Высокочастотный трейдинг (HFT) с использованием FPGA

gyfto

Новичок форума
Возьмем к примеру компьютер Intel 486 с частотой 120мГц (такое старье)
На таком старье на LPT порте делал осциллограф с частотой опроса порядка 120 кгц.
То есть вы хотите сказать, что такого железа вполне должно хватить на 10 мс алгоритма, и, соответственно, FPGA - мыльный пузырь? А если сделать проще, взять PIC, прошить ему алгоритм к примеру ММК, затем распаять на USB, то что вы можете сказать о свойствах такого монокристального высокочастотника?
 

gyfto

Новичок форума
Что-то у меня мозги вчера не работали, не углядел.
Но большинство времени рынок совершает не более 1-2 сделок в секунду.
Это в МТ4. Реальная средняя частота тиков на бирже выше. Неправ - поправьте.
 

Buldakov

Местный житель
Да согласен 1-2 сделки в секунду - количество сделок в mt4
Поскольку я не знаю какой у вас алгоритм работы не могу точно сказать какое железо вам надо.

По поводу pic контроллера. Если взять простой контроллер типа pic16f84 у него вроде максимальная тактовая частота не более 20 мгц. Вря ли этого хватит.

Попробуйте реализовать сначала самый простой и не дорогой на мой взгяд способ.
По финансам я думаю он будет стоить оплата труда хорошего программиста.
Возьмем для начала какой нибудь пентиум (обязательно одноядерный с максимальной частотой 4 ггц.) Втыкаем в него сетевуху и любой жесткий диск обьемом до 2 гб. Ставим операционку типа Dos 6.22. Она вроде в отличии от виндовс однозадачная. (или более сложный вариант какую нибудь RTX систему реального времени). Программу пишем на старом добром QBasik. На нем же можно обращаться напрямую к портам ввода вывода компьютера (По поводу сетевых плат или USB не знаю но по теории должно). Смотрим работу алгоритма в интерпритаторе бейсика. Если программа работает правильно компилируем ее. Быстродействие должно возрасти. Может быть вам этого хватит. Таких программистов я думаю можно в каждом городе кучу можно найти.
Как итог стандартное железо и стоимость перевода вашего алгоритма работы в ассемблерный код.

Вот кратко все. По идее должно получиться.
 

gyfto

Новичок форума
))) На бэйсике я и сам напишу ))) А вот с асмом придётся догонять, я его знаю только на уровне обывателя, самую базовую лексику. По какому критерию вы выбираете частоту процессора?
 

Buldakov

Местный житель
Частоту процессора берем самую большую.
У новых например 4 ядерных будет использовано только 1 ядро.

Можно поступить еще проще.
Берем загрузочную дискетку с Дос. записываем на нее Волков коммандер и бейсик.
Все это влезет на дискетку.
В бейсике замеряем быстродействие
например циклом от 0 до 10000000.
и смотрим за какое время выполнится.
при этом во время работы нельзя что либо выводить на экран.Поскольку при этом скорость уменьшится до частоты развертки монитора (примерно 20 мс) может упасть в тысячу раз и более.
 
Верх