Как преодолеть желание увеличить торговый лот?

Dara86

Местный знаток
Почти все трейдеры знают, что увеличивать торговый лот не стоит. Однако после неудачной сделки рука так и тянется его увеличить раза так в 2, а то и в 3, чтоб быстрее отбить потери.

Конечно бывает, что везет и все проходит гладко. Однако со временем черные мыслишки в голове все чаще подталкивают «увеличивать лот, как в прошлый раз!» Ведь за один день можно заработать недельную, а то и месячную прибыль…

В большинстве случаев завышение лота заканчивается печально: глубокой просадкой или сливом депо. Когда сделка идет не в том направлении, поддавшись эмоциям, продолжаешь ошибаться: не ставишь стоп лосс, так как лот завышен, и пошло поехало. А лучше бы сразу по стопу вынесло, чтоб неповадно было так рисковать.

Как уберечься от этого, как заставить себя не завышать лот? Как считаете, такую ошибку допускают только новички или опытные трейдеры тоже таким грешат?
 

megapont

VIP-участник
Как уберечься от этого, как заставить себя не завышать лот? Как считаете, такую ошибку допускают только новички или опытные трейдеры тоже таким грешат?

Силу рук в покере знаете? Когда КК или Q6 имеют разную отдачу. Так же и на форе. Если вы не можете дождаться системной сделки, то смысл жахать? Если нет понимания того, что такое системная сделка и какова от нее отдача на периоде, то нет смысла не только жахать. а вообще этим заниматься.
 

Artem2018

Местный знаток
Однако после неудачной сделки рука так и тянется его увеличить раза так в 2, а то и в 3, чтоб быстрее отбить потери.

За других не скажу, но у меня немного другая мотивация: ставлю большой лот не вдогонку за потерей, а когда вижу, что ВРОДЕ БЫ цена пойдет туда, куда мне хочется :) По уровням, по свечам, по интуиции. Иногда получается угадать. Но если нет, завышенный лот сливает депозит, или приходится доливаться...
А как этого избежать, пока не знаю. Надо учиться держать себя в руках :)
 

MrGreen86

Гуру форума
ограничте себя програмно.
Друг открывает VPS под ваши нужды, ставит туда терминал и грузин ваш счет. ставит на него простенький советник следящий за рисками. все.
торгуйте сколько влезет. попытаетесь открыть большой лот, или несколько лотов поменьше рядом - он закроет лишнее. т.е. у вас не останется вариантов. хотите нехотите но торговать придется по правилам.
 

Artem2018

Местный знаток
Если у меня и появится такой друг, мы с ним рассоримся через неделю :) Но мысль неплохая. Можно какой-то ограничитель найти, скрипт или советник. С ним-то уже не поспоришь.
 

megapont

VIP-участник
Еще можете попросить своих родителей Вас контролировать. Ведь стать в трейдинге взрослым, это же не реально, да? :giggle:
 

MrGreen86

Гуру форума
Если у меня и появится такой друг, мы с ним рассоримся через неделю :) Но мысль неплохая. Можно какой-то ограничитель найти, скрипт или советник. С ним-то уже не поспоришь.
потому и нужен друг, чтобы не дал снять этот ограничитель. А так конечно, можно ставить и на свой счет на своем ПК.
 

MrGreen86

Гуру форума
Еще можете попросить своих родителей Вас контролировать. Ведь стать в трейдинге взрослым, это же не реально, да? :giggle:
Не совсем корректное сравнение. У трейдеров в серьезных компаниях есть риск менеджер, который постоянно следит за твоими рисками. И если что не так, он закрывает твои сделки а тебя отправлять домой.
 

megapont

VIP-участник
Не совсем корректное сравнение. У трейдеров в серьезных компаниях есть риск менеджер, который постоянно следит за твоими рисками. И если что не так, он закрывает твои сделки а тебя отправлять домой.

А при чем здесь "серьезные компании", если человек просто не может держать себя в руках и не превышать лот?
И что это такая за "серьезная компания", которая держит "няньку" для профессионала?
Вы вообще меняете тему с ног на голову, сами того не замечая.
 

MrGreen86

Гуру форума
А при чем здесь "серьезные компании", если человек просто не может держать себя в руках и не превышать лот?
При том что мало профессиональных трейдеров способны на это. К"взрослости" это не имеет никакого отношения.
И что это такая за "серьезная компания", которая держит "няньку" для профессионала?
вообще все компании в которых работают трейдеры имеют штат риск менеджеров. от фондов до банков.
 

megapont

VIP-участник
вообще все компании в которых работают трейдеры имеют штат риск менеджеров. от фондов до банков.

То есть в итоге, Ваше предложение заключается в том, что бы не жахать нужно идти работать в крупную компанию! Или даже в банк!
Потому что предложенное ограничение, типа ставить сову у друга, или подруги, или еще как ограничивать свою страсть нажать на кнопку, в итоге не катит. Алкоголикам тоже ограничивают продажу спиртного после 23-00. Но ведь пьют! :LOL: А это значит, что если у человека нет силы воли соблюдать собственные правила, то ни чего ему уже не поможет. Ради жаха он снесет к чертям сову, или даже МТ или вообще переустановит Винду!
Жах он как алкоголизм, почти не лечится. Человек может терпеть месяц, пол года. Но потом жахнет.
Поэтому тут вполне нормально я объяснил, что если человек не держит себя в руках, то ни какая нянька ему не поможет.
 

MrGreen86

Гуру форума
Потому что предложенное ограничение, типа ставить сову у друга, или подруги, или еще как ограничивать свою страсть нажать на кнопку, в итоге не катит.
очень даже катит, потому как единственный вариант обойти подобную блокировку - открыть новый счет и перевести на него средства. Это время, которого достаточно для того чтобы успокоится.
переустановка винды никак не поможет.
 

Dara86

Местный знаток
очень даже катит, потому как единственный вариант обойти подобную блокировку - открыть новый счет и перевести на него средства. Это время, которого достаточно для того чтобы успокоится.
переустановка винды никак не поможет.
согласна с вами, психически неуравновешенные/чересчур азартные люди недолго задерживаются на Форексе.
У обычного трейдера иногда возникает желание увеличить лот при виде удачного входа, особенно когда срочно нужны средства для чего-то. Но в большинстве случаев мы трезво и спокойно мыслим :)
 

MrGreen86

Гуру форума
особенно когда срочно нужны средства для чего-то.
Нехрен лесть на рынок с голой жопой ) В идеале иметь пассивный доход достаточных для обеспечения нормального существования. Тогда можно трезво подходить к торговле.
 

Dara86

Местный знаток
Нехрен лесть на рынок с голой жопой )
многие именно так и делают. Даже вкладывают последние накопления и торгуют на них, не имея достаточного опыта. Потом конечно разочаровываются в Форексе.
В идеале иметь пассивный доход достаточных для обеспечения нормального существования. Тогда можно трезво подходить к торговле.
мало кто воспринимает Форекс как реальную работу, особенно на начальных этапах. В торговле нужна жесткая дисциплина, четкие правила.
 

Crosh

Элитный участник
За других не скажу, но у меня немного другая мотивация: ставлю большой лот не вдогонку за потерей, а когда вижу, что ВРОДЕ БЫ цена пойдет туда, куда мне хочется :) По уровням, по свечам, по интуиции. Иногда получается угадать. Но если нет, завышенный лот сливает депозит, или приходится доливаться...
А как этого избежать, пока не знаю. Надо учиться держать себя в руках :)
Самая большая проблема и у меня что часто торгую не ситуацию на рынке, а то что мне хочется ) И уже когда стал лотом и начинаешь доливаться... и получается кругленький размер в итоге
 

Dara86

Местный знаток
Самая большая проблема и у меня что часто торгую не ситуацию на рынке, а то что мне хочется ) И уже когда стал лотом и начинаешь доливаться... и получается кругленький размер в итоге
вот вам и когнитивные искажения в трейдинге.
  • Склонность к подтверждению своей точки зрения — неосознанный выбор только той информации, которая подтверждает ваши существующие убеждения и мнения.
Самое интересное, что мы знаем про такие проблемы, а справиться не можем. Получается, сначала надо учиться управлять эмоциями, а потом уже практиковаться на крупных суммах. Самому это сделать практически нереально, надо, чтоб кто-то бил по затылку линейкой, когда такие ошибки совершаешь :)
 

megapont

VIP-участник
Если уметь понимать конъюнктуру то можно делать не плохие деньги реально завышая лот (жахая).
Вот вам пример: Переговоры Китая и США. До переговоров Трамп повышает пошлины и анонсирует второй блок повышения. даже козе становится понятно, что переговоры окончатся ни чем и китайцы в понедельник/вторник введут контр пошлины. У понимающих такие моменты было 3 дня что бы сообразить и затариться золотом. Бинго! :giggle:
 

Dara86

Местный знаток
Если уметь понимать конъюнктуру то можно делать не плохие деньги реально завышая лот (жахая).
Вот вам пример: Переговоры Китая и США.
да, бывают такие моменты, которые реально можно предугадать, немного разбираясь в мировой экономике. НО все же этот вариант не для новичка. Он может неправильно оценить эту ситуация. Для уверенных трейдеров такой вариант увеличить депозит вполне приемлем, почему бы и не заработать сверху благодаря извилинам.
 

Crosh

Элитный участник
вот вам и когнитивные искажения в трейдинге.
  • Склонность к подтверждению своей точки зрения — неосознанный выбор только той информации, которая подтверждает ваши существующие убеждения и мнения.
Самое интересное, что мы знаем про такие проблемы, а справиться не можем. Получается, сначала надо учиться управлять эмоциями, а потом уже практиковаться на крупных суммах. Самому это сделать практически нереально, надо, чтоб кто-то бил по затылку линейкой, когда такие ошибки совершаешь :)
Да-да. Именно. Торгуешь свои ожидания. Дело даже не в эмоциях а в том что не можешь перестроиться, когда даже интуитивно понимаешь что стратил.
 
Верх