Эксперимент: Делаем Fx-стратегию прибыльной с помощью опционов

imported_Alex_4

Новичок форума
Алекс Скажи пожалуйста, как можно получить прибыль при разном движении?:question:
Или, я просто слегка, немного, до хрена что-то не правильно понял?:question:

Честно говоря, неочень понял, что вы понимаете под "разными движениями".

Моя фраза "получение прибыли при любых движениях рынка" относится к часто применяемой конструкции Strangle - одновременная продажа коллов и путов. В этом случае, как бы рынок не двигался, одна из сделок точно будет прибыльной - вот и прибыль при любых движениях.
 

RaBort

Новичок форума
конструкции Strangle - одновременная продажа коллов и путов...и т.д.
Звучит красиво, но ни чего не понятно....
Подкиньте пожалуйста литературу, а желательно видео по обучению "опционов"
На сколько я понял, просто открываеш позу одновременно в разные стороны,
и получаеш что нибудь....
Правильно?
 

olcrs

Активный участник
конструкции Strangle - одновременная продажа коллов и путов...и т.д.
Звучит красиво, но ни чего не понятно....
Подкиньте пожалуйста литературу, а желательно видео по обучению "опционов"
На сколько я понял, просто открываеш позу одновременно в разные стороны,
и получаеш что нибудь....
Правильно?

Литературы по опционам достаточно много, поищите сами Саймон Вайн, Мак Миллан, и другие, мне интересно было почитать М.Чекулаева.
При этом сильно уж в математику не надо углублятся, понять просто что такое греки и как они влияют на цену.
Про стренгл да, ты прав, но учти что если продал стренг то прибыль ограничена а убыток неограничен. Это не значит что надо боятся продавать, но надо понимать опцион, иметь хотя бы примерное представление о долгосрочных тенденциях по споту, и самое главное трезво оценивать свои риски перед входом в сделку. Алекс очень наглядно и доступно описал это в предыдущих постах.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
Чтобы понимать конкретно мою стратегию работы с опционами, достаточно знать, что такое "колл" и "пут", а также понимать, в каких случаях покупатель/продавец опционов получает приблыль/убыток.

Я сейчас попробую по-простому объяснить про Strangle, на примере. Там все несложно.

Возьмем для примера любимое евро.
Стрэнгл - это одновременная продажа колла и пута, то есть:
- вы продаете опцион типа "пут". например, см. мои посты выше - мы продаем пут со страйком 1.1950 и исполнением в июне. находясь в этой позиции, мы получаем прибыль, если евро будет выше 1.1950 до июня.
- одновременно с путом, вы продаете опцион типа "колл". пусть это будет опцион со страйком 1.5000 и исполнением в июне. находясь в этой позиции, мы получаем прибыль, если евро будет ниже 1.5000 до июня.

В итоге этих двух сделок, получается вот такая картинка:
6E ~ Weekly_02112011_114821am.png

Горизонтальные линии на уровнях 1.5000 и 1.1950 - это наши страйки.
Вертикальная линия - это момент исполнения (экспирации) опционов.
Таким образом, мы получаем прибыль с обоих сделок, если евро до момента исполнения опционов будет находиться между 1.5000 и 1.1950.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
Что касается литературы. По опционам информации очень много в свободном доступе. Но, к сожалению, большая часть русскоязычной литературы по опционам не помагает и даже вредит пониманию метода, о котором мы здесь говорим. Поэтому рекомендую просто найти в свободном доступе, что такое опционы колл и пут, а также картинки по ним посмотреть.

Есть книга конкретно по методу продажи опционов (на английском). Найти можно здесь:
_http://wildbearcapital.com/forum/index.php?topic=70.0
Новая книга James Cordier

В интернете есть записи вебинаров по продажам опционов, которые ведет Андрей Кузнецов. Последний, насколько я знаю, можно посмотреть здесь:
_http://www.speculant.org/forum/showthread.php?t=1037
№ 39 Продажа опционов на товарных и финансовых рынках - метод для стабильных доходов и спокойного сна!
У Андрея своеобразная манера изложения материала, но объясняет толково и доходчиво:)
 

olcrs

Активный участник
Что касается литературы. По опционам информации очень много в свободном доступе. Но, к сожалению, большая часть русскоязычной литературы по опционам не помагает и даже вредит пониманию метода, о котором мы здесь говорим. Поэтому рекомендую просто найти в свободном доступе, что такое опционы колл и пут, а также картинки по ним посмотреть.

Есть книга конкретно по методу продажи опционов (на английском). Найти можно здесь:
_http://wildbearcapital.com/forum/index.php?topic=70.0
Новая книга James Cordier

В интернете есть записи вебинаров по продажам опционов, которые ведет Андрей Кузнецов. Последний, насколько я знаю, можно посмотреть здесь:
_http://www.speculant.org/forum/showthread.php?t=1037
№ 39 Продажа опционов на товарных и финансовых рынках - метод для стабильных доходов и спокойного сна!
У Андрея своеобразная манера изложения материала, но объясняет толково и доходчиво:)

Я бы сказал своеобразная манера общения с людьми, но посмотреть тоже рекомендую.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
ну что, неплохой прогноз оказался у Систематика:)

Смотрим, как чувствуют себя наши опционные рекомендации. У нас были:

1. Апрельский пут на 1.3000, по 64 пункта ($800)
2. Апрельский пут на 1.2500, по 19 пунктов ($237.5)
3. Июньский пут на 1.1950, по 27 пунктов ($337.5)

Сейчас следующая ситуация:

1. Апрельский пут на 1.3000 идет по 32 пункта ($400)
2. Апрельский пут на 1.2500 идет по 7 пунктов ($87.5)
3. Июньский пут на 1.1950 идет по 15 пунктов ($187.5)

Картинка по апрельским:
6EJ11P13000 1.png

Итого.
С момента подачи рекомендации прошло 14 дней, наши позиции:
1. Апрельский пут на 1.3000 дает в моменте прибыль 32 пункта ($400), что соответствует доходности 400/2974*365/14*100% = 350,66% годовых
2. Апрельский пут на 1.2500 дает прибыль 12 пунктов ($150), что соответствует доходности 150/1824*365/14*100% = 214,4% годовых
3. Июньский пут на 1.1950 дает прибыль 12 пунктов ($150), что соответствует доходности 150/2050*365/14*100% = 190,77% годовых

P.S. А главное, прибавьте к этим цифрам уверенность и спокойный сон:)
 

tvoyprofit

Заблокирован
ну что, неплохой прогноз оказался у Систематика:)

Смотрим, как чувствуют себя наши опционные рекомендации. У нас были:

1. Апрельский пут на 1.3000, по 64 пункта ($800)
2. Апрельский пут на 1.2500, по 19 пунктов ($237.5)
3. Июньский пут на 1.1950, по 27 пунктов ($337.5)

Сейчас следующая ситуация:

1. Апрельский пут на 1.3000 идет по 32 пункта ($400)
2. Апрельский пут на 1.2500 идет по 7 пунктов ($87.5)
3. Июньский пут на 1.1950 идет по 15 пунктов ($187.5)

Картинка по апрельским:
Посмотреть вложение 31676

Итого.
С момента подачи рекомендации прошло 14 дней, наши позиции:
1. Апрельский пут на 1.3000 дает в моменте прибыль 32 пункта ($400), что соответствует доходности 400/2974*365/14*100% = 350,66% годовых
2. Апрельский пут на 1.2500 дает прибыль 12 пунктов ($150), что соответствует доходности 150/1824*365/14*100% = 214,4% годовых
3. Июньский пут на 1.1950 дает прибыль 12 пунктов ($150), что соответствует доходности 150/2050*365/14*100% = 190,77% годовых

P.S. А главное, прибавьте к этим цифрам уверенность и спокойный сон:)

Скажите пожалуйста где взять такую программу как у Вас - для торговли Опционами?
Спасибо)))
 

imported_Alex_4

Новичок форума
для работы с опционами программ довольно много. я использую, в основном, QST (скриншоты оттуда). демо-версию на 2 недели можно найти здесь:
_http://wildbearcapital.com/Vision_QST

Пару недель назад бесплатную версию QST перевели на веб-интерфейс, возможно и демо теперь на него дают, не знаю. У меня платиновая версия терминала.
 

tvoyprofit

Заблокирован
для работы с опционами программ довольно много. я использую, в основном, QST (скриншоты оттуда). демо-версию на 2 недели можно найти здесь:
_http://wildbearcapital.com/Vision_QST

Пару недель назад бесплатную версию QST перевели на веб-интерфейс, возможно и демо теперь на него дают, не знаю. У меня платиновая версия терминала.

Спасибо за ответ. Буду пробывать...
 

machzelet

Почетный гражданин
Alex_4, вчера посмотрел вебинар Андрея Кузнецова, а также скачал и прочитал книгу "Торговля опционами" Майкла С. Томсетта. Все выглядит интересно и заманчиво. Кроме того факта, что нужен приличный депозит для торговли опционами. Но это уже издержки.
На данный момент интересуют вопросы, касающиеся практической части:
1) У кого открывается торговый счет, как производится ввод/вывод средств и т.п.?
2) Где можно найти практическое обучение торговле на той же QST платформе?
 

imported_Alex_4

Новичок форума
1) У кого открывается торговый счет, как производится ввод/вывод средств и т.п.?
2) Где можно найти практическое обучение торговле на той же QST платформе?

Для работы с опционами на биржевых рынках Вы открываете счет в одном из американских FCM с помощью представляющих брокеров (IB). В Америке действует механизм сегрегированных счетов, т.е. никто кроме вас не может "залезть" в ваш депо. Там даже если брокер разоряется, все клиентские счета остаются в сохранности - хочешь выводи деньги, хочешь переводи в другой FCM и торгуй дальше. Не то что у нас - попробуй вытащить свои кровные, если накроется твой брокер на ФОРТСе:)

Если нужна конкретная рекомендация по брокерам - пишите в личку, не хочу никого рекламировать.

Ввод-вывод средств - только банковским переводом. Если я вижу, что какая-нибудь контора предлагает вебмани и т.п. - я не работаю с ними. Ни один уважающий себя брокер не работает с электронными деньгами.

По поводу обучения торговле вы что имеете в виду? Как продавать опционы? Или как пользоваться конкретным терминалом (QST)? Уточните.
 

machzelet

Почетный гражданин
Для работы с опционами на биржевых рынках Вы открываете счет в одном из американских FCM с помощью представляющих брокеров (IB). В Америке действует механизм сегрегированных счетов, т.е. никто кроме вас не может "залезть" в ваш депо. Там даже если брокер разоряется, все клиентские счета остаются в сохранности - хочешь выводи деньги, хочешь переводи в другой FCM и торгуй дальше. Не то что у нас - попробуй вытащить свои кровные, если накроется твой брокер на ФОРТСе:)

Если нужна конкретная рекомендация по брокерам - пишите в личку, не хочу никого рекламировать.

Ввод-вывод средств - только банковским переводом. Если я вижу, что какая-нибудь контора предлагает вебмани и т.п. - я не работаю с ними. Ни один уважающий себя брокер не работает с электронными деньгами.

По поводу обучения торговле вы что имеете в виду? Как продавать опционы? Или как пользоваться конкретным терминалом (QST)? Уточните.

Как пользоваться терминалом - продажа, выкуп, и т.д.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
Как пользоваться терминалом - продажа, выкуп, и т.д.

Мое мнение - если вы научились работать с одним терминалом, изучить другие проблем не составит. Открывайте бесплатный демо-счет и изучайте программу, попутно читая руковдство пользователя QST. Работа с опционами - это такая же покупка/продажа инструментов, как на споте. Все просто, разве что тикеры контрактов знать надо (см. терминал или интернет cmegroup.com и т.д.).

6E - евро
6B - фунт
6С - канадец
6А - австралиец
ECL - нефть
EGC - золото
ESI - серебро

и т.д. (вот здесь _http://wildbearcapital.com/Графики_и_котировки можно все основные символы найти).
 

llll

Прохожий
wbc с visionfinancialmarkets.com тянет, а визин с барчат barchart.com/commodityfutures/All
 

imported_Alex_4

Новичок форума
давно здесь не был. попробуем реанимировать ветку:)

поскольку свои торговые сигналы никто особо не пишет, буду просто постить свои сделки. все смогут сравнить доходность, риски, интенсивность работы и т.п.

сейчас имеем сентябрьские опционы на евродоллар 6Е:
коллы 1.53 и 1.55
путы 1.27, 1.25 и 1.24

Маржа примерно $3500-4000 за стренгл (пут+колл, по одному контракту). Премия - от $600 до $800 со стренгла. Сделки июньские, срок округлим в большую сторону до 3 месяцев. Получаем:

$700/$4000 * 12/3 * 100% = 70%
 

imported_Alex_4

Новичок форума
"открываем" декабрь. за декабрьский колл на 1.6 дают $250, за 1.15 пут - $462.5. сделаю небольшой стренгл, для начала. $712.5 премий на примерно $2500 маржи - нормальное соотношение для срока в 4 с небольшим месяца.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
"открываем" декабрь. за декабрьский колл на 1.6 дают $250, за 1.15 пут - $462.5. сделаю небольшой стренгл, для начала. $712.5 премий на примерно $2500 маржи - нормальное соотношение для срока в 4 с небольшим месяца.

декабрьский пут на 1.15, проданный ранее за $462.5, сейчас можно откупить за $187.5. с момента открытия этого пута прошло 8 дней, можно фиксировать прибыль по нему ($275 прибыли с одного контракта).

при этом коллы на 1.6, естественно, немного выросли в цене - сейчас торгуются по $375, в то время как мы продавали за $250. но это абсолютно нормальная ситуация, одна из сторон стренгла всегда дорожает. мы же все равно получим прибыль - 1.6000 евро вряд ли достигнет.

в дальнейшем, при удобной возможности, мы откроем новые путы и снова получится стренгл (т.к. коллы на 1.6 мы держим). это повысит доходность наших инвестиций.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
посмотрим, как чувствуют себя наши позиции.

сентябрьский стренгл на евро (коллы на 1.55 и путы на 1.24) уже практически обесценился. Мы продавали за премию в $700, сейчас можно откупать за $100. Маржа $4000. Прошло времени меньше 2-х месяцев. Получаем доходность:

600/4000 *12/2 *100% = 90% годовых.

Декабрьский колл 1.6000 незначительно подешевел, торгуется 20 на 24 пункта (мы продавали по 25 пунктов). Это нормально, срок у опциона большой, быстрое обесценение контракта произойдет чуть позже. Можно вспомнить, что недавно этот контракт торговался по $375, сейчас уже по $250. Таким образом, временное увеличение стоимости проданного опциона - это нормальное явление. Когда страйк далеко, временной распад стоимости рано или поздно сделает свое дело, и трейдер получит прибыль.

Сейчас евро снижается, можно готовиться продавать путы. Но не сейчас еще, чуть позже.
 

imported_Alex_4

Новичок форума
на рынках возрасла волатильность. для нас это означает - опционы стали стоять дороже.

при этом угроз для позиций нет. разве что, настораживает падение нефти (у меня есть октябрьские путы около страйка 7000 по WTI). но в случае чего я их захеджирую, а валютные опционы сделают по портфелю хороший плюс.
 
Верх