Это что же такое получается господа? :))) Брокер FxPro подал сведения в налоговую РФ?

vardanank

Местный знаток
Привет всем, сегодня знакомый в чате спросил что это такое ему пришло из налоговой, я замазал персональные данные человека. Хочу спросить сталкивался ли кто-то с такой историей?
 

Вложения

  • photo_2021-05-26_12-36-05.jpg
    photo_2021-05-26_12-36-05.jpg
    213,4 КБ · Просмотры: 179
  • photo_2021-05-26_12-36-10.jpg
    photo_2021-05-26_12-36-10.jpg
    72,3 КБ · Просмотры: 181

PIRANHAfx

Элитный участник
Это выписка по движению на счете или требование выплаты этой суммы в счет погашения налоговой задолженности, чет не понял? Мне такое еще не приходило.
 

vardanank

Местный знаток
Это выписка по движению на счете или требование выплаты этой суммы в счет погашения налоговой задолженности, чет не понял? Мне такое еще не приходило.
Я так понял это "придите и расскажите", ну и соответственно "подавали декларацию и уплачивали ли налог".
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Я так понял это "придите и расскажите", ну и соответственно "подавали декларацию и уплачивали ли налог".
Бро держи плз в курсе по этой теме, если твой знакомый не против дать больше информации. Очень интересно чем закончится и сколько спишут налогов.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Если по теме, то если не ошибаюсь с 2019 года идет обмен налоговыми данными между иностранными брокерами и налоговой РФ.
Хотя я еще не получал приветов из налоговой.
 

vardanank

Местный знаток
Бро держи плз в курсе по этой теме, если твой знакомый не против дать больше информации. Очень интересно чем закончится и сколько спишут налогов.
Спросил у Робофорекс, они написали вот такое: "
Здравствуйте! Cпасибо, что обратились в Клиентскую службу поддержки.
Согласно Клиентскому Соглашению, компания не является налоговым агентом, следовательно, не выполняет функций налогового контроля."
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Спросил у Робофорекс, они написали вот такое: "
Здравствуйте! Cпасибо, что обратились в Клиентскую службу поддержки.
Согласно Клиентскому Соглашению, компания не является налоговым агентом, следовательно, не выполняет функций налогового контроля."
Ну это понятно, мой брокер каждый месяц клепает мне tax reports и пока все на этом. Никаких писем из налоговой, было бы интересно проследить за развитием событий с налогами.
 

vardanank

Местный знаток
Ну это понятно, мой брокер каждый месяц клепает мне tax reports и пока все на этом. Никаких писем из налоговой, было бы интересно проследить за развитием событий с налогами.
О результатах сообщу сюда
 

obo

Элитный участник
в первом документе указано кто данные передал (комиссия по соблюдению нормативных требований в содружестве Багамы). фхпро непричём.
 

vardanank

Местный знаток
в первом документе указано кто данные передал (комиссия по соблюдению нормативных требований в содружестве Багамы). фхпро непричём.
А откуда у этой организации взялись данные? :) Вопрос в другом, Багамы??? Это случайно не еще одна офф шор зона? Но оказывается автоматически обменивается данными с РФ, а письмо человеку уже пришло из налоговой. В любом случае о развитии этой ситуации я сюда напишу.
 

obo

Элитный участник
А откуда у этой организации взялись данные? :)

это уже другой вопрос. видимо есть реестр клиентов соответствующего брокера. вы же все проходите верификацию с отсылкой сканов документов своему брокеру ? а ему (брокеру) они (сканы) зачем ? для своего местного регулятора. вы там на робо ссылались. задайте им вопрос отсылают ли они своему местному регулятору ваши данные и данные по торговым счетам.
 

vardanank

Местный знаток
это уже другой вопрос. видимо есть реестр клиентов соответствующего брокера. вы же все проходите верификацию с отсылкой сканов документов своему брокеру ? а ему (брокеру) они (сканы) зачем ? для своего местного регулятора. вы там на робо ссылались. задайте им вопрос отсылают ли они своему местному регулятору ваши данные и данные по торговым счетам.
Спасибо за совет, спрошу.
 

angel999

Гуру форума
легализация это хорошо.
Привет всем, сегодня знакомый в чате спросил что это такое ему пришло из налоговой, я замазал персональные данные человека. Хочу спросить сталкивался ли кто-то с такой историей?
почему доллары не переведены в рубли? налоговая хочет расчет в долларах?
 
Последнее редактирование:

angel999

Гуру форума
Мне кажется это просто выписка по движению и информация о средствах.
Налоги должны выплачиваться при выводе со счета. А те деньги которые на счете брокера еще не являются доходом.
 

angel999

Гуру форума
налоговая и шкуру последнюю готова снять видимо
это не письмо с требованием о задолжнности перед налоговой. Вот в чем проблема. Надо зайти в личный кабинет налогоплательщика, там свериться по задолженностям.
 

vardanank

Местный знаток
RoboForex Ltd имеет специальную брокерскую лицензию IFSC Belize (Комиссии по международным финансовым услугам Белиза) "Trading in financial and commodity-based derivative instruments and other securities" под номером 000138/210.

IFSC Belize (Комиссия по международным финансовым услугам Белиза) - белизский регулятор рынка финансовых услуг международного уровня.

В интернете я нагуглил вот какую информацию:
  • Белиз находится в официальном списке офшорных юрисдикций РФ, ссылку на который мы давали в предыдущей статье про офшоры, а также признаётся традиционной офшорной зоной.
  • С 2020 года Белиз начал сотрудничество с налоговыми, уже стал «обеляться» и обмениваться данными по запросу с Россией по вопросам, связанными с уголовными преследованиями или судебными разбирательствами.
Если есть упоминание о том, что "начал сотрудничество с налоговыми", то можно предполагать, что информация о клиентах, являющихся гражданами РФ поступает в РФ в автоматическом режиме, я подчеркиваю - это моё предположение.
 

vardanank

Местный знаток

Перечень
государств/зависимых территорий, с которыми с 01.07.2015 возможен международный обмен налоговой информацией
(по состоянию на 10.12.2015)​

1. Ангилья

2. Аруба

3. Белиз

4. Бермудские острова (Бермуды)

5. Британские Виргинские острова

6. Гана

7. Гернси

8. Гибралтар

9. Гренландия

10. Джерси

11. Каймановы острова (острова Кайман)

12. Камерун*

13. Колумбия

14. Коста-Рика

15. Кюрасао

16. Маврикий**

17. Монтесеррат

18. Нигерия

19. остров Мэн

20. Сан-Марино**

21. Сейшельские острова

22. Синт-Мартен

23. Тёркс и Кайкос

24. Тунис

25. Фарерские острова (Фареры)

26. Эстония
 

vardanank

Местный знаток
Еще в 2019 году:
Международный обмен финансовой информацией — часть глобального плана борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли (Base Erosion and Profit Shifting, BEPS). Налоговые органы стран-участниц передают друг другу информацию о счетах, активах и незадекларированных доходах их граждан за рубежом. Сравнение этих данных с декларациями помогает выявить налоговые нарушения.

Страсбургскую конвенцию подписали 129 стран и ратифицировали такие популярные у россиян офшоры, как Британские Виргинские острова, Кипр, Каймановы, Багамские, Сейшельские острова, Белиз, Джерси, а также традиционные банковские юрисдикции — Швейцария, Австрия, Сингапур. Россия планирует заключить с рядом стран меморандумы, которые также позволят собирать налоговую задолженность за рубежом.

Кроме сотрудничества по запросам налоговые органы обмениваются данными об операциях транснациональных компаний (CbC-reporting), а с 20 июля 2018 года стартовал международный автоматический обмен.

Подробнее на РБК:
-https://www.rbc.ru/economics/20/08/2019/5d5aaef29a7947c2487ee32d
 
Верх