Переходим с windows на mac os x

FXWizard

Гуру форума
Бесплатные программы для mac os x и хитрости

Бесплатные программы для mac os x и хитрости

Progressive downloader - хороший менеджер закачек файлов из интернета с поддержкой докачки


Хитрости

Переместить курсор мыши в левый нижний угол - быстрое свертывание всех открытых окон с рабочего стола
Повторно - все развернется назад

Переместить курсор мыши в правый нижний угол - вызов виджетов

Переместить курсор мыши в левый верхний угол - выделение текущего окна и затемнение всего что вокруг активного приложения

Переместить курсор мыши в правый верхний угол - что то наподобии таскменеджера - показываются миниатюры всех открытых окон с возможностью выбирать нужное
 

maga156

Местный житель
честно говоря, для меня такая установка показалась сложной т.к. особо не связывался с этим делом. В итоге сделал мониторинг и пришел к Virtualbox, повесил туда win xp влючил терминалы 4 штук) все работает отлично, но появилась другая загвоздка сейчас на маке самом инет тупит немного стал, до этого в виртуальной машине отключался инет выходило оконо типа РРР отключил соединение VPN, далее посидев пол дня над этим делом оказолось что нет надо подключать через NAT(для меня это новые понятия) ), хотя ранее он подключался вроде бы по внутреней сети.
 

FXWizard

Гуру форума
честно говоря, для меня такая установка показалась сложной т.к. особо не связывался с этим делом. В итоге сделал мониторинг и пришел к Virtualbox, повесил туда win xp влючил терминалы 4 штук) все работает отлично, но появилась другая загвоздка сейчас на маке самом инет тупит немного стал, до этого в виртуальной машине отключался инет выходило оконо типа РРР отключил соединение VPN, далее посидев пол дня над этим делом оказолось что нет надо подключать через NAT(для меня это новые понятия) ), хотя ранее он подключался вроде бы по внутреней сети.

у соверменных провайдеров есть два типа подключения к сети:
1) PPPoE с запросом пароля и логина
2) простое втыкание кабеля без настроек

Если у вас первый вариант - то вам надо настроить PPPoE
Зайдите в панель настроек - Сеть
Там нажмите плюсик и в списке выберите PPPoE

Виртуальную машину не надо настраивать, достаточно чтобы мак был подключен к интернет, а виртуальник сам все увидит нормально
Проблема может быть только если винда не определила драйвера сетевой карты, тогда интернет не будет работать
Попробуйте другую сборку или дистрибутив

Я тестировал вот эту сборку Windows_XP_SP3Game.Edition.2011.Rebuild.iso
Все работает нормально, но не забывайте про вирусную опасность которой подвержена винда

На каком этапе установки возникли проблемы?
Может что то вы не поставили необходимое для работы
 

maga156

Местный житель
у соверменных провайдеров есть два типа подключения к сети:
1) PPPoE с запросом пароля и логина
2) простое втыкание кабеля без настроек

Если у вас первый вариант - то вам надо настроить PPPoE
Зайдите в панель настроек - Сеть
Там нажмите плюсик и в списке выберите PPPoE

Виртуальную машину не надо настраивать, достаточно чтобы мак был подключен к интернет, а виртуальник сам все увидит нормально
Проблема может быть только если винда не определила драйвера сетевой карты, тогда интернет не будет работать
Попробуйте другую сборку или дистрибутив

Я тестировал вот эту сборку Windows_XP_SP3Game.Edition.2011.Rebuild.iso
Все работает нормально, но не забывайте про вирусную опасность которой подвержена винда

На каком этапе установки возникли проблемы?
Может что то вы не поставили необходимое для работы

Спасибо за ответы!
Оказалось как вы и писали винда сама подключается и проблем с ней нет. Просто я так думал, так как заходил сразу на виртуальную машину и там работал с терминалами мт4, и интернет вырубало приходилось(приходится и сейчас) руками снова подключать интернет, а это чревато последствиями если ведется торговля советниками круглосуточно(.
В итоге устал гуглить по моей проблеме, звоню тех поддержку провайдера (Корбина - билайн) говорю, что выходят следующие сообщения при разрыве связи " Сервер PPP отключил ваше соединение. Повторите попытку срединения" или "Коммуникационное устройство отключило ваше соединение ", оператор мне в ответ с нашей стороны никаких ошибок нет, мол разрыв был, но не по нашей вине, поэтому посмотрите свои настройки, я им в ответ, что все настройки с их сайта взял, они мне опять это с вашим маком что-то в настройках.
Потом позвонил знакомому, спрашиваю есть ли в настройках что-то типа переподключения автоматом инет соединения, он мне говорит что никогда обрывов небыло и что о таком первый раз слышет.
Хотя щас вспомнил пока писал, что когда пользовался виндой на другом компе разрывы были, но там в настройках(у этого же провайдера ) была функция переподключения но это происходило редко.
Щас пока писал снова позвонил в тех поддержку говорят, что с их стороны ничего нет, а вот со стороны моего оборудования есть, а именно сетевая карта как-то не так себя ведет; что-то типа широкомасштабная рассылка с моего адреса, возможно с драйверами сетки что-то и еще несколько не понятных мне фраз, вообщем отправили в тех поддержку Apple. В понедельник буду их тревожить)
 

FXWizard

Гуру форума
В итоге устал гуглить по моей проблеме, звоню тех поддержку провайдера (Корбина - билайн) говорю, что выходят следующие сообщения при разрыве связи " Сервер PPP отключил ваше соединение. Повторите попытку срединения" или "Коммуникационное устройство отключило ваше соединение ", оператор мне в ответ с нашей стороны никаких ошибок нет, мол разрыв был, но не по нашей вине, поэтому посмотрите свои настройки, я им в ответ, что все настройки с их сайта взял, они мне опять это с вашим маком что-то в настройках.

на маке есть такая возможность как Apple Script , с помощью которого можно автоматизировать многие задачи.
еще есть automator позволяющий автоматизировать задачи на конкретные события, например на разрыв соединения назначить повторное соединение, но в программе надо разбираться.
 

FXWizard

Гуру форума
Бесплатный софт под mac os

Бесплатный софт под mac os

backuplist+ - программа для создания бакапов с возможностью создания архивов и расписания архивации

muCommander - двухпанельный файловый менеджер

EasyFind - программа для поиска по названиям файлов и внутри файлов

IceClean - программа для скрытых настроек мака и чистки мусора

MoxierWallet - программа для хранения паролей и важных данных в зашифрованном файле
 

maga156

Местный житель
на маке есть такая возможность как Apple Script , с помощью которого можно автоматизировать многие задачи.
еще есть automator позволяющий автоматизировать задачи на конкретные события, например на разрыв соединения назначить повторное соединение, но в программе надо разбираться.

Вобщем пришли к тому что во всех грехах виноват торент клиент)
А в Apple Script копаюсь изучаю.
 

maga156

Местный житель
Ищу анализатор интернет трафика т.к. надо установить какая программа отключает VPN соединение у меня, торент как оказалось не виноват(( вот засада.
 

FXWizard

Гуру форума
Ищу анализатор интернет трафика т.к. надо установить какая программа отключает VPN соединение у меня, торент как оказалось не виноват(( вот засада.

такая программа называется rubbernet

attachment.php
 

Вложения

  • ss14.jpg
    ss14.jpg
    59,8 КБ · Просмотры: 180

FXWizard

Гуру форума
Бесплатный софт под mac os

Бесплатный софт под mac os

Brighter Screen Lite - программа для регулировки яркости монитора. Может снизить яркость значительно сильнее чем настройки монитора.

iPackr - неплохой архиватор

MagicPrefs - программа панель настроек для мышей MagicMouse. Позволяет настроить нормальную скорость мыши

CursorZoom - панель настройки размера курсора

TurboWeb, Roccat - интернет браузеры

Opus Domini Lite - дневник планировщик органайзер
 

FXWizard

Гуру форума
как загрузить любой элемент сайта в safari

как загрузить любой элемент сайта в safari

Допустим Вам нужно выдрать с сайта какой-то файл – будь то видео с youtube или музыка вконтакте. Сделать это можно своими руками прямо из Safari без использования каких-либо плагинов или сторонних программ =) Все просто:
1. Вызываем окно активности, нажав «Окно (Window) – Активность (Activity)» или использовав сочетание клавиш ⌥⌘A
2. Ищем тут ссылку на нужный файл. Например с расширением mp3 (для музыки), flv (для видео) или avi, и т.д.
3. Дважды кликаем по найденной ссылке в окне активности мышкой, при нажатой кнопке ⌥
4. Готово! Файл будет грузиться в папку Загрузки.
 

FXWizard

Гуру форума
mac os lion

У некоторых могут возникнуть вопросы - стоит ли переходить на lion версию?
Вот некоторые особенности новой операциооной системы:

Установка lion потребует ввести логин и пароль от аккаунта app store. Без этого установка не продолжится. Предыдущие версии не требуют этого.

lion сделан похожим на iOS - приложения почты и книги контактов выглядят как в iOS. Появилась возможность проматывания страниц с помощью мышки подобно тому как можно проматывать страницы пальцем на iOS.

В lion встроены некоторые утилиты по умолчанию, которые приходилось ставить вручную дополнительно в предыдущих версиях. В том числе по умолчанию установлен драйвер мыши, позволяющий нормально работать с мышкой.

По юзабилити lion немного удобнее и красивее предыдущих версий.
 

Goliaf

Прохожий
Мак и МТ4

У меня компьютер появился по нынешним меркам очень поздно, когда я окончил в школу и пошел в универ )))
Летом 2006
Ось была всегда ХР и Висту я только у некоторых видел, но и не стремился как то ставить ее
Только наверное в конце 2011 года я поставил Vin 7, ибо не раз ее видел у других и ка кто понравилось, мне показалось удобной
Но еще ранее, в мае, я впервые сам поработал за мак ос, еще леопардом, 10.6 и мне он сразу почему то очень понравился
У человека был и мак бук и мак про а также айпед и айфон и я проникся.
У меня дома был только iPod (года 2-3 может, нано 3го кажется поколения, квадратный такой с зеркальной задней крышкой)
И как то достал меня компьютер и появилась тысяча долларов которые я был готов спустить на мой первый мак. И в январе 2012-го я приобрел мак мини в минимальной комплектации...
В нем нет сиди привода, как на картинках из этой темы. И там сразу слоял лайон 10.7.1
В последствии я обновил его до 10.7.3 и сейчас у меня 10.7.4, но 10.8 как то не тороплюсь ставить
Пусть мое мнение будет очень субьективно, но это лучший компьютер что я видел.
Вин 7 приятная конечно, но по моему мак ос куда удобнее, встроенные программы решают массу задач, которые на вин 7 не может без стороннего софта
Да и на мак софта не многим меньше по моему. 1с нету кажется, но кому это нужно и не купят мак. макинтош хорош для ежедневного пользования, для обычного юзера: почта, инет, просмотр фильмов.
Я например сведеним музыки занимаюсь и еще немного видеомонтажем и на минике все прекрасно работает :)
Торговлей я ранее увлекался очень мало и только почитывал и присматривался к этому
А тут начал ежедневно практиковаться и тд и установка МТ4 стала для меня камнем преткновения...
Пробовал и Кроссовер, но боялся за разные индикаторы и советники, что они не будут работать
Но потом наткнулся на Парралелс десктоп 7 и поставил винду хр в параллель мак ос )))
Ибо кроме мт4 пробовал еще другие платформы и вин 7 не к чему как то мне тут
Все отлично пашет, даже в игры под виндой играл, хотя для этого бут камп все же предпочитетельнее конечно...
Но мне то нужно без перезагрузок одновременно чтобы работала мак ос и в терминал поглядывать, отыскивая оптимальные входы в рынок ))
Советники и тд - все прекрасно работает.
Для них я вообще себе впс сервер купил и туда поставил.
Поглядываю только иногда.
Кстати подключаться к удаленным рабочим столам, по моему тоже можно на маке, но я это из вирт машины делаю ибо там у меня все для торговли и несколько других программ еще...

Итог, если вы приглядываетесь к маку, но вас беспокоит отсутствие мт под эту ось, не бойтесь, все решаемо софтом аля вайн, параллелс и виртуал бокс.
Имхо Вы будете даже в выигрышном положении имея 2 оси одновременно. Всем Peace! ))
 

FXWizard

Гуру форума
Как легально ставить платные приложения из AppStore бесплатно

Как легально ставить платные приложения из AppStore бесплатно

AppStore на сегодня для mac и ipad имеет один аккаунт

Чтобы установить платное приложение на mac или ipad - нужен ipad

Для установки приложений нужно с ipad через браузер safari зайти на сайт http://m.freemyapps.com/
Сайт предложит установить программу идентификации устройства. Далее в левой колонке спонсоров нужно будет скачивать приложения для ipad и смотреть их 30 секунд, после можно удалять. За просмотр каждого приложения вам будут начислены кредиты. За кредиты можно купить iTunes Gift Card. 10 долларовая карта стоит 3000 кредитов. Стоимость просмотра одного прилежения колеблется от 60-250 кредитов.

После накопения нужного количества кредитов можно купить карту нужного номинала 10,25,50 долларов и пополнить этой картой балланс AppStore на iPad. Процесс происходит автоматически. После поплнения балланса можно войти в маковский AppStore и купить любое приложение.
 

FXWizard

Гуру форума
PlayOnMac - оболочка для запуска windows программ

PlayOnMac - оболочка для запуска windows программ

Оболочка PlayOnMac позволяет устанавливать и запускать приложения windows на mac os с помощью wine

Программа полностью бесплатна, скачать можно на сайте изготовидете http://www.playonlinux.com/ в разделе downloads

Для установки оболочки нужно смонтировать образ диска и перетащить значок цветка в папку Applications

Далее необходимо запустить приложение. Начнется скачивание необходимых библиотек для работы

После установки программы все исполняемые файлы exe будут иметь значок цветка. Для установки приложений windows нужно просто кликнуть два раза по exe файлу и начнется установка.

В оболочке есть возможность настройть рабочую версию wine (посмотреть и скачать нужную версию можно прям в программе), возможно настраивать свойства wine (разрешение экрана, размер шрифта), есть возможность создавать ярлык запуска приложений на рабочий стол макинтоша. Единственная разница между запуском приложения по ярлыку от запуска из под программы состоит в том, что приложение запустится на английском языке.

Проверено - metatrader 4 работает нормально
 
Верх