Я ТУТ ХВАСТАЮСЬ ГРААЛЕМ!!!

Ты веришь в Грааль на форекс?


  • Всего проголосовало
    4 602

erex

Элитный участник
Может, и не грааль, но иногда дает довольно приличные шансы точно войти в сделку.
1616674818628.png
 

SVDVS

Местный житель
А вот скажите мне:
Первые сигналы дают 50% точных входов, вторая система дает 50% точных входов.
Если ждать "сдвоенные" сигналы - точность возрастет, или наоборот будет = 0,5*0,5=25%?
 
  • Haha
Реакции: gndf

st2050

Гуру форума
А вот скажите мне:
Первые сигналы дают 50% точных входов, вторая система дает 50% точных входов.
Если ждать "сдвоенные" сигналы - точность возрастет, или наоборот будет = 0,5*0,5=25%?
Если индикаторы дополняют друг друга, т.е. устойчиво наблюдаются периоды эффективности сочетанных сигналов, то точность системы в эти периоды возрастёт.

Следует понимать, что эффективность составной системы может соответствовать формуле умножения вероятностей только в частных случаях.
Доказательство на основе школьного примера: человек идёт по движущемуся поезду. Из школы мы знаем что скорость человека больше чем скорость поезда. Только вот в пункт назначения человек быстрее не приедет. Более того, результат может быть и хуже, т.к. выход с перрона может быть с другого конца поезда или в процессе перемещения по поезду человек может споткнуться и получить травму.

Итого: оценка эффективности составной системы требует экспериментального анализа в конкретной среде и условиях.

Фраза, высмеивающая идеализм при оценке сложных систем - Конь в вакууме.
Подробнее: lurkmore.to/Сферический_конь_в_вакууме
 
Последнее редактирование:

erex

Элитный участник
Если индикаторы дополняют друг друга, т.е. устойчиво наблюдаются периоды эффективности сочетанных сигналов, то точность системы в эти периоды возрастёт.
Выскажу сомнение.
Ситуация напоминает вынимание из мешка пар разноцветных фишек (черные и белые в равном количестве). Какова вероятность достать комбинацию "черный-черный"? Нетрудно понять, что эта вероятность - 25%. Так что совмещение двух "половинок" даст "четвертинку".
 

st2050

Гуру форума
Выскажу сомнение.
Ситуация напоминает вынимание из мешка пар разноцветных фишек (черные и белые в равном количестве). Какова вероятность достать комбинацию "черный-черный"? Нетрудно понять, что эта вероятность - 25%. Так что совмещение двух "половинок" даст "четвертинку".
Вы привели пример вероятности аналогичных событий в простой среде.
Индикаторы же могут отличаться параметрами и алгоритмами, а их показания зависят от цены.

И при усложнении условий до динамических Ваш пример превратится вот во что:
1. Фишки разного размера и/или веса при перетряхивании мешка распределятся на разной глубине. А индикаторы тоже по-разному реагируют на условия среды.
2. Вероятность успешно ухватить фишку, например рукой, также зависит от размера и формы фишки, достаточно удобных для ухватывания. А индикаторы сигналят с разной задержкой (ухватить - увидеть сигнал).

Ещё раз: оценка эффективности составной системы требует экспериментального анализа в конкретной среде и условиях.
 

erex

Элитный участник
Вы привели пример вероятности аналогичных событий в простой среде.
Индикаторы же могут отличаться параметрами и алгоритмами, а их показания зависят от цены.

И при усложнении условий до динамических Ваш пример превратится вот во что:
1. Фишки разного размера и/или веса при перетряхивании мешка распределятся на разной глубине. А индикаторы тоже по-разному реагируют на условия среды.
2. Вероятность успешно ухватить фишку, например рукой, также зависит от размера и формы фишки, достаточно удобных для ухватывания. А индикаторы сигналят с разной задержкой (ухватить - увидеть сигнал).

Ещё раз: оценка эффективности составной системы требует экспериментального анализа в конкретной среде и условиях.
Я исходил из запроса, который указывал на 50% сигналов без учёта каких-либо их особенностей, кроме истинности. На большой дистанции, мне кажется, эти особенности можно и не учитывать.
 

st2050

Гуру форума
Я исходил из запроса, который указывал на 50% сигналов без учёта каких-либо их особенностей, кроме истинности. На большой дистанции, мне кажется, эти особенности можно и не учитывать.
Зря исходили, это неверная предпосылка.
Элементы ТС не одинаковы, имеют разное поведение и зависят от динамически изменяющегося во времени фактора.

Пример:
Со школы мы знаем, что скорость падения предметов в безвоздушном пространстве одинаковая и не зависит от массы.
Но скорость падения предметов в воздухе зависит от аэродинамического сопротивления, а поэтому не только от площади и формы, но и от массы.
Более того, сопротивление может меняться, т.к. предмет при падении может менять положение.

Для определения поведения сложных систем в динамической среде необходимы как минимум интегральные методы, простые формулы дадут вменяемые результаты лишь в частных случаях.
 

AlexeNP

Гуру форума
А вот скажите мне:
Первые сигналы дают 50% точных входов, вторая система дает 50% точных входов.
Если ждать "сдвоенные" сигналы - точность возрастет, или наоборот будет = 0,5*0,5=25%?
ну если по простому, то если оба индикатора дают один и тот же сигнал, то вероятность правильности возрастает...
упрощенный пример: пусть, индикатор 1 дает правильные сигналы с вероятностью p1, а индикатор 2 - p1, тогда вероятность того что они оба правы = p1+p2-p1*p2
 
Верх