Пункт, поинт (point) или пипс (pips) как правильно?

Salvor Hardin

Активный участник
ТП 40/400 пунктов/пипсов, а СЛ 10/100. 1 пункт равен 10 пипсов. 1 пипс минимальное движение цены на инструменте. Для тех кто не в курсе.
Pips, это всегда был минимальный шаг цены по четырёхзнаку. В MT, минимальный шаг цены выражается в points по пятизнаку. Это, видимо, только в СНГ-среде такая путаница с пунктом и пипсом.
 
Последнее редактирование модератором:

Put

Элитный участник
Pips, это всегда был минимальный шаг цены по четырёхзнаку. В MT, минимальный шаг цены выражается в points по пятизнаку. Это, видимо, только в СНГ среде такая путаница с пунктом и пипсом.
Да всё верно. Ну как привык, так и пишу. Думаю разберутся люди.
 

*Tasha*

Почетный гражданин
Это, видимо, только в СНГ-среде такая путаница с пунктом и пипсом.
У меня нет никакой путаницы. Пункт - это четвёртая цифра после запятой, пипс - пятая. То есть, в пункте десять пипсов.
 

Salvor Hardin

Активный участник
У меня нет никакой путаницы. Пункт - это четвёртая цифра после запятой, пипс - пятая. То есть, в пункте десять пипсов.
Пипс, это зарубежный термин, который и значит пункт - percentage in point. Минимальное изменение цены. И раньше в терминале было четыре знака после запятой, изменение определяли по последней цифре. Это только в СНГ такая терминология, что 10 пунктов - 100 пипсов (points в MT). И когда человек пишет: "взял 100 пунктов и взял десять 10 пунктов", воспринимают 4-ый знак. То что у нас называют пипс в пятом знаке, там - pipette.
 
Последнее редактирование модератором:

Moriarti

Активный участник
Pips, это всегда был минимальный шаг цены по четырёхзнаку. В MT, минимальный шаг цены выражается в points по пятизнаку. Это, видимо, только в СНГ-среде такая путаница с пунктом и пипсом.
В смысле "всегда"? Ещё не так давно (лет 15 назад) никаких пятых знаков не было. И point (в том числе и в МТ) обозначалось минимальное изменение цены для 4-х или 2-х значных котировок (для пар с Иеной). Это уже потом придумали 5-значные котировки и изменение в 5-м знаке стали называть "пипс". А в МТ это обозначение менять не стали и оно там просто в силу исторических причин по прежнему называется "point", несмотря на то, что у большинства брокеров котировки сталь 5-значными.

С появлением криптовалют точность котирования для многих альткоинов ещё больше увеличилась (там до 8 знаков доходит). Но не менять же теперь привычные обозначения.
 

кукурузник

VIP-участник
А в МТ это обозначение менять не стали и оно там просто в силу исторических причин по прежнему называется "point", несмотря на то, что у большинства брокеров котировки сталь 5-значными.
Чё правда чтоль ?
А теперь берём например цену золота из МТ4 ,
смотри скрин , расскажи нам где там пипсы ,
где пойнты , фигуры и всё такое???

Screenshot_1.png
 
  • Like
Реакции: Put

Put

Элитный участник
В смысле "всегда"? Ещё не так давно (лет 15 назад) никаких пятых знаков не было. И point (в том числе и в МТ) обозначалось минимальное изменение цены для 4-х или 2-х значных котировок (для пар с Иеной). Это уже потом придумали 5-значные котировки и изменение в 5-м знаке стали называть "пипс". А в МТ это обозначение менять не стали и оно там просто в силу исторических причин по прежнему называется "point", несмотря на то, что у большинства брокеров котировки сталь 5-значными.

С появлением криптовалют точность котирования для многих альткоинов ещё больше увеличилась (там до 8 знаков доходит). Но не менять же теперь привычные обозначения.
Для кого и 15 лет эпоха. Не обращайте внимания.
 

Moriarti

Активный участник
А теперь берём например цену золота из МТ4 ,
смотри скрин , расскажи нам где там пипсы ,
где пойнты , фигуры и всё такое???
У золота на приведённом примере, как у йеновых пар, стандартный пункт это изменение во втором знаке после запятой.
А если, к примеру, торговать инструментом XAUUSD у брокера Weltrade, там будет 3 знака после запятой. И, соответственно, изменение в третьем знаке будет пипсом.

1712487444789.png
 
  • Like
Реакции: Put

Put

Элитный участник
скрин без фотошЁпа , ничего не делал ,
даже не умею ничего такого..... выпить могу.....
шЁпить нет.
Ну значит у твоего брокера или ДЦ нет третьего знака, либо формат торгового счета такой.
Ты ведь это прекрасно знал. Закрыл чтоб не было видно есть третья цифра или нет в терминале. Только не говори, что это случайно вышло.;)
У других это есть. Пипсы третий знак после запятой, пункты второй знак после запятой.
золото.png
 

кукурузник

VIP-участник
У других это есть. Пипсы третий знак после запятой, пункты второй знак после запятой.
да пофиг что там у других ,
возьми добавь ещё хоть две цифры к тем трём после запятой,
что такое пипс и пункт у золота ???
Я так и знал что вы далёкие от этого....ах...ха..ха..
 
  • Like
Реакции: Put

Put

Элитный участник
да пофиг что там у других ,
возьми добавь ещё хоть две цифры к тем трём после запятой,
что такое пипс и пункт у золота ???
Я так и знал что вы далёкие от этого....ах...ха..ха..
Честно говоря, золото вообще не смотрю. Но у тех у кого работаю, три знака после запятой. Минимальное движение и есть пипс.
 

кукурузник

VIP-участник
Минимальное движение и есть пипс.
2329.234567499999 вот цена золота , после запятой туева хуча знаков ,
где пипс ????
ах...ха...ха.....
математика в школе в институте университете какая оценка ???
ой ёшеньки ё...... налил забухал.....
 

Put

Элитный участник
2329.234567499999 вот цена золота , после запятой туева хуча знаков ,
Эт где так торгуют? Тоже хочу туды.
где пипс ????
ах...ха...ха.....
математика в школе в институте университете какая оценка ???
ой ёшеньки ё...... налил забухал.....
Ой да не строй ты из себя умника. Америку открыл.
Я торговать начинал по евро-баксу ещё три знака было. И что сейчас. Где в то время твои пункты пипсы были?
Пей.. закусывай... отдыхай... не надоедай.... Лайк как и обещал.
 

кукурузник

VIP-участник
ТП 40/400 пунктов/пипсов, а СЛ 10/100. 1 пункт равен 10 пипсов. 1 пипс минимальное движение цены на инструменте. Для тех кто не в курсе.
И так пипсы , тема не раскрыта.
Вот скрин евродолл , цена например 1.08367, покажи где будут
твои 40 пунктов или 400 пипсов, скрин сделай ждём ????

Screenshot_2.png
 

Salvor Hardin

Активный участник
В смысле "всегда"?
Чтобы о чём-то рассуждать, нужно начать с определения. Пипс, это сленговое название pip, а pip, это аббревиатура "percentage in point". Если определение непонятно, то и дальнейшее рассуждение бессмысленно. А вся путаница идёт от русскоязычных копирайтеров.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Put

Put

Элитный участник
И так пипсы , тема не раскрыта.
Вот скрин евродолл , цена например 1.08367, покажи где будут
твои 40 пунктов или 400 пипсов, скрин сделай ждём ????
Пипсы 5 знак, пункты 4.
Надо в пипсах прибавляй-убавляй к пятизнаку 400, надо в пунктах прибавляй-убавляй к четырёхзнаку 40.
 

Put

Элитный участник
ах...ха...ха....
скрин сделай я ж просил , покажи где от той отметки ???
Тебе в лом на калькуляторе посчитать что-ли? Обязательно графическое отображение? Посчитай да нарисуй сам, если любишь рисование. Цифры тебе назвал.
1,08367 от этой чтоли? 1,07967 в пипсах. 1,0796 в пунктах. Черти сам мне лень. Да и не люблю я рисовать, ещё с детсада.
 
Последнее редактирование:

кукурузник

VIP-участник
цифры после четвертой справа это десятые части пипса
Screenshot_2.png
никто не скажет же , что цена упала на 20 пипсов,
а упала именно на 20 пунктов.
..... так где же на сленге начинаются пипсы??? хи...хи...
 
Последнее редактирование:
Верх