Признаки прибыльного форекс советника

Вы торгуете советниками?

  • Да

    Голосов: 9 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • А что это?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    9

Юлия

Главный редактор
market-risk.png
О том, как выглядят прибыльные стратегии, мы уже поговорили здесь. Сегодня я бы хотела обсудить похожую тему, но касательно торговых советников. К примеру, вы увидели робота на форуме. Что о нем известно?
  • Название
  • Общий вид стратегии (скальпинг, Мартингейл, внутридневной и проч)
  • Наличие СЛ и ТП, ТС и тд
  • График доходности
  • Статистика тестера с разными параметрами
  • Демо-версия
  • Цена
  • др
На что вы в первую очередь вы смотрите, когда видите такое объявление?
Что посоветуете тем, кто начинает разбираться в платных и бесплатных советниках?
 

Artem2018

Местный знаток
Первое, куда смотрю при рекламе новых советников (да и не новых, а вообще любых) График доходности. Если картинка красивая, имеет смысл смотреть дальше.
Название не несет большого смысла, потому что иногда называют, кто как захочет, чтоб покрасивше.
Так же неплохо почитать и описание: Общий вид стратегии (скальпинг, Мартингейл, внутридневной и проч)
Ну а если всё сойдется, тут уже надо проверять самолично - сперва на тестере, затем на демо.
Это про бесплатные боты.
Про платные пусть расскажут те, кто покупает :)
 

sasha100

Местный житель
История минимум 6 месяцев на реале, а не на демо.
 

Artem2018

Местный знаток
А что значит "красивая картинка"?

Вот, например, красивая, практически из нуля в небо :)
screenshot-2392.jpg


Тут уже не очень, в конце слив. Но если настройки подогнать, можно от него избавиться.
screenshot-2355.jpg


А здесь уже зигзаги, не так интересно, но опять же - смотреть настройки и оптимизировать.
screenshot-249.jpg
 

альтфост

Новичок форума
Главный признак прибыльного советника, наверное, прибыль. Желательно регулярная.
 

Юлия

Главный редактор
Главный признак прибыльного советника, наверное, прибыль. Желательно регулярная.
Ну вот как вы это определите, когда видите объявление или бесплатный советник? :) Понятно, что когда советник прибыльный, всем классно, но сначала-то мы видим совсем другие данные.
 

Artem2018

Местный знаток
А вы смотрите на то, какой процент прибыли дал график? Иногда бывает красиво-красиво, а по факту 80 долларов за 2 года :)

Ну в общем-то да :) Сначала вижу картинку, потом ставлю сов на тестер и уже там смотрю, как часто открывает сделки и принцип работы. Тогда уже и видна процентовка.
Мне вообще скучно с советниками, которые дают меньше десятка сделок в день :) Но и полсотни в день, к примеру, уже перебор...
 

vitto.mq4

Местный знаток
Признак прибыльного советника - Это только выведенная прибыль.
На мухобойке есть история чувака который слил $5 000 000 за 2 дня на фунте
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
От одного советника не может быть понятие прибыльный советник.
В советники просто закладываются стратегии и их сопровождение в отработку до логического заданного конца)
Если трейдер не знает всех ньюансов по алгоритму,то мало верится что бот станет прибыльным у этого трейдера,а тем более у новичка ,так как во всём есть свои ньюансы в частности по рынку,он изменчив,а в код не возможно впихнуть все эти ньюансы по рынку.
Так что,что бы робот был прибыльным,он должен быть написан по собственной проверенной стратегии.И только сам трейдер будет понимать,какие настройки дать,какие риски прописать,а так же в случае чего,при сомнениях,открыть на чарте эту самую стратегию и посмотреть более глубоко с тайма на порядок выше,что бы видеть возможные дополнительные просадки и делать выводы...
Это моё личное мнение,из своего долгого кропотливого опыта по разработкам стратегий для написания в код алгоритма.Написано пару хороших алгоритмов из нескольких десятков проектов по алгоритмам,чем и пользуюсь.
В пример покажу один из не больших долларовых счетов,в основном один бот отрабатывает и когда есть время уследить выгодную ситуацию,вхожу руками в среднесрок.Но как практика показывает,мои ручные позы уступают позам алгоритма,так как он стоит на определённых инструментах и алгоритму не надо спать,уезжать куда то и т.д.,для того и пишут алгоритмы что бы облегчить и уточнить свою торговлю.
Вот за пару месяцев ,счёт инвестора с нашего форума,стараюсь не поднимать риски алгоритму что бы иметь консервативную без нервотрёпки,торговлю на перспективу...
Может кто то привык делать 1000% в месяц,я так не умею,рисковать надо тем что не жалко потерять.
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    29,2 КБ · Просмотры: 24

Юлия

Главный редактор
Признак прибыльного советника - Это только выведенная прибыль.
На мухобойке есть история чувака который слил $5 000 000 за 2 дня на фунте
Об этом в объявлениях обычно тоже не рассказывают... Иногда, но слишком редко.
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
Правильно я поняла вашу мысль, что прибыльный советник - это работа трейдера по его использованию?
Совершенно верно,Юлия,поняли меня)
Некоторые советники,конечно же можно настроить на полный автомат,с минимальными рисками,на 2-3пары самые подходящие для отдельного алгоритма.до 100% годовых с каждого инструмента,на консервативных настройках можно выжимать...
Ну а если трейдер наблюдает ещё и за рынком,то всегда можно этот алгоритм на время поставить на любую дополнительную перегретую вал.пару ,где так же в том случае сова будет отрабатывать по своим параметрам.Ну и всегда можно уследить входы советника,если конечно трейдер видит на чарте саму систему,но в отличии от бота,человек может расширено увидеть ситуацию по инструменту,так как цена не ходит в одном диапазоне,но и выходит из них.При входе советников в рынок,мы можем на чарте увидеть более полную картину происходящего в каком то случае, закрыть торговлю,что бы сов не отстопился на резких импульсах в тех зонах где уже имеется сильная перепроданость или перекупленость цены.Стопы то должны в дальнейшем отрабатываться,но мы теряем время на востановление потерь.Так что если трейдер не дружит с алгоритмом который поставил торговать,то рано или поздно будет слив или большие потери.
Робот просто облегчает трейдеру задачу о слежении условий открытий и сами открытия и отработку,а трейдер должен отслеживать дополнительные фазы по инструменту,которые не возможно прописать в код.)
 

Vladdim

Активный участник
Хорошая история советника в прошлом не гарантия профита в будущем. Никто не знает, что выкинет рынок на следующей неделе.
Советником в любом случае нужно управлять, при правильном использовании ММ, многие советники могут дать прибыль.
Использует все вредное, что существует на рынке - усреднение, мартингейл и без стопов.
Малый лот и использование одновременно на 7 парах и больше, вот мое кредо. Диверсификация рисков по большому количеству пар раньше помогала.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Хорошая история советника в прошлом не гарантия профита в будущем.
На рынках в принципе нет никаких гарантий ничего. Также может отказать ручная стратегия или трейдер может сделать ошибку. Важно, как по мне, точно знать, когда пора затормозить, если что-то точно пошло не так. 20-40-50% депо... Поэтому я поглядывают на максимальную просадку и выше нее не даю роботу торговать.
 

Vladdim

Активный участник
На рынках в принципе нет никаких гарантий ничего. Также может отказать ручная стратегия или трейдер может сделать ошибку. Важно, как по мне, точно знать, когда пора затормозить, если что-то точно пошло не так. 20-40-50% депо... Поэтому я поглядывают на максимальную просадку и выше нее не даю роботу торговать.
В прошлый пост не написал главное. А главное это понимать, что на данный момент делает робот, знать его алгоритм, что он предпримет в той или иной ситуации и в случае чего вмешаться в его работу путем изменения настроек. Считаю это очень важным.
Теперь ответ на ваш пост.
Допустим 50% просадка, что делать, фиксировать убыток и начинать с начала? Остановка робота то же может не спасти от слива депозита.
Для решения этой проблемы я использую (презираемые многими правильными трейдерами) замки. Робот торгует по одной паре продажи и покупки одновременно при наличии сигналов от индикаторов.
Как пример если есть три ордера и более на покупку, то уже включаются другие условия:
1. сделки в обе стороны продолжаются но следующая покупка будет осуществлена при поступлении сигнала индикатора и расстояние от предыдущей покупки будет составлять не 1 интервал, а 2. То есть интервалы между сделками будут увеличиваться на 2.
2. Сделки (замки) на продажу если имеются 3 и более сделок на покупку, будут открываться не с первоначальным объемом, а с объемом в размере половины объема совокупной позиции на покупку.
Оба эти приема позволяют частично снизить просадку и отодвигать от слива.
Таким способом робот будет собирать профит независимо куда пойдет цена.
А эти два описанных выше приема помогают уменьшать просадку если цена долго идет в одном направлении.
Конечно если цена очень долго будет двигаться в одном направлении, то и эти меры будут недостаточны для спасения депозита, но в таких случаях спасет еще, что робот работает по 5-8 парам и по ним удается получать профит который компенсирует часть просадки, не на всех же действует Брекзит-скачки:))).
На видео последние два половиной года истории фунта, с его скачками по 300 и более пунктов из за Брекзита.
Начальный депозит 300$, просадка не более 25%, но опять повторяюсь, это было в прошлом, в будущем, все может и хуже, а может и лучше.
 

sasha100

Местный житель
Для решения этой проблемы я использую (презираемые многими правильными трейдерами) замки.
Замки только усложняют|замедляют выход из просадки. Никогда не знаешь когда наступит разворот цены и когда время разлокировать позицию и дать прибыли расти. На мой взгляд предпочтительней просто закрыть половину убыточной позиции т.о. уменьшить возможную просадку и выиграть время.
 
Верх