Test-term trading system: дневник сделок по среднесрочной торговле акциями

MasterVen

Местный житель
Sell TRP
 

Вложения

  • 24-01-2014 21-17-41_TRP.png
    24-01-2014 21-17-41_TRP.png
    112,2 КБ · Просмотры: 20

СергейАндреев

Новичок форума
Временный прокол при среднем сроке или overnight

как вы решаете проблему временного прокола и возврата обратно при открытии торговой сессии? Можно остаться без акции поймав стоп не по плановой цене, а реально по той, что будет первой, т.е. м.б. гораздо хуже...Рынок же вернется на прежний уровень. В тоже время это м.б. реально плохая новость...
я только начинаю торговать средний срок и пока так "решаю" эту проблему - не ставлю в систему стоп первые 5 минут после открытия - не уверен, что это лучшее решение...
 

MasterVen

Местный житель
как вы решаете проблему временного прокола и возврата обратно при открытии торговой сессии? Можно остаться без акции поймав стоп не по плановой цене, а реально по той, что будет первой, т.е. м.б. гораздо хуже...Рынок же вернется на прежний уровень. В тоже время это м.б. реально плохая новость...
я только начинаю торговать средний срок и пока так "решаю" эту проблему - не ставлю в систему стоп первые 5 минут после открытия - не уверен, что это лучшее решение...

Стоп выставляю только в первый день и то дневной стоп. В конце дня автоматом стоп убирается. Акция если пошла на второй день, стоп уже не ставлю или ставлю уже через пол часа после открытия, где то так, когда что то пошло не так и я хочу выйти.(стоп опять дневной). В обще я смотрю средний ход акции это и есть мой стоп в основном. Т.е. целый день могу руками закрывать стоп. Акции мои ходят где то 50с в день.(вот и стоп, хотя реально меньше получается).
 

СергейАндреев

Новичок форума
я тоже так рассуждаю, но вопрос 5 минут ожидания или 30 минут? - ведь если, например, стоишь в лонге и акция все-таки лонговая и растущая, а СНП открывается 10-15 пунктов вниз и отскакивать первые 5 мин не хочет, то мне кажется, что ждать 30 мин уже нельзя...
 

СергейАндреев

Новичок форума
Дмитрию: мой "короткий" ответ был отправлен 45 минут назад, но до сих пор не появился в чате :((( Такая задержка публикаций обменов мнениями в чате снижает его привлекательность...
 

СергейАндреев

Новичок форума
может это ошибка системы...??? тогда повторяю свой ответ MasterVan:
я тоже притерживаюсь такой точки зрения, но если рынок весь на открытии развернулся против направления открытой тобой позиции и первые 5-10 мин целеннаправлено без скачков двигается против тебя, то мне кажется 30 мин ждать уже не стоит....
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
может это ошибка системы...??? тогда повторяю свой ответ MasterVan:
я тоже притерживаюсь такой точки зрения, но если рынок весь на открытии развернулся против направления открытой тобой позиции и первые 5-10 мин целеннаправлено без скачков двигается против тебя, то мне кажется 30 мин ждать уже не стоит....
Если вы торгуете овернайты то вы должны понимать что как минимум принимаете на себя риск в размере среднедневной волатильности.
Акции не движутся постоянно в одну сторону, даже при трендовом движении откаты это нормальное явление. Как может быть без них
Поэтому у вас должна быть система выходов (по целям, трелинг стоп)
 

MasterVen

Местный житель
может это ошибка системы...??? тогда повторяю свой ответ MasterVan:
я тоже притерживаюсь такой точки зрения, но если рынок весь на открытии развернулся против направления открытой тобой позиции и первые 5-10 мин целеннаправлено без скачков двигается против тебя, то мне кажется 30 мин ждать уже не стоит....

Нет я не жду 30 минут что рынок идет и еще против меня. Просто стоп выставляю когда надо отойти или точку закрытия вижу.
Если рынок против меня я ждать не буду сразу кроюсь и 5-10 минут ждать не буду. Геп даже, попал - принял убыток и закрылся сразу. Не жду и не питаю иллюзию. Система жосткая у меня, нарушения патерна выход, хоть то плюс хоть минус.
 

СергейАндреев

Новичок форума
Дмитрию: Это понятно! я так и делаю. Но в первом ответе я говорил о ситуации, когда в первую же минуту цена шипом пробивает мой ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВЛЕННЫЙ стоп на уровне даже превышающем дневной бар, да еще и по цене заведомо худшей моего выставленного стопа... А потом на второй минуте цена возвращается обратно... и я без позиции с большим убытком. В то же время недооценивать возможность реального ухудшения состояния компании и дальнейшего падения ее цены (если говорить о снижении цены) тоже нежелательно. Как найти здесь компромис?
 

СергейАндреев

Новичок форума
MasterVan: правильно ли я понял вас: стоп по среднему сроку определен еще при заходе в позицию, но перед закрытием дня вы его снимаете, чтобы ночью не выбило кем-то...? Но перед началом торгов вы определяете направление рынка и если оно против вас, то вы ставите стоп в систему ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ рынка?
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Дмитрию: Это понятно! я так и делаю. Но в первом ответе я говорил о ситуации, когда в первую же минуту цена шипом пробивает мой ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВЛЕННЫЙ стоп на уровне даже превышающем дневной бар, да еще и по цене заведомо худшей моего выставленного стопа... А потом на второй минуте цена возвращается обратно... и я без позиции с большим убытком. В то же время недооценивать возможность реального ухудшения состояния компании и дальнейшего падения ее цены (если говорить о снижении цены) тоже нежелательно. Как найти здесь компромис?
На мой взгляд никаких компромисов здесь быть не может - если цена достагла стопа нужно однозначно выходить. Другое дело что если цена потом возвращается и данная ситуация проявляется регулярно - то значит стоп вы ставите "не правильно" и нужно что то подправить в системе.
Ну а что касается ситуации на открытии - не надо отбирать для торговли те акции в которых данная ситуация регулярно повторяется, это видно по истории (графику). Также не стоит оставлять в овернайт позицию если цена к закрытию торгов недалеко от вашего стопа (точки выхода).
 

СергейАндреев

Новичок форума
согласен, в этом есть логика, и тогда наверное справеливо поведение такое:перед началом торгов вы определяете направление рынка и если оно против вас, то вы ставите стоп в систему ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ рынка, а ЕСЛИ РЫНОК СМОТРИТ В ВАШУ СТОРОНУ, то после открытия через 1-2 минуту активировать стоп , во избежании случайных шипов.
Так нормально?
 

MasterVen

Местный житель
MasterVan: правильно ли я понял вас: стоп по среднему сроку определен еще при заходе в позицию, но перед закрытием дня вы его снимаете, чтобы ночью не выбило кем-то...? Но перед началом торгов вы определяете направление рынка и если оно против вас, то вы ставите стоп в систему ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ рынка?

согласен, в этом есть логика, и тогда наверное справеливо поведение такое:перед началом торгов вы определяете направление рынка и если оно против вас, то вы ставите стоп в систему ЕЩЕ ДО ОТКРЫТИЯ рынка, а ЕСЛИ РЫНОК СМОТРИТ В ВАШУ СТОРОНУ, то после открытия через 1-2 минуту активировать стоп , во избежании случайных шипов.
Так нормально?

Стоп срабатывает только по отрытия рынка это раз и кем то ньчью выбить не может.( это не лимит ордер).
Стоп невозможно поставить до открытия рынка это два.
Шип мне не страшен так как нету стопа при закрытия рынка.(он снимается автоматом, стоп ставится только внутри дня - дневной).
Дминтрий правильно сказал, что с шипами графики лучше не торговать, смотреть историю, и их будет очень мало.
 

СергейАндреев

Новичок форума
Спасибо, готов присоединиться к Вам сюда в выкладывании моих СреднеСрочных сделок или если вы считаете лучше в другой теме про средний срок, то я перейду туда.
 

СергейАндреев

Новичок форума
также для отбора на средний срок я планирую отбирать в основном лонговые акции, а шортовые дальше overnight торговли не использовать. Думаю смотреть аналитику по акциям - на первых порах, хотя бы в плане отсутствия рекомендаций в противоположном для меня направлении.
 

MasterVen

Местный житель
Спасибо, готов присоединиться к Вам сюда в выкладывании моих СреднеСрочных сделок или если вы считаете лучше в другой теме про средний срок, то я перейду туда.

Выкладывайте, я не против. Можете сами создать тему для своего дневника в этом подразделе, как хотите. :)
 

mico

Местный знаток
Всем привет. Вопрос MasterVen Если конечно же не секрет. Я просмотрел все ваши скрины и мне просто интересно по каким критерия вы заходите в позицию?
Я например захожу в позицию если ,.... 1) в бумаге на круглом уровне есть четкая проторговка. бумага дает понять что тут есть точка опоры уровень а это значит что ест ь вариант поставить максимально короткий стоп.2) на момент входа объем проторгованных бумаг не менее 0.5. 3) запас хода минимум 50 центов. за исключением если акция сделала два или три своих дневных ATR
 

MasterVen

Местный житель
Всем привет. Вопрос MasterVen Если конечно же не секрет. Я просмотрел все ваши скрины и мне просто интересно по каким критерия вы заходите в позицию?
Я например захожу в позицию если ,.... 1) в бумаге на круглом уровне есть четкая проторговка. бумага дает понять что тут есть точка опоры уровень а это значит что ест ь вариант поставить максимально короткий стоп.2) на момент входа объем проторгованных бумаг не менее 0.5. 3) запас хода минимум 50 центов. за исключением если акция сделала два или три своих дневных ATR

Понятно что всю изюминку не раскажу))))).
1) дневка важна(захожу только в С волну на дневке)
2) отстовй на дневке как правило( в В волне).
3) Когда есть критерий на дневке что мы в С волне тогда на ТФ м5
ищется отстои которые дают расчитать риск, т.е. стоп выход.

А насчет волн есть свою написаны индюки, которые помогают находить акции. Так например в листе забиты у меня 1500 акций которые по критерию:
1) 50 центов мин в день ходят.
2)больше обьем 300к
3) до 50$ акции

дальше в этом листе где то индюк сортирует так что я пролистаю где то 100-200 акций, с которых попадет на лист штук 1-5 максимум и то не факт что вход будет. Я смотрю за ними и если все критерии для входа есть вхожу. Также вход медленный не как в интердее может через час как правило зайти ничего не меняется.(нету дрожи как в скальпиров).
 

MasterVen

Местный житель
Как раз в тему про сквизы)
 

Вложения

  • 27-01-2014 17-21-12_TRP.png
    27-01-2014 17-21-12_TRP.png
    107,9 КБ · Просмотры: 19
Верх