Налогообложение FX в РФ

АндрейВС

Активный участник
Кто-нибудь имел опыт уведомления налоговой службы об открытии FX счета у оффшорного брокера?
Я отправил в МНС такой вопрос: "Прошу разъяснить порядок уведомления об открытии торгового счета у иностранного FOREX брокера для последующего декларирования получаемого дохода и оплаты НДФЛ. Из доступной информации о брокере имеется: наименование компании, юридический адрес, индивидуальный номер счета у брокера. Также прошу определить необходимость дополнительного информирования ФНС о смене / открытии / закрытии других торговых счетов у того же брокера."
И получил ответ, который можно увидеть в приложенном файле.
По сути, это не ответ. Брокер не дает реквизиты банковского счета, но, тем не менее, является "иной организацией финансового рынка".
Какие есть мысли, как обезопасить себя от возможных штрафов от 20 до 40% полученных доходов?
 

Вложения

  • Ответ_14625911_220803T093619.117.pdf
    74 КБ · Просмотры: 47

Crosh

Элитный участник
Не слышал, чтоб платили налоги от оффшора. Брокеры не лицензированные априори не подчиняются налоговой
 

Selefior

Активный участник
Какие есть мысли, как обезопасить себя от возможных штрафов от 20 до 40% полученных доходов?
Это не налоговый штраф, а за нарушение валютного законодательства. Если кто-то перевел через p2p криптовалюту на счет офшорного дилера, будет-ли это являться валютной операцией? Не вижу в 15.25 КоАП что-то о криптовалюте.
Не слышал, чтоб платили налоги от оффшора. Брокеры не лицензированные априори не подчиняются налоговой
Если брокер/дилер подотчетен CRS/IRS, то вся отчетность передается через автоматический обмен.
 
Последнее редактирование:

АндрейВС

Активный участник
Не слышал, чтоб платили налоги от оффшора. Брокеры не лицензированные априори не подчиняются налоговой
Это очевидно, однако вопрос не в этом.
Я, как резидент РФ, должен платить налог от дохода от торговли у брокера, и я не против заплатить 13 - 15%, но мне могут вменить неуведомление об открытии счета в "иной организации финансового рынка" и, кроме этого, непредоставление отчетности о движении средств по этому счету.
 

АндрейВС

Активный участник
Это не налоговый штраф, а за нарушение валютного законодательства. Если кто-то перевел через p2p криптовалюту на счет офшорного дилера, будет-ли это являться валютной операцией? Не вижу в 15.25 КоАП что-то о криптовалюте.

Если брокер/дилер подотчетен CRS/IRAS, то вся отчетность передается через автоматический обмен.
Да, именно так, нарушение валютного законодательства со всеми вытекающими последствиями.
И, опять же, речь идет не о криптовалюте, а о простом получении дохода от торговли на счет в РФ.
 

Docent_2022

Интересующийся
Можете разъяснить пожалуйста, если перевожу на карту втб прибыль около 60 тыс. руб в месяц , через обменник от брокера, будут ли ко мне какие-то вопросы по поводу заработка этой прибыли от налоговой?
 

Selefior

Активный участник
А как узнать подотчетен или нет?
Вводишь в гугл "список государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией." Не стоит об этом переживать, банки по 115 ФЗ спросят быстрее откуда у вас приход, чем ФНС напишет письмо счастья. Если конечно вы не ведете себя как "эстонский фрилансер" (для тех кто в теме).
 

Антитрейдер

Элитный участник
Вводишь в гугл "список государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией."
Ну вот, что нашёл по этому поводу...
На 2017 год 114 стран присоеденились для автоматического обмена финансовой информации для налоговых целей.
Список стран 👇
-http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/crs-by-jurisdiction/crs-by-jurisdiction-2018.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Selefior

Активный участник
Последнее редактирование модератором:

Selefior

Активный участник
Можете разъяснить пожалуйста, если перевожу на карту втб прибыль около 60 тыс. руб в месяц , через обменник от брокера, будут ли ко мне какие-то вопросы по поводу заработка этой прибыли от налоговой?
ФНС не видит движение средств по банковскому счету в РФ, только открытие и закрытие. Вопросы начнутся после проверки с разрешения регионального управляющего, может уже сейчас идет, кто знает)
 

scalper

Почетный гражданин
Позвольте нескромный вопрос, с какого годового дохода будем платить налог?
 

PrAct_V

Местный житель
Кто-нибудь имел опыт уведомления налоговой службы об открытии FX счета у оффшорного брокера?
Я отправил в МНС такой вопрос: "Прошу разъяснить порядок уведомления об открытии торгового счета у иностранного FOREX брокера для последующего декларирования получаемого дохода и оплаты НДФЛ. Из доступной информации о брокере имеется: наименование компании, юридический адрес, индивидуальный номер счета у брокера. Также прошу определить необходимость дополнительного информирования ФНС о смене / открытии / закрытии других торговых счетов у того же брокера."
И получил ответ, который можно увидеть в приложенном файле.
По сути, это не ответ. Брокер не дает реквизиты банковского счета, но, тем не менее, является "иной организацией финансового рынка".
Какие есть мысли, как обезопасить себя от возможных штрафов от 20 до 40% полученных доходов?
Есть форма уведомления. Один мой инвестор в прошлом году открывал счёт у офшорного брокера, уведомил ФНС, все нормально и оплатил налоги этим летом
 

PrAct_V

Местный житель
Это очевидно, однако вопрос не в этом.
Я, как резидент РФ, должен платить налог от дохода от торговли у брокера, и я не против заплатить 13 - 15%, но мне могут вменить неуведомление об открытии счета в "иной организации финансового рынка" и, кроме этого, непредоставление отчетности о движении средств по этому счету.
Верно, могут и сделают, когда подадите 3-ндфл. Штраф не большой, оплатите и всё...Такой вариант тоже есть, чтобы с бумажками не возиться
 

PrAct_V

Местный житель
Можете разъяснить пожалуйста, если перевожу на карту втб прибыль около 60 тыс. руб в месяц , через обменник от брокера, будут ли ко мне какие-то вопросы по поводу заработка этой прибыли от налоговой?
Зависит от ресурсов Росфинмониторинга и Вашей ФНС. Любая транзакция от нерезидента на Ваш банковский счёт/карту фиксируется Росфинмониторингом. Вопрос времени и вероятностей. Могут постучать сразу, могут постучаться к Вам через 2,5 года, а могут вообще не постучаться. Но тут самое важное именно то, что получив ЛЮБУЮ сумму от нерезидента себе на счёт Вы попадаете в базу данных. Сами решайте, насколько для Вас риск последующего штрафа, пеней и выплаты критичен. Мне проще декларироваться.
 

АндрейВС

Активный участник
Есть форма уведомления. Один мой инвестор в прошлом году открывал счёт у офшорного брокера, уведомил ФНС, все нормально и оплатил налоги этим летом
Другими словами, Вы рекомендуете уведомить МНС по их стандартной форме (см. вложение), которая, правда, не будет содержать никакой значимой информации, и дальше отчитываться по этому https://forexsystemsru.com/threads/uplata-nalogov-s-doxodov-foreks.90756/ алгоритму?

Все равно остается вопрос - если я открываю / закрываю / меняю торговый счет, нужно каждый раз уведомлять снова?
 

Вложения

  • pril1_fns272_240420.pdf
    161,1 КБ · Просмотры: 13

АндрейВС

Активный участник
Верно, могут и сделают, когда подадите 3-ндфл. Штраф не большой, оплатите и всё...Такой вариант тоже есть, чтобы с бумажками не возиться
Мне кажется, не совсем так просто.
Неуведомление об открытии счета потянет за собой непредоставление отчета о движении средств, а это уже 20 - 40% штрафа...
 

АндрейВС

Активный участник
Зависит от ресурсов Росфинмониторинга и Вашей ФНС. Любая транзакция от нерезидента на Ваш банковский счёт/карту фиксируется Росфинмониторингом. Вопрос времени и вероятностей. Могут постучать сразу, могут постучаться к Вам через 2,5 года, а могут вообще не постучаться. Но тут самое важное именно то, что получив ЛЮБУЮ сумму от нерезидента себе на счёт Вы попадаете в базу данных. Сами решайте, насколько для Вас риск последующего штрафа, пеней и выплаты критичен. Мне проще декларироваться.
Если следовать этой логике, уведомить нужно также и об открытии электронных кошельков, через которые поступают деньги в РФ, и по ним предоставлять отчеты о движении.
Муторно, конечно, но невыполнимо...
 

AVIIR

Новичок форума
Регистрация самозанятым, налог 6% от прибили, отчетность раз в год. Налог платить надо, чтобы потом не потерять все.
 
Верх