Недоступное жилье в России

Fierce

VIP-участник
Недавно на просторах интернета обнаружил эту картинку. Это правда???
66cc6ec2cdf8.png
Ну да, сейчас все банки так и зарабатывают на потребительских кредитах, ипатеке, и тд.тп.
Берёшь товар в кредит по рублю, а отдаёшь банку через оговоренный договором срок два рубля. За тот срок пока человек оплачивает купленый товар или ипотеку, ваш товар превращается в старьё, а банк имеет минимум двойную прибыль.
В России этот кредитный беспредел начался ещё в 2000-х годах.

Вот раньше помню в 90-х придёшь в Сбербанк, а они предлагают на ваш открытый депозит +24% годовых, и кредитовали только бизнес и предприятия.
А сейчас с любого шкуру сдирают, делают человека банковским рабом лет на 10-15.

Так что ребята, никогда не берите кредитов под банковскую дудочку типа - "нужно жить сейчас а не потом". Считаю это банковским маркетинговым идиотизмом и чушью.
Нет денег, копи, накопил прокрути на фин.рынках и купи то что нужно, но никогда и никому не будь должен, особенно под проценты.
 
Последнее редактирование:

Alfa Forex Assistant

Новичок форума
Ну да, сейчас все банки так и зарабатывают на потребительских кредитах, ипатеке, и тд.тп.
Берёшь товар в кредит по рублю, а отдаёшь банку через оговоренный договором срок два рубля. За тот срок пока человек оплачивает купленый товар или ипотеку, ваш товар превращается в старьё, а банк имеет минимум двойную прибыль.
В России этот кредитный беспредел начался ещё в 2000-х годах.

Вот раньше помню в 90-х придёшь в Сбербанк, а они предлагают на ваш открытый депозит +24% годовых, и кредитовали только бизнес и предприятия.
А сейчас с любого шкуру сдирают, делают человека банковским рабом лет на 10-15.

Так что ребята, никогда не берите кредитов под банковскую дудочку типа - "нужно жить сейчас а не потом". Считаю это банковским маркетинговым идиотизмом и чушью.
Нет денег, копи, накопил прокрути на фин.рынках и купи то что нужно, но никогда и никому не будь должен, особенно под проценты.
У многих есть мнение: "Лучше отдавать 15 000 р. в месяц за собственную квартиру, чем платить арендодателю." Только вот нужно учитывать что в течении 30 лет может произойти много чего. А какое у Вас мнение по этому высказыванию?
 

РРС

Новичок форума
У многих есть мнение: "Лучше отдавать 15 000 р. в месяц за собственную квартиру, чем платить арендодателю." Только вот нужно учитывать что в течении 30 лет может произойти много чего. А какое у Вас мнение по этому высказыванию?

Намекаете, что недвижку могут экспроприировать?
 

dikalenko107

Заблокирован
У многих есть мнение: "Лучше отдавать 15 000 р. в месяц за собственную квартиру, чем платить арендодателю." Только вот нужно учитывать что в течении 30 лет может произойти много чего. А какое у Вас мнение по этому высказыванию?

Я все же склоняюсь к мнению что лучше платить за свое жилье чем арендодателю. Правда смотря какой срок, лет на 30 не рискнула бы, а вот до 10 лет вполне, смотря какие доходы, может если задаться целью и раньше удастся погасить
 

165

Местный знаток
У многих есть мнение: "Лучше отдавать 15 000 р. в месяц за собственную квартиру, чем платить арендодателю." Только вот нужно учитывать что в течении 30 лет может произойти много чего. А какое у Вас мнение по этому высказыванию?

Я вот когда брал ипотеку (на 15 лет), как раз получал экономическое образование.
Так вот я тогда эту ипотеку вдоль и поперек пересчитал.
Вроде как да, накладно отдавать банку в 2 раза больше денег (хотя процент у меня вроде как еще и божеский 11%, у некоторых знакомых под 18%), но есть такое понятие как приведенная стоимость и ценность денег.
Например у тебя есть 1000 руб. Через месяц эти 1000 руб будут уже стоить немного меньше, например 990 руб - инфляция у нас все таки. Поэтому в экономике считается лучшим брать кредит и использовать деньги сейчас, чем дать кому то взаймы и деньги обесцениваются на глазах.
Так вот я просчитал стоимость денег которые я буду отдавать банку на 15 лет (с учетом годовой инфляции 10%), получилось в конце срока я отдам ту же сумму, которую и брал у банка, плюс минус небольшая погрешность.

Это конечно все хорошо в теории. Цены повышаются, а вот зп как то отстало очень сильно, где то даже снизилось.
А ведь на носу выборы, и все знают, что после выборов происходит приличный скачек цен.
 

РРС

Новичок форума
Я все же склоняюсь к мнению что лучше платить за свое жилье чем арендодателю. Правда смотря какой срок, лет на 30 не рискнула бы, а вот до 10 лет вполне, смотря какие доходы, может если задаться целью и раньше удастся погасить

Тут нужно считать все, я в свое время считал... выгоднее за свое платить
 

Alfa Forex Assistant

Новичок форума
Тут нужно считать все, я в свое время считал... выгоднее за свое платить
Но всё же это финансовое рабство, нет возможности идти на риск, потому что знаешь, что отдавать банку нужно и без просрочек. Если нет ипотеки и берёшь в аренду, свобода выбора, можно идти на риски, выбрать любой город для проживания, при тяжёлых периодах, уехать в другой город, где аренда ниже. Ипотека не учитывает чёрных полос в жизни.
 

Yamanachi

Заблокирован
Ипотека не учитывает чёрных полос в жизни.
Это правда, но ведь бывают насколько черные полосы, что и за аренду заплатить не чем, так что в любом случае везде есть риск оказаться на улице...да уж квартирный вопрос самый острый в наше время...
 
Верх