Переходим с windows на ubuntu

Andreika12345

Гуру форума
В чём проблема винду поставить? Мелкомягкие по моему даже активацию сейчас не слишком требуют. Раньше ограничение в 30 дней было, сейчас его нет. Говорят можно поставить 10 и пользоваться. Ограничено, но для МТ думаю пойдет. Сам не проверял, так как нет необходимости в этом.
Да проблемы-то нет никакой. Только винда необходима для автоматической торговли. А для ручной ТС как у меня нет никакого выигрыша. Разве что в десятке есть встроенная экранная лупа и т.п. немного более удобная чем в линуксе. И десятка через пару-тройку лет начнет пропускать баги, так как её поддержка постепенно исчезнет. Нужно уже следующую версию ставить и тратиться на новую машину (ноутбук или системник с вентилятором). А лучше эти деньги потратить на что-нибудь более полезное... Хотя последнее утверждение на вкус и цвет. А на вкус и цвет хозяина нет, у каждого свои запросы...
 

Put

Элитный участник
Линукс сейчас весь в багах и бэкдорах.
В чем выйгрыш на линухе, если ты всё равно ставишь вайн, а в нём винду? Если думаешь быстрее, то ошибаешься.
Получается в тойже винде торгуешь, только через дополнительную прокладку линукс на которую тоже тратятся ресурсы и время.
Не понимаю в чем выйгрыш и смысл.
Хочешь сказать сборка линукс+вайн+винда работает быстрее чем просто 1 винда? Точно нет.
 

Andreika12345

Гуру форума
Линукс сейчас весь в багах и бэкдорах.
В чем выйгрыш на линухе, если ты всё равно ставишь вайн, а в нём винду? Если думаешь быстрее, то ошибаешься.
Получается в тойже винде торгуешь, только через дополнительную прокладку линукс на которую тоже тратятся ресурсы и время.
Не понимаю в чем выйгрыш и смысл.
Хочешь сказать сборка линукс+вайн+винда работает быстрее чем просто 1 винда? Точно нет.
Смотря какой линукс. Если брать из последних версий, то конечно, они тормозят из-за ошибок. Так ведь можно ядро обновить. У меня рунту лайт на основе убунту 14.04, самой стабильной из версий. А ядро внутри обновил до необходимой версии. Так что мои дрова на всех имеющихся компах на лету устанавливаются и вай фай приставки подхватываются. Так как все дрова уже в ядре. Да и насчет виндовс, это не так. Потому что устанавливаются только те части программы управления, которые заточены только под определенную платформу, а не вся винда. Под МТ5 только три небольшие программы из обработчика команд. Так что в итоге получается быстрее. Ограничения идут только если слабый Интернет. А при хорошем соединении, все работает практически мгновенно. Нет проблем...
 
Последнее редактирование:

zul_

Новичок форума
Линукс сейчас весь в багах и бэкдорах.
В чем выйгрыш на линухе, если ты всё равно ставишь вайн, а в нём винду?
1. Нет в Линуксе бэкдоров, Линукс, как и софт под него - ПО (программное обеспечение) с открытым исходным кодом (для софта бывают и исключения); антивирус под Линукс - это... как бы сказать, моветон, признак дурного тона -)
Баги - не сталкивался...
2. В Wine (вайн) Винда не ставится; Wine - это УЖЕ некая среда, софт под Линукс, предназначенная для запуска в Линукс софта, написанного для Винды. Терминал МТ в Wine (т.е. в Линусе из-под Wine) пашет нормально.

Моя история такая.
Виндой начал пользоваться ещё со времен Windows 3.1 (тогда та Винда ещё не была операционной системой как таковой, а была "надстройкой" в DOS). Ну и до Win-7, с которой "спрыгнул" года полтора назад.

Win-7 была последней, которую хоть как-то разумными способами - средствами можно было "приручить", т.е. в которой производитель ещё допустил возможность пользователю "вручную" избавиться от того, от чего пользователь хочет избавиться.

Со следующих версий Винды - всё, только "через колено", фиг пойми какими путями с не всегда предсказуемым, стабильным результатом, при этом требовательность к ресурсам компа только повышается, само собой.

И только так с Виндой будет и дальше - человек покупает комп (ноутбук) с предустановленной Виндой (т.е платит в т.ч. за Винду), и комп часть, а иногда - значительную часть своих ресурсов задействует не на нужды пользователя (не на выполнение заданных пользователем действий), а на нужды производителя Винды... т.е комп на Винде - не совсем комп пользователя -)

В общем я подумал, что такой "замкнутый круг" не для меня -)
Не стал дожидаться, пока MetaQuotes прекратит поддержку МТ в Win-7, как в Win-XP (для меня тогда всё случилось неожиданно, пришлось резко "пересаживаться" с ХР на 7-ку с заменой "железа"). А там и другие проги на подходе к "не буду работать на Win-7", например, браузер Firefox.
Через время всё это повторится и с Win-10, и с Win-11.

Параллельно с Win-7 установил на тот же комп Линукс Минт актуальной версии, присмотрелся, "пощупал", переделал чуть под себя одну там "тему оформления" к Линукс, сделал интерфейс максимально близким в Винде, на свой вкус, оформление "окон" - как в Win-10.

Что касается софта под Линукс... Для бытового пользователя (и больше того) софт под Линукс есть под все (мои) нужды; если какой проги нет под Линукс и не пашет соответствующая виндовая прога в Wine, но надо край её запустить - перегружаю комп - запускаю Win-7 свою, но у меня такое бывает крайне редко. Да и известная "виртуальная машина" VirtualBox есть для Линукс, в VirtualBox можно Винду установить (вот это как раз тот случай, когда "устанавливаешь Винду в Линукс")

Резюме : Линукс значительно менее требователен к ресурсам компа и, самое для меня главное - радикально отличается от Винды "идеологией", если можно так выразиться, т.е. Линукс делает только то, что от него хочет пользователь, не "пашет" "налево" и не живёт своей жизнью.

Сейчас (как и ранее с Win-7) использую неттоп, процессор, мягко говоря, очень средней производительности, 8 Гб оперативной памяти, неудобств не испытываю... правда, и в современные игры не играю, с этим, как пишут, в Линуксе могут быть "затыки" -)))
 

Put

Элитный участник
Смотря какой линукс. Если брать из последних версий, то конечно, они тормозят из-за ошибок. Так ведь можно ядро обновить. У меня рунту лайт на основе убунту 14.04, самой стабильной из версий. А ядро внутри обновил до необходимой версии. Так что мои дрова на всех имеющихся компах на лету устанавливаются и вай фай приставки подхватываются. Так как все дрова уже в ядре. Да и насчет виндовс, это не так. Потому что устанавливаются только те части программы управления, которые заточены только под определенную платформу, а не вся винда. Под МТ5 только три небольшие программы из обработчика команд. Так что в итоге получается быстрее. Ограничения идут только если слабый Интернет. А при хорошем соединении, все работает практически мгновенно. Нет проблем...
Хоть какой. Линукс это линукс. Этим всё сказано.
Мне вас по-человечески жаль. Юзать линукс 10 летней давности на старых компах. Это надо терпения много.
 

Put

Элитный участник
1. Нет в Линуксе бэкдоров, Линукс, как и софт под него - ПО (программное обеспечение) с открытым исходным кодом
Опоздали лет на ....цать. В нулевых ваша инфа была актуальной, на данное время нет.
Баги - не сталкивался...
Не юзали Линукс разных форматов. Это будет точнее. Нашли, что-то подходящее для себя. Поздравляю!
2. В Wine (вайн) Винда не ставится; Wine - это УЖЕ некая среда, софт под Линукс, предназначенная для запуска в Линукс софта, написанного для Винды. Терминал МТ в Wine (т.е. в Линусе из-под Wine) пашет нормально.
Спутал с виртуалкой. Извиняюсь. Забыл что это эмулятор.
Как по мне "хрен редьки не слаще".
 

Andreika12345

Гуру форума
Хоть какой. Линукс это линукс. Этим всё сказано.
Мне вас по-человечески жаль. Юзать линукс 10 летней давности на старых компах. Это надо терпения много.
Я кстати ноутбук в прошлом сестренке дарил с линукс минтом. Хотя у неё все на виндовс компьютеры были. Там в минте даже игрушки типа стратегической войнушки и захвата земель были. Так она не вылезала с этого ноута. Там по характеристикам все мгновенно на клик мышки открывалось и работало. Ноут был в средник показателях...
Да помню я этот виндовс. Особенно ХР был неутешительно пробивным. Помню зашел на сайт, нажал на ссылку, а после черный экран. И на экране идет требование заплатить деньги за разблокировку компа. Повезло ещё, что сохранились копии на флешках. Пришлось все форматировать и сносить...
После того к виндовс отношусь отрицательно. Очень пробивная система...
 

Put

Элитный участник
Я кстати ноутбук в прошлом сестренке дарил с линукс минтом. Хотя у неё все на виндовс компьютеры были. Там в минте даже игрушки типа стратегической войнушки и захвата земель были. Так она не вылезала с этого ноута. Там по характеристикам все мгновенно на клик мышки открывалось и работало. Ноут был в средник показателях...
Да помню я этот виндовс. Особенно ХР был неутешительно пробивным. Помню зашел на сайт, нажал на ссылку, а после черный экран. И на экране идет требование заплатить деньги за разблокировку компа. Повезло ещё, что сохранились копии на флешках. Пришлось все форматировать и сносить...
После того к виндовс отношусь отрицательно. Очень пробивная система...
Я не понимаю почему во всех этих бедах виновата винда?
Поставь винду поставь, антивирь и не будет никаких требований за разблокировку компа. Это отсутствие средств, а не винда виновата.
Разблокировка удалялась простым сносом. А данные и сейчас лучше хранить отдельно.
 

Andreika12345

Гуру форума
Я не понимаю почему во всех этих бедах виновата винда?
Поставь винду поставь, антивирь и не будет никаких требований за разблокировку компа. Это отсутствие средств, а не винда виновата.
Разблокировка удалялась простым сносом. А данные и сейчас лучше хранить отдельно.
А к тому же, антивирус не успел нормальный поставить. То есть платный. А стоял бесплатный. А бесплатный это почти как его нет. Ну заподло мне было покупать платный антивир. Так что все сейчас бесплатно и работает... А это Главное...
 

Put

Элитный участник
А к тому же, антивирус не успел нормальный поставить. То есть платный. А стоял бесплатный. А бесплатный это почти как его нет. Ну заподло мне было покупать платный антивир. Так что все сейчас бесплатно и работает... А это Главное...
Бесплатный всё-равно, что нет, это верно.
Западло покупать защиту от атак? Это нечто новое. Видимо терять нечего, а то что есть не стоит того, чтобы платить.
Мне приходилось многим помогать в восстановлении, теперь они даже не пытаются экспериментировать.
Ваше старое железо не проблема для хакеров, просто у вас брать нечего. У 11 защита уже на уровне железа.
Тратить средства, чтобы только сидеть на МТ конечно же нет смысла.
 

zul_

Новичок форума
Опоздали лет на ....цать. В нулевых ваша инфа была актуальной, на данное время нет.
Не, я не "опоздал" -) Если Вы про то, что есть Линуксы без открытия исходного кода и платные - то да, есть, не спорю; какой именно Линукс использовать - это уж дело понимания пользователя... возможно, выше я не достаточно определённо высказался на эту тему. Мой же Линукс Минт - с открытым исходным кодом.

Вижу, обсуждаются антивирусы. Моё ИМХО - ни один антивирус, будь он супер-платным или супер-брендовым, не гарантирует и близко к 100 % безопасности, ибо сначала "куётся меч" (зловред, метод атаки), и только потом, через время, после обнаружения-анализа, создаётся "щит" (сигнатуры антивируса).
Практически 100 % гарантия - это бэкапы ОС и пользовательских данных, желательно на 2 разных надёжных внешних HDD... чтобы не допустить атаку - тоже есть методы без антивируса, но детально здесь об этом - это оффтоп -)
П.С. кстати, умные люди антивирус называют главным вирусом на компе -))))
 

Put

Элитный участник
Не, я не "опоздал" -) Если Вы про то, что есть Линуксы без открытия исходного кода и платные - то да, есть, не спорю; какой именно Линукс использовать - это уж дело понимания пользователя... возможно, выше я не достаточно определённо высказался на эту тему. Мой же Линукс Минт - с открытым исходным кодом.
Интернет в помощь. ---https://xakep.ru/2023/07/27/ubuntu-overlayfs/ из свежего.
Линукс тем и славен, что поток багов и бэкдоров не прекращается. Для простого пользования, когда ничего важного на компе и комп не первой свежести, это решение хорошее.
Для работы по-серьёзному, это не стоит даже рассматривать.
П.С. кстати, умные люди антивирус называют главным вирусом на компе -))))
Это люди глупые. Либо набрались слухов и бабкиных сказок. Антивирусные продуты не стоят на месте, тоже в постоянном развитии.
 

zul_

Новичок форума
Интернет в помощь. ---https://xakep.ru/2023/07/27/ubuntu-overlayfs/ из свежего.
Линукс тем и славен, что поток багов и бэкдоров не прекращается. Для простого пользования, когда ничего важного на компе и комп не первой свежести, это решение хорошее.
Для работы по-серьёзному, это не стоит даже рассматривать.
Тем же самым "славна" и Винда -) Однако я Вам про то, что Линукс (Линукс Минт) - открытый исходный код, т.е. Линукс, в отличии от Винды, полностью в руках пользователя, а Вы мне про баги и бэкдоры. Повторюсь - ни с тем, ни с другим не сталкивался -)
"Заплатки безопасности" от "ЛинуксМинт-водов" приходят регулярно, конфликтов с оборудованием при обновлениях не было. А на "опекаемой" Винде-10, припоминаю, при одном из обновлений был конфликт с принтером... но это так, к слову.

Я темой "обеспечение безопасности ПК" детально интересуюсь лет 20, со времён ранней Вин-ХР, когда заметил, что кто-то "увёл" мои логин-пароль от тогда ещё модемного соединения, а трафик-то тогда был 2 руб за 1 Мб, кажись -)

Через недолгое время перестал пользоваться любым антивирусом, повторюсь: "меч значительно опережает щит", этот постулат вытекает из самой концепции антивируса с его базами сигнатур, вне зависимости от того, стоЯт они или "не стоЯт они на месте, в развитии они" (с) или нет. Детальные аргументированные данные на эту тему можно найти в т.ч. на профильных форумах, однако за форумы на площадках брендовых антивирусов не поручусь -) так что, как Вы говорите, "Интернет в помощь" (с) -)))

Итог - надёжные и правильно настроенные файерволл и HIPS ("поведенческий мониторинг-анализатор"), ну и можно Shadow Defender - для подстраховки -). Из HIPS-ов была такая Malware Defender, без преувеличения - гениальная была прога, но, к сожалению, проект тот остановился на " только для 32-разрядных Win"... С Malware Defender, было дело, я ради любопытства запускал зловреды, самые злые, полиморфные там все эти, "шифровальщики" и пр., и пошагово наблюдал их попытки злонамеренных действий в системе с запросом от Malware Defender "запретить ? разрешить ?".

Потом "пришла" Win-7 64x, там Комодо (Comodo Internet Security, CIS) не стал юзать, "разжирел" он к тому времени без меры (а в Комодо в.5 неплохие были файерволл и HIPS), там у меня так : настроенная Винда, Shadow Defender (на системный раздел), файерволл Simplewall (вполне справляется), EXE Radar Pro (очень частичная замена HIPS-у); ну и для сомнительных, подозрительных случаев - ресурс VirusTotal и на Винде х64 есть VirtualBox с Виндой x32, и там под Виндой - всё тот же Malware Defender (но это крайне редко, т.к. необходимый мне набор софта давно изучен и проверен, новое нужно нечасто). И бэкап ОС и пользовательских данных, но это скорее на случай "глюка", "железного" или программного, ибо бывает всякое... И "не левый" браузер и "гигиена" в нём (при интернет-банкинге и т.п. смотреть надо, куда именно, тому ли сайту, какому надо, отдаются критичные данные).
На всех нескольких "опекаемых" мной компах друзей-знакомых, Вин7-Вин10, всё то же самое.

Неудобств и хлопот от использования описанной концепции не испытываю, ресурсы ПК не отжираются, инцидентов за всё время не было, гарантия практически 100 % (по крайней мере, применительно к сохранности данных и денег "где-то там, на серверах").

Если Вы мне скажите : "на фиг такой головняк, заплатить за качественный антивирус и быть спокойно-уверенным", то - никакого головняка, "качество антивируса" - понятие очень условное, и см. 2-ой абзац этого текста -)

На Линуксе жить без ненужных "шухеров" так же вполне можно, в некотором смысле легче, чем на Винде.

Про "когда ничего важного на компе... Для работы по-серьёзному, это не стоит даже рассматривать" (с) Много лет я имею с форекс единственный постоянный доход, и, соответственно, исключить неторговые риски при всех этих интернет-банкингах, использовании МТ и т.п. - первое дело, не менее значимое, чем эффективность ТС, так что...

Про "когда комп не первой свежести" (с) Я ранее писал - мне Линукс ближе своей идеологией по сравнению с Виндой, нетребовательность Линукса к ресурсам компа - приятное дополнение.

П.С. Пардон за "много букв" -)))
П.П.С. Никого ни к чему не склоняю и не принуждаю -)

Это люди глупые. Либо набрались слухов и бабкиных сказок. Антивирусные продуты не стоят на месте, тоже в постоянном развитии.
Это, я бы сказал, излишне категоричное утверждение -))) в двух словах об этом - во 2-ом абзаце под спойлером выше, опять же -)
 

Put

Элитный участник
Тем же самым "славна" и Винда -) Однако я Вам про то, что Линукс (Линукс Минт) - открытый исходный код, т.е. Линукс, в отличии от Винды, полностью в руках пользователя, а Вы мне про баги и бэкдоры. Повторюсь - ни с тем, ни с другим не сталкивался -)
Я предоставил ссылку, а вы что?
Ничего у вас в руках нет. Код открытый, но чтобы понимать его, нужно в нём разбираться. На это ни у кого времени нет, даже если разбираются. Копаться в чужом коде, то ещё удовольствие.
"Заплатки безопасности" от "ЛинуксМинт-водов" приходят регулярно, конфликтов с оборудованием при обновлениях не было. А на "опекаемой" Винде-10, припоминаю, при одном из обновлений был конфликт с принтером... но это так, к слову.
Так вам про то же.
Линукс тем и славен, что поток багов и бэкдоров не прекращается.

Это, я бы сказал, излишне категоричное утверждение -))) в двух словах об этом - во 2-ом абзаце под спойлером выше, опять же -)
У вас под спойлером описание какой-то бесплатной дребедени.
Конкретно по факту: вам попадались люди с лицензионной виндой и доктором вебом на борту которых ломали? Мне ни разу.
Зато тех, кто использовал не линзу, линукс и без антивирусов, а потом просил восстановить по возможности как можно больше, было навалом.
Никто из тех кому была установлена лицензионная винда и антивирус платный, больше не обращался за помощью.
Были те кто настаивал на установку не лицензионной винды. Но после 2-3 попыток использования и последующего восстановления, затею оставляли и до сих пор благодарят.
Я никого ни в чём не уговариваю. Каждому своё нравится. Просто повторюсь насчет линукса
Для простого пользования, когда ничего важного на компе и комп не первой свежести, это решение хорошее.
Для работы по-серьёзному, это не стоит даже рассматривать.
 

zul_

Новичок форума
Я предоставил ссылку, а вы что?
... У вас под спойлером описание какой-то бесплатной дребедени.
Конкретно по факту: вам попадались люди с лицензионной виндой и доктором вебом на борту которых ломали?
Под спойлером в предыдущем сообщении я изложил собственную практику обеспечения безопасности на Винде БЕЗ АНТИВИРУСА, с практически 100 % гарантией (я не спрашиваю про гарантии со стороны производителя антивируса; Вы говорите, что люди довольны - и хорошо).

Мне не попадались "люди с лицензионной виндой и доктором вебом на борту которых ломали", т.к. на тех ПК на Винде, которые я "опекаю", не используется никакой антивирус; Винды все, что называется, "оригинальные образы MS", без "патчей" и "не сборки", чур меня -).

Добавить что-либо к сказанному мной ранее на темы "Винда-Линукс", "Безопасность и стабильность ПК" - не имею, засим откланиваюсь, всех благ.
 

zul_

Новичок форума
Put
Сударь, Вы дурно воспитаны,
Я предоставил ссылку, а вы что?
... У вас под спойлером описание какой-то бесплатной дребедени....
читаете без должного внимания и не удосужились, судя по Вашим высказываниям, мало-мальски осмыслить написанное мной ранее.
Разбирать же детально допущенные Вами смысловые несоответствия не​
считаю для себя целесообразным ввиду немалого числа таковых и изложенных выше обстоятельств.
Посему я позволю себе воздержаться от диалога с Вами, уж не обессудьте.​
Впредь извольте не утруждать себя обращениями в мой адрес, ибо таковые​
будут оставлены без внимания с моей стороны.
 

Put

Элитный участник
Тут один деятель которого удалили, задался вопросом, как ты определяешь заражён комп или нет?
У меня то с этим как раз всё нормально я пользуюсь платными вещами, а вот как это определяют те, кто за пользование бесплатными вариантами любопытно.
У них ничего нет платного на борту, по сути нечем определить, если не считать бесплатные рекламные варианты, но они ничуть не сумлеваясь уверены, что у них всё в норме.
Это как? Проверить ничего достойного внимания не используем, но что система чиста уверены на все 200%. Так бывает разве?;)
Открыли что-то новоё бесплатное, а Касперский с Доктором Вебом ерундой страдают, да ещё зарплату платят сотрудникам. :D
Ну и болото. Сами ладно сидите в нём по уши. Людей туда не тащите, а то есть наивные поверят. Потом задаются вопросом почему столько людей телефонным мошенникам верят! Пожилых жалко, наслушаются демагогии, потом не знают кого просить, чтоб помогли. :)
 

zul_

Новичок форума
Уважаемые участники форума, интересующиеся немаловажной темой "Обеспечение стабильности - безопасности использования ПК на Винде и всё, что с этим связано", имеющие обоснованные суждения на такую тему... Не имею намерений никому указывать, никого обидеть, "задеть" или выставить в неприглядном виде, но...
Наверное, имеет смысл создать соответствующую тему на форуме, уж там "будет, где развернуться" -))) т.к. здесь, в этой теме, это всё ж таки лютый оффтоп и возможны, так сказать, "санкции" -)
П.С. Сам я создавать темы на форуме не любитель, но, если будет что сказать в силу собственных скромных опыта и соображений, присоединюсь по мере возможности.
Спасибо за внимание -)
 

Pirojoque Pro

Местный житель
В смысле сфотографируй? :unsure:
Вот и займись делом. Расскажи народу как умудряются такие, как вы ничем не пользуясь из платного софта, утверждать что сохраняете системы в сохранности?:D
Не нужен на линуксе никакой платный софт. Просто открываешь htop, к примеру, и смотришь процессы, кто есть кто и чем занимается. С учём строгой системы прав доступа на уровне ядра, что-то незаметно внедрить в работу ОС очень сложно. Тем более, если в этом не участвовал своими действиями сам пользователь (устанавливал что-то, не зная что, вводя пароль root-уровня).

Для винды все приключения с заражениями вылечиваются правильной настройкой фаервола. Стандартный там слишком сложно настраивается, рекомендую бесплатную старую сборку Comodo Firewall. Всем процессам, которые явно не нуждаются в сети, запретить любые подключения. Тем, которые нуждаются, разрешить только те протоколы и порты, которыми они явно пользуются. Ну и HIPS на среднюю бдительность выставить чтобы всякую малварь с устанавливаемого софта ослеживало.

В линукс даже скачивать никакие сторонние фаерволы не нужно, настраивается всё путём редактирования iptables. Конкретно открываете руководство/гайд на эту тему и настраиваете. Конечно, нужно при этом соображать, что происходит, а значит не быть нубом.
 
  • Like
Реакции: zul_

Put

Элитный участник
Не нужен на линуксе никакой платный софт. Просто открываешь htop, к примеру, и смотришь процессы, кто есть кто и чем занимается. С учём строгой системы прав доступа на уровне ядра, что-то незаметно внедрить в работу ОС очень сложно. Тем более, если в этом не участвовал своими действиями сам пользователь (устанавливал что-то, не зная что, вводя пароль root-уровня).
:ROFLMAO:
Для винды все приключения с заражениями вылечиваются правильной настройкой фаервола. Стандартный там слишком сложно настраивается, рекомендую бесплатную старую сборку Comodo Firewall. Всем процессам, которые явно не нуждаются в сети, запретить любые подключения. Тем, которые нуждаются, разрешить только те протоколы и порты, которыми они явно пользуются. Ну и HIPS на среднюю бдительность выставить чтобы всякую малварь с устанавливаемого софта ослеживало.
Да .да в далёкой америке сидят дяди альтруисты и бесплатно кроят и мастерят бесплатный софт.
Квартиру свою не дадите пожить бесплатно кому нибудь, хотяб на годик? Сами то верите в то, что пишите?
Может машину даёте бесплатно тоже.:LOL:
В линукс даже скачивать никакие сторонние фаерволы не нужно, настраивается всё путём редактирования iptables. Конкретно открываете руководство/гайд на эту тему и настраиваете. Конечно, нужно при этом соображать, что происходит, а значит не быть нубом.
:ROFLMAO:



П.С. У меня убедительная просьба, кому помог определить и вылечить заражённый комп, пожалуйста не отписывайтесь в теме и даже не пытайтесь этим людям писать и доказывать что-либо. Просто наблюдайте со стороны уровень болота, в котором люди сидят по уши. Вам то теперь очевиден бред, который они несут.
Вот как думаете отпишитесь в личку, эти люди заслуживают помощи?
По мне нет. Пусть сидят дальше в своём болоте пока их не коснётся по-серьёзному.;)
 
Верх