Дневник начинающей фундаменталистки

Genry_05

Отдыхает
That's Not What I Mean
If the wick hits the Gap from Below To Above Price will move down If not its will just drop like above
If the wick hits the Gap from Above To Below Price will move up If not it will just keep moving up
Above case no wick to the gap from below to above so the price should fall like crazy
два скриншота с примерами - и ваши слова обретают форму.
two screenshots with examples - and your words take shape.
Thank you
 

Olchik

Активный участник
никак не влияет на результативность торговли рядового трейдера, ибо предоставляемые дилером котировки вполне реальны.
Никак не влияет, за сливы отвечаем мы сами :).

Просто вопрос был, на чём произошёл рост NG - на закрытии позиций или на открытии. Оказалось, что на первом. Это не очень хорошо для дальнейшего роста, по крайней мере есть такие наблюдения.

Теперь что касается моей торговли. Моя вторая покупка висит на волоске:


Скриншот 22.02.24_14.41.07.png

Я думаю, ей недолго осталось. В моменте профит достигал 85 пунктов. Это не так, чтобы много, по первому входу, который я закрыла несколько преждевременно, можно было взять более 100 пунктов.

Первая проба пера, считаю, прошла удачно. Ошибка, которую я допустила - не учла влияние выхода отчётности крупных нефтегазодобывающих компаний, в которых они декларируют данные, способные повлиять на движение NG. Ну что ж, буду знать, что необходимо смотреть ещё и в эту сторону. Осталось найти ресурс, на котором можно было бы своевременно знакомиться с подобной информацией.
 

Olchik

Активный участник
два скриншота с примерами - и ваши слова обретают форму.

Мне на другом форуме расшифровали наш диалог так:

Изначально он говорит, мол, что цена всегда движется там, где есть гэпы. Подразумевая, видимо, что после гэпа боковика быть не может. Потом приводит пример, мол, вот есть гэп. Если гэп вниз, то есть, южный, а у первой свечи после гэпа и последней перед гэпом длинные тени (фитили) направлены в сторону этого гэпа ( то есть, свеча до гэпа - фитиль вниз, а первая свеча после гэпа - фитиль(тени) вверх) - это по его мнению сигнализирует о том, что будет в итоге бычье движение. Если такая же ситуация при гэпе вверх, то есть, на север, это сигнализирует о том, что будет медвежье движение. Как я понимаю, несмотря на направление гэпа).

Ты ему пишешь, мол, такое далеко не всегда и свой пример приводишь. Он отвечает, что не совсем это имел в виду. И говорит, что если бы у первой свечи после гэпа длинная тень была сверху, в сторону гэпа - цена просто двинется вверх. Если такой тени нет( а судя по скрину, он там в обратную сторону), цена просто упадет, как на твоем скрине. Тоже самое и с гэпом в противоположном направлении. И добавляет, что на твоем скрине или в твоем случае ( above case) как раз момент, о котором он говорит в первом примере - нет длинной тени в сторону гэпа( север, там длинная тень на юг) от первой после гэпа свечи. И поэтому цена должна значительно падать.
Насколько я могу судить, у него разница между move down и fall состоит в скорости этого самого движения. Первое-медленно, хотя и уверенно. Второе -просто падает.
Сложно сказать, насколько важно, с какой стороны хвост у свечи, которая до гэпа и которая после гэпа. Получается, в его идее это важно.
 

Скокарь

Активный участник
Сложно сказать, насколько важно, с какой стороны хвост у свечи, которая до гэпа и которая после гэпа. Получается, в его идее это важно.
Если интересуют японские свечи, то для этого у нас есть Стив Нисон/Грегори Моррис.
Если интересуют гэпы, то опять находим ответ у С. Нисона в его первой книге.
Кстати, в японском традиционном техническом анализе гэпы называются "окнами".
 

Olchik

Активный участник
Если интересуют японские свечи, то для этого у нас есть Стив Нисон/Грегори Моррис.

Если говорить про технический анализ, то я в сторону свечного анализа не смотрю. Ранее заглянул ко мне в ветку другой пользователь и высказал свои соображения, как торговать гэпы, но я не смогла понять, куда должны эти хвосты смотреть, он пишет по-английски, трудности перевода.
Сама я не анализирую график, пытаясь прочитать "каждую свечу", мне важнее динамика актива на некотором промежутке времени. А это больше про движение наторгованных областей, про волатильность откатов ... в общем, теория рыночного аукциона, я больше туда смотрю.
 

Olchik

Активный участник

Думаю, можно найти кучу примеров, когда это сработало, как и найти кучу примеров, когда это не сработало. Например, если из графика NG убрать экспирационные гэпы, а оставить только настоящие, то получаем следующую картину:

gap NG.png

По моим планам.
Во вторник у фьючерса NG экспирация, поэтому рассматривать его не буду, рискованно.

По открытому интересу картина получилась забавная:

NG1!_2024-02-25_10-03-49.png
  • 21.02.2024, как я писала ранее, мощно выросли на закрытии позиций;
  • OI NG 21022024.png
  • 22.02.2024- 23.02.2024 уже упали на закрытии позиций;
  • OI NG 22022024.png
  • OI NG 23022024.png

Думаю, 21.02.2024 частично вынесли по стопам мелких спекулянтов, которые по отчётам CFTC нагрузились лонгами по самые уши:

NG1!_2024-02-25_10-06-19.png

А в последующие два дня закрылся тот, кто их высадил и смог на этом заработать. История стара, как биржевой трейдинг. )
 

saw

Элитный участник
Думаю, можно найти кучу примеров, когда это сработало, как и найти кучу примеров, когда это не сработало. Например, если из графика NG убрать экспирационные гэпы, а оставить только настоящие, то получаем следующую картину:
Не забываем, что баевские гепы отрабатываются всегда на 100% Селловские могут висеть месяцами
 

Genry_05

Отдыхает
Думаю, можно найти кучу примеров, когда это сработало, как и найти кучу примеров, когда это не сработало. Например, если из графика NG убрать экспирационные гэпы, а оставить только настоящие, то получаем следующую картину:

Посмотреть вложение 537154
Отвечать за автора идеи - дело не благодарное 🤔
Но если закрывали бычью свечу, то 4 свечами справа ее перекрыли
и в отсутствие фитиля у свечи слева - "...поэтому цена должна значительно падать."
1708857977610.png
 

Olchik

Активный участник
Но если закрывали бычью свечу, то 4 свечами справа ее перекрыли
Так а причём здесь бычья свеча, если речь идёт о гэпах и о том, когда они закрываются? автор идеи высказал мысль, что имеет значение, куда направлен хвост свечи до гэпа и после гэпа, именно от этого зависит, будет ли заполнен гэп. Я отметила гэп, на котором не сработало, это был гэп вниз, свеча до гэпа имела хвост вниз, после гэпа имела хвост вверх, т.е. все условия соблюдены. А вашу мысль я не поняла, тот гэп, на который вы указали, и который образовался ранее, я не рассматривала.
 

Genry_05

Отдыхает
Так а причём здесь бычья свеча, если речь идёт о гэпах и о том, когда они закрываются? автор идеи высказал мысль, что имеет значение, куда направлен хвост свечи до гэпа и после гэпа, именно от этого зависит, будет ли заполнен гэп. Я отметила гэп, на котором не сработало, это был гэп вниз, свеча до гэпа имела хвост вниз, после гэпа имела хвост вверх, т.е. все условия соблюдены. А вашу мысль я не поняла, тот гэп, на который вы указали, и который образовался ранее, я не рассматривала.
В классификации гэпов есть такая категория: wrb hidden gap
WRB (cкрытый гэп) — это или очень длинные бары (Wide Range Bars), или свечи с длинными телами (Wide Range Bodies).
Суть в том. что внутри тела wrb-свечи могут быть разрывы аналогичные гэпу- не заполненные проторгованным объемом, но тело свечи их скрывает.
распределения горизонтальных объемов внутри свечи может быть таким
1708861521043.png
общая картина
1708859701683.png
 
Последнее редактирование:

Olchik

Активный участник
Суть в том. что внутри тела wrb-свечи могут быть разрывы аналогичные гэпу - не заполненные проторгованным объемом,
Это уже новая версия, начали с обычных гэпов, сейчас уже про непроторгованные области. Т.к. Fund Manager не захотел пояснить на конкретных примерах, что имел в виду, предлагаю обсуждение этого вопроса закрыть, т.к. моя ветка не про технический анализ.
 
Последнее редактирование:

Genry_05

Отдыхает
Это уже новая версия, начали с обычных гэпов, сейчас уже про непроторгованные области. Т.к. Fund Manager не захотел пояснить на конкретных примерах, что имел в виду, предлагаю обсуждение этого вопроса закрыть, т.к. моя ветка не про технический анализ.
да, идея Fund Managerа понятна, а мне этого обсуждения не надо.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
прочитал эту ветку....
честно говоря рассуждения - так себе.... ни о чем...
свечи, гэпы и т.п. полная хрень...
просто надо понять и понимать, что цена, в полной мере, не вписывается в индикативное отображение ее в МТ или другой подобное проге...
мы (люди) ограничили ее временем - минуты часы дни...
но эти понятия (минуты дни) сугубо человеческие
почему минута 60 сек, а не 30 или 45 ? (для сильно умных - я ЗНАЮ почему 1 мин = 60 сек)
почему часовая свеча конструируется за 60 минут?
мы скрестили соленое с красным

но к сожалению другого отображения цены нет... вот поэтому и гепы и другие непонятки
более справедливое отображение цены это линия, причем она непрерывная и скорость движения ее миллисекунды...
поясню
цена движется от точки А к точке Б со скоростью 10 тиков в минуту и расстояние между точками 1 пункт - это мы видим, это наш комп отображает...
но если за 2 тика цена проходит 100 пунктов - комп (МТ) не в силах это показать и мы видим гэп...

пример из жизни
вчера хлеб стоил 20 руб, а сегодня 30 .... Это гэп?
рисуя график стоимости хлеба вы же эти точки соедините?
:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rms

Karabas BARABAS

Директор Буратины
и на счет фундамента...
не надо придавать этому большого значения ... он по своей значимости не более важен, чем практически любой, притянутый за уши, технический...
совместно они могут дать результат, но для этого нужно голову иметь размером с ведро...
важнее иметь инсайд
вот примеры владения инсайдом.
с.gif с1.gif
с2.gif
кто-то же сделал это предложение или спрос..... и кто-то ответил на него...

вот это - фундамент, причем железный...
:)
 
  • Like
Реакции: rms

saw

Элитный участник
мы (люди) ограничили ее временем - минуты часы дни...
но эти понятия (минуты дни) сугубо человеческие
Подожди!!! Что значит ограничили? С твоих умозаключений получается цена сама по себе гуляет!? Нет!!! Цену двигает спрос и предложение, а их в свою очередь люди. И, если торговцы начнут торги, к примеру, в Азию, то с приходом другой сессии, цена будет двигаться по другому. При отсутствии интереса, цена не будет двигаться. А временные рамки зависят от объема интереса игроков! Фундаментал в отношении товарного рынка имеет первостепенное значение, и обладать инсайдом для этого не надо. Пример простой, для первого класса. Если в зимний период, после января, с началом посевных по пшенице игроки видят их количество, предполагаемый спрос на сезон (а он на 2 года вперед отражен на СМЕ) Сопоставляют и делают вывод, как пример, дефицит, то цена будет расти, будет. (вот и пример по фундаменту и по временным рамкам)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Подожди!!! Что значит ограничили? С твоих умозаключений получается цена сама по себе гуляет!? Нет!!! Цену двигает спрос и предложение, а их в свою очередь люди. И, если торговцы начнут торги, к примеру, в Азию, то с приходом другой сессии, цена будет двигаться по другому. При отсутствии интереса, цена не будет двигаться. А временные рамки зависят от объема интереса игроков! Фундаментал в отношении товарного рынка имеет первостепенное значение, и обладать инсайдом для этого не надо. Пример простой, для первого класса. Если в зимний период, после января, с началом посевных по пшенице игроки видят их количество, предполагаемый спрос на сезон (а он на 2 года вперед отражен на СМЕ) Сопоставляют и делают вывод, как пример, дефицит, то цена будет расти, будет. (вот и пример по фундаменту и по временным рамкам)
ты не понял...
попробую еще разок....
каждая свеча имеет временное начало и конец опен и клоз...
но по факту в эти моменты (открытие и закрытие свечи) движение (изменение) цены не останавливаются...
кто определил что свеча должна быть часовая ( минутная или дневная ...) ????
тот кто нашел способ отображать изменение цены на бумаге (а уже позже на экране)
а он точно был прав??? а может есть способ это делать лучше ?
и вообще почему час, а не полтора, или час с четвертью?
скорее всего потому что мы сами подтянули наше время исчисление к индикации цены...
для нашего удобства и от этого пляшем.... но удобно не значит правильно...

и еще раз на счет фундамента
и тоже на примере
если при нормальных условия будет известно, что количество посевов увеличится, то цена естественным порядком будет снижаться по причинам ожидания повышенного предложения - это обыкновенный фундамент... и это знают и поступают соответственно все....
но если кто-то один вдруг узнает от сумасшедшего непубличного метеоролога, что будет сильная засуха и сделает соответствующие ставки ?
это и есть инсайд, т.е. то о чем не говорят публично, а только для своих... очень ограниченному кругу людей...

собственно я никого ни в чем не убеждаю и не учу.... а почитать разные мысли излияния иногда забавно....
 

Olchik

Активный участник
важнее иметь инсайд
Никто из нас не владеет инсайдом, иначе бы мы здесь не сидели. :)
Поэтому приходится гадать, кто на техническом, кто на фундаментальном, кто-то совмещает. Понятно, что всё притянуто за уши, а кто спорит? Лично я не спорю. ну хотя есть ещё арбитраж, имею в виду классический (перекрёстный, вроде так это называется), но там тоже не всё так безоблачно.
 
Верх