Обзор валютного рынка за неделю 18-22 января:

Алексей

Активный участник
В начале недели евро оставался под давлением против доллара в связи с сохранением опасений относительно экономической ситуации в таких странах ЕС как Греция и Португалия в преддверии встречи министров финансов 16 стран еврозоны в Брюсселе. Инвесторы сомневались, что по итогам саммита можно ожидать принятия каких-либо скоординированных мер для поддержки стран региона, испытывающих финансовые проблемы. По итогам прошедшего саммита министры финансов еврозоны посоветовали Греции рассчитывать на себя, решая проблему с разрастающимся госдолгом, хотя и гарантировали поддержку со стороны прочих стран экономического сообщества.


Американский доллар и японская иена выросли против основных валют в среду на фоне падения акций на фондовых рынках. Давление оказали слабые корпоративные отчеты и меры Китая по ограничению банковской ликвидности. Это сократило спрос инвесторов на высокорисковые активы. Евро упал до 5-месячного минимума против доллара на фоне падения гособлигаций Греции.
File


Но в конце недели доллар упал против евро на спекуляциях о том, что предложение президента Обамы приведет к сокращению инвестиций в активы США. Напомним, что президент Обама призвал ограничить размер и торговые возможности финансовых институтов в рамках усилий по борьбе со крытыми рисками. Эти предложения являются частью регуляторных мер, призванных ограничить возможности банков в торговле собственностью и запретить участие и создание хедж-фондов.
Иена тоже укреплялась в течении недели как валюта-убежище. Это было связано не только с негативным новостным фоном в ЕС и США, но и мер Китая по ограничению банковской ликвидности. Это сократило спрос инвесторов на высокорисковые активы.
File

В тоже время экономика Китая выросла на 10.7% в четвертом квартале, самый быстрый темп с 2007 года. Согласно отчету бюро статистики в Китае. Это еще раз напомнило о вероятности ужесточения монетарной политики правительством Китая, для предотвращения перегрева экономики.




Дальше...
 
Верх