Выводит или не выводит? О нюансах межбанка

Rann

Rann
Может уже был ответ, но я всё же уточню ещё раз, как же тогда компании накапливают объем для вывода? Или это миф?
Еще раз обращу внимание на то, что никто ничего не накапливает, это миф.
Сделки либо выводятся сразу в момент запроса клиента, либо не выводятся.
Брокер может хеджировать свои риски, когда у него возникает слишком большая открытая позиция, которую он можете перекрыть, но это не рыночное котирование, а просто вид риск менеджмента.
 

Rann

Rann
Это, кстати, вопрос терминологий. Я не удивлюсь, если некоторые брокеры могут свою кухню называть рынком из соображений, что форекс рынок внебиржевой, нет единой площадки для торгов, и любой участник этой экосистемы априори является рынком. Могут возражать, почему вывод на JP Morgan (который по объективным причинам является большой кухней), например, это рынок, а вывод в их кухню это не рынок. Ответ прост. Либо есть конфликт интересов, либо его нет. JP Morgan не видит от какого именно клиента пришел ордер, а кухня видит, и если ордер пришел от прибыльного клиента, то она его будет обрабатывать не так, как обрабатывает другие ордера.
 

Prezident

Элитный участник
Достаточно представить себя на месте брокера или ДЦ.

Представьте что один из клиентов подал заявку на продажу, а другой на покупку одинакового объёма... Каким-же идиотом надо быть, чтобы обе эти сделки выводить на межбанк. А если цены разные? Если продать хотят чуть дешевле чем купить?
Если-же наоборот, то тут уже влияет от мастерства работников компании. А вот когда набирается что-то не реализованное, тут сам Бог велел искать контрагентов на межбанке. Я так думаю.
ECN/STP и агрегатор ликвидности позволяют это делать без конфликта интересов, то есть, когда внутренняя ликвидность участвует в наполнении стакана.
 

Prime-FX

Активный участник
Если вы знаете варианты, могли бы поделиться?
Юлия, могу, только кому это надо? Да и не любитель я писать большие посты. Считаю что это пустая трата времени. Есть более интересные вещи. Многое кстати я познал и от Дмитрия Раннева. Так что советую ознакомиться с его трудами. Он единственный кто открыто говорит что и как функционирует на той (темной :D) стороне монитора. Почти все что он говорит и пишет я могу подтвердить. Но вопрос даже не в этом, а в том, говорит он правду или где то привирает? Верить или не верить кому то это дело каждого человека по отдельности. Лично я верю. Но может потому что сам знаю как все фунциклирует? А вообще нужно иногда включать логику. Взять хотя бы "минимальный обьем на межбанке" .... весь вопрос в технологиях и желании. Большой порог "минимального обьема" нынче никому не выгоден. Это удобно, да.... но если он и есть (а я точно знаю что есть), то только по договоренности между субъектами отношений. Например есть пул 20 банков и они договорились торговать между собой "минимальным обьемом" 1 млн. Но они торгуют между собой и только через определенное ПО (Как пример рейтер дилинг). Но это их песочница, и туда никого не пускают (ну разве только таких как они). Это как на обычном рынке....есть опт, а есть розница....ведь если обратиться в компанию Х которая торгует вагонами и просить им продать коробку тушенки то вам просто откажут. Скажут что минимальный обьем 1 вагон. А можно пойти в небольшую фирмочку (прокладка, посредник, брокер, ДЦ) которая торгует в розницу и уже через них купить эту коробку тушенки. Фактически вы использовали межбанковскую ликвидность, но зашли туда через черный ход. Ну как то так....если коротко и грубо. Это касается тех кто выводит.... :)

Просто что бы не было иллюзий....Бог с ним с форексом....например вы торгуете на СМЕ фьючами. На прямую с биржей вы торговать не сможете, только через (прокладка, посредник, брокер, ДЦ), ибо биржа это есть межбанк (образно говоря). А теперь вопрос: А вы уверены что ваши сделки совершаются на бирже и вы используете ликвидность биржи? По секрету на ушко скажу что 100% брокеров РФ которые предоставляют доступ к MOEX частично куховарят. Как сказал Дмитрий используют гибридную модель.

Но найдется много адептов которые скажут что все это вранье и не реально. Как я сказал выше, это дело каждого верить в то, во что верите, и никто их не переубедит. Больше мне нечего сказать по этому поводу....
 
Последнее редактирование:

ВТБ24

Активный участник
Сделки либо выводятся сразу в момент запроса клиента, либо не выводятся.
ВТБ сразу перекрывает от 1 млн., в неликвидных парах от 0,5 млн.
На меньших объемах всегда оценивается поза банка, которая формируется не только позициями ВТБ Форекс.
это не рыночное котирование, а просто вид риск менеджмента.
Это действительно риск менеджмент.
 

Prime-FX

Активный участник
Отвечу словами одного известного персонажа: На самом деле важно лишь одно — что человек может и чего он не может. Например, ты можешь признать, что твой отец был пиратом и славным малым, или не можешь. Но дух пиратства у тебя в крови, с этим ничего не поделаешь. :)
 

Юлия

Главный редактор
ВТБ сразу перекрывает от 1 млн., в неликвидных парах от 0,5 млн.
На меньших объемах всегда оценивается поза банка, которая формируется не только позициями ВТБ Форекс.
Как же вы собираете такой объем одномоментно?
 

Cemen4yk1

Местный житель
странно, был убеждён что перекрытый объём не выводится на межбанк потому как если покупатель нашёл продавца внутри клиентской базы брокера то они могут совершить сделку между собой, и если ликвидности клиентов брокера не хватило то только тогда идём к поставщику ликвидности для брокера, поэтому чем крупнее брокер и больше его клиентская база и чем больше внутренняя ликвидность тем меньше затрат и издержек несёт сам брокер и выгоднее могут быть условия для клиентов
 

Юлия

Главный редактор
Cemen4yk1, судя по тому, что обсуждалось ранее, невозможно найти абсолютно идентичную сделку, а значит, чтобы что-то найти, надо ордер держать внутри себя. Отсюда вопрос - возможно ли частичное перекрытие? Если брокер решил для себя держать сделку, к примеру, 5 минут. Или я что-то нереальное спрашиваю?


ВТБ24, вопрос для вас все еще актуален.
 

Rann

Rann
если ликвидности клиентов брокера не хватило
Вот это ошибочный момент. Клиентской ликвидности может хватить только в одном случае, если она есть. А есть она только в том случае, если лимиты одних клиентов являются ликвидностью для других (то есть модель True ECN). Если вы видите свой лимит в стакане, если он влияет на спред, и если другой клиент может с ним сматчиться, то это ликвидность, и тут можно говорить о внутреннем перекрытии. Если этого нет, то и никакого перекрытия нет.
 

Rann

Rann
Как же вы собираете такой объем одномоментно?
Им не надо ничего собирать. Василий же написал, что контракты от 0.5 - 1 ляма они выводят, по мелким берут риски на себя, и управляют общей позицией банка. Не думаю, что мелкие лоты для ВТБ настолько значимы, что создают конфликт интересов. Уверен, они их даже не замечают.
 

Юлия

Главный редактор
Но это другой разговор. Значительно яснее, чем вывод на контрагента только сделок, кратных 100 тысяч.
 

Crosh

Элитный участник
странно, был убеждён что перекрытый объём не выводится на межбанк потому как если покупатель нашёл продавца внутри клиентской базы брокера то они могут совершить сделку между собой, и если ликвидности клиентов брокера не хватило то только тогда идём к поставщику ликвидности для брокера, поэтому чем крупнее брокер и больше его клиентская база и чем больше внутренняя ликвидность тем меньше затрат и издержек несёт сам брокер и выгоднее могут быть условия для клиентов

Я честно говоря тоже так думал. Что собирается позиция, в стакане внутри перекрывается внутренней ликвидностью, а не достающее идет на поставщиков ликвидности... Смысл выводить все, если свои есть сделки что могут перекрыть?
 

Rann

Rann
Я честно говоря тоже так думал. Что собирается позиция, в стакане внутри перекрывается внутренней ликвидностью, а не достающее идет на поставщиков ликвидности... Смысл выводить все, если свои есть сделки что могут перекрыть?
Чтобы цена не ушла и клиент не получил большое проскальзывание, на вывод даются миллисекунды. Либо успели вывести, либо нет. Если нет, то возникает торговый риск либо для клиента, либо для компании. Поверьте, встречные позиции не находятся за миллисекунды. Невозможно быстро собрать совокупную позицию и вывести ее, на это нужно много времени. Говорю вам, как человек, который более 10 лет занимается написанием софта именно для этого, это сделать нормально невозможно. Все разговоры про внутреннее перекрытие это мифы, сказки или вранье, кому как больше нравится. Исключение лишь ECN с матчингом, да и оно не может быть без STP, а к STP это уже не относится.
 

vadd

Заблокирован
Дмитрий, вы не пытались подводить статистику "внутреннего" исполнения? Какой процент сделок по количеству и по объему перекрывается без вывода? Предполагаю величины порядка сотых-тысячных долей процента. И каков может быть этот процент в более крупных компаниях? Много ли в мире компаний, которые способны честно, по брокерской схеме, матчить в среднем хотя бы 1-2% клиентских объемов?
 

Rann

Rann
Дмитрий, вы не пытались подводить статистику "внутреннего" исполнения? Какой процент сделок по количеству и по объему перекрывается без вывода? Предполагаю величины порядка сотых-тысячных долей процента. И каков может быть этот процент в более крупных компаниях? Много ли в мире компаний, которые способны честно, по брокерской схеме, матчить в среднем хотя бы 1-2% клиентских объемов?
Я не анализировал, я знаю как работают многие компании. Я лично знаком с кучей людей из индустрии, которые работали у разных брокеров. Скрыть политику котирования сложно. Большинство хеджирует меньше процента.
 

vadd

Заблокирован
Я не анализировал, я знаю как работают многие компании. Я лично знаком с кучей людей из индустрии, которые работали у разных брокеров. Скрыть политику котирования сложно. Большинство хеджирует меньше процента.

Я немного о другом спрашивал. Не о хеджировании кухонь и полукухонь, а о вероятности матчинга клиенских ордеров у "чистых" брокеров. Какой процент клиентских ордеров может быть реально сматчен друг с другом без вывода? Понятно, что цифры пренебрежимо малые, что чем больше клиентов, тем больше вероятность матчинга, но хотя бы о каких порядках цифр речь? 1%? 0.1%? 0.0001%?

PS. Хотя про хеджирование меньше чем 1% инфо тоже прикольная )
 

Rann

Rann
Я немного о другом спрашивал. Не о хеджировании кухонь и полукухонь, а о вероятности матчинга клиенских ордеров у "чистых" брокеров.
Считали, меньше одного процента. Хотя на большой клиентской базе процент может быть больше.
 
Последнее редактирование:
Верх