Кулинария с форекс трейдерами

megapont

VIP-участник
А я наоборот! Чем больше солёного...Кровь человека солоновата на вкус. Хлор прекрасно всё чистит. Натрий - катион....Искренне считаю соль просто незаменимой в организме!
да я тоже соль люблю (любил). но ток мне уже нельзя. :confused:
 

Илон

Гуру форума
ловишь мясо в магазине, а лучше в деревне и жаришь его, потом ешь))
 

CHET

НЕЧЕТ
ловишь мясо в магазине, а лучше в деревне и жаришь его, потом ешь))
Я сейчас крамольную вещь скажу .)))
Не надо в магазин , не надо в лес .....В инете бум распродаж за копейки живых кроликов .
...как ненужных новогодних подарков . )))
....это не только ценный мех , но и очень вкусное диетическое мясо )))

Трейдеры , муха бляха .....нос по ветру держите ...!!!!!
 

Portos

Местный житель
Пластованная, это когда разрезают пополам, чтобы лучше просолилась, и прокоптилась.
Ни в коем случает не разрезать. У вас же вытопиться весь жир. Только почистить от чешуи, удалить внутренности и голову.
Не только не разрезать, но и завернуть брюшко внутрь и связать ниткой, что бы жир не вытекал при копчении. И коптить по возможности на спинке. Тогда вся вкуснятина внутри на ребрышках.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
аж слюнки текут....
но не резать не получается.... я (у нас на ДВ) копчу палтус...
коптильня сделана из ведра и целиком он (палтус) туда не влезет, да и покупать целиком холодильника не хватит..
предварительно филейные куски солю в слабеньком рассоле... сутки...внизу холодильника
потом пару тройку часов на воздухе при комнатной температуре мясом в верх... на мясе образуется типа подсушеная корочка.... обвязываю бечевкой и в коптилку...
пару часиков на яблоневых веточках... жар не сильный, только чисто для образования дыма...

иногда, но очень редко, копчу окунь-терпуг... рецепт примерно тот же, но жару чуть больше, чтоб аж разваливался и во рту таял...
редко по причине продажи его в магазине уже готового и холодного, и горячего копчения ... местная гастрономия делает его отмено ...

а вот селедка горячего копчения это отдельная песня... особенно олюторская селедочка... жирнющая...
коптится тоже так же,,, но вкус естественно отличается... сидишь мяско выбираешь... медленно, вдумчиво... рюмочку пропустил и опять все внимание в тарелку.... :)

вообще рыба это The Best.... не зря её Иисус рекомендовал...
 

Portos

Местный житель
аж слюнки текут....
но не резать не получается.... я (у нас на ДВ) копчу палтус...
коптильня сделана из ведра и целиком он (палтус) туда не влезет, да и покупать целиком холодильника не хватит..
предварительно филейные куски солю в слабеньком рассоле... сутки...внизу холодильника
потом пару тройку часов на воздухе при комнатной температуре мясом в верх... на мясе образуется типа подсушеная корочка.... обвязываю бечевкой и в коптилку...
пару часиков на яблоневых веточках... жар не сильный, только чисто для образования дыма...

иногда, но очень редко, копчу окунь-терпуг... рецепт примерно тот же, но жару чуть больше, чтоб аж разваливался и во рту таял...
редко по причине продажи его в магазине уже готового и холодного, и горячего копчения ... местная гастрономия делает его отмено ...

а вот селедка горячего копчения это отдельная песня... особенно олюторская селедочка... жирнющая...
коптится тоже так же,,, но вкус естественно отличается... сидишь мяско выбираешь... медленно, вдумчиво... рюмочку пропустил и опять все внимание в тарелку.... :)

вообще рыба это The Best.... не зря её Иисус рекомендовал...
Примерно так и делаю. Только солю без рассола. Рыбу беру живым весом примерно 1,5 кг одна рыбина. Как на мой вкус, такой карп жирок уже нагулял, но и сладость молодого карпа не потерял. Почистил от чешуи, удалил внутренности и голову. Снаружи и внутри посолил и на двое суток на просолку в холодильник, что-нибудь легонькое еще сверху положу на рыбу. Солю не так как для вяления, а намного меньше соли. Через двое суток обмываю в холодной воде и перевязываю ниткой предварительно завернув брюшки внутрь. И вешаю на обсушку. Если вечером повесил, то утром коптить. Перед самым копчением смазываю кисточкой всего карпа растительным маслом и в коптильню спинками вниз, брюшки вверх. К виноградной лозе добавляю еще каких нибудь фруктовых. В основном яблоня. Пробовал ольху, но не понравилось. Чувствуется горчинка. Одна виноградная лоза, то же дает какую-то горчинку. Обязательно снизу поддон, для улавливания каплей от карпа, дадут горечь при попадании на щепу. Сверху улавливатель конденсата. Так же даст горечь, если попадет много на рыбу. Коптильню на газ и огонь на максимум. Как дым пошел огонь уменьшаю на половину. Копчу примерно 50 минут. Ну здесь уже у кого какая коптильня. У каждого по-разному.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Примерно так и делаю. Только солю без рассола. Рыбу беру живым весом примерно 1,5 кг одна рыбина. Как на мой вкус, такой карп жирок уже нагулял, но и сладость молодого карпа не потерял. Почистил от чешуи, удалил внутренности и голову. Снаружи и внутри посолил и на двое суток на просолку в холодильник, что-нибудь легонькое еще сверху положу на рыбу. Солю не так как для вяления, а намного меньше соли. Через двое суток обмываю в холодной воде и перевязываю ниткой предварительно завернув брюшки внутрь. И вешаю на обсушку. Если вечером повесил, то утром коптить. Перед самым копчением смазываю кисточкой всего карпа растительным маслом и в коптильню спинками вниз, брюшки вверх. К виноградной лозе добавляю еще каких нибудь фруктовых. В основном яблоня. Пробовал ольху, но не понравилось. Чувствуется горчинка. Одна виноградная лоза, то же дает какую-то горчинку. Обязательно снизу поддон, для улавливания каплей от карпа, дадут горечь при попадании на щепу. Сверху улавливатель конденсата. Так же даст горечь, если попадет много на рыбу. Коптильню на газ и огонь на максимум. Как дым пошел огонь уменьшаю на половину. Копчу примерно 50 минут. Ну здесь уже у кого какая коптильня. У каждого по-разному.
да все копчение примерно одинаковое, исключая нюансы... коптильня, дерево, масштабы копчения и т.д.
у меня ведро в поддонам для опилок, а выше решетка для подвеса рабы, мяса/сала, курицы....
все кустарно.... но на вкус это не влияет... фоток нет, т.к. делаю это только в деревеньке летом...

одна соль конечно имеет право на жизнь, но как передать рыбе запах перчика, гвоздички, лаврушечки...
рассол такой... на пол литра воды 1 ст.л. соли, черный перец горошком шт. 5-8, душистые перец 5 горошин, лаврушка 2-3 листа, гвоздика 5 штучек... довести до кипения... остудить

этот рассол универсальный подойдет и для засолки селедки (не менее 2 суток), и для жирной рыбы для копчения ( не более суток - ночи хватает)

такую рыбу как карп не знаю.... т.е. вообще не знаю речную рыбу, но верю, что вкусно...

1673412019572.png
вот почему копчу редко, так чисто повыпендриваться, в магазине есть все...
 

Portos

Местный житель
одна соль конечно имеет право на жизнь, но как передать рыбе запах перчика, гвоздички, лаврушечки...
рассол такой... на пол литра воды 1 ст.л. соли, черный перец горошком шт. 5-8, душистые перец 5 горошин, лаврушка 2-3 листа, гвоздика 5 штучек... довести до кипения... остудить
Здесь дело вкуса. Я не добавляю кроме соли ничего. Я люблю чистый вкус рыбы. А специи его перебивают. Имеется в виду при копчении и жарке. А при засолке там уже совсем другой расклад. )))
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Здесь дело вкуса. Я не добавляю кроме соли ничего. Я люблю чистый вкус рыбы. А специи его перебивают. Имеется в виду при копчении и жарке. А при засолке там уже совсем другой расклад. )))
чистый вкус рыбы - это да... но копчение все равно дает свой оттенок...
чистый вкус я практикую на красной рыбе, когда идет... ловится с катера на спиннинг...
вырезаешь чистое филе, хорошо промыть от крови в морской воде, нарезаешь пластиками и.... можно есть... вкус морской свежести, немного сладковатый... можно макнуть в соевый соус и васаби... кто пробовал из "фу этож сырая" - становились адептами сырой краснухи...
такой способ поедания относится и к свежевыловленной камбале, палтусу.
 

Erysipelas

Новичок форума
Со вкусом не по споришь.
Берем курицу!
Смешиваем майонез оливковый, кетчуп чили и горчицу, вымазываем курицу.
Курицу насаживаем на стеклянную бутылку(пивную) с водой и ставим ее на протвень. На протвень высыпаем соль, примерно толщина соли 0.5-1см. И ставим в духовку разогретую до 180 градусов на час. Включаем вытяжку или открываем окно, так как на кухне будет дымно! Проверено.
Через час просто отключаем духовку и ждем что бы остыла. Подаем на стол с тем же соусом, которым обмазывали курицу, лаваш и зелень. Помидоры и огурцы по желанию.
Приятного аппетита.
 
Верх