Косты трейдера или пять копеек о стоимости торговли на форексе

Rann

Rann
Интересную затронули тему.

Расскажи, пожалуйста, а откуда берутся лишние звенья между банком и брокером?
Как они вклиниваются в процесс?
Почему брокер такую дорогую ликвидность берет?
Потому что для того, чтобы получать ликвидность от банков напрямую нужен прайм брокер, а прайм брокеру нужна лицензия типа английской и денег на депозите много миллионов.

Поэтому приходится работать не GKFX - Морган Стенли, а GKFX - Fixi - Морган Стенли.

И не намного она дороже получается. Разница в несколько долларов на миллион оборота.
 

565

Активный участник
Потому что для того, чтобы получать ликвидность от банков напрямую нужен прайм брокер, а прайм брокеру нужна лицензия типа английской и денег на депозите много миллионов.

Поэтому приходится работать не GKFX - Морган Стенли, а GKFX - Fixi - Морган Стенли.

И не намного она дороже получается. Разница в несколько долларов на миллион оборота.


Т.е. этот Fixi и есть то звено, что накидывает маркап на проскальзывание?

Поправьте меня, я правильно понимаю что физ. лицу или компании которая не принимает деньги от клиентов для работы на рынке (работает только со своими деньгами от своего имени), не нужна лицензия? Т.е. процесс получения доступа к банкам, намного упрощен?!
 

565

Активный участник
Если брокер работает по схеме Брокер (любой) - Fixi - Морган Стенли правильно ли понимаю, что у него агрегатора ликвидности нет?
Что это за штука такая агрегатор? Где его взять? Сколько он стоит (примерный порядок цен, если не секрет)? Продает кто-нибудь подобные решения под ключ с исходниками?
 

Rann

Rann
Т.е. этот Fixi и есть то звено, что накидывает маркап на проскальзывание?
Почему? Не понимаю логику? Как Вы вычислили, что маркап кто-то накидывает? Я уверен, что просто банки (конечные поставщики) исполняют как хотят, причем на всех схемах. А те, кто к ним подключен напрямую, с ними постоянно бодаются на эту тему. Например, по нашей просьбе CFH два банка из потока убрали, хотя имена их не сказали. Маркап может накидывать любое звено в цепи, от самого первого, до самого последнего. Но может и не накидывать, поэтому формулировка "накидывает маркап" мне не нравится, она как бы подразумевает обязательную накидку, а ее может не быть. GKFX маркап на проскальзывания точно не накидывает.

Поправьте меня, я правильно понимаю что физ. лицу или компании которая не принимает деньги от клиентов для работы на рынке (работает только со своими деньгами от своего имени), не нужна лицензия? Т.е. процесс получения доступа к банкам, намного упрощен?!
Компания с лицензией (с нормальной лицензией) может открыть счет где угодно. Компания без лицензии не сможет открыть счет у прайма или получить линию в банке поставщике напрямую, но сможет открыть счет в секондари прайме (Fixi и т.п.). Физик сможет открыть счет только там, где работают с ритейлом. FIX API тоже не каждому дадут, физикам обычно не дают.
 

Rann

Rann
Если брокер работает по схеме Брокер (любой) - Fixi - Морган Стенли правильно ли понимаю, что у него агрегатора ликвидности нет?
Что это за штука такая агрегатор? Где его взять? Сколько он стоит (примерный порядок цен, если не секрет)? Продает кто-нибудь подобные решения под ключ с исходниками?
У Fixi свой агрегатор. У брокера по такой схеме (с одним поставщиком) агрегатора нет. Если он захочет кроме Fixi добавить себе в поток еще других, то нужен агрегатор.

Сторонние решения есть, например, Интеграл или Карренекс, но они старые и тормознутые, особенно Карренекс, поэтому с ними из тех, кого я знаю, почти никто уже не работает. Может и есть сторонние не раскрученные разработки, но я о них не знаю, т.к. мне они не интересны, у нас свой агрегатор.

Агрегатор может создать команда опытных разработчиков, но там много сложностей. Часто бывает, что они создают агрегатор и все работает нормально, а потом увеличивается база ордеров и все начинает умирать. При кривой архитектуре это бомба замедленного действия, может взорваться когда с нее слезть уже не будет возможности. Очень большие риски, т.к.т большие деньги крутятся. Думаю, поэтому их не особо многие пишут. Я уверен, что номральным может получиться 1 из 10 агрегаторов, да и то только у команды, которая уже занималась подобными разработками раньше, достаточно долго и серьезно.

По моему мнению, нормальный агрегатор писать несколько месяцев приличной командой. Обойтись может миллион долларов или даже больше. Но я знаю, что некоторые компании пытались писать недорогими разработчиками быстрее, у многих потом случались серьезные технические проблемы. Знаю, что некоторые компании по несколько раз начинали переписывать с нуля, т.к. все время всплывали серьезные архитектурные недоработки. В общем, сложное это занятие.
 

565

Активный участник
у нас свой агрегатор.

Правильно понимаю, что брокеры агрегируют потоки посредников? Таких как Fixi, CHF, 7Hedge, 360T, ACT-Currency и т.п.

Т.е. у брокера ликвидность от JP Morgan может приходить в его агрегированный стакан от разных посредников предлагающих решения для брокерских компаний? Или брокера предпочитают работать только с одним посредником?
 

Rann

Rann
Правильно понимаю, что брокеры агрегируют потоки посредников? Таких как Fixi, CHF, 7Hedge, 360T, ACT-Currency и т.п.

Т.е. у брокера ликвидность от JP Morgan может приходить в его агрегированный стакан от разных посредников предлагающих решения для брокерских компаний? Или брокера предпочитают работать только с одним посредником?
Большинство компаний, с которыми работаем мы, думаю, агрегируют потоки банков и хедж фондов. Список всех (с кратким описанием) есть на сайте.
 

565

Активный участник
Большинство компаний, с которыми работаем мы, думаю, агрегируют потоки банков и хедж фондов. Список всех (с кратким описанием) есть на сайте.

Брокер GKFX агрегатор - FIXI агрегатор - банки, фонды
Брокер GKFX агрегатор - CHF агрегатор - банки, фонды

Получается что ретейл брокеры агрегируют агрегаторы посредников у которых есть необходимые средства для открытия счетов в банках.

Просто написали, что нужно много денег, потом про свой агрегатор, логично выходит что агрегирует агрегаторы которые в свою очередь агрегируют поставщиков ликвидности.

Длинный маршрут у ордера получается. Судя по всему, такая схема на рынке, это стандарт.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Брокер GKFX агрегатор - FIXI агрегатор - банки, фонды
Брокер GKFX агрегатор - CHF агрегатор - банки, фонды

Получается что ретейл брокеры агрегируют агрегаторы посредников у которых есть необходимые средства для открытия счетов в банках.

Просто написали, что нужно много денег, потом про свой агрегатор, логично выходит что агрегирует агрегаторы которые в свою очередь агрегируют поставщиков ликвидности.

Длинный маршрут у ордера получается. Судя по всему, такая схема на рынке, это стандарт.
Не все однозначно. Например, у Лмакса в системе поставщики выставляются лимитами и ордер дальше Лмакса никуда не уходит. Исполнение несколько миллисекунд. Наш агрегатор ордер тоже проходит за считанные миллисекнуды. На фоне того, что в МТ теряются десятки и сотни миллисекунд, потерей времени на агрегаторое можно пренебречь. А в случае ECN, часть ордеров матчится друг с другом, тут вообще потери времени нет.
 
Верх