Юлия

Главный редактор
Наблюдение 1. От теории к практике.

В прошлом, 53-ем номере журнала, мы с вами подвели итоги рубрики «В поисках успешной стратегии». Итоги были признаны успешными, и это наводит на мысль, что пора бы уже перейти от теории к практике, то есть к торговле он-лайн, а не в тестере.

Как и полагается на начальном этапе счет будет виртуальный, а не реальный, так сказать, для разведки. Торговля будет вестись исключительно автоматизировано, то есть абсолютно все торговые операции (открытие, закрытие и модификация позиций) будут выполняться советниками. Роль человека здесь заключается только в обеспечении исправного функционирования техники. Принятие решений об отключении имеющихся роботов-экспертов и подключении других будет производиться лишь один раз в месяц по итогам прошедшего периода.
Перед началом торговли крайне необходимым является определение размера стартового капитала, с которым будет комфортно работать и свести риски его потери к абсолютному минимуму. Но определить размер капитала можно исходя только лишь из совокупного риска применяемого набора стратегий. Поэтому сначала определимся именно с советниками.

Прочитать наблюдение полностью, получить данные счета управления и скачать эксперты можно в 54 номере журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование:

scriptong

Почетный гражданин
Смена счета

Всвязи с утерей основного пароля от счета 1996281 сегодня был осуществлен переход на новый счет 2046102, инвест пароль rdp7kbr.

При переходе был учтен возросший баланс и даже текущий эквити, так как имелась одна открытая сделка. Поэтому новый счет стартовал с баланса 17 900 долларов вместо 17 000 начальных старого счета и сделка по GBPJPY на новом счете сразу же была открыта.
 

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 2. Имеем прибыль 1632.01 доллара

Если сложить прибыль, которую дали все четыре стратегии, то получим общий прирост в 1632.01 доллара, в то время как текущий баланс демо-счета составляет 18 621.64. Как видно, из-за перехода на другой счет было потеряно чуть больше 10 долларов, что не является какой-то существенной величиной.

В процентах прибыль выходит довольно приличной – 9.6%. Такой показатель можно считать более чем успешным, но радоваться ему пока не стоит. На это есть несколько причин:
1. Исторический промежуток пока слишком мал для серьезных выводов и результат может оказаться простым везением.
2. Ни одна из стратегий не попала в зону наибольшей максимальной просадки, из чего можно сделать вывод, что времена нахождения в серьезной просадке у нас еще впереди.

Прочитать урок полностью в 55 номере журнала для трейдеров ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 3. Имеем прибыль 2374.22 доллара

Подошел к концу второй месяц тестирования портфеля экспертов. По обычаю проведем подробнейший анализ работы каждой стратегии в отдельности, а также посмотрим, к чему это привело в плане общего результата. Анализ работы каждого эксперта необходим для своевременного исключения из портфеля того, что приносит бόльшие, чем планировалось, убытки.

...

Совокупная чистая прибыль по счету за последний месяц оказалась чуть меньше, чем за предыдущий месяц – 752.58 доллара. Полная чистая прибыль уже достигла 2374.22 доллара, что составляет почти 14% от начального баланса. Вклад каждой стратегии в общую прибыль нагляднее всего отобразить в виде круговой диаграммы

Прочитать наблюдение полностью в 56 номере журнала для трейдеров ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Vvertik

Новичок форума
Юлия, слежу за Вашими наблюдениями. Когда очередное выйдет в свет?
 

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 4. Первые потери

Третий месяц тестирования портфеля экспертов принес так долго рекламированную мною просадку. Причем просадка коснулась всех стратегий одновременно. Как будто кто-то там наверху переключил режим работы рынка...

Но не будем искать виновных в этой ситуации. Просто так сложились обстоятельства, тем более что такое развитие событий изначально предусматривалось размером стартового депозита в 17 000 долларов. К тому же, если посмотреть на текущее значение баланса, то увидим цифру 17 687.62 доллара. То есть торговля все еще остается прибыльной, хоть и с меньшим показателем эффективности.

Следуя традиции предыдущих месячных обзоров, рассмотрим результаты работы каждой стратегии в отдельности. Это поможет нам понять, какая из стратегий в большей степени, чем другие, выбилась из ритма. Или же все советники в равной степени «виноваты» в случившемся?

Порядок составления отчетов был подробно рассмотрен в предыдущих выпусках. Поэтому сразу перейдем к анализу.

Прочитать наблюдение полностью в 57 номере журнала для трейдеров ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Irina13

Прохожий
Помогите начинающему

У меня небольшой опыт торговли на форекс,но вручную.
Очень хотелось бы попробовать работать с каким-нибудь советником,но я
совершенно не понимаю,что надо делать с файлом со знаком "!" .Я понимаю,что это сам советник,но дальше у меня стопор.
И еще как менятб входные параметры у советника?
Помогите,пожалуйста!
 

Юлия

Главный редактор
Ирина, посмотрите вот тут: http://forexsystemsru.com/vashi-voprosy-ob-ispol`zovanii-ts-f142/
Тут много подобных вопросов и ответов.
 

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 5. Оттепель

Четвертый месяц тестирования для большинства стратегий портфеля экспертов ознаменовал собой начало выхода из кризиса. Три из четырех стратегий принесли чистую прибыль. И лишь одна стратегия все еще продолжает находиться в яме просадки, приближаясь к заявленному максимуму потерь. В итоге, совокупная прибыль, зафиксированная тремя экспертами, едва смогла перекрыть убытки, причиненные одним экспертом.

Значение общего баланса, по сравнению с прошлым месяцем, увеличилось всего на 3 доллара до 17 690.13. Но торговый счет на данный момент располагает четырьмя открытыми сделками, общая прибыль по которым составляет 100.99 долларов. То есть тенденция к улучшению ситуации все же наблюдается.

Как обычно, проанализируем торговлю каждого эксперта в отдельности.

...

Несмотря на то, что убыток третьего месяца тестирования в полной мере возместить не удалось, четвертый месяц можно считать успешным. Ведь здесь главным является тенденция к улучшению, так сказать, наличие перелома. К тому же, со времени начала испытаний баланс еще ни разу не опускался ниже начальной отметки 17 000. Это говорит о том, что настоящие убытки нас обходят стороной, захватывая лишь часть прибыли. Поэтому со спокойной душой можем посмотреть на размеры вкладов каждой из стратегий в общее дело.

Узнать инвестиционный пароль на март-апрель, а также судьбу счета с портфелем экспертов можно в 58 номере журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 6. Существенное потепление

Онлайн-тестирование портфеля экспертов приближается к первой значительной дате – полгода. На данный момент отмечаем очередную веху – пять месяцев.

Последние три месяца были не столь фееричными для совокупной системы экспертов, как первые два. Такая ситуация четко вписывается в рамки теории о различии рынков разных годов. Имеется в виду, что характер рынка 2009 года, от которого тестирование взяло два месяца, отличается от характера рынка 2010 года, в котором на торговлю выпало уже три полноценных месяца. В какой-то мере смена характера рынка стала причиной такой невнятной торговли в начале года. Посмотрим, насколько изменится ситуация во втором квартале.

О работе портфеля экспертов в апреле (стр. 68)
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Наблюдение 7. Летний зной

Совместная работа четырех различных торговых стратегий на одном счете приблизилась к своей первой существенной вехе – полгода. За это время кривая баланса счета познала радость взлетов и горечь просадок.
Условно весь диапазон онлайн тестирования можно разделить на три части, каждая из которых состоит из двух месяцев.

Первые два месяца принесли существенное увеличение счета – с 17 000 до 19 374 долларов. Следующие два месяца продемонстрировали суровые рыночные будни, которые привели к растрате всего заработанного капитала. И только на протяжении последних двух наблюдалось улучшение ситуации с постепенным продвижением к зоне былых максимумов.


...

В графическом представлении вклада каждой из стратегий в общую прибыль на этот раз не показана система ZigZagStatistic, работающая на валютной паре USDCHF, так как ее вклад отрицательный.

Среди всех стратегий по-прежнему особняком стоит эксперт Stochastic_V2Filtr, работающий на валютной паре GBPJPY. Его лидерство, видимо, еще долго не будет вызывать сомнений.


Узнать подробности о работе портфеля экспертов (стр. 65)
 
Последнее редактирование модератором:
Верх