Как сделать самому трендовый индикатор

fvaiu

Прохожий
Добрый день уважаемые трейдеры.
В одной из веток форума я обещал показать сборку из нескольких RSI и работу по дивергенции отличную от той, которую обычно применяют. По моей просьбе Alex Green исправил один старенький индикатор, большое спасибо ему за помощь.
Поскольку из того, что хотел показать получится практически пригодная для работы сборка (не доставало бы одного индикатора), то я решил выложить всё полностью. Но, это противоречит моему убеждению по предоставлению в открытом доступе пригодных для работы сборок. Поэтому это будут последние мои сообщения в этой ветке. Так скажем, заключение к моему предыдущему многолетнему словоблудию.

Для реализации вышесказанного понадобится ещё один старенький индикатор, но его необходимо доработать.
Обращаюсь с просьбой к уважаемому Tankk доработать индикатор. Оригинал индикатора прилагаю (рис.1).
К индикатору надо прикрепить две машки (рис.2) с выводом их настроек и по возможности приделать оповещение на пересечение каждой из них с основным индикатором.

Ждём ответа от Tankk и до скорой встречи.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    91,5 КБ · Просмотры: 729
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    93,2 КБ · Просмотры: 592
  • Williams_Accumulation_Distribution.mq4
    2,1 КБ · Просмотры: 110

fvaiu

Прохожий
Не будем терять свободное от торговли время и приступим к рисованию.

Имеем следующую картинку на М15 (рис.). Все периоды машек выкладывал неоднократно. Но, поскольку завершаю свой опус в этой ветке повторяюсь: 5840EMA, 3120SMA, 1424SMA, 336EMA, 128EMA. Периоды машек не мои, каждая из машек является сопротивлением (поддержкой) - в этом я убедился давно и поэтому не признаю уровневые индикаторы. Автор этих машек работал с ними на Н4, я только пересчитал на М15 (пересчёт в этой ветке).
Наша задача - по возможности отработать бело-зелёный тренд (128 EMA). Я специально взял данную пару, поскольку сейчас на ней много флетовых участков, которые представляют большую опасность для депозита.

Продолжение следует.

P.S. У меня только два таймфрейма - М15 (для обзора всего рынка) и М1 - для работы. Но работать по настроенной сборке без разницы на каком таймфрейме. Не ловитесь на системы для определённого таймфрейма, подумайте - цена только масштабирутся, но не изменяется. Поэтому, если система работает на одном таймфрейме, то она должна работать на любом (иногда нужен простой пересчёт рабочих периодов, но это зависит от свойств применяемых индикаторов). При переходе к большим таймфреймам увеличиваются стопы - об этом надо помнить.
 

Вложения

  • NZDUSDM15.png
    NZDUSDM15.png
    156,9 КБ · Просмотры: 649
  • NZDUSDM15-1.png
    NZDUSDM15-1.png
    136,9 КБ · Просмотры: 529
  • NZDUSDM15-2.png
    NZDUSDM15-2.png
    162 КБ · Просмотры: 487
Последнее редактирование:

fvaiu

Прохожий
При переходе от М15 к М1 пересчитаем период нашей трендовой машки: 128EMA*15=1920EMA. Получаем тренд (рис.), который с помощью сборки из RSI и Williams_Accumulation_Distribution попытаемся взять.
Разукрашки чарта в этой ветке выкладывались, да и в инете их предостаточно - толку от них никакого, только для демонстрации и годятся, поэтому буду использовать для визуализации.
Как видим всё красиво и понятно, но на практике взять эту красоту практически невозможно без дополнительных подсказок. Тем более такой частокол, как на последнем рисунке. А образовался этот частокол из-за "поддержки", которую оказывает 1920EMA восходящему тренду.

Продолжение следует.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    85,7 КБ · Просмотры: 349
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    84 КБ · Просмотры: 294
  • NZDUSDM1-3.png
    NZDUSDM1-3.png
    92,8 КБ · Просмотры: 322

fvaiu

Прохожий
Для работы в этом тренде я использую так называемую "рабочую" машку, период которой нужно выбирать в зависимости от Ваших потребностей и возможностей к работе. От периода "рабочей" машки будет многое зависеть. В качестве примера буду использовать 300EMA (рис.). Но рекомендую использовать кратный период основного тренда, поскольку отдельные индикаторы порой творят чудеса с кратными периодами.
Выбор за Вами и отнеситесь к этому серьёзно, подсказок здесь быть не может - мы все с Вами индивидуальны и рынок видим по-разному. Это не столько период усредненного индикатора МА, сколько период основной настройки всех индикаторов, которые Вы будете использовать для работы.

Таким образом, мы получили разукрашенный чарт под наше желание урвать от рынка копеечку. После небольшого перерыва приступим к настройке индикаторов под наше желание.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    77,5 КБ · Просмотры: 300
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    83 КБ · Просмотры: 276

fvaiu

Прохожий
Настраиваем первый RSI.
RSI это та же цена, но с дивергенцией на отдельных участках.
Прилагаемый RSI ни что иное, как машка накинутая на гистограмму RSI и сам по себе для нас пока никакой ценности не представляет.
Настроим его под наш чарт. Чтобы RSI соответствовал нашему чарту, период его надо брать в два раза меньшим, т.е. 1920/2=960 - это из-за формулы расчётной RSI. Машку выставляем соответствующую нашему тренду - 1920. Период ATR - это сглаживание (выбирайте, экспериментируйте сами), я его не использую, т.е. ставлю 1.
Получили картинку (рис.). Сразу скажу: настройку мы немного изменим, когда пристроим сюда ещё два RSI, но как заготовка пока и так сойдёт.
 

Вложения

  • trendrsi_v3.01-mtfalerts_nmc.mq4
    9,6 КБ · Просмотры: 275
  • trendrsi_v3.01-mtfalerts_nmc.ex4
    33,3 КБ · Просмотры: 205
  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    83,3 КБ · Просмотры: 594
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    80 КБ · Просмотры: 507
Последнее редактирование:

fvaiu

Прохожий
Предварительно настраиваем два других RSI в отдельном окне.
Периоды соответственно у них 300/2=150 и 1920/2=960.
Я не использую пока другие возможности этого индикатора. Для грубой настройки этого не требуется. Но хочу сказать, что в качестве фильтра в него встроен стохастик. И как я уже писал, что стохастик и RSI на отдельных участках искажают цену каждый по своему, то истинный вход это когда они перестают её искажать и отображают одинаково.
Индикатор и картинки прилагаются.

P.S. Смотрю сам на прилагаемые картинки и думаю: а ведь народ пытается заработать на индикаторах засунутых без какой-либо идеи в график. Но это лирика - продолжим после перерыва.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    94,7 КБ · Просмотры: 594
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    96,8 КБ · Просмотры: 512
  • RSI_Cross_Alert_mod.mq4
    11,6 КБ · Просмотры: 230
  • RSI_Cross_Alert_mod.ex4
    25,1 КБ · Просмотры: 162
Последнее редактирование:

Tankk

*********
Williams AD +MA TT [x3]

Для реализации вышесказанного понадобится ещё один старенький индикатор, но его необходимо доработать.
К индикатору надо прикрепить две машки (рис.2) с выводом их настроек и по возможности приделать оповещение на пересечение каждой из них с основным индикатором.


*hi**hi*

:facepalm: проверяйте.....
Про Алерты - не уверен, что нормально работают.... :) Если что: в "Доработку ботов" - спросить Alex Green-a :).... думаю, он сможет их поправить. :nda:
 

Вложения

  • Williams AD +MA TT [x3].mq4
    8 КБ · Просмотры: 198
  • Williams AD +MA TT [x3].png
    Williams AD +MA TT [x3].png
    57,8 КБ · Просмотры: 629

fvaiu

Прохожий
*hi**hi*

:facepalm: проверяйте.....
Про Алерты - не уверен, что нормально работают.... :) Если что: в "Доработку ботов" - спросить Alex Green-a :).... думаю, он сможет их поправить. :nda:

Tankk, спасибо за отзывчивость. Проверить могу только в рынке и обязательно отпишусь.
 

Аввакум2

Гуру форума
Добрый день уважаемые трейдеры.
В одной из веток форума я обещал показать сборку из нескольких RSI и работу по дивергенции отличную от той, которую обычно применяют. По моей просьбе Alex Green исправил один старенький индикатор, большое спасибо ему за помощь.
Поскольку из того, что хотел показать получится практически пригодная для работы сборка (не доставало бы одного индикатора), то я решил выложить всё полностью. Но, это противоречит моему убеждению по предоставлению в открытом доступе пригодных для работы сборок. Поэтому это будут последние мои сообщения в этой ветке. Так скажем, заключение к моему предыдущему многолетнему словоблудию.

Для реализации вышесказанного понадобится ещё один старенький индикатор, но его необходимо доработать.
Обращаюсь с просьбой к уважаемому Tankk доработать индикатор. Оригинал индикатора прилагаю (рис.1).
К индикатору надо прикрепить две машки (рис.2) с выводом их настроек и по возможности приделать оповещение на пересечение каждой из них с основным индикатором.

Ждём ответа от Tankk и до скорой встречи.

fvaiu, доброго вечера!!

От посетителей ветки, спасибо огромное!!!:)
 

спутник

Почетный гражданин
fvaiu
Ждем Ждем Ждем .)))

Немного уточните на М15 вы написали 3120 SMA может 3200 SMA или это я че попутал ))
Спасибо.
 

fvaiu

Прохожий
fvaiu
Ждем Ждем Ждем .)))

Немного уточните на М15 вы написали 3120 SMA может 3200 SMA или это я че попутал ))
Спасибо.

спутник, Вы правы - 3200SMA, опечатка.
Готовлю сообщение, в нём вся суть должна быть, стараюсь по-проще изложить.
 

fvaiu

Прохожий
Вчера мы получили картинку (рис.1), вроде красивую, но не пригодную для работы. В нижнем подвале на двух RSI явно видна дивергенция. Говорят, что это к развороту - верить этому или нет Ваше право. Я же придерживаюсь своего мнения по поводу дивергенции.
Дивергенция тем сильнее, чем меньше период в настройках RSI. Мы с Вами уменьшили период в два раза относительно периода наших машек на чарте - для того, чтобы пересечение с нулём RSI совпадало с пересечением машки и цены. Так давайте отступим от этого общепринятого правила и вернём наши периоды на RSI, т.е. восстановим 1920 и 300. Если подумать, то нас интересует пересечение RSI между собой, а поскольку у них обоих дивера на уменьшеных перодах, то и вернув наши периоды дивергенция пропасть не должна - а вот уменьшиться должна (рис.2).
Аналогично изменим тогда период RSI на верхнем трендовом индикаторе. А машку на нём вместо 1920 заменим на нашу рабочую 300-ю, но поскольку увеличили RSI в два раза, то и машку увеличим в два раза, т.е поставим период 600 (рис.3) для равновесия.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    90 КБ · Просмотры: 580
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    87,8 КБ · Просмотры: 466
  • NZDUSDM1-3.png
    NZDUSDM1-3.png
    88,3 КБ · Просмотры: 460
Последнее редактирование:

fvaiu

Прохожий
Теперь объединим два индикатора в одном окне. Для этого трендовый (верхний подвальный) с полученными настройками кидаем на нижний подвальный и оба их одинаково закрепляем в общих настройках (рис.1).
После этого в индикаторе RSI_Cross_Alert mod включаем отрисовку вертикальных линий. Я немного изменил код в индикаторе и поэтому рисует линии он у меня в верхнем подвальном окне, куда мы поместим другой индикатор (рис.2).

Теперь самое время воспользоваться стохастиком встроенным в RSI_Cross_Alert mod и убрать ложные вертикальные линии. Эту операцию Вам придётся делать самостоятельно, поскольку мне не известны Ваши запросы к рынку.
 

Вложения

  • NZDUSDM1-1.png
    NZDUSDM1-1.png
    82,9 КБ · Просмотры: 502
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    87,6 КБ · Просмотры: 519
Последнее редактирование:

fvaiu

Прохожий
В верхнее окно помещаем модифицированный Williams AD +MA TT [x3] от Tankk, в котором настроек, кроме периода нужной нам машки, нет. Поэтому выбирайте период по своему желанию и благодарите людей, которые создают пригодные для работы индикаторы, а не поучают устаревшими подходами к работе на самом контролируемом из всех рынке.
У меня после всех преобразований получилась вот такая картинка (рис.).
На всех индикаторах присутствуют алерты, Вам надо только определиться от какого индикатора получать основной сигнал. Как говорят у нас в авиации - определить кто ведущий, а кто ведомый.

На этом заканчиваю своё изложение в этой ветке. Саму ветку пока не закрываю, жду вопросы.
 

Вложения

  • NZDUSDM1.png
    NZDUSDM1.png
    90,1 КБ · Просмотры: 581
  • NZDUSDM1-2.png
    NZDUSDM1-2.png
    84 КБ · Просмотры: 479
  • NZDUSDM1-3.png
    NZDUSDM1-3.png
    87,6 КБ · Просмотры: 427
Последнее редактирование:

mangold

Активный участник
Fvaiu ! Огромнейшее спасибо Вам за все. Многому научили,на многое начали смотреть по новому. Жаль, что закрываете ветку.
 

zQuant

Местный житель
Вот не пойму, неужели я такой недоразвитый...
или один не вижу ничего особенного?
Любые две машки подогнанные под текущий рынок тоже будут хорошо показывать
а толку?
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
Вот не пойму, неужели я такой недоразвитый...
или один не вижу ничего особенного?
Любые две машки подогнанные под текущий рынок тоже будут хорошо показывать
а толку?
А Вы подгоните, покажите и мы сравним...:)
 

fvaiu

Прохожий
Fvaiu ! Огромнейшее спасибо Вам за все. Многому научили,на многое начали смотреть по новому. Жаль, что закрываете ветку.

Я ни куда не ухожу. Не всё можно сделать на трендовых индикаторах. Гораздо интереснее работа с рисующими индикаторами, да и стохастики гораздо привлекательнее по сравнению с описанными в этой теме, хотя я их упоминал здесь. И ход цены стали менять чаще. Так, что будем творить дальше.
 
Верх