Влияние психотипа на выбор стратегии торговли

Dara86

Местный знаток
Успех трейдера заключается в гармонии трех «И»: Инстинкт, Интеллект, Интуиция. На практике одно из слагаемых преобладает, определяя тактику торгового поведения и стрессоустойчивость.

Если сам себя не знаешь, то биржа - не лучшее место это выяснять. То есть, еще до начала торгов каждый должен определить сильные и слабые стороны своего характера, которые влияют на стиль работы и способность принимать решения в критической обстановке. Практика доказывает, что прибыльность торговли напрямую зависит от двух составляющих: психологии и управлению рисками.

Каждый успешный трейдер уникален, торгует, исходя из личного опыта, и всегда имеет собственную точку зрения о происходящем на рынке. Любые индикаторы, советники, анализ и торговые системы все-таки вторичны, потому что реальное торговое решение принимает человек, который обязан контролировать эмоции и соблюдать железную дисциплину. Можно выделить несколько психотипов трейдеров, чтобы помочь тем, кто наблюдает за котировками понять, кто же они есть на этом рынке.

Распространенная классификация трейдеров:
  • Скальперы. Традиционный путь для любого новичка. Скальперами считаются те, кто держит сделки не более часа. Самые рисковые и фанатичные игроки. Анализом практически не занимаются, работают на активном движении. Способны быстро приспосабливаться к новым условиям и переключать внимание. Новые знания быстро закрепляются на уровне условных рефлексов. Психологически устойчивы, но не дисциплинированы, а потому крупные проигрыши воспринимают плохо. Сангвиники, возможно - холерики, но они быстрее «сгорают».
  • Дневные трейдеры – это те, кто выжил после начального периода скальпинга. Опасаются сильно рисковать, но не могут похвастаться достаточным терпением. Проводят минимальный фундаментальный и технический анализ, зарабатывают на внутридневном объеме и высокой волатильности, торговля интенсивная, но с умеренным риском. Способны к быстрому анализу и принятию решений. В основном хладнокровны и расчетливы, но после серии убытков могут попасть в депрессию, из которой, впрочем, быстро выходят. Сангвиники или холерики.
  • Свинг-трейдеры - самый популярный психотип трейдеров, потому что лучше всех выдерживают баланс прибыль/риск. Среднесрочники, которые открываются на крупных объемах против тренда или затяжной коррекции. Хорошие аналитики, в основном - технические, потому что результат сделки напрямую зависит от точности входа. В депрессию не попадают, потому что риски обычно хеджируют. Флегматики или сангвиники.
  • Позиционные трейдеры. Среднесрочные или долгосрочные позиции требуют выдержки, терпения и уверенных знаний. Хорошие фундаментальные аналитики. В целом - спокойны и расчетливы, но нервный срыв может вызвать торговля на критичные деньги (заемные, чужие, последние), если приходится пережидать большие просадки. Те, кто успешно торговал на длительных методиках хотя бы год, обычно с рынка уже не уходят. Флегматики и сангвиники. Остальные при долгосрочной торговле не выживают.
  • В поиске. Отдельную группу составляют те, кто пытается торговать на разных периодах, иногда по нескольким системам. Удается это немногим, но на такие поиски может уйти несколько лет. Как правило, люди нервные и плохо предсказуемые, но потери их не останавливают.
Источник

А как вы считаете, насколько ваш психотип соответствует вашей стратегии торговли и действительно ли существует такая связь?
 

Юлия

Главный редактор
Конечно существует связь. Это же как стиль одежды или пристрастия к еде. У всего есть причина.
Стратегия также. Активным нужен скальпинг, неактивным - средне-, долгосрок. Я не люблю, да и времени нет, торчать у монитора, потому всегда есть вход и два выхода. Поставила и ушла.
Но к советникам это, кстати, не относится. Тут можно всякие разные. Лишь бы не сидеть с ними в обнимку. Потому, наверное, в основном я люблю советники.
 

SergeiG

Элитный участник
Я думаю, что если есть отработанная торговая стратегия, то неважно какой у тебя психотип :) Можно и обезьяну научить нажимать кнопки, но ее нельзя научить важным моментам когда это делать на форекс. И да, если не можешь торговать по определенной стратегии, тебя может заменить сов.
 

Prezident

Элитный участник
Конечно существует связь. Это же как стиль одежды или пристрастия к еде. У всего есть причина.
Стратегия также. Активным нужен скальпинг, неактивным - средне-, долгосрок. Я не люблю, да и времени нет, торчать у монитора, потому всегда есть вход и два выхода. Поставила и ушла.
Но к советникам это, кстати, не относится. Тут можно всякие разные. Лишь бы не сидеть с ними в обнимку. Потому, наверное, в основном я люблю советники.
похоже и для меня это актуально, так как эмоции мешают торговать...
 

SergeiG

Элитный участник
похоже и для меня это актуально, так как эмоции мешают торговать...
Есть решение : помощника написать или советника. А вообще эмоции всем мешают торговать в той или иной мере, важнее кто как с этим справляется
 

alex_96

Новичок форума
Пока вижу себя где-то между скальпером и дневным трейдером))
 
Верх