Распространенные ошибки технического анализа

Dara86

Местный знаток
Наверное, самое первое, что начинает изучать трейдер в техническом анализе - это паттерны. На истории мы видим, что паттерны работают и могут принести неплохую прибыль. Однако нужно время, чтобы научиться правильно их интерпретировать.

В чем может быть проблема? Любой паттерн должен быть четко виден. Если мы пытаемся специально найти фигуру больше минуты, то такие модели лучше не торговать. Можно посмотреть на модель на разных ТФ, а также ее положение относительно уровней. Рабочие паттерны чаще всего образуется в начале или конце тренда – это и есть модели разворота. Но бывают паттерны продолжения тренда. Например, Флаг или Вымпел. Эти фигуры продолжают наметившийся тренд, а их зарождение - лишь коррекция/остановка движения на более мелких уровнях.

Уровни поддержки и сопротивления – играют очень важную роль в техническом анализе. При прогнозировании следует учитывать положение цены относительно важных уровней. Соответственно это важно и при формировании паттернов и других инструментов технического анализа. Например, свечные паттерны Price Action однозначно работают от важного уровня/линии канала.

Торговать графические модели и свечные паттерны лучше на более крупных таймфреймах, тогда процент отработки намного выше. На мелких диапазонах много новостного шума, из-за чего технические инструменты могут не срабатывать. Если вы торгуете какой-либо канал/треугольник, то посмотрите на него на более крупном ТФ. Вероятно, он является частью какого-либо паттерна и его пробой не за горами.

Практически по всем техническим моделям нужно дождаться подтверждения. Хотя встречаются исключения – модели без подтверждений, например, паттерн "Прячущаяся ласточка".

Есть мнение, что уровни поддержки и сопротивления следует рисовать исключительно по теням свечей. На самом деле уровень может проходить где угодно. Он может даже пересекать тело свечи. Это не столь важно. Все сугубо индивидуально. Иногда уровень проходит по теням, иногда по телам, а порой идет и так и так. Если это локальный экстремум, то уровень пройдет по тени, а если мы имеем дело с коррекцией/пробоем уровня, то тут может быть как угодно. Не стоит зацикливаться. Уровень должен быть явно виден. Однако, порой он может выглядеть и как уровневая зона.

А с какими ошибками в техническом анализе вам приходилось сталкиваться?
 

Artem2018

Местный знаток
А с какими ошибками в техническом анализе вам приходилось сталкиваться?

Ну, моя например ошибка в том, что я их, паттерны эти, запомнить не могу :) Если "голова и плечи" еще как-то распознаю, то все остальные... В общем, учиться и учиться. И ставить индикаторы, которые как раз подсказывают, что, где и когда.
 

Dara86

Местный знаток
ошибка в том, что я их, паттерны эти, запомнить не могу :) Если "голова и плечи" еще как-то распознаю, то все остальные... В общем, учиться и учиться. И ставить индикаторы, которые как раз подсказывают, что, где и когда.
а я думаю, что это предрасположенность. Кто-то хочет торговать по тех анализу и отлично находит фигуры. Причем, не всегда зная, куда будет отработка, а кому-то ближе всякие индикаторы. Я, например, постоянно вижу простые фигуры, типа треугольников, флагов, Гип и прочее. С остальным сложнее как-то.
 

SergeiG

Элитный участник
Ну, моя например ошибка в том, что я их, паттерны эти, запомнить не могу :) Если "голова и плечи" еще как-то распознаю, то все остальные... В общем, учиться и учиться. И ставить индикаторы, которые как раз подсказывают, что, где и когда.
Лучше видеть редко, но основные фигуры, что чаще отрабатываются, чем те, что редко бывают и додумывать себе, а потом встревать на деньги
 

Dara86

Местный знаток
Лучше видеть редко, но основные фигуры, что чаще отрабатываются, чем те, что редко бывают и додумывать себе, а потом встревать на деньги
додумывать вообще не стоит, это точно! Иногда трейдеры за уши притягивают. Точно сказано, что фигура должна быть четко видна, она может быть косая кривая, но четкая. Я обычно смотрю на чистый график, если ее снова вижу, значит она есть. Опять же на форуме, может кто-нить носом ткнуть...что не фигура вовсе, а ерунда :)
 

Ladyfire

VIP-участник
Я, например, постоянно вижу простые фигуры, типа треугольников, флагов, Гип и прочее. С остальным сложнее как-то.

Думаю, что все знать невозможно. Да и когда голова забита такого рода избыточной информацией (когда пытаешься держать в ней очень много паттернов), то эти фигуры начинают мерещиться на каждом углу)). Как раньше мне говорил один более опытный трейдер, что торговать лучше несколько паттернов и не лезть дальше в дебри, стоит научиться только их выжидать. И думаю это вполне правильно.
 

Dara86

Местный знаток
торговать лучше несколько паттернов и не лезть дальше в дебри, стоит научиться только их выжидать. И думаю это вполне правильно.
конечно правильно, ведь сложные паттерны состоят из мелких. Просто есть разные вариации простых паттернов. Например "Двойное дно" под наклоном это получается паттерн "Дракон". Со временем они откладываются в голове и находятся сами, без всяких усилий.
 

Crosh

Элитный участник
У меня основная ошибка что бывает уровни одним слишком много значения придаю, а другим наоборот слишком мало.
 

Dara86

Местный знаток
У меня основная ошибка что бывает уровни одним слишком много значения придаю, а другим наоборот слишком мало.
уровни - они на то и уровни, чтоб их пробивала цена. А бывает да, обхаживает со всех сторон, а нормально пробить не может. А иногда прям как магнитом тянет к уровню, хотя и отбилась цена уже давно.Так что для меня уровни - пока тоже некоторая загадка. Видеть-то их все видят, а что с ними делать? :unsure:
 

Crosh

Элитный участник
уровни - они на то и уровни, чтоб их пробивала цена. А бывает да, обхаживает со всех сторон, а нормально пробить не может. А иногда прям как магнитом тянет к уровню, хотя и отбилась цена уже давно.Так что для меня уровни - пока тоже некоторая загадка. Видеть-то их все видят, а что с ними делать? :unsure:
Причем что бывает думаешь: ага вот сейчас точно цена лтсклчит от уровня, и ставишь в расчете на это, а по факту уровень все же пробивается. Как и бывает что цена отскакивает, когда казалось бы вотвот она должна пробить ведь давно прилипла
 

Dara86

Местный знаток
Причем что бывает думаешь: ага вот сейчас точно цена лтсклчит от уровня, и ставишь в расчете на это, а по факту уровень все же пробивается. Как и бывает что цена отскакивает, когда казалось бы вотвот она должна пробить ведь давно прилипла
тут как раз и приходят на помощь паттерны и свечные модели. Хотя бывает выходит новость и все напрочь ломает...
 

Crosh

Элитный участник
тут как раз и приходят на помощь паттерны и свечные модели. Хотя бывает выходит новость и все напрочь ломает...
Сложность технического анализа в том,что много нужно смотреть в совокупности, на что не всегда есть время или хватает опыта чтоб предусмотреть
 

Dara86

Местный знаток
Сложность технического анализа в том,что много нужно смотреть в совокупности, на что не всегда есть время или хватает опыта чтоб предусмотреть
это точно, сами по себе паттерны мало чего значат, применять их надо только в совокупности с чем-то еще. Опять же на крупных ТФ надо много времени пока они расторгуются, да еще же дополнительные тестирования уровней, ложные пробой...
 

Ladyfire

VIP-участник
Опять же на крупных ТФ надо много времени пока они расторгуются, да еще же дополнительные тестирования уровней, ложные пробой...

Чтобы торговать на старших ТФ тут действительно выдержку нужно иметь железную как по ожиданию формирования точки для входа и самое главное иметь выдержку держать сделку. Поэтому многие новочки сразу предпочитают торговать на мелких ТФ в погоне за быстрой прибылью, при том с завышенными рисками. В этом считаю и главная их ошибка.
 
Верх