Возможно ли кого-то научить трейдингу?

Billy Kid

Местный житель
Правильный подход:
Поспешишь- людей насмешишь!
Семь раз отмерь - один раз отрежь! --- народная мудрость.
Поэтому демо-счет - это один из этапов в становлении профессии...
А основная задача Трейдера - Получить стабильную прибыль!
И именно демо-счет позволяет моделировать работу своей стратегии, наряду с тестированием разных вариантов этой стратегии...
И это оптимальный вариант СТАНОВЛЕНИЯ Трейдера!
да какая там стратегия? какое становление?
понавешают стохастиков кучу и всяких беспонтовых объемов и сидят с умными физиономиями гадают куда цена пойдет то ли вверх, то ли вниз.
становление происходит за первые пять минут созерцания графиков, когда человек решает впервые хочет он этим заниматься или нет.
назначение демо-счета только для того, чтобы человек разобрался где какая кнопка в терминале, когда он видит его впервые в жизни, ибо не на реальных же деньгах изучать функционал терминалов.
а тут пишите какие то оды демочепухе

нормальный человек играет в демо только один день, чтобы разобраться как работает терминал.
демодрочеры будут играть в демо всю жизнь, ибо на становление каких то там стратегий жизни не хватит.
стратегия или сразу есть, или ее совсем не будет
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: QqWw

VNIK

Местный знаток
1. да какая там стратегия? какое становление?
понавешают стохастиков кучу и всяких беспонтовых объемов и сидят с умными физиономиями гадают куда цена пойдет то ли вверх, то ли вниз.


2. нормальный человек играет в демо только один день, чтобы разобраться как работает терминал.
демодрочеры будут играть в демо всю жизнь, ибо на становление каких то там стратегий жизни не хватит.
Вы АБСОЛЮТНО правы! Именно так и рассуждают 95% всех трейдеров:

1. работают "методом тыка" или перебором вариантов - никакой СИСТЕМЫ и осмысленности не наблюдается... И Слава Богу, что таких трейдеров так много!

2. "Нормальный человек" научился давить на пару клавиш "БАЙ" и "СЕЛЛ" и уже ГОРДО считает себя ТРЕЙДЕРОМ... Как мало нужно "разумному" для счастья...
 

Billy Kid

Местный житель
Вы АБСОЛЮТНО правы! Именно так и рассуждают 95% всех трейдеров:

1. работают "методом тыка" или перебором вариантов - никакой СИСТЕМЫ и осмысленности не наблюдается... И Слава Богу, что таких трейдеров так много!

2. "Нормальный человек" научился давить на пару клавиш "БАЙ" и "СЕЛЛ" и уже ГОРДО считает себя ТРЕЙДЕРОМ... Как мало нужно "разумному" для счастья...
Если у вас есть стратегия и вы уверены в ее успехе, то зачем вам демо?
 

VNIK

Местный знаток
Если у вас есть стратегия и вы уверены в ее успехе, то зачем вам демо?
У нас разное понимание о профессии "ТРЕЙДЕР"...
Я считаю, что зарабатывать должны роботы, а Трейдер в это время должен разрабатывать новые стратегии и тестировать их или проверять их на демо-счете...
 

VNIK

Местный знаток
Я считаю, что зарабатывать должны роботы...
Все знают о преимуществах роботов перед трейдерами:
1. быстрота исполнения приказов
2. отсутствие эмоций и психологии в целом...
.....

Но основное преимущество - это возможность ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ стратегии за относительно короткий период времени, что при ручной стратегии просто не возможно...
Что дает Трейдеру такое тестирование?...
НАДЕЖНОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ работы стратегии при получении прибыли - это ОСНОВА работы Трейдера!
 

PrAct_V

Местный житель
Все знают о преимуществах роботов перед трейдерами:
1. быстрота исполнения приказов
2. отсутствие эмоций и психологии в целом...
.....

Но основное преимущество - это возможность ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ стратегии за относительно короткий период времени, что при ручной стратегии просто не возможно...
Что дает Трейдеру такое тестирование?...
НАДЕЖНОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ работы стратегии при получении прибыли - это ОСНОВА работы Трейдера!
у всех роботов большая проблема - это их слив по причине того, что не учитывается риск и мани-менеджмент. Прописать эти вещи - это сильно усложнить и утяжелить робота. Так что робот для торговли - так себе преимущество. И это по той причине, что изначально когда только их запускали, они были заточены на работу внутри спреда и открывались и закрывались в течение микро- и миллисекунд. В этом случае нет необходимости в робота "затолкать всю торговую систему". Если использовать робота, то обязательно нужно за ним следить, иначе он начнёт гасить прибыль просто по причине отсутствия алгоритма финансового буфера.
 

PrAct_V

Местный житель
attachment.php


Интересный вопрос. А реально ли научить кого-то торговать на Форекс? Тут конечно необходимо учитывать и уровень знаний обучаемого. Один гуру советовал взять откровенно «тупого» ученика. Пока такому все объяснишь и научишь хоть немного торговать, то сам очень многое увидишь, а также сможешь преодолеть свои собственные ошибки. Однако, этот метод очень эмоционально затратный :)

Есть случаи, когда успешный трейдер набирал себе в команду совсем нулевых учеников, которые после обучения с ним добивались успеха на Форекс. Смысл в том, что опытный трейдер закладывает свое понимание рынка человеку, совсем незнакомому с торговлей. Это делается намеренно, пока у ученика не начало формироваться свое отношение к Форексу. Иногда оно бывает ошибочным.

Вообще каждый человек торгует по-своему, выбирая подходящие ему инструменты. Кому-то достаточно пару линий и голого графика, а кто-то любит украсить его как новогоднюю елку. Очень трудно и даже практически невозможно прийти к одному тому же результату двум трейдерам, торгующим по одной стратегии. У всех разное видение рынка, каждый видит что-то свое или то, что он хочет увидеть.

А как вы считаете, можно ли обучить другого человека действительно прибыльной торговле? Был ли у вас такой опыт?
конечно можно и без проблем. Единственное условия, чтобы обучаемый действительно хотел обучиться и не ленился пройти путь в пару лет до осознанных профитов и убытков, но с прибыльным результатом.
 

VNIK

Местный знаток
у всех роботов большая проблема - это их слив по причине того, что не учитывается риск и мани-менеджмент. Прописать эти вещи - это сильно усложнить и утяжелить робота.
Любой робот с "прописанными вещами" будет на порядок и более быстрее ручной торговли, если робот написан грамотно...
Опираться на высокочастотную торговлю здесь не нужно, так как это "совсем другая песня"...
Опять же "гасить прибыль" будет ТОЛЬКО слабенькая подделка под робота, т.е. опять упираемся в профессионализм программиста...

Напомню еще раз: робот - это версия ВАШЕЙ РУЧНОЙ стратегии... Т.е. если Ваша РУЧНАЯ стратегия сливает, то робот также сольет Ваш депозит. А если Ваша ручная стратегия дает прибыль, то робот заработает больше за счет быстроты и точности исполнения приказов...
 

PrAct_V

Местный житель
Любой робот с "прописанными вещами" будет на порядок и более быстрее ручной торговли, если робот написан грамотно...
Опираться на высокочастотную торговлю здесь не нужно, так как это "совсем другая песня"...
Опять же "гасить прибыль" будет ТОЛЬКО слабенькая подделка под робота, т.е. опять упираемся в профессионализм программиста...

Напомню еще раз: робот - это версия ВАШЕЙ РУЧНОЙ стратегии... Т.е. если Ваша РУЧНАЯ стратегия сливает, то робот также сольет Ваш депозит. А если Ваша ручная стратегия дает прибыль, то робот заработает больше за счет быстроты и точности исполнения приказов...
так я и не спорю. Вы не внимательно прочитали мой пост. Я гвоорю не о преимуществах робота в скорости выставление ордеров или того, что робот не подвержен психологии...я говорил о том, что нельзя допускать чтобы робот торговал без внимания со стороны трейдера. Всем алготрейдерам это известно, что как только начинаешь нагружать робота буферами и риск-и манименеджментом, начинаются косяки и сбои. По этой причине алготрейдер следит за роботом и меняет размер позиции исходя из результатов торговли робота. вот и всё.
 

VNIK

Местный знаток
так я и не спорю. Вы не внимательно прочитали мой пост. Я гвоорю не о преимуществах робота в скорости выставление ордеров или того, что робот не подвержен психологии...я говорил о том, что нельзя допускать чтобы робот торговал без внимания со стороны трейдера. Всем алготрейдерам это известно, что как только начинаешь нагружать робота буферами и риск-и манименеджментом, начинаются косяки и сбои. По этой причине алготрейдер следит за роботом и меняет размер позиции исходя из результатов торговли робота. вот и всё.
Вы не внимательно прочитали мой пост!
Что робот, что ручная стратегия требуют "внимания", и здесь нет разницы...

Ну а где Вы нашли таких ТУПЫХ "алготрейдеров", что у роботов начинаются косяки?...
Ну а если Трейдер начинает вмешиваться в работу робота, то таких "алготрейдеров" нужно на пушечный выстрел не подпускать к трейдингу...
 

PrAct_V

Местный житель
Вы не внимательно прочитали мой пост!
Что робот, что ручная стратегия требуют "внимания", и здесь нет разницы...

Ну а где Вы нашли таких ТУПЫХ "алготрейдеров", что у роботов начинаются косяки?...
Ну а если Трейдер начинает вмешиваться в работу робота, то таких "алготрейдеров" нужно на пушечный выстрел не подпускать к трейдингу...
всё...занавес))) я Вам про зелёное, а вы мне про круглое. Покажите мне пример работающего робота со статистикой более года-двух с включенным в прогу систем рискменеджмента и мани-менеджмента? Просто интересно изучить и действительно увидеть, что есть алготрейдер, который нашёл как решить "извечную проблему роботов" в трейдинге.
А вообще не надо. Это не в тему данной ветик, тем более скорее всего Вы такой пример не найдёте.)
 

VNIK

Местный знаток
всё...занавес))) я Вам про зелёное, а вы мне про круглое. Покажите мне пример работающего робота со статистикой более года-двух с включенным в прогу систем рискменеджмента и мани-менеджмента? Просто интересно изучить и действительно увидеть...
Вы еще и НАИВНЫЙ до предела...
Ссылаетесь на дебилов и просите показать результаты прибыльной торговли?...
Да кто с Вами будет иметь дело?...
Идите и изучайте "произведения " Ваших "разумных"...
 

PrAct_V

Местный житель
Вы еще и НАИВНЫЙ до предела...
Ссылаетесь на дебилов и просите показать результаты прибыльной торговли?...
Да кто с Вами будет иметь дело?...
Идите и изучайте "произведения " Ваших "разумных"...
Я знаю только одну группу алго...три человека сидят и рулят риском одного робота...в одном хедж фонде. Роботу уже 11 месяцев, работали над ним два года.
Хорошо...пойду...Вероятно что грубость является частью вашего воспитания. Всего доброго!
 

VNIK

Местный знаток
Я знаю только одну группу алго...три человека сидят и рулят риском одного робота...в одном хедж фонде. Роботу уже 11 месяцев, работали над ним два года.
Хорошо...пойду...Вероятно что грубость является частью вашего воспитания. Всего доброго!
Насчет воспитания ? ... Здесь не понятно, так как Вы первый начали предъявлять мне претензии... Или это не так?...

По второму вопросу, у меня нет фактов... Три "алготрейдера" после двух лет работы создали робот, который пока держится 11 месяцев...
А как же подтверждение тестированием на периоде 3 года этого робота?
Или до этого они не додумались?...
Ведь это самое первое дело после создания робота - тестирование на длительном периоде... Или они опять этого не знали?...
Где Вы выкапываете таких НОВИЧКОВ?...
 

Ladyfire

VIP-участник
А есть только тестирование по истории или на практике?
Так человек пишет что 11 месяцев робот держится, значит торгует на практике. Другое дело интересно бы было посмотреть на соотношение прибыль/просадка.
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
Все знают о преимуществах роботов перед трейдерами:
1. быстрота исполнения приказов
2. отсутствие эмоций и психологии в целом...
.....

Но основное преимущество - это возможность ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ стратегии за относительно короткий период времени, что при ручной стратегии просто не возможно...
Что дает Трейдеру такое тестирование?...
НАДЕЖНОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ работы стратегии при получении прибыли - это ОСНОВА работы Трейдера!
есть такое выражение ) цитата брюс ли вроде )
я не боюсь противника который выучил 10 000 ударов ) я боюсь того кто 10 000 раз оттачивал один удар ))

в трейдинге это тоже работает ) лучше одну тс довести до ума чем пытаться придумать 100500 новых стратегий )
 

VNIK

Местный знаток
лучше одну тс довести до ума чем пытаться придумать 100500 новых стратегий )
Вот для этого и нужны ЗНАНИЯ!
Понимать, какую стратегию можно довести до ума, а какую нет...

"Из дерьма конфетку не сделаешь!..." - народная мудрость...
 
Верх