Параболические каналы

joinme

Местный житель
Коллеги, нашел на маркете такой индикатор для МТ5. Кто знает математику построения? Я так понимаю, верхняя кривая и нижняя связаны. Поделитесь знаниями, пожалуйста.

1624691193085.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Школьный курс. Можно в википедии посмотреть, например здесь.
-https://ru.wikipedia.org/wiki/Парабола#Уравнения
Параболик SAR работает по уравнению параболы. Хороший индикатор. И здесь параболы...
А конкретно надо программиста спрашивать, какие параметры он там использовал. Или вскрывать код и смотреть саму программу.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeNP

Гуру форума
Коллеги, нашел на маркете такой индикатор для МТ5. Кто знает математику построения? Я так понимаю, верхняя кривая и нижняя связаны. Поделитесь знаниями, пожалуйста.
ну, параболы это... квадратичные...
Парабола — Википедия_202162671056.png

кубические поинтереснее должны быть, а от вейвлетов вообще голову может снести
 

joinme

Местный житель
Этот параболический канал строится по четырем точкам. Там гифка есть, но она не прикрепляется к сообщению. Уравнение параболы-то я знаю - тут вопрос во взаимосвязи. Две точки под нижнюю, две под верхнюю, а кривизна и прочее? Похоже, что они, да, проекция из трехмерного пространства на плоскость. Но у меня тут не очень с математикой. Потому и спрашиваю. Я похожую пыжню у Коуэна, кажется, видел, но там не было формул. Кто еще чего знает?
 

GannForex

Элитный участник
Коллеги, нашел на маркете такой индикатор для МТ5. Кто знает математику построения? Я так понимаю, верхняя кривая и нижняя связаны. Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Посмотреть вложение 440062
Полагаю математика схожа с построением HMA, она тоже хорошо подстраивается под график.
Вероятно tankk поможет объяснить))
 

Andreika12345

Гуру форума
Этот параболический канал строится по четырем точкам. Там гифка есть, но она не прикрепляется к сообщению. Уравнение параболы-то я знаю - тут вопрос во взаимосвязи. Две точки под нижнюю, две под верхнюю, а кривизна и прочее? Похоже, что они, да, проекция из трехмерного пространства на плоскость. Но у меня тут не очень с математикой. Потому и спрашиваю. Я похожую пыжню у Коуэна, кажется, видел, но там не было формул. Кто еще чего знает?
Общий смысл в том, что цена часто движется по закону параболы. Если правильно подобраны параметры, то при встрече с такой параболой цена попадает в важную зону. Внутри которой либо возникает боковое движение, либо рынок совершает ускорение, либо совершает разворот. Во всех вариантах кроме параболы и параболика надо смотреть уровни левее на истории, которые влияют на поведение цены в этой зоне. И на реакцию на них цены. Из чего можно строить свою торговую стратегию... Которую естественно, сначала нужно протестировать. Так или примерно так строятся системы с участием параболика...
 

AlexeNP

Гуру форума
Этот параболический канал строится по четырем точкам. Там гифка есть, но она не прикрепляется к сообщению. Уравнение параболы-то я знаю - тут вопрос во взаимосвязи. Две точки под нижнюю, две под верхнюю, а кривизна и прочее? Похоже, что они, да, проекция из трехмерного пространства на плоскость. Но у меня тут не очень с математикой. Потому и спрашиваю. Я похожую пыжню у Коуэна, кажется, видел, но там не было формул. Кто еще чего знает?
с какого перепугу тут проекция из 3-D? две обычные параболы построенные по ТРЕМ точкам локальных максимумов и ТРЕМ точкам локальных минимумов... если ты хочешь использовать больше точек, то либо наименьшие квадраты, либо байесовское оценивание...
Но, послушай совет пожилого умудренного человека - лучше сразу переходи к кубической параболе, потом к вейвлетам, ну а потом уже к модовой декомпозиции... последнее будет ваще жесть
 

Bullra

Новичок
Коллеги, нашел на маркете такой индикатор для МТ5. Кто знает математику построения? Я так понимаю, верхняя кривая и нижняя связаны. Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Посмотреть вложение 440062
Лагранж нет? Поиграйтесь с настройками, очень близко смотрится. Только исторические данные нельзя построить.
 

Вложения

  • qsiLagrange.mq4
    3,7 КБ · Просмотры: 60

joinme

Местный житель
Лагранж нет? Поиграйтесь с настройками, очень близко смотрится. Только исторические данные нельзя построить.
Похоже. Но вопрос в том, как две кривые связаны. Они ведь друг от друга зависят. Провести параболу через две точки можно, а вот две связанных каким-то механизмом через четыре - вот вопрос. Я все-таки склоняюсь к проекции из какого-то пространства, возможно неевклидова, на евклидову плоскость.
 

Bullra

Новичок
Похоже. Но вопрос в том, как две кривые связаны. Они ведь друг от друга зависят. Провести параболу через две точки можно, а вот две связанных каким-то механизмом через четыре - вот вопрос. Я все-таки склоняюсь к проекции из какого-то пространства, возможно неевклидова, на евклидову плоскость.
В поисковике для qsiLagrange выдаст ссылку на MQL5 Полином Лагранжа.
 

joinme

Местный житель
Похоже на полном Лагранжа, только два - по верхним и нижним точкам. Большое спасибо.
 

saw

Элитный участник
Не увидел в нем смысла. Так же можно растянуть и фибо, по четырем точкам.
 

joinme

Местный житель
Не увидел в нем смысла. Так же можно растянуть и фибо, по четырем точкам.
Мне интересно - периодически цена очень хорошо в них ложится. Понятно, что это аппроксимация, но все-таки уж очень иногда близко. Хочу по наблюдать.
 

Lexxodessa

Гуру форума
Мне интересно - периодически цена очень хорошо в них ложится. Понятно, что это аппроксимация, но все-таки уж очень иногда близко. Хочу по наблюдать.
Parabolic channel Увидел для МТ4 , в чем отличия не знаю ((
 

Вложения

  • Arc.mq4
    18,6 КБ · Просмотры: 64
  • Arc 1.02.mq4
    11,7 КБ · Просмотры: 69
Последнее редактирование модератором:

7000

Местный знаток
он перерисовывается

в сети валяется этот индикатор
 
Верх