Очень интересная аномалия

funny59

Гуру форума
Доброе время суток уважаемые форумчане!
В поиска ГРААЛЯ натолкнулся на одну занятную аномалию - иначе я её не назову ... :)
Собственно многие из Вас (ну те кто занимался написание советников) пробовали найти так сказать идеальный советник ... :) И большинство однозначно пробовали простой советник основанный на одной машке - не важно какой, будь то JMA, DEMA, TEMA, AMA и пр. Покупка при смене направления машки, продажа на обратном сигнале - такие советники ещё на зигзагах всяких опробовались. Результат работы такого советника не утешительный - планомерный постоянный слив, т.к. машка сама по себе запаздывает.
Картина что-то вроде этой должна получиться
1585583252193.png
Но вот что обнаружено - если сигнал о смене направления машки будет всего на один бар раньше ( НА ОДИН БАР КАРЛ ... ), то кривая доходности измениться и станет вот такой
1585583404256.png
Всего один бар даёт вот такой результат! (использованы те же самые котировки, что и в предыдущем скрине). По мне так это какая-то аномалия, так не должно быть. :)
Хотелось бы спросить, что Вы думаете за это? А также может я не прав в этих картинках ... :(
 

Slava78

Элитный участник
Доброе время суток уважаемые форумчане!
В поиска ГРААЛЯ натолкнулся на одну занятную аномалию - иначе я её не назову ... :)
Собственно многие из Вас (ну те кто занимался написание советников) пробовали найти так сказать идеальный советник ... :) И большинство однозначно пробовали простой советник основанный на одной машке - не важно какой, будь то JMA, DEMA, TEMA, AMA и пр. Покупка при смене направления машки, продажа на обратном сигнале - такие советники ещё на зигзагах всяких опробовались. Результат работы такого советника не утешительный - планомерный постоянный слив, т.к. машка сама по себе запаздывает.
Картина что-то вроде этой должна получиться
Посмотреть вложение 373034
Но вот что обнаружено - если сигнал о смене направления машки будет всего на один бар раньше ( НА ОДИН БАР КАРЛ ... ), то кривая доходности измениться и станет вот такой
Посмотреть вложение 373035
Всего один бар даёт вот такой результат! (использованы те же самые котировки, что и в предыдущем скрине). По мне так это какая-то аномалия, так не должно быть. :)
Хотелось бы спросить, что Вы думаете за это? А также может я не прав в этих картинках ... :(
Здесь нет слива и аномалии https://forexsystemsru.com/threads/sovetniki-ot-slava78.88765/post-1519552
 

Дмитрий007

Гуру форума
ты один бар прогнозируешь, вот и такая стата. Вот что может сделать всего один бар... Переплюнул спред и матожидание в гору, от и все, о чем я всегда говорю.

Но только ты его не спрогнозируешь, ибо не знаешь, когда будет сигнал)))
 

funny59

Гуру форума
ты один бар прогнозируешь, вот и такая стата. Вот что может сделать всего один бар... Переплюнул спред и матожидание в гору, от и все, о чем я всегда говорю.

Но только ты его не спрогнозируешь, ибо не знаешь, когда будет сигнал)))
В этом то и вся прелесть. Всего один бар позволяет график профита советника вверх направить. А кто мешает прогнозировать на меньшем тайме? Я раньше такое реализовывал - сейчас ищу исходники, но похоже заново писать придётся ... :(
Идея в том, к примеру, прогноз для тайма М5 вести при входных данных с М1. Прогноз появляется не в конце бара М5, когда уже поздно, а где-то по середине (в большинстве во 2/3 бара, но бывает и в первой 1/3) ... :):):)
 

Дмитрий007

Гуру форума
В этом то и вся прелесть. Всего один бар позволяет график профита советника вверх направить. А кто мешает прогнозировать на меньшем тайме? Я раньше такое реализовывал - сейчас ищу исходники, но похоже заново писать придётся ... :(
Идея в том, к примеру, прогноз для тайма М5 вести при входных данных с М1. Прогноз появляется не в конце бара М5, когда уже поздно, а где-то по середине (в большинстве во 2/3 бара, но бывает и в первой 1/3) ... :):):)
не будет работать, не будет прогнозирования...
 

funny59

Гуру форума
на пол годика счет замониторь )))
все таки интересно как оно на практике при повседневной работе ))
Нет. Я мониторить ничего не буду. Смоделирую только возможность прогноза и всё на этом ... :) Далее самостоятельно ... :)
 

funny59

Гуру форума
Доброго времени суток!
Не спится однако. Выходной, да самоизоляция дают о себе знать.
Собственно времени жалко на полноценный тест, чтобы показать всю мощь "прогнозной тактики", поэтому сделал простенький тест с использованием самой простой нейросети fitnet (из Matlab). Входов 69, два скрытых слоя с 207 и 69 нейронами, выход 1. Обучалось всё на GPU. На обучение ушло около 5-6 минут (специально не замерял, но где-то около того).
Обучающие данные в период с "2020.01.22 16:29:00" по "2020.03.11 14:22:00" (это 50000 баров). В качестве входов использованы HLC + несколько штатных индикаторов MT4. Далее скрин результатов первых 350 баров, начало графика "2020.03.11 14:23:00".
1585608818594.png
Опережение прогноза относительно тайма М5 находится в районе 0,3-0,7 бара.
Далее скрины лень делать, поэтому приложил файл matlab, с помощью которого сможете сами построить этот график на следующие 10000 значений.
Команды для построения графика в matlab:
load('testPredict.mat')
candle(dataCANDLE2)
hold on
plot(T2+bTE2,'.-b')
plot(Y2+bTE2,'.-r')

Чуть позже (возможно завтра, либо в течение недели) попробую прямо в MT4 это провернуть. Видео запишу и здесь размещу.

С уважением, RomFil
 

Вложения

  • testPredict.zip
    269,6 КБ · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

ZIKILO

Элитный участник
В этот период можно было и не обучать. Две машки прекрасно отработают на таком рынке.... вот если бы научил нейронку отличать флет от тренда, вот это было бы интересно
 

funny59

Гуру форума
В этот период можно было и не обучать. Две машки прекрасно отработают на таком рынке.... вот если бы научил нейронку отличать флет от тренда, вот это было бы интересно
Привет.
Ну наконец-то, вот и скептики подтянулись ... :)
Для "чистоты" эксперимента выбирайте инструмент и период, по которому сделаю прогноз. Период на любом тайме с выборкой не менее 60000 баров, чтобы статистически всё правильно было ...
Если Вы сформулируете (вернее придумаете ... :)) критерии для флэта и тренда, то я попробую это спрогнозировать - не факт что получится, но беру на себя обязательство попробовать. Только критерии должны быть объективными ... :)
 

garry119

Гость
Если Вы сформулируете (вернее придумаете ... :)) критерии для флэта и тренда, то я попробую это спрогнозировать - не факт что получится, но беру на себя обязательство попробовать. Только критерии должны быть объективными
когда цена опережает вчерашние экстремумы - это тренд.
когда цена внутри вчерашних экстремумов - это флет
 

funny59

Гуру форума
когда цена опережает вчерашние экстремумы - это тренд.
когда цена внутри вчерашних экстремумов - это флет
Тоже так считаю, но как определить что экстремум сформировался? Хотя зигзаг_фх наверное может помочь ... Или квантум. Надо проверить ...
 

garry119

Гость
Тоже так считаю, но как определить что экстремум сформировался? Хотя зигзаг_фх наверное может помочь ... Или квантум. Надо проверить ...
сдвинуть канал хай лоу на один бар вправо.
и как возможность усредненные прошлые экстемумы
 

funny59

Гуру форума
сдвинуть канал хай лоу на один бар вправо.
и как возможность усредненные прошлые экстемумы
Плохой вариант, т.к. формирование экстремума - это уже постфактум. Как его прогнозировать? Ничего путнего мне в голову не пришло про применение экстремумов ... :(
Зато придумал кое-что другое - вельвет анализ:
1) Берем среднюю, ту которую прогнозирую и раскладываем вельвет преобразованием (использую Добеши, он гладкий и его проще потом продолжать). Разложение осуществлять для нескольких окон (количество баров в историю). Из-за разной длины окон разложение будет разным.
2) Далее разложенные графики продолжить при помощи нейросети - недавно подобное делал и самая подходящая для этих целей сеть LSTM, правда она тренируется долго и для прогноза каждого графика разложения потребуется каждый раз переобучать сеть. Потом обратно собрать разложения исключив одну-две высокочастотных компоненты. Прогноз графиков делать баров на 10-15, если делать дальше, то достоверность прогноза будет низкой.
3) По истории просчитать отклонение CLOSE от средней - типа боллинджера построить. Это вычисленное отклонение добавить к прогнозу - получим канал в будущее.
4) Если каналы в будущее совпадут по направлениям в пределах погрешности каналов, то считать прогноз достоверным, либо если два из трех в одну сторону, то значит туда направление.
5) Далее если канал в будущем отклоняется от текущего канала к примеру на 1,5 раза от ширины текущего, то считать окончание флета.

Как то всё так! Далее попробую на картинках показать ... Пикассо тот ещё из меня.
1585658275574.png
 

garry119

Гость
Плохой вариант, т.к. формирование экстремума - это уже постфактум. Как его прогнозировать? Ничего путнего мне в голову не пришло про применение экстремумов
прогнозировать дело одно, а критерий тренд-флет дело другое.
логика такова:
когда цена опережает вчерашние экстремумы - это тренд, когда цена внутри вчерашних экстремумов - это флет.
другой логики фильтра тренд-флет не существует
 
Верх