
Привет всем, кто увлекается торговлей по фундаментальному анализу. Если у вас есть какие-то идеи по рынку, давайте делиться. Сама я небольшой специалист в данном вопросе, я больше за технику, но недавно увлеклась и этим направлением.
Привет, Ольчик!:love:
Куда пропала? Меня подсадила на этот форум, а сама прячешься.)))

Я вот доверяю исключительно только Фундаментальному анализу. Техника - это всё фигня, монетка, стилизованная под нечто умное и загадошное.))) А Фундамент - это рулевой всех рынков.

Но, честно говоря, меня интересует только, так сказать, краткосрочный Фундамент. То есть, экономические новости, какие то события, которые приводят к резкому движению цен и прочее. Прям, до серьёзного анализирования я ещё не дошла, ума не хватает делать эти все долгосрочные выводы... а, может, времени.))) Но, в общем, я предпочитаю послушать других, чем делать фундаментальные прогнозы лично.

Как торговля, сама?
 
Верх