НАФАНЯ жжёт (версия 3) ...

funny59

Гуру форума
Доброе время суток уважаемые форумчане!

Давно я не писал здесь, да и вообще нигде не писал ... :) Был занят.

Как-то несколько лет назад я брал на себя обязательства о выдаче общественности некого КОЛЛАЙДЕРА – это не моё название, так назвали его сами форумчане. Долго и упорно я пытался его совершенствовать, искал более интересные варианты, однако самый первый вариант оказался самым правильным и удачным – для проверки этого потребовалось довольно длительное время!!!

Собственно, данной темой я хочу исполнить обязательства!!! Будет выложены готовые к использованию индикаторы и нейросетевой программный аппарат.

Но прежде чем выкладывать готовый к использованию КОЛЛАЙДЕР хочу рассказать саму идею и как она рождалась, ну и дальше пусть каждый сам для себя решает правильность подхода и его жизнеспособность:
1. Анализируя графики цен видно, что цена ходит волнами, но ни периоды этих волновых колебаний, ни их амплитуду определить практически невозможно. Однако всегда можно следовать за ценой и если вовремя принимать решение о смене направления движения, то можно иметь ПОСТОЯННЫЙ профит. Самый простой способ - это использовать обычные «машки», но они всегда опаздывают. В первую очередь надо было определить некоего указателя, который на истории будет показывать правильное направление.
2. Проведя 100500 опытов определён самый лучший УКАЗАТЕЛЬ - это отфильтрованная цена при помощи вейвлет преобразования. Берётся историческая цена weight= (high+low+2*close)/4 и обрабатывается вейвлет аппаратом (используется вейвлет Добеши 10 порядка).
3. В результате обработки цены получается 5 гармонических графиков, которые, по моему сугубо личному мнению, представляют их себя некую интерпретацию тенденций: (1) долгосрочная, (2) среднесрочная, (3) краткосрочная; (4 и 5) это шумовые составляющие:
1705482316517.png
4. Откидывая «шумовые» составляющие и собрав график обратно получается вот такая картина:
1705482342666.png
Здесь красной линией показан как раз это самый УКАЗАТЕЛЬ, который и будет являться основанием для дальнейшего построения системы. Что нужно чтобы иметь профит? Всё ведь просто – меняет направление красная линия покупаем/продаём. При обратном сигнале меняем направление сделки.
5. Всё конечно хорошо, но ведь это исторические данные … И сразу скажу, что использовать вейвлет преобразование в реальных ценовых данных не представляется возможным из-за краевого эффекта, по аналогии с ТМА. График цены движется и ТМА перестраивается. Вейвлет также.
6. Но как же быть дальше? Дальше был долгий поиск какого-нибудь индикатора, который бы отображал смену направления красной линии. Готовых индикаторов найдено не было. Учитывая, что есть у меня определённое образование и «бестолковка» иногда работает правильно, то был написан свой самописный индикатор – это осциллятор, который в своём построении использует три цены (high,low,close) и сглаживание Тилсона (Т3). Индикатор имеет наименование RF986K89.
7. С помощью генетического алгоритма находятся оптимальные параметры этого индикатора, так чтобы он полностью повторял смены направления красной линии. Учитывая, что генетика это такая непостоянная вещь, то генетический алгоритм запускается 5 раз и из этих 5 раз выбирается самый лучший вариант:
1705482400459.png
8. Если посмотреть внимательно, то осциллятор практически повторяет движение красной линии, однако красная линия построена на исторических данных, а осциллятор позволяет обойти краевой эффект. Однако есть один момент – осциллятор опаздывает на 1-2 бара от цены.
9. Для устранения запаздывания был создан ещё один осциллятор – название он имеет RF986O89. Этот осциллятор использует только цену Close и сглаживание Т3, но имеет целых шесть входных переменных. По аналогии с предыдущим, запускается генетический алгоритм для поиска оптимальных параметров, только делается упреждение на один бар. В данном случае генетика запускается также 5 раз с выбором самого лучшего значения. По результату генетики получается вот такая картина:
1705482440256.png
Ошибка совпадения направления индикаторов RF986K89 и RF986O89 при упреждении одного бара составляет около 5-7%. Также стоит обратить внимание на то, что второй график более гладкий – это очень важно для дальнейшего использования в нейросетевом механизме.

10. Стоит обратить внимание на то, что теперь есть индикатор с такими параметрами, которые позволяют использовать текущие цены показывать направление движения с упреждением одного бара. Т.е. тем самым устранён краевой эффект вейвлет анализа.
11. Параметры индикаторов могут определяться автоматически по расписанию, но по опыту на 5-ти минутном графике и глубине истории в 10000 баров, достаточно 1 раз в неделю.
12. Ну и далее берём нейросетевой аппарат … J Глубоко в нейросети вникать не буду, но скажу так, используется 10-ть нейросетей: (1) 9 нейросетей NARX для разной глубины входного вектора, и (2) нейросеть принятия решения – вниз/вверх. Обучение проводиться в учителем - осциллятор RF986O89 с упреждением 2 бара. Т.е. комитет нейросетей пытается предугадать направление осциллятора на два бара вперёд.
13. Проводится обучение всех нейросетей и после запуска предсказателя получается вот такая картина:
1705482507713.png
Синенькие точки вверх, красные вниз.
14. Вроде всё классно! И даже кривая доходности вот так выглядит (это на EURUSD М5 при глубине истории 10000 баров):
1705482542721.png
Однако есть много подводных камней. Во флете будет сливать, это видно из графика. Надо улучшать и есть способы, но автоматизировать их мне не удалось. Может просто «бестолковка» не доросла ещё? :)
15. В целом если остановиться на этом полученном результате и советником по сигналам сине-красных точек покупать и продавать, то получится вот такой профит на последних 568 барах (они кстати в обучении нейросетей не участвуют):
1705482587585.png
Последний бар здесь 2024.01.17 9:25 по времени терминала. Профит в пипсах за последние 568 баров. Плохо это или хорошо? Каждый пусть решает сам … Для меня плохо, хочется здесь и сейчас больше иметь … :)
16. Далее уже руками, но с помощниками … :)
При торговле руками нужна тенденция! Чем её определять? Есть много разных вариантов. Лично мне понравился подход из философии СмартМани. В качестве основы является индикатор RF986O89. На базе показаний осциллятора строится Зигзаг:
1705482637197.png
Ну и смотрим якоря зигзага … :)
Открываясь в направлении тенденции вероятность получить лося меньше, чем против. Для построения этого Зигзага написан индикатор RF986Z89.
17. Ну и теперь «вишенка на торте»! Ранее на этом сайте выкладывал две метОды №1 и №2. Философия этих метОд реализованы в индикаторе RF986Z89. Объяснять и описывать эти метОды здесь не буду – читайте сами. Однако если есть желание у интересующихся, то готов провести обучение по метОдам на этом сайте в режиме онлайн в назначенное заранее время – да даже публично … J С помощью упомянутых метОд можно определять цели и места возможных разворотов цены. Этот индикатор строит цели и места разворотов при каждом изменении направления осциллятора RF986O89, что позволяет щипать рынок по чуть-чуть и иметь постоянный профит … :)
Ну на этом всё про алгоритм!!! :)

С уважением, RomFil

Продолжение следует ... Точно не сегодня ... Может быть завтра-послезавтра ...
 

feniks888

Почетный гражданин
За содержание текста 5, за грамотность 3+, за информативность 5, за полезность 1, за то что не сделал по этому подобию индикатор и стрелки -1.
 

funny59

Гуру форума
Ладно, появилось немного времени.

Во вложении индикаторы, без нейросетевого аппарата.
Индикаторы написаны для MT5.
Настройки есть только для следующих инструментов EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD, USDJPY, USDCAD, USDCHF, XAUUSD и для двух таймфреймов M5 и М30.
Для других инструментов и таймов сделаю индивидуально по заказу, но по возможности и желанию, которое у меня переменчиво сильно … :)

Чтобы запустилось и работало надо сделать следующее:

1. Скачать файл isnewbar.mqh и положить в папку /MQL5/Include/
2. Скачать файл Indicators.zip, распаковать и положить в папку /MQL5/Indicators/
3. Скачать файл RF986#89.tpl и положить в папку /MQL5/Profiles/Templates/
4. Перезагрузить терминал.
5. На графике инструмента выбрать шаблон RF986#89.
6. Скачать файл RF986#89.zip, распаковать и положить содержимое в папку /MQL5/Files/RF986#89/
7. Ещё раз перезагрузить терминал, либо дождаться нового бара.
На графике должно быть что-то типа такого:

1705488843429.png

Далее смотреть и наблюдать … Можно использовать, но на свой страх и риск.

С уважением, RomFil

Продолжение следует …

ЗюЫю Индикатор RF986O89 - это синенькая линия в подвале. Как только она меняет направление, то очень большая вероятность, что цена изменит своё направление движения.
 

Вложения

  • isnewbar.mqh
    2,9 КБ · Просмотры: 21
  • Indicators.zip
    90,9 КБ · Просмотры: 32
  • RF986#89.tpl
    760,8 КБ · Просмотры: 22
  • RF986#89.zip
    3,6 МБ · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

funny59

Гуру форума
Всё выложенное будет работать до 01 мая 2024 г. После будет примитивная блокировка запуска. Как долго буду параметры индикаторов оптимальными не знаю.

Также хочу отметить, что всё выложенное самописное и могут возникать ошибки при работе. Я не профессиональный программист … :) А только учусь.
 

funny59

Гуру форума
За содержание текста 5, за грамотность 3+, за информативность 5, за полезность 1, за то что не сделал по этому подобию индикатор и стрелки -1.
Что вот так сразу токсично то?! :)
Не, я за здоровую критику ... Но зачем так сразу отбивать желание продолжать?
Настроение очень нестабильное однако ... :)
 

ara4444

Прохожий
Индикаторы написаны для МТ5.Есть ли индикаторы для МТ4?Если да,можете ли вы ими поделиться?
 

kpll

Элитный участник
Всё выложенное будет работать до 01 мая 2024 г. После будет примитивная блокировка запуска. Как долго буду параметры индикаторов оптимальными не знаю.

Также хочу отметить, что всё выложенное самописное и могут возникать ошибки при работе. Я не профессиональный программист … :) А только учусь.
Спасибо за работу! Но до 1 мая - это мало. Вам сколько времени понадобилось, чтобы разобраться и освоить. Надо хотя бы на полгода. И то у Вас есть открытый код.
 

funny59

Гуру форума
Спасибо за работу! Но до 1 мая - это мало. Вам сколько времени понадобилось, чтобы разобраться и освоить. Надо хотя бы на полгода. И то у Вас есть открытый код.
Может совсем не зайдёт ... :)
Конечно есть открытый код, т.к. эту поделку я сам создал ... :)
 

kpll

Элитный участник
Может совсем не зайдёт ... :)
Конечно есть открытый код, т.к. эту поделку я сам создал ... :)
Мне понравился, но после всего прочитаного сложновато для осмысления. Как я понял - индикаторы подогнаны под пары нейросетью, а вот сколько эта подгонка будет работать без нейросети - непонятно. То есть без нейросети эта подгонка может отвалиться в любой день? Надо хотя бы тогда выложить оптимизатор, чтобы самостоятельно подганять, а так - дело времени на рассинхронизацию зизг зала с рынком. Я правильно понял?
 
Последнее редактирование:

кукурузник

VIP-участник
не писал ... :) Был занят.
три года ожиданий позади.....
.... пятые проросли...
... мы ждали....ждали....и снова ждали....
.... получили МТ 5 ??
.... нормуль ...
..... пока испытания ... суть да дело .... может внукам и передадим
грааль....
..... ты уж как то форсируй чтоль ????
 

funny59

Гуру форума
Мне понравился, но после всего прочитаного сложновато для осмысления. Как я понял - индикаторы подогнаны под пары нейросетью, а вот сколько эта подгонка будет работать без нейросети - непонятно. То есть без нейросети эта подгонка может отвалиться в любой день? Надо хотя бы тогда выложить оптимизатор, чтобы самостоятельно подганять, а так - дело времени на рассинхронизацию зизг зала с рынком. Я правильно понял?
Нет никакой подгонки. Из траектории движения цены убираются шумы. Под полученный чистый сигнал подбирается настройки одного индикатора (ну да, скорее всего можно назвать оптимизатором на базе генетического алгоритма), далее параметры второго осциллятора тоже подбираются оптимизатором. На этом всё. То что у Вас сейчас совсем не содержит нейросетей.
 
Последнее редактирование:

juror

Гуру форума
три года ожиданий позади.....
.... пятые проросли...
... мы ждали....ждали....и снова ждали....
.... получили МТ 5 ??
.... нормуль ...
..... пока испытания ... суть да дело .... может внукам и передадим
грааль....
..... ты уж как то форсируй чтоль ????
Перевод на японский хокку.
Не слишком мне подражайте!
Взгляните, что толку в сходстве таком?
Две половинки дыни. Ученикам. Мацуо Басе
 

kpll

Элитный участник
Нет никакой подгонки. Из траектории движения цены убираются шумы. Под полученный чистый сигнал подбирается настройки одного индикатора (ну да, скорее всего можно назвать оптимизатором нс базе генетического алгоритма), далее параметры второго осциллятора тоже подбираются оптимизатором. На этом всё. То что у Вас сейчас совсем не содержит нейросетей.
А как часто тогда надо менять настройки?
 

funny59

Гуру форума
А как часто тогда надо менять настройки?
Всё зависит от текущей ситуации и от глубины истории на которой идёт плиск оптимального ... Ну а так, если посмотреть внимательно к подходу, то оптимизацию параметров можно на мой взгляд делать раз в полгода с глубиной истории 1 год.
 

кукурузник

VIP-участник
Последнее редактирование модератором:

funny59

Гуру форума
А вот обратный сигнал по фунту. Такое тоже бывает:
1705507586260.png
 

saw

Элитный участник
все это имело бы смысл, если бы не было ограничений работы, а так.... просто инфа.
 
Верх