Метод Adaptive Trend & Cycles Following

vladavd

Активный участник
Где же без запаздывания? Посмотрите свой второй скрин из 6 поста, вторая отмеченная область - это вот то, о чем я говорю: простая скользящая заметила движение на два бара раньше. На медленных разворотах это незаметно, а на быстрых очень даже. Ваш индикатор в большей степени подавляет высокие частоты, за счет этого лучше сглаживает, но за счет этого же и больше лагает на быстрых движениях. Ну а как иначе может быть? Полосовой фильтр реагирует на те частоты, которые попадают в его полосу пропускания, а остальные подавляет.

Просто для примера: тот же участок с другими давно и широко известными скользящими, которые замечательно сглаживают и в меру лагают. Все уже изобретено до нас ;)
 

Вложения

  • MA.png
    MA.png
    29,6 КБ · Просмотры: 142

ShadowCandle

Гуру форума
Где же без запаздывания? Посмотрите свой второй скрин из 6 поста, вторая отмеченная область - это вот то, о чем я говорю: простая скользящая заметила движение на два бара раньше. На медленных разворотах это незаметно, а на быстрых очень даже. Ваш индикатор в большей степени подавляет высокие частоты, за счет этого лучше сглаживает, но за счет этого же и больше лагает на быстрых движениях. Ну а как иначе может быть? Полосовой фильтр реагирует на те частоты, которые попадают в его полосу пропускания, а остальные подавляет.
Просто для примера: тот же участок с другими давно и широко известными скользящими, которые замечательно сглаживают и в меру лагают. Все уже изобретено до нас ;)
Если показываете индикаторы для сравнения, будьте любезны указывать, что именно вы показываете, да и зачем раннее реагирование, если вход был ложный?
Тем не менее, по вашему скрину, индикатор c голубой составляющей слишком поздно показывает сигналы, и у многоцветных линейных индикаторов есть недостаток, они не показывают "точечных" изменений.

PS Выделил овалами вероятные лаги цветной линейной МА.
 

Вложения

  • MA.png
    MA.png
    28,1 КБ · Просмотры: 119
Последнее редактирование:

vladavd

Активный участник
На скрине скользящая Халла и скользящая Кауфмана. Голубой индикатор (HMA) я настроил в точности так, как ваш, а вы теперь говорите, что он запаздывает, это шутка? Сравните свой и мой скрин и убедитесь, что оба мувинга разворачиваются в одних и тех же местах.

Красно-желтый (KAMA), если приглядеться, еще и гораздо оперативнее реагирует на быстрые движения. Можно увеличить его период и "ломаться" в указанных точках он перестанет. Лагом называется запаздывание, а не то, что вы выделили, где индикатор был близок к развороту.

Ложный вход... а вы как думаете, что подберете один типа верняковый период, который будет не давать ложных входов и при этом не опаздывать? Так не получится, я уже объяснил, почему. Можно подобрать что-то приемлемое, но уж точно не идеальное. Есть сомнения - найдите волатильный боковик и посмотрите свой мувинг на нем, сразу все станет понятно. Ну и мувинги непосредственно для входов в принципе не используются (они ведь лагают, даже самые продвинутые), а только для определения тренда.

А что такое точечные изменения, это вот как у вас, точкой выделено значение на каждом баре? Так это не имеет отношения к методу построения скользящей и может быть реализовано в любом индикаторе.
 

ShadowCandle

Гуру форума
На скрине скользящая Халла и скользящая Кауфмана. Голубой индикатор (HMA) я настроил в точности так, как ваш, а вы теперь говорите, что он запаздывает, это шутка? Сравните свой и мой скрин и убедитесь, что оба мувинга разворачиваются в одних и тех же местах.
Красно-желтый (KAMA), если приглядеться, еще и гораздо оперативнее реагирует на быстрые движения. Можно увеличить его период и "ломаться" в указанных точках он перестанет. Лагом называется запаздывание, а не то, что вы выделили, где индикатор был близок к развороту.
Ложный вход... а вы как думаете, что подберете один типа верняковый период, который будет не давать ложных входов и при этом не опаздывать? Так не получится, я уже объяснил, почему. Можно подобрать что-то приемлемое, но уж точно не идеальное. Есть сомнения - найдите волатильный боковик и посмотрите свой мувинг на нем, сразу все станет понятно. Ну и мувинги непосредственно для входов в принципе не используются (они ведь лагают, даже самые продвинутые), а только для определения тренда.
А что такое точечные изменения, это вот как у вас, точкой выделено значение на каждом баре? Так это не имеет отношения к методу построения скользящей и может быть реализовано в любом индикаторе.
Со скользящими Хала и Кауфмана в оригинальном виде я уже экспериментировал, но не получил нужного мне результата...
По поводу периода и верняка, я ничего не подбираю в прямом смысле, я беру кратные числа, например 12 - это 1 час для М5, и мне не нужно оперативное реагирование на все подряд прыжки цены, в том-то и дело, что нужно отделить потенциальную смену тренда от "шумовых всплесков", кстати говоря на рисунке из 9 поста цветная скользящая на основном графике и есть "отфильтрованная по частоте" HMA...
Про неиспользование мувингов для входов, я спорить не стану, даже на этом форуме несколько веток, в котором показана успешная торговля именно на основе мувингов, естественно их одних недостаточно, но они лежат в основе принятия решения о сделке...
По поводу лагов, именно это и может произойти на выделенных участках, хотя и не только на них, то есть индикатор задним числом исправит результат "цвета", покажу на примере для построения отрезка нужны две точки, поэтому индикатор может затирать или не показывать единичные точки, вот на скринах во вложении наглядно один и тот же индикатор в линиях (оригинал) и исправленный мною на "точки", сравните, "затёрто" две точки смены направления на противоположное, но при использовании этого индикатора он-лайн первично эти изменения будут, но по ходу закрытия новых баров перерисуются задним числом (лаг или даже баг, в каком то смысле), эта "болезнь" почти всех подобных типов "линейных" цветных индикаторов, а на картинках истории выглядят красиво, как линия одного цвета...

PS Я вот не совсем понимаю, что и кому вы пытаетесь тут доказать или открыть? У вас свой путь, я ищу свой, ищу тех, кто пойдёт по этому пути со мной, не понимаю, что вас держит в этой ветке, если считаете, что мой путь ошибочный? Если у вас есть другой, более "правильный" путь, и вы хотите его показать, так показывайте, ведь мы все здесь собрались ради одной цели... ;)
PPS Кстати спасибо, что напомнили про AMA, надо попробовать и к ней прикрутить ЧФ ;)
 

Вложения

  • EURUSDM1org.png
    EURUSDM1org.png
    12,1 КБ · Просмотры: 49
  • EURUSDM1dot.png
    EURUSDM1dot.png
    12,5 КБ · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

vladavd

Активный участник
Какой еще путь? Я о путях ничего не вещаю :), только о технических моментах. Вы преподнесли ЦФ чуть ли не как панацею, а это не так, это просто частный случай реализации полосовых фильтров, а есть еще три десятка методов ничуть не хуже. Я об этом и написал: не ожидайте чего-то особенного от вашей фильтрации, только и всего.

Что до мувингов в качестве сигнальщиков, то тут все просто: они на опережение сигналов не дают, в отличие от, например, MACD или стохастика. Те же диверы вы на скользящих не увидите, а самый обычный MACD их покажет. Скользящие же следуют за ценой, поэтому и вход дают с опозданием, для точного входа они не годятся.

В ветке ничего не держит, просто поделился тем, что сам знаю по теме.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Какой еще путь? Я о путях ничего не вещаю :), только о технических моментах. Вы преподнесли ЦФ чуть ли не как панацею, а это не так, это просто частный случай реализации полосовых фильтров, а есть еще три десятка методов ничуть не хуже. Я об этом и написал: не ожидайте чего-то особенного от вашей фильтрации, только и всего.
Что до мувингов в качестве сигнальщиков, то тут все просто: они на опережение сигналов не дают, в отличие от, например, MACD или стохастика. Те же диверы вы на скользящих не увидите, а самый обычный MACD их покажет. Скользящие же следуют за ценой, поэтому и вход дают с опозданием, для точного входа они не годятся.
В ветке ничего не держит, просто поделился тем, что сам знаю по теме.
Странно, я вроде бы пытался преподнести ЦФ как метод, который почему-то не используют, а не плохо было бы поэкспериментировать, а не как решение всех проблем оО..
Да и ваши утверждения про полезность МАКД и бесполезность мувингов, а что тогда такое по вашему МАКД? ;)
Вы хотели поделиться чем? Без обид, но всё, что вы написали я для себя вижу примерно так: это чушь, это даже не пытайтесь, а это вообще бесполезно и есть лучше... ;)
 
Последнее редактирование:

Аввакум2

Гуру форума
Доброго дня! :)

Пожалуйста, вот этим хотелось бы сделать сглаживание и посмотреть как они будут вести себя на графике. Только Laguerre2-acs1 в неправильном формате, а мои открывачки его не берут. Так что, прилагаю из серии Laguerre другой.
Спасибо.
 

Вложения

  • ADXVMA6Sub2.mq4
    6,1 КБ · Просмотры: 43
  • laguerre2-acs1.ex4
    7,3 КБ · Просмотры: 26
  • laguerre-acs1.mq4
    2,6 КБ · Просмотры: 24
  • QQE New.mq4
    9,1 КБ · Просмотры: 30
  • QQE new_mtf+alerts nmc.mq4
    11,8 КБ · Просмотры: 32
  • 2017-02-25_155919.png
    2017-02-25_155919.png
    30,3 КБ · Просмотры: 174
  • 2017-02-25_161535.png
    2017-02-25_161535.png
    25,3 КБ · Просмотры: 125
  • 2017-02-25_163557.png
    2017-02-25_163557.png
    36,8 КБ · Просмотры: 143

ShadowCandle

Гуру форума
В код не вникал, просто добавил сглаживание, по умолчанию выключено (false), при включенном режимы от 0 до 9. С индикаторами QQE сложнее, там надо искать, как сделать без потери смысла алгоритма. И с вариантом lag который был в ex4 не уверен, что сохранился исходный алгоритм.
 

Вложения

  • ADXVMA6Sub2.mq4
    15,7 КБ · Просмотры: 36
  • laguerre-acs1.mq4
    12,3 КБ · Просмотры: 34
  • laguerre2-acs1.ex4
    67,9 КБ · Просмотры: 28

Аввакум2

Гуру форума
В код не вникал, просто добавил сглаживание, по умолчанию выключено (false), при включенном режимы от 0 до 9. С индикаторами QQE сложнее, там надо искать, как сделать без потери смысла алгоритма. И с вариантом lag который был в ex4 не уверен, что сохранился исходный алгоритм.

Спасибо большое за оперативно сделанную работу. Буду ставить на график и смотреть.

Если удастся довести до умного сглаживания QQE, то было бы хорошо. Сам он не плохой, только вот по средине треда могут появляться не одни ножницы (стрелка в обратно, а за ней сразу вторая снова по тренду). Вот эти ножницы надо бы как-то убрать.
:)
 

ShadowCandle

Гуру форума
***только вот по средине тренда могут появляться не одни ножницы (стрелка в обратно, а за ней сразу вторая снова по тренду). Вот эти ножницы надо бы как-то убрать.
Вы учтите, что такое сглаживание всё равно вносит задержку...
 

Вложения

  • QQE New.mq4
    18,2 КБ · Просмотры: 35
  • QQE new_mtf+alerts nmc.mq4
    21 КБ · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

derek777

Прохожий
Похоже тут речь идет об индикаторах от известных лохотронщиков Цыплакова и Шишмарева. ShadowCandle, описание FATL SATL с сайта finware брали?
 

ShadowCandle

Гуру форума
Похоже тут речь идет об индикаторах от известных лохотронщиков Цыплакова и Шишмарева. ShadowCandle, описание FATL SATL с сайта finware брали?
Нет, описание взято как пример использования из документации к программе "генерации цифровых методов" (ссылки на неё выше). Я видел реализацию от finware, всё это есть давно в условно свободном доступе и лично меня не впечатлило. Да и идея у них на мой взгляд направлена "не в ту сторону". ;)
 
Верх