Россияне не верят в собственный бизнес

Alex M

Местный знаток
Я расписал саму систему расчета и дело не в 10 человеках,а в том что фзп убивает любую систему налогообложения ,если все правильно считать.Такое впечатление,что они специально все делают, что бы их обманывали, зато можно вздрючить любого в случае чего.

Можно бизнес вести честно, но есть несколько заковырок:
1. Если работодатель полностью указывает всю зарплату, то цена продукции/услуги/товара вырастает, что в свою очередь повышает ее стоимость и снижает конкурентноспособность.
2. Все прекрасно видят куда уходят налоги, и поэтому платить не хотят.
3. Весь более менее крупный бизнес в большинстве случаев имеет в учредителях (или тайных учредителях/сбственниках) "народных избранников", а они платить в казну не любят. Поэтому народ смотрит и задается вопросом - если они не платят, почему мы должны?
 

chocolate

Гуру форума
ты знаешь,что такое 6%?
Если на фирму пришло 100 000 рублей и у тебя работает 10 человек с минималкой, округлим -напишем 5000 рублей.
ФЗП - 50 000- 6500=43500
расписуем с 50 000:
в пенсионный ф.-26%=13000
соцстрах-2,9%=1450
фомсы-4,5%=2250
соцстрах травматизм-это для тех кто за столом в офисе т.е. минимальный-0,2%=100
подоходний-13%=6500
100 000-43500=56500
далее 56500-13000-1450-2250-100-6500=33200
В этом случае мы даже не платим 6% налог,а у нас на счету осталось тока 33200 со 100 000 рублей.
Вот и посчитай сколько ты должен наценку делать и каким обЬемом торговать,чтобы жить хотя бы как в Европе?
6% по усн тут будет всего 3000. Это немного. В данной ситуации лучше подумать целесообразно держать такой бизнес или нет.

А для просто ИП эти 6% тоже немного. К примеру при доходах в 30 000/месяц, на налоги в 2011 ушло бы около 26 000.
 

Alex M

Местный знаток
6% по усн тут будет всего 3000. Это немного. В данной ситуации лучше подумать целесообразно держать такой бизнес или нет.

А для просто ИП эти 6% тоже немного. К примеру при доходах в 30 000/месяц, на налоги в 2011 ушло бы около 26 000.

Если позволите немного поправлю - 6% это от общей суммы пришедшей на счет, т.е. 6 000 руб.
 

chocolate

Гуру форума
Сумму в налоговую можно уменьшить на сумму дани Пенсионному фонду. Однако уменьшать налог, больше чем наполовину нельзя.
 

erbol

VIP-участник
Да уж, знали бы вы сколько мы здесь платим занимаясь частным предпринимательством.
 
Последнее редактирование:

nikola444

Активный участник
Интересно было бы взглянуть на немецкую систему налогообложения в цифрах.
 

erbol

VIP-участник
Этот вопрос очень обширный и ответить на него на форуме практически не возможно. У меня этим занимается мой бухгалтер (которому я за это плачу).
Но примерно это выглядит так(В процентах сказать затрудняюсь так как это зависит от многих факторов, но примерно выходит 40%):
Обязательные налоговыплаты.
1 Социальный или налог по безработице.
2 Медицинская страховка.(Иметь обязательно)
3 Налог по уходу в старости.
4. Пенсионный налог.
5 Церковный налог, если ты Евангелист или Католик.
6 Налог на развитие бывшего ГДР.
И не забывайте что налог у нас на добавочную стоимость составляет 19%.
А на табак и алкогольные напитки и того больше.

PS Теперь попробуйте здесь заняться своим делом..... Плюс в том что не надо искать крышу, она у нас одна на всех...... Финансамт называется....
 

erbol

VIP-участник
Плюс в том что некоторые послабления есть для женатых с детьми.
Например:
Есть возможность списать с налогов часть затрат на обучение детей. Этот вид списания относится к разделу aussergewohnliche Belastung. В этом разделе можно списать только строго ограниченную сумму. Так, если ваш ребенок во время обучения не получает стипендию или заработную плату во время практики, то нижеуказанные суммы могут быть занесены в этот раздел:

если ребенок младше 18 лет, проживает во время обучения отдельно от родителей - 924 евро;
если ребенок старше18 лет и он проживает совместно с родителями - 1228 евро;
если ребенок старше 18 лет и он проживает отдельно от родителей - 2148 евро.
В случае, если ваш ребенок получает заработную плату, то сумма возможного списания будет уменьшена на сумму доходов, превышающую 1848 евро. В данном случае дочь получает достаточно денег и даже, если она будет проживать отдельно от родителей, списать, к сожалению, ничего не удастся.
 

Alex M

Местный знаток
Не больше. Это мне бухгалтер который работал в России а теперь здесь, сказал.

Если брать 1000 рублей (чистыми, т.е. без всех налогов) которую человек получает на руки, то с них платятся 13% НДФЛ и еще 34% предприятием все налоги в ПФР и иже с ним. Итого 47%.
Если брать с прибыли то до определенного уровня УСН 6% со всех поступающих средств, либо доходы - расходы и с оставшейся суммы 15%. Это может и лучше чем у Вас.
НДС кстати 18% всего на 1% меньше, так что это не принципиально.
И налоги которые идут в пенсионный - все прекрасно знают как живут наши пенсионеры :( и как в Германии.
Так что вывод плоховатенький на мой взгляд.
 

nikola444

Активный участник
Короче примерно одинаково,тока у нас в налоговой еще бухгалтеров мучают каждоквартальными дибильными изменениями.А самое главное ,наверно,что у нас на пенсии люди нищие,а немцы обеспечены.
 

erbol

VIP-участник
Если брать 1000 рублей (чистыми, т.е. без всех налогов) которую человек получает на руки, то с них платятся 13% НДФЛ и еще 34% предприятием все налоги в ПФР и иже с ним. Итого 47%.
Если брать с прибыли то до определенного уровня УСН 6% со всех поступающих средств, либо доходы - расходы и с оставшейся суммы 15%. Это может и лучше чем у Вас.
НДС кстати 18% всего на 1% меньше, так что это не принципиально.
И налоги которые идут в пенсионный - все прекрасно знают как живут наши пенсионеры :( и как в Германии.
Так что вывод плоховатенький на мой взгляд.

Я забыл, есть ещё подоходный налог на чистую прибыль. Не знаю есть у вас такой?
 

Alex M

Местный знаток
Я забыл, есть ещё подоходный налог на чистую прибыль. Не знаю есть у вас такой?

Да, конечно. Я писал:

Если брать с прибыли то до определенного уровня УСН 6% со всех поступающих средств, либо доходы - расходы и с оставшейся суммы 15%.
 

LiveFX

Новичок форума
Хотелось бы открыть свой бизнес, уже даже есть в голове бизнес-план, но пока подумываю об этом. В принципе не плохо. А почему мало бизнесменов в России? Так потому что все боятся рисковать, вот и вся проблема.
 

Валентин77

Новичок форума
Здравствуйте Друзья!
Почитал я тут что вы пишите и ужаснулся, как бабки на лавочке обсуждаете и считаете какие то налоги и т .д.
Я 4 года занимаюсь предпринимательской деятельностью в России, за это время перепробовал много разных сфер бизнеса и даже сделал обучающий курс совместно с издательством инфо ДВД, по запуску своего бизнеса.
Главное чем отличается предприниматель от обычного человека - он постоянно что то ПРЕДПРИНИМАЕТ.
Т.е не нравятся цены поставщиков значит нужно с этим что то сделать (договорится со своими поставщиками о других ценах или найти других поставщиков) Конкуренты душат значит нужно с этим что то сделать (допустим выделится среди конкурентов своим уникальным предложением) и т.д
Если кому то интересно заниматься своим делом и не зависеть от работодателя, пишите в личку обсудим, чем смогу помогу.
 

LiveFX

Новичок форума
Здравствуйте Друзья!
Почитал я тут что вы пишите и ужаснулся, как бабки на лавочке обсуждаете и считаете какие то налоги и т .д.
Я 4 года занимаюсь предпринимательской деятельностью в России, за это время перепробовал много разных сфер бизнеса и даже сделал обучающий курс совместно с издательством инфо ДВД, по запуску своего бизнеса.
Главное чем отличается предприниматель от обычного человека - он постоянно что то ПРЕДПРИНИМАЕТ.
Т.е не нравятся цены поставщиков значит нужно с этим что то сделать (договорится со своими поставщиками о других ценах или найти других поставщиков) Конкуренты душат значит нужно с этим что то сделать (допустим выделится среди конкурентов своим уникальным предложением) и т.д
Если кому то интересно заниматься своим делом и не зависеть от работодателя, пишите в личку обсудим, чем смогу помогу.

В какой предпринимательской сфере вы остановились?
 

Валентин77

Новичок форума
У меня несколько проектов:
Услуги
Интернет бизнес
вот один из них : _http://www.rolldecor.ru
 
Последнее редактирование модератором:
Верх