Комментарии по рынку от Альпари

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alpari_RU

Местный житель
Эксперты Альпари комментируют актуальные события мира финансов.
 

школяр

Гуру форума
прошол час у экспертов альпари нет слов от увиденого на рынке
 

Alpari_RU

Местный житель
Эффект богатства

Сегодня российские стоки в минусе, рынок отыгрывает падение цен на нефть. М.Драги не поедет на конференцию в Джексон-Хоул, и данная новость также, мягко сказать, не радует инвесторов.

Сбер опубликовал в целом нейтральную финансовую отчетность за первое полугодие по МСФО. Но главная корпоративная новость это конечно МТС с отчетностью за второй квартал по стандартам US GAAP. Выручка компании в России и на Украине показала очень хорошую динамику, а профит оказался заниженным из-за не денежных списаний, связанных с деятельностью в Узбекистане. Денежные потоки и EBITDA оказались лучше рыночных ожиданий. В секторе связи не так много альтернатив, и МТС фактически является безальтернативным вариантом входа в сектор. При этом акции компании - это первоклассная фишка с хорошим корпоративным управлением и фундаментальным апсайдом.
Завтра Ростелеком опубликует финансовые результаты второго квартала по международным стандартам учета. В пятницу ЛУКОЙЛ опубликует финансовые результаты за второй квартал по стандартам US GAAP, до этого все нефтяные фишки разочаровали рынок. Северсталь объявила промежуточные дивиденды – 1,52 руб., отсечка 10 августа. ММК опубликовала хорошие финансовые результаты второго квартала по МСФО.

Сегодня в США опубликуют новую оценку по ВВП в прошедшем квартале. Согласно предварительному отчету рост замедлился до 1,5%. Участников рынка беспокоит снижение потребительской активности. Возможно, ФРС решит сыграть на “эффекте богатства”, новая денежная накачка поднимет фондовые индексы, потребители станут богаче и увеличат свои расходы, что значительно поддержит экономику США. Мы ждем пятницу и воздерживаемся от точных прогнозов. Береженого Бог бережет, а не береженого – конвой стережет.

В зависимости от развития ситуации, прежде всего действий ФРС, индекс РТС может, как устремиться к 2000, так и обвалиться до 1000 пунктов. Как говорил первый президент России Борис Ельцин “вот такая вот понимаешь загагулина”

Что касается международного валютного рынка, то конечно QE3 может вызвать укрепления евро до уровня 1,27 или даже несколько выше. Однако, среднесрочное ослабление евро против доллара США на фоне европейского долгового кризиса у нас не вызывает сомнений.

___

Александр Разуваев, руководитель аналитического департамента Альпари
 

Alpari_RU

Местный житель
Задумайтесь о завтрашнем дне

Сегодня наши стоки в минусе, индекс РТС упал ниже 1400 пунктов. Инвесторов расстроили слабые данные по японским розничным продажам. На рынке пошли слухи, что уже в конце сентября Сирия может стать жертвой западной агрессии. Турция, возможно, постарается урегулировать проблему Северного Кипра, оказав нищим грекам необходимую финансовую поддержку.

Корпоративный фон также негативен. ОГК-2 и ФосАгро опубликовали слабые финансовые результаты за первое полугодие.

На рынке по-прежнему очень много оптимистов, которые считают, что сентябрьское QE3 дело абсолютно решенное. Они делают ставку на недооценку российских фишек относительно цен на нефть, призывая купить сейчас, задумавшись о завтрашнем дне. При этом, на самом деле, никто не знает, каким будет это дно.

Последняя американская статистика однозначно говорит, что экономических оснований для QE3 по большому счету нет. Американский ВВП был пересмотрен с плюсом, Бежевая книга зафиксировала умеренный рост деловой активности. А вот проблемы в Европе, которые быстро нарастают, могут однозначно сыграть на стороне “медведей”. Испанские провинции просят помощи. И быстро становится ясно, что без внешней поддержки Красная Фурия скоро пойдет ко дну.

Если негатив в Европе усилится или QE3 будет отложено, то это конечно сыграет в пользу доллара с выходом на уровень 1,22, а пока основная валютная пара евро/доллар консолидируется около уровня 1,25. В любом случае ждать осталось не долго, пятница не за горами. А уже сегодня состоится открытие экономического саммита в Джексон Хоуле.

Вместе с тем, в России в сентябре радикальная оппозиция готовит новые протестные акции. Уличные хулиганы могут снова распугать столь чувствительных к политическим рискам глобальных инвесторов.

Александр Разуваев, руководитель аналитического отдела Альпари
 

Alpari_RU

Местный житель
Легкий плюс

Сегодня российский рынок акций открылся в легкий плюс на фоне в целом позитивной динамики азиатских площадок. Риски того, что США перед выборами откроют стратегические нефтяные запасы, чтобы сбить цены на бензин, пока игнорируются рынком, Brent торгуется выше 115 долл./барр.

Конституционный суд в Германии сегодня примет решение по законности участия ФРГ в стабфонде ESM, вероятность данного решения почти 100%, вместе с тем, данное решение еще не на 100% заложено в цены сырьевых и фондовых активов. Власти Испании готовятся принять долгожданное во всей Европе решение - подписать документы о заявке на предоставление помощи. Сегодня также Apple представит свою долгожданную пятую версию смартфона iPhone. В России новый гаджет появится в продаже лишь в конце года.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович полагает, что экономический рост по итогам года превысит 4% - неплохо на фоне мировой рецессии. Сбер начал переговоры с участниками рынка на тему продажи государственного стейка, книга заявок может быть открыта уже в конце текущей недели. Рост free float, несомненно, будет позитивен для капитализации Сбера в средне- и долгосрочном плане.

Вопрос по-прежнему в политических рисках, насколько они велики, мы узнаем уже в ближайшую субботу. Проблема в том, что точно оценить риски русской политики и долгового кризиса в зоне евро невозможно, а значит - любой уровень RTSI в коридоре 1000-2000 пунктов является оправданным. Демократия, конечно, это хорошо, но не очень понятно, почему за нее инвесторы должны платить из своего кармана. Русский политический фактор сейчас обеспечивает слишком большой дисконт в оценке наших компаний.

Александр Разуваев, руководитель аналитического департамента Альпари
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх