Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 9,0%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,8%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 48 15,4%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    312

ВТБ24

Активный участник
Я в курсе что такое номинальный счет форекс дилера, а вы? Читаем закон:
ст.4.1.8 - учитываемые на специальном разделе номинального счета денежные средства физического лица,.... являются обеспечением исполнения обязательств перед форекс-дилером
То есть основное назначение номинального счета - обеспечение клиентских обязательств перед фирмой. А не обеспечение сохранности.
Разумеется. Сохранность обеспечивает не Форекс-дилер, а действующее законодательство и надзорные органы.
Идем дальше:
ст.4.1.15. Форекс-дилер вправе давать указания о совершении операций по номинальному счету без соответствующего распоряжения физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, только для исполнения отдельного договора, заключенного с указанным физическим лицом, или при наступлении оснований для прекращения всех обязательств
То есть форекс-дилер вправе давать указания о совершении операций по номинальному счету, хоть и не для любых действий.
Вот тут нужно Вам вероятно долго перечитывать. Особенно выделенную фразу
И завершение ст.4.1.15:
Если иное не предусмотрено договором номинального счета, банк при осуществлении контроля за соблюдением ограничений, установленных при совершении операций по номинальному счету, не вправе требовать от форекс-дилера предоставления подтверждений заключения отдельного договора либо наступления оснований для прекращения обязательств по отдельным договорам.
То есть банк не вправе требовать подтверждений по операциям брокера над номинальным счетом.
Разумеется. Требовать могут надзорные органы, в первую очередь ЦБ и СРО.
Будем читать законы? :)
Бездумно читать - мало. Нужно пытаться осмысливать прочитанное.
То есть форекс дилеры забесплатно отдали деньги в страховой фонд из своего кармана, залезли в минус и не будут восполнять этот минус из клиентских средств в процессе работы? :) Вы нас совсем за наивных держите?
Деятельность Форекс-дилера разумеется нацелена на получение прибыли. Разумеется Форекс-дилеры, как и любая другая коммерческая организация в первую очередь будет стремиться отбить все косты.
Мы в уставной фонд влили немало при учреждении компании. По Вашей логике тоже нужно на клиентов это навесить :)? Очень странная логика.
 

ВТБ24

Активный участник
:laugh::laugh::laugh::facepalm:
Для начальников соглашусь, место где разместится счет с деньгами архиважно, но кой им торговые условия сдались.
Благодарю за цитату. Нежелание вести торговлю у вас только возросло.:laugh:
Ну мы же не единственный российский лицензированный Форекс-дилер :)
Для того и существует конкуренция на рынке, и мы ее приветствуем, что бы каждый трейдер мог выбрать подходящего под свои потребности Форекс-дилера.
 

Тан

Активный участник
Ну мы же не единственный российский лицензированный Форекс-дилер :)
Неужели :laugh: Вам известны другие российские лицензированные Форекс-дилеры говорящие от лица своих представителей что торговые условия для трейдера не на первом месте, а главное где деньги приземлились, в каком банке?
Чой то не припоминаю таких. :laugh: Вы уникальны в своём роде.
Для того и существует конкуренция на рынке, и мы ее приветствуем, что бы каждый трейдер мог выбрать подходящего под свои потребности Форекс-дилера.
Ну разумеется, у вас ведь такого добра как трейдеры, как у *кота Матроскина* гуталина, у него же дядя на гуталиновой фабрике.
Не особо и нуждаетесь. Верю :laugh:.
 

vadd

Заблокирован
Разумеется. Сохранность обеспечивает не Форекс-дилер, а действующее законодательство и надзорные органы.

Об этом и речь. Действующее законодательство и надзорные органы не могут помешать даже банкам (которые контролируются гораздо плотнее и строже) вести левые счета и неучтенную бухгалтерию.
А мы говорим не о банках, а о форекс-дилерах. Если вы почитаете закон, то увидите, что ЦБ практически самоустранился от контроля за форекс дилерами, возложив это на СРО, то есть на самих дилеров ) При нынешней практике, финансовых традициях и никомуненужности форекс-дилеров уповать лишь на одно законодальство - смешно.

Вот тут нужно Вам вероятно долго перечитывать. Особенно выделенную фразу

А вы не выдергивайте фразу из контекста (это даже несолидно как-то).
Потому что дальше написано, что контролировать исполнение банки не будут. И скорее всего вообще никто не будет. Как в старом анекдоте "а у нас верят на слово" - "и тут как пошла мне карта!" )
А вы пытаетесь нас убедить, что написанного в законе "ай-яй" достаточно, чтобы все кинулись его исполнять )

Требовать могут надзорные органы, в первую очередь ЦБ и СРО.

А вы уверены, что вы хорошо знаете законы? Можно мне пункт закона, где написано, что ЦБ будет что-то проверять у форекс дилеров? Не СРО, а именно хоть как-то контролировать форекс-дилеров?
А то, насколько будут СРО проверять своих коллег... не могу удержаться от саркастической улыбки.

Бездумно читать - мало. Нужно пытаться осмысливать прочитанное.

Я именно к этому вас и призываю. Потому что пока что ваше знание законов и их теоретическая трактовка вдали от существующей реальности вызывают немалые сомнения.
 

ВТБ24

Активный участник
Неужели :laugh: Вам известны другие российские лицензированные Форекс-дилеры говорящие от лица своих представителей что торговые условия для трейдера не на первом месте, а главное где деньги приземлились, в каком банке?
Чой то не припоминаю таких. :laugh: Вы уникальны в своём роде.
Каждый акцентирует внимание потенциальных клиентов на своих выигрышных сторонах.
Что в этом удивительного ?
Наша схема работы действительно не позволяет нам котировать со спредами меньшими чем на межбанковском рынке.
При другой схеме работы - это очевидно проблем не вызывает.
Ну разумеется, у вас ведь такого добра как трейдеры, как у *кота Матроскина* гуталина, у него же дядя на гуталиновой фабрике.
Не особо и нуждаетесь. Верю :laugh:.
Каждый определяет для себя свой ЦКС (целевой клиентский сегмент) и старается форматировать свои услуги под удовлетворение именно его потребностей.
Мы действительно не нуждаемся в трейдерах, заинтересованных в минифорексе - это факт.
 

ВТБ24

Активный участник
Об этом и речь. Действующее законодательство и надзорные органы не могут помешать даже банкам (которые контролируются гораздо плотнее и строже) вести левые счета и неучтенную бухгалтерию.
А мы говорим не о банках, а о форекс-дилерах. Если вы почитаете закон, то увидите, что ЦБ практически самоустранился от контроля за форекс дилерами, возложив это на СРО, то есть на самих дилеров ) При нынешней практике, финансовых традициях и никомуненужности форекс-дилеров уповать лишь на одно законодальство - смешно.
ЦБ никуда не устранялся :)). Если у Вас есть вопрос к ЦБ относительно Форекс-дилера - оформить электронное обращение.

А вы не выдергивайте фразу из контекста (это даже несолидно как-то).
Потому что дальше написано, что контролировать исполнение банки не будут. И скорее всего вообще никто не будет. Как в старом анекдоте "а у нас верят на слово" - "и тут как пошла мне карта!" )
А вы пытаетесь нас убедить, что написанного в законе "ай-яй" достаточно, чтобы все кинулись его исполнять )
Так ради этой фразы весь пункт написан. Контролировать, повторяю, должны не банки, а надзорные органы.
А вы уверены, что вы хорошо знаете законы? Можно мне пункт закона, где написано, что ЦБ будет что-то проверять у форекс дилеров?
Не пункт, а целая СТАТЬЯ :) в Законе о рынке ценных бумаг (39-ФЗ)
Статья 42. Функции Банка России

А то, насколько будут СРО проверять своих коллег... не могу удержаться от саркастической улыбки.
СРО между прочим может и исключить из своих членов. Компенсационным фондом не хочется рисковать ради недобросовестной компании.
 

Тан

Активный участник
Каждый акцентирует внимание потенциальных клиентов на своих выигрышных сторонах.
Что в этом удивительного ?
Дак написал же уже. Удивительно то, что торговые условия занимают не первичные места, а вторичные и что выйгрышной стороной трейдинга вдруг стало с вашей подачи нахождение денежных средств форекс-диллера, а не исполнение.
Наша схема работы действительно не позволяет нам котировать со спредами меньшими чем на межбанковском рынке.
Довелось мне видеть ваши спреды.
И что хотите сказать на межбанке спред фиксированный 30 пипок как у вас раньше был?
При другой схеме работы - это очевидно проблем не вызывает.
Вы точно такой же Форекс-диллер согласно закона как и все остальные.
В вашей ветке ранее прямо указывалось на то, что трейдер будет играть против вас и никак иначе.
Каждый определяет для себя свой ЦКС (целевой клиентский сегмент) и старается форматировать свои услуги под удовлетворение именно его потребностей.
Мы действительно не нуждаемся в трейдерах, заинтересованных в минифорексе - это факт.
При чем тут мини-форекс?
Может все таки трейдеры не нуждаются в ваших услугах, хотя согласен от перестановки слагаемых сумма не меняется, и от ответов на вопросы то ли я вам не нужен, то ли вы мне, результат не изменится. Работать у вас не собираюсь. Хватило впечатлений в своё время.
 

vadd

Заблокирован
ЦБ никуда не устранялся :)). Если у Вас есть вопрос к ЦБ относительно Форекс-дилера - оформить электронное обращение..

Речь идет о том, что при подготовке и обсуждении проекта закона было много ожиданий о том, что ЦБ возьмет контроль на себя. В принятом законе весь контроль уже возлагался на СРО. Это и называется - ЦБ самоустранился от контроля.

Так ради этой фразы весь пункт написан.

Фраза из закона не имеет никакой практической ценности, если уже в следующем предложении она дополняется оговоркой о запрете контроля ее исполнения. Это чисто декларативная фраза.


Контролировать, повторяю, должны не банки, а надзорные органы.

Какие именно "надзорные органы"? ЦБ, как мы все-таки выяснили, контролировать не будет. Прокуратура и полиция текущим контролем не занимается. Кого вы называете "надзорными органами"?

Не пункт, а целая СТАТЬЯ :) в Законе о рынке ценных бумаг (39-ФЗ)
Статья 42. Функции Банка России.

Вы еще не поняли, что я ваши слова на веру не воспринимаю? ) В статье 42 нет ничего о контроле ЦБанком форекс дилеров. ЦБ утверждает лишь самые общие положения, касающиеся форекс-дилеров ) Пожалуйста, не заставляйте меня тратить время и вместо вас читать законы.

СРО между прочим может и исключить из своих членов. Компенсационным фондом не хочется рисковать ради недобросовестной компании.

Хочется верить и надеяться на хорошее, но пока не получается ) Репутацию СРО еще предстоит нарабатывать и подтверждать, а пока это пустой звук, вынужденно принятое нелюбимое дитя официальных финансовых организаций )
 

ВТБ24

Активный участник
Фраза из закона не имеет никакой практической ценности, если уже в следующем предложении она дополняется оговоркой о запрете контроля ее исполнения. Это чисто декларативная фраза.
У вас явно альтерантивное прочтение.
Какие именно "надзорные органы"? ЦБ, как мы все-таки выяснили, контролировать не будет. Прокуратура и полиция текущим контролем не занимается. Кого вы называете "надзорными органами"?
Именно ЦБ в первую очередь, далее СРО, МВД, Прокуратура.
Вы еще не поняли, что я ваши слова на веру не воспринимаю? ) В статье 42 нет ничего о контроле ЦБанком форекс дилеров. ЦБ утверждает лишь самые общие положения, касающиеся форекс-дилеров ) Пожалуйста, не заставляйте меня тратить время и вместо вас читать законы.
То есть не читали 42 статью 39 ФЗ ))
 

vadd

Заблокирован
У вас явно альтерантивное прочтение.

У меня прочтение со стороны клиента, с учетом реальности. А вот у вас точно одностороннее прочтение - со стороны брокера, зазывающего клиентов выдернутыми из закона фразами.

Именно ЦБ в первую очередь, далее СРО, МВД, Прокуратура.

Ни одна из этих организаций не будет заниматься текущим контролем форекс-дилеров и проверять насколько правильно они образаются с номинальными счетами. Только в случае обоснованных жалоб. Странно что вы этого не понимаете.

То есть не читали 42 статью 39 ФЗ ))

Я то ее прочел, а вот вы, похоже, не читали. Нету там того, что вы утверждаете. Я предполагал, что человек с такой многострочной статусной подписью все-таки знает свои профессиональные законы. Имиджу вашего банка это не слишком способствует.
 

vadd

Заблокирован
Полностью с вами согласен, граждан РФ должно это беспокоить. Но вы тут при чем?

А вы считаете, что граждан других стран это не должно волновать и они должны держать свое мнение и свои вопросы при себе? Ну, приехали.
 

NSerega

Администратор
А вы считаете, что граждан других стран это не должно волновать и они должны держать свое мнение и свои вопросы при себе?

Граждан других стран интересует форекс в России? Я вас умоляю, смешно же. Мнений и конструктива почти нет, одно сплошное "фу" и нагнетание. Кто нибудь из ведущих дискуссию в данной теме торгует в компаниях попадающих под регулирование РФ?

Хотя, согласен, такие темы для "почесать язык". :)
 

vadd

Заблокирован
Граждан других стран интересует форекс в России? Я вас умоляю, смешно же.

Смешно, но ограничивать как-то по гражданству по любому нельзя. Да и порой граждан других стран это волнует больше чем самих россиян.

Кто нибудь из ведущих дискуссию в данной теме торгует в компаниях попадающих под регулирование РФ?

Нет и не собирается. Для торговли в регулируемых РФ компаниях нужно иметь совсем уж особенный склад ума, как у незабвенного Ф. )
Недаром большинство крупных компаний, решительно настраивавшихся на получение лицензии, в конце концов пооткрывали офшорки и позакрывали сайты .ru Это ли не показатель? Да и мнение первого зампреда ЦБ, что населению возможно запретят доступ на форекс явно не добавляет уверенности ни потенциальным клиентам, ни самим компаниям. В общем, пациент пока скорее мертв, чем жив )

Хотя, согласен, такие темы для "почесать язык". :)

А для чего же еще? :) Принять тут судьбоносное решение? ) Уговорить ЦБ прислушаться к народному мнению? )
 

Тан

Активный участник
Мнений и конструктива почти нет, одно сплошное "фу" и нагнетание. Кто нибудь из ведущих дискуссию в данной теме торгует в компаниях попадающих под регулирование РФ?

Не обязательно торговать в этих компаниях(да и зачем?), многим есть с чем сравнивать по собственному опыту.
Коструктива тут и не будет, трейдерам нужно одно, ДЦ другое. Какой уж тут конструктив, при таком конфликте интересов.
 

Takmak

Местный знаток
"ФИНАМ ФОРЕКС - первый лицензированный форекс-дилер" опубликовал обобщенный финансовый результат торговли клиентов за 2 квартал 2017 года.

http://forex.finam.ru/files/documen...e/7-1-obobshennye-fin-rezultaty-2017-2-kv.pdf

Обобщенный результат: -110 тыс. руб.

Поскольку у российского форекс-дилера только кухонных бибук, то фактически доход Финам-форекс за второй кв. 2017 это и есть 110 тыс. руб.

110 тыс. руб. прибыли за 3 месяца работы - это менее 500 долларов дохода в месяц.

Жесть. Даже директору Неделько наверное на зарплату не хватает.
 

vadd

Заблокирован
110 тыс. руб. прибыли за 3 месяца работы - это менее 500 долларов дохода в месяц.
Жесть. Даже директору Неделько наверное на зарплату не хватает.

А еще налоги, лицензии, страховка в СРО. Интересно, есть где-нибудь подобные данные по всем лицензированным брокерам?
 

Takmak

Местный знаток
А еще налоги, лицензии, страховка в СРО. Интересно, есть где-нибудь подобные данные по всем лицензированным брокерам?
Пока только на сайтах форекс-дилеров. Но их по пальцам рук можно пересчитать, так что задача это легкая.

У Альпари с лицензией ЦБ все вот еще хуже: 1 клиент и финрез за квартал -3 тыс.руб.
_https://www.alpariforexdealer.ru/data/docs/info_disclosure/aggregate_financial_results_II-2017.pdf

А вот ВТБ24 статистику не публикуют в нарушение закона, видимо боятся "удивить" мир похожими "прекрасными" результатами.
 

vadd

Заблокирован
А вот ВТБ24 статистику не публикуют в нарушение закона, видимо боятся "удивить" мир похожими "прекрасными" результатами.
Задайте вопрос в их ветке о результатах и причинах нарушения закона. Я бы задал, но форумная администрация меня постоянно упрекает, что от меня негатив и придирки )
 

Takmak

Местный знаток
Задайте вопрос в их ветке о результатах и причинах нарушения закона. Я бы задал, но форумная администрация меня постоянно упрекает, что от меня негатив и придирки )
Нарушают потому, что придется раскрыть фин.рез и количество клиентов.

А доход втб24 форекс на старте примерно известен из их заявлений: "_http://ru.forexmagnates.com/klientyi-vtb-24-foreks-natorgovali-na-675-mln/"

675млн за 2 мес - это 337 млн/мес, зарабатывают они 150-200 долларов с миллиона с их спредами, значит доход 50-70 тыс$. в мес
 
Верх