Про железо и возможность разгона оптимизации

ZNV

Активный участник
Всем привет.

У меня не тема с экспертом, а вопрос по теме.

У меня на оптимизации эксперта работают несколько компьютеров.. 4. Оптимизация в среднем занимает от 12 часов.
Ниже параметры самого сильного ПК. Диск только ссд, водяное охлаждение и все все...

НО, время оптимизации не отличается от этого же процесса на старом ПК четвертого поколения...
Понимаю что МТ4 работает на 1 ядре. Но время увеличивается при запуске еще одного терминала, чего по логике не должно быть... 12 ядер.

Мой вопрос, уже скорее всего здесь обсуждался, но все же как разогнать эту шарманку и сократить время?

По вложениям в железо у меня нет особых пределов, а переписывать под МТ5 я морально еще не готов - все очень сложно, кода мягко говоря дохрена. ...и брокер только с МТ4 работает.

Буду рад любым комментариям, без издевок и по теме.

PS: еще подумалось, может есть какие то сторонние оптимизаторы кода для МТ4?
 

Вложения

  • 111.png
    111.png
    37,1 КБ · Просмотры: 65
Последнее редактирование:

oddron

Местный житель
Всем привет.

У меня не тема с экспертом, а вопрос по теме.

У меня на оптимизации эксперта работают несколько компьютеров.. 4. Оптимизация в среднем занимает от 12 часов.
Ниже параметры самого сильного ПК. Диск только ссд, водяное охлаждение и все все...

НО, время оптимизации не отличается от этого же процесса на старом ПК четвертого поколения...
Понимаю что МТ4 работает на 1 ядре. Но время увеличивается при запуске еще одного терминала, чего по логике не должно быть... 12 ядер.

Мой вопрос, уже скорее всего здесь обсуждался, но все же как разогнать эту шарманку и сократить время?

По вложениям в железо у меня нет особых пределов, а переписывать под МТ5 я морально еще не готов - все очень сложно, кода мягко говоря дохрена. ...и брокер только с МТ4 работает.

Буду рад любым комментариям, без издевок и по теме.
Открой vps для оптимизации на время, и не парься)))
 

ZNV

Активный участник
Открой vps для оптимизации на время, и не парься)))
впс от метатрейдера не могу, меня там забанили несколько раз на веки вечные.
но по факту у меня компьютер намного мощьнее любого впс за деньги. не вижу смысла.
 

megapont

VIP-участник
Да и хрен с ним, включил, да забыл)))
человеку ведь нужно провести к примеру, 100 000 оптимизаций :whistle:
вот он и хочет по быстрому, швырк-пырк и нашел единственно верный способ из ста тысяч за короткое время
а со скоростью впс верный способ могут найти лишь его внуки... :cautious:
 

Ugar

Гуру форума
Терминал МТ4 займёт один поток процессора. Неважно сколько у него ядер и потоков.
2 терминала займут 2 потока.
Но не стоит забывать про диск и его контроллер. 2 терминала будут ломиться на один диск. От сюда очереди. Чем быстрее диск и его контроллер, тем быстрее будет продвигаться очередь. Так же и другие задачи могут быть в этой очереди.
 

megapont

VIP-участник
Терминал МТ4 займёт один поток процессора. Неважно сколько у него ядер и потоков.
2 терминала займут 2 потока.
Но не стоит забывать про диск и его контроллер. 2 терминала будут ломиться на один диск. От сюда очереди. Чем быстрее диск и его контроллер, тем быстрее будет продвигаться очередь. Так же и другие задачи могут быть в этой очереди.
я правильно понимаю, что можно на древнем i5 с 4 ядрами установить 4 шустрых диска и на каждый закинуть МТ?
 

Ugar

Гуру форума
я правильно понимаю, что можно на древнем i5 с 4 ядрами установить 4 шустрых диска и на каждый закинуть МТ?
Имеет значение частота ядра процессора и памяти. Несколько SATA дисков на одном контроллере не спасут. Современные SSD, по скорости переросли SATA. Сам контроллер больше 500 Мб в секунду не даст. Один SSD на 500 Мб всю производительность контроллера и займёт. Тогда уж использовать SSD под PCI-E. Сами SSD и шина быстрее.
Несколько быстрых SSD под PCI-E будет дорого, а выигрыш в производительности будет виден только в сравнении.
 

megapont

VIP-участник
Имеет значение частота ядра процессора и памяти. Несколько SATA дисков на одном контроллере не спасут. Современные SSD, по скорости переросли SATA. Сам контроллер больше 500 Мб в секунду не даст. Один SSD на 500 Мб всю производительность контроллера и займёт. Тогда уж использовать SSD под PCI-E. Сами SSD и шина быстрее.
Несколько быстрых SSD под PCI-E будет дорого, а выигрыш в производительности будет виден только в сравнении.
Я вас понял!
Сам то я советники не гоняю.
У меня системник новый сейчас но достаточно по современным меркам слабый:
copy1.jpg
Диск понятно, SSD.
Я брал эту не дорогую конфигурацию исключительно под 8 терминалов в режиме торговли.
Они у меня летают чудесно.
Для меня моя конфигурация за глаза ;)
 

zhserg

Местный знаток
RAM диск наверно поможет в этом случае...
 

Ugar

Гуру форума
Я вас понял!
Сам то я советники не гоняю.
У меня системник новый сейчас но достаточно по современным меркам слабый:
Посмотреть вложение 522817
Диск понятно, SSD.
Я брал эту не дорогую конфигурацию исключительно под 8 терминалов в режиме торговли.
Они у меня летают чудесно.
Для меня моя конфигурация за глаза ;)
В режиме торговли много ресурсов не надо. В таком режиме, такая конфигурация и гораздо больше терминалов выдержит, даже если SSD на SATA-3.
А вот оптимизация на древнем тестере требует особого подхода.
Стоит учитывать что в начале теста или оптимизации тестер создаёт fxt файл. Потом по нему работает. Если одновременно запустить оптимизацию на нескольких терминалах, то создание fxt файла затянется на всех из за здоровенной очереди.
А если запускать следующий терминал после того как fxt файл создан предыдущим, то будет лучше.
 

NeColla

Элитный участник
В режиме торговли много ресурсов не надо. В таком режиме, такая конфигурация и гораздо больше терминалов выдержит, даже если SSD на SATA-3.
А вот оптимизация на древнем тестере требует особого подхода.
Стоит учитывать что в начале теста или оптимизации тестер создаёт fxt файл. Потом по нему работает. Если одновременно запустить оптимизацию на нескольких терминалах, то создание fxt файла затянется на всех из за здоровенной очереди.
А если запускать следующий терминал после того как fxt файл создан предыдущим, то будет лучше.
можно поработать с fxt файлами....
1) чтобы каждый раз не пересоздавать -сменить ему атрибут - только для чтения...
2) скриптом убрать тики не превышающие спред - типа 2 пункта для евры...
размер тиков сократится в разы - скорость теста(оптимизаций в 10десятки раз вырастет...
 

Ugar

Гуру форума
можно поработать с fxt файлами....
1) чтобы каждый раз не пересоздавать -сменить ему атрибут - только для чтения...
2) скриптом убрать тики не превышающие спред - типа 2 пункта для евры...
размер тиков сократится в разы - скорость теста(оптимизаций в 10десятки раз вырастет...
Как только не извращаются юзеры что бы пнуть по зад старичка. Всё из за того что метаквоты давно похоронили МТ4, а тестер ещё раньше.
Ну не хотят юзеры переходить на МТ5. А там тестер в разы круче.
 

Skyrider60

Активный участник
МТ4 32 разрядный, к тому же он не использует все ресурсы компьютера, в том числе все ядра, так, что какой у вас комп, не сильно влияет. Более мощный немного ускоряет этот процесс и только.
 

Pirojoque Pro

Местный житель
По вложениям в железо у меня нет особых пределов, а переписывать под МТ5 я морально еще не готов - все очень сложно, кода мягко говоря дохрена. ...и брокер только с МТ4 работает.
Ограничения брокера не являются препятствием для перехода системы на MT5. Уйдя на MT5 ради актуального тестера и остальных преимуществ, вы можете потом свою торговлю копировать с MT5 на MT4-счета.

Кода много, а у кого его не много? При переходе на MT5 решительно отличается только работа с индикаторами, да торговые операции. Когда-то всё равно нужно будет уходить с четвёрки, код нужно актуализировать.
 
  • Like
Реакции: ZNV

DiZin

Местный знаток
Всем привет.

У меня не тема с экспертом, а вопрос по теме.

У меня на оптимизации эксперта работают несколько компьютеров.. 4. Оптимизация в среднем занимает от 12 часов.
Ниже параметры самого сильного ПК. Диск только ссд, водяное охлаждение и все все...

НО, время оптимизации не отличается от этого же процесса на старом ПК четвертого поколения...
Понимаю что МТ4 работает на 1 ядре. Но время увеличивается при запуске еще одного терминала, чего по логике не должно быть... 12 ядер.

Мой вопрос, уже скорее всего здесь обсуждался, но все же как разогнать эту шарманку и сократить время?

По вложениям в железо у меня нет особых пределов, а переписывать под МТ5 я морально еще не готов - все очень сложно, кода мягко говоря дохрена. ...и брокер только с МТ4 работает.

Буду рад любым комментариям, без издевок и по теме.

PS: еще подумалось, может есть какие то сторонние оптимизаторы кода для МТ4?
ну и плюс к выше указанным вопрос.
А роботу точно нужна тиковая история, и если да, то не попахивает ли это подгонкой?
 

NeColla

Элитный участник
Как только не извращаются юзеры что бы пнуть по зад старичка. Всё из за того что метаквоты давно похоронили МТ4, а тестер ещё раньше.
Ну не хотят юзеры переходить на МТ5. А там тестер в разы круче.
нуу - ради скорости тестирования можно немного и поизвращаться с тиками...
к примеру - возьмем TickDownloader и скачаем тики по Евре за последние 5 лет
это будет примерно 7гигов файл в котором около 139.587.866 строк с тиками
1696344473634.png
затем скриптом - сократим часть тиков - например разница между тиками сделать 1-2 пункта (10-20пипс) - и уже станет повеселее :))
файл с тиками уменьшиться до 17 мегабайт - и всего 434000 строчек (тиков)!!!
1696344687054.png
затем с помощью скрипта CSV2FXT.mq4 формируем тиковую историю для мт4
и удивляемся скорости :)) время полноценного (потикового) теста сократится в сотни раз....

зы = можно ещё больше сократить количество строк тиков - вот в последнем скрине
с времени 14.46 по 14,58 тики меняются 0492 ... 0494 ... 0492 .... 0494... и так - много раз - ту можно и удалить дублирующиеся строки - оставив только пару строк 0492 0494... - увелиив скорость теста ещё в несколько раз...
 
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
нуу - ради скорости тестирования можно немного и поизвращаться с тиками...
к примеру - возьмем TickDownloader и скачаем тики по Евре за последние 5 лет
это будет примерно 7гигов файл в котором около 139.587.866 строк с тиками
Посмотреть вложение 523567
затем скриптом - сократим часть тиков - например разница между тиками сделать 1-2 пункта (10-20пипс) - и уже станет повеселее :))
файл с тиками уменьшиться до 17 мегабайт - и всего 434000 строчек (тиков)!!!
Посмотреть вложение 523568
затем с помощью скрипта CSV2FXT.mq4 формируем тиковую историю для мт4
и удивляемся скорости :)) время полноценного (потикового) теста сократится в сотни раз....

зы = можно ещё больше сократить количество строк тиков - вот в последнем скрине
с времени 14.46 по 14,58 тики меняются 0492 ... 0494 ... 0492 .... 0494... и так - много раз - ту можно и удалить дублирующиеся строки - оставив только пару строк 0492 0494... - увелиив скорость теста ещё в несколько раз...
Давно я не извращался. Но по моему, при использовании своего fxt файла, перед запуском теста, нужно позаботиться о том что бы тестер не переписал его.

Загрубление точности котировок загрубит результат оптимизации. Могут быть ситуации когда по загрубленным данным стоп или тейк не сбит, а по точным поза закрылась и наоборот.

Тиковую историю использовать полезно, так как тестер МТ4 "моделирует" тики и они не имеют ничего общего с реальными. Но тиковая история нужна того же прокера что и ведётся торговля.
 
Верх