Дневник начинающей фундаменталистки

Olchik

Активный участник
Привет всем, кто увлекается торговлей по фундаментальному анализу. Если у вас есть какие-то идеи по рынку, давайте делиться. Сама я небольшой специалист в данном вопросе, я больше за технику, но недавно увлеклась и этим направлением.

Из интересного, что сейчас происходит, это ситуация по натуральному газу. Газ летит в ад! Судя по всему, причины падения цены на NG кроются в том, что 26.01.2024 года Байден объявил о паузе в выдаче разрешений на экспорт СПГ, сославшись на климатическую подоплёку:

В течение этого периода мы внимательно изучим влияние экспорта СПГ на стоимость энергии, энергетическую безопасность Америки и нашу окружающую среду. Эта пауза в получении новых разрешений на СПГ рассматривает климатический кризис таким, какой он есть: экзистенциальной угрозой нашего времени. источник -https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/01/26/statement-from-president-joe-biden-on-decision-to-pause-pending-approvals-of-liquefied-natural-gas-exports/

Но что-то мне подсказывает, что причина не в этом, а в том, что США за последние 2 года превратились в крупного экспортёра СПГ, спровоцировав переизбыток газа на мировом рынке. С одной стороны, это неплохо, так как мировые цены на газ сильно просели. Но с другой стороны, некоторые аналитики предрекают переход газового рынка США от структурного профицита к структурному дефициту в ближайшие 6 месяцев, что может спровоцировать рост цены на газ примерно до 12 дол. с текущих 1.60 долларов, ссылаясь на истощение запасов сланцевого газа на крупных месторождениях. Подробнее об этом -https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/01/26/statement-from-president-joe-biden-on-decision-to-pause-pending-approvals-of-liquefied-natural-gas-exports

В итоге, вопрос остаётся открытым — покупать ли натуральный газ, который, кажется, уже на дне, и если покупать, то когда, что может спровоцировать его рост в ближайшем будущем?

NG1!_2024-02-18_17-35-33.png
 

saw

Элитный участник
Привет всем, кто увлекается торговлей по фундаментальному анализу. Если у вас есть какие-то идеи по рынку, давайте делиться. Сама я небольшой специалист в данном вопросе, я больше за технику, но недавно увлеклась и этим направлением.

Из интересного, что сейчас происходит, это ситуация по натуральному газу. Газ летит в ад! Судя по всему, причины падения цены на NG кроются в том, что 26.01.2024 года Байден объявил о паузе в выдаче разрешений на экспорт СПГ, сославшись на климатическую подоплёку:



Но что-то мне подсказывает, что причина не в этом, а в том, что США за последние 2 года превратились в крупного экспортёра СПГ, спровоцировав переизбыток газа на мировом рынке. С одной стороны, это неплохо, так как мировые цены на газ сильно просели. Но с другой стороны, некоторые аналитики предрекают переход газового рынка США от структурного профицита к структурному дефициту в ближайшие 6 месяцев, что может спровоцировать рост цены на газ примерно до 12 дол. с текущих 1.60 долларов, ссылаясь на истощение запасов сланцевого газа на крупных месторождениях. Подробнее об этом -https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/01/26/statement-from-president-joe-biden-on-decision-to-pause-pending-approvals-of-liquefied-natural-gas-exports

В итоге, вопрос остаётся открытым — покупать ли натуральный газ, который, кажется, уже на дне, и если покупать, то когда, что может спровоцировать его рост в ближайшем будущем?

Посмотреть вложение 536634
если и будет рост, то только в сезон, не ранее сентября. Это сезонный товар.
 

Olchik

Активный участник
Сезонные колебания можно отследить и собрать статистику, но судя по глобальной картине, не только необходимость пополнять запасы газа в хранилищах на отопительный сезон способна повлиять на цену газа. Поэтому пока буду ждать новостей, это могут новости о резком похолодании, о каких-то авариях в местах добычи, хранения, транспортировки газа, санкциях или т.п. причины, их может быть масса.

Приведу такой пример: с 22.01.2024 по 25.01.2024 NG прибавил в цене более 20,00%.
23.01.2024, когда газ всё ещё находился на минимумах, была опубликована новость о том, что из-за низких температур, которые наблюдались неделей ранее в США, несколько партий СПГ, предназначенных для отгрузки на экспорт, были направлены на внутренний рынок (спот), цены на котором подскочили в середине января.
-https://www.interfax.ru/world/941514

Т.к. срок экспирации ближайшего фьючерса NG был близок, это создало временный дефицит газа, тем самым, пусть и кратковременно, подняв цены на фьючерс (не на спот!):

NG1!_2024-01-22_2024-01-25.png

Вот что-нибудь из этой области буду ждать, каких-то подобных новостей. Просто так покупать газ не планирую.
В ближайшее время думаю добавить ещё ряд инструментов для торговли, например, индексы, подумаю. Сильно грузиться не хочу, т.к. в теме только начинаю разбираться.
 
  • Like
Реакции: saw

Olchik

Активный участник
16.02.2024 нижняя палата парламента США, контролируемая республиканцами, одобрила законопроект об упрощении экспорта СПГ, в котором, в частности, президент США лишается права приостанавливать экспорт СПГ, как в прочем и права выдавать разрешения на этот экспорт.
Подробнее здесь -https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20001099

На первый взгляд законопроект не имеет шансов, т.к. верхняя палата Сената, в отличии от нижней, контролируется демократами, да и сам Президент последний ставит свою резолюцию на проекте. Правда, это не мешает отдельным сенаторам поймать свою долю хайпа на этом событии. Сегодня прочла на ресурсе Нефть Капитал, что сенатор Майкл Беннет, который состоит в демократической партии, активно выступает против решения президента о заморозке экспорта СПГ из новых проектов.
Подробнее здесь -https://oilcapital.ru/news/2024-02-19/udar-v-spinu-demokraty-protiv-resheniya-baydena-po-snizheniyu-eksporta-spg-5003151

Сенатор такой себе, очень шумный. ))) Если пробить его через поиск, то вылетит много статей на тему, что он выступает против чего-нибудь. )))
Голосование в нижней палате парламента было в пятницу, в понедельник (на следующий рабочий день) NG открылся гэпом вниз, и за эти пару дней немного восстановил свои позиции, но не так, чтобы существенно, в пределах прошлых откатов.

NG1!_2024-02-20_18-41-07.png

Понятно, что Сенат вряд ли одобрит законопроект, но шуму по этому поводу, я думаю, будет немало. Не думаю, что эта новость способна сильно повлиять на цены NG. Но, возможно, я ошибаюсь, и потом буду жалеть об упущенных возможностях.))) Поэтому решила сделать заметку об этой новости в своём дневнике.
 

Olchik

Активный участник
Не знаю, поживём, увидим, работает или нет. Для меня чужой опыт не показателен. По крайней мере я читаю и смотрю периодически аналитику, которая основана на анализе фундаментальных данных, и вижу, что да, большинство аналитиков кормят буквы, но есть и исключения, есть те, кто высказывает интересные мысли.
Образец вот:


Интересны взаимосвязи такого плана.

Для меня это эксперимент, который может закончится как угодно, я в любом случае не расстроюсь: закончится плохо, значит, я куплю опыт и получу ответ на свой вопрос, закончится хорошо, значит, приобрету ценные знания, которые улучшат мою торговлю.

Дневник и публичность помогут мне не слукавить перед собой, потому что рука так и тянется открыть сделки по технике. :)
 

Salvor Hardin

Активный участник
покупать ли натуральный газ, который, кажется, уже на дне, и если покупать, то когда, что может спровоцировать его рост в ближайшем будущем?
Один уже купил.
P.S. Второго нашёл...
 

Вложения

  • 17084643757991.png
    17084643757991.png
    287,2 КБ · Просмотры: 38
  • 17084643758012.png
    17084643758012.png
    236,6 КБ · Просмотры: 36
  • 17084643758033.png
    17084643758033.png
    410 КБ · Просмотры: 37
  • елбаси.PNG
    елбаси.PNG
    52,8 КБ · Просмотры: 38
  • 199000.PNG
    199000.PNG
    168,2 КБ · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Olchik

Активный участник
Один уже купил.
P.S. Второго нашёл...

На другом форуме, где я тусуюсь, картина аналогичная, правда там без пруфов торгуют и даже их требовать запрещено. Я этот газ заметила, когда читала посты одного "тамошнего" аналитика, а он NG покупал (и предлагал покупать) всю дорогу, пока он падал с 3.00$ до 1.60$, правда, на бумаге заявлял, что закрывал лоси, но мы то знаем таких. )))

У другого аналитика нашла, как это выглядит в реале:

image_6728545.png

Где тут смайлик "повеситься"?)))

Теперь обо мне.

Ночью NG рванул, у меня сработал алерт на пробой, события развивались стремительно, я пока поверила в происходящее, впрыгнула уже поздновато, по высоким ценам. И всё вроде бы ничего, но цена стала быстро вкатывать, плюс ночь на носу , в итоге я закрыла. Классика жанра - сразу после этого рост продолжился.


покупка газа 20022024.png


Бывает :)
Сегодня почитаю, чем объясняют этот внезапный рост аналитики, самой интересно.
 
Последнее редактирование:

Olchik

Активный участник
На ресурсе -profinance.ru с утра опубликована новость со ссылкой на Bloomberg, что компания Chesapeake Energy, которая добывает примерно 25% газа в США, вчера сообщила о планах сокращения добычи в 2024 году, правда, источник новости на блумберг я не нашла.

Chesapeake снизила план капитальных вложений на 2024 год на 20% и планирует добывать 2,65-2,75 млрд куб. футов в день по сравнению с ~3,43 млрд куб. футов в день в 4 квартале 2023 года.

-www.profinance.ru/news/2024/02/21/cbj0-tsena-prirodnogo-gaza-podskochila-na-8-posle-novostej-iz-ssha.html

На фоне этой новости фьючерсы подскочили аж на 8%.

Также интересно, что внезапный рост NG сопровождался ростом объёма:

NG1!_2024-02-21_13-04-11.png

Высадили шортистов?
Вечером можно посмотреть движение открытого интереса на фьючерс NG за вчерашний день.
 

Tankk

*********
Высадили шортистов?
Вечером можно посмотреть движение открытого интереса на фьючерс NG за вчерашний день.
да при чём тут шортисты!? :unsure:
по графику видно, что тренд сменился ... видимо кое-кто знал, что спрос начнёт расти и начал потихоньку выкупать ... а потом началась паника...
рынком правят страх и жадность! 😁
 

Fund Manager

Активный участник
Actually the Price will move wherever there are gaps ... If the wicks are around that low Gap its a Bullish Move ... If the wicks are around the high Gap its a Bearish Move

Alright see you for now
 

Olchik

Активный участник
да при чём тут шортисты!?
Цена почему растёт? Потому что кто-то бьёт по оферам (offer), т.е выкупает лимитные ордера на продажу. Таков процесс ценообразования, в котором рыночные ордера двигают цену, а лимитные нет. Кто может лупить рыночными ордерами по оферам? Это может быть новый покупатель, который только отрывает позиции. Это может быть продавец, который закрывает свои шорты, потому что продажи закрываются покупками. Если при движении цены вверх открытый интерес сократился, это позволяет сделать предположение, что цена выросла за счёт срабатывания стопов шортистов, а если открытый интерес вырос, тогда можно предположить, что новый покупатель зашёл в рынок. В контексте моей фразы "высадили шортистов" подразумевается, что цена выросла на срабатывании их стопов.
 
Последнее редактирование:

Скокарь

Активный участник
Цена почему растёт? Потому что кто-то бьёт по оферам (offer), т.е выкупает лимитные ордера на продажу. Таков процесс ценообразования, в котором рыночные ордера двигают цену, а лимитные нет.
Извиняйте великодушно, как же так?
Если новая Позиция Открывается по Лимитному Ордеру, разве такой Ордер не двинет цену?
Не важно, какой был Ордер, Limit, Stop или рыночный, главное, куда он был направлен, Buy или Sell, соответственно.
Или я что-то не так понял? :unsure:
 

Fund Manager

Активный участник

Olchik

Активный участник
Извиняйте великодушно, как же так?
Если новая Позиция Открывается по Лимитному Ордеру, разве такой Ордер не двинет цену?
Не двинет. Но есть одно но - я речь веду про фьючерсы. На Форекс все ордера рыночные или станут рыночными, даже если ордер называется buy-limit, потому что на Форекс трейдер имеет возможность только покупать по аску, и продавать по биду, и никак иначе. А вот на бирже (а в данной теме идёт обсуждение фьючерса на натуральный газ NG, который торгуется на СМЕ), устроено всё иначе, там обычный трейдер, выставляя лимитный ордер, покупает по биду (если это ордер на покупку) и продаёт по аску (если это ордер на продажу). В таком случае он не теряет спред, как трейдер Форекс. Биржевые лимитные ордера не двигают цену, максимум, они могут её остановить. Они попадают в так называемый стакан ордеров (глубина рынка) и сводятся со встречными рыночными. Т.е. селл-лимит сводится с рыночным на покупку, а бай-лимит сводится с рыночным на продажу, и как только рыночные ордера на покупку поглотят весь объём, который стоит на ближайшем офере (селл-лимит), плюс 1 контракт, цена вырастет на 1 пипс. Именно поэтому я так ответила, что двинуть цену могли либо новые рыночные покупатели, либо шортисты, позиции которых закрылись по стопу, т.к. sl это обычно бай-стоп, который превращается в рыночный ордер в момент его обработки на бирже.

Кстати, открытый интерес упал примерно на 30 тыс. контрактов, если брать 2 ближайшие ликвидные серии:

Скриншот 21.02.24_20.58.42.png

Открытым интересом на дальних неликвидных сериях можно пренебречь, потому что обычно с их помощью собирают... стрипы, вроде бы так это называется, т.е. комбинации из фьючерсов разных серий.

В итоге, газ вырос 20.02.2024 на закрытии позиций, что не очень хорошо. Я с утра купила на этом же счёте газ, он пока плюсует. Жаль, закрыла вчерашнюю покупку, но не хотелось ночь караулить, там в добавок ещё ночной перерыв в час, могли открыться с гепом, плюс спреды ночью стреляют из-за низкой ликвидности...
В общем, ладно, как есть. Посмотрим, чем закончится история. Когда закончится, доложу. :)
 

Скокарь

Активный участник
Не двинет. Но есть одно но - я речь веду про фьючерсы. На Форекс все ордера рыночные или станут рыночными, даже если ордер называется buy-limit, потому что на Форекс трейдер имеет возможность только покупать по аску, и продавать по биду, и никак иначе. А вот на бирже (а в данной теме идёт обсуждение фьючерса на натуральный газ NG, который торгуется на СМЕ), устроено всё иначе, там обычный трейдер, выставляя лимитный ордер, покупает по биду (если это ордер на покупку) и продаёт по аску (если это ордер на продажу). В таком случае он не теряет спред, как трейдер Форекс. Биржевые лимитные ордера не двигают цену, максимум, они могут её остановить. Они попадают в так называемый стакан ордеров (глубина рынка) и сводятся со встречными рыночными. Т.е. селл-лимит сводится с рыночным на покупку, а бай-лимит сводится с рыночным на продажу, и как только рыночные ордера на покупку поглотят весь объём, который стоит на ближайшем офере (селл-лимит), плюс 1 контракт, цена вырастет на 1 пипс. Именно поэтому я так ответила, что двинуть цену могли либо новые рыночные покупатели, либо шортисты, позиции которых закрылись по стопу, т.к. sl это обычно бай-стоп, который превращается в рыночный ордер в момент его обработки на бирже.
Спасибо за урок ликбеза. (y)
Я, конечно же, говорил про форекс.
 

Foxic

Местный житель
Не двинет. Но есть одно но - я речь веду про фьючерсы. На Форекс все ордера рыночные или станут рыночными, даже если ордер называется buy-limit, потому что на Форекс трейдер имеет возможность только покупать по аску, и продавать по биду, и никак иначе. А вот на бирже (а в данной теме идёт обсуждение фьючерса на натуральный газ NG, который торгуется на СМЕ), устроено всё иначе, там обычный трейдер, выставляя лимитный ордер, покупает по биду (если это ордер на покупку) и продаёт по аску (если это ордер на продажу). В таком случае он не теряет спред, как трейдер Форекс. Биржевые лимитные ордера не двигают цену, максимум, они могут её остановить. Они попадают в так называемый стакан ордеров (глубина рынка) и сводятся со встречными рыночными. Т.е. селл-лимит сводится с рыночным на покупку, а бай-лимит сводится с рыночным на продажу, и как только рыночные ордера на покупку поглотят весь объём, который стоит на ближайшем офере (селл-лимит), плюс 1 контракт, цена вырастет на 1 пипс. Именно поэтому я так ответила, что двинуть цену могли либо новые рыночные покупатели, либо шортисты, позиции которых закрылись по стопу, т.к. sl это обычно бай-стоп, который превращается в рыночный ордер в момент его обработки на бирже.

Кстати, открытый интерес упал примерно на 30 тыс. контрактов, если брать 2 ближайшие ликвидные серии:

Посмотреть вложение 536881

Открытым интересом на дальних неликвидных сериях можно пренебречь, потому что обычно с их помощью собирают... стрипы, вроде бы так это называется, т.е. комбинации из фьючерсов разных серий.

В итоге, газ вырос 20.02.2024 на закрытии позиций, что не очень хорошо. Я с утра купила на этом же счёте газ, он пока плюсует. Жаль, закрыла вчерашнюю покупку, но не хотелось ночь караулить, там в добавок ещё ночной перерыв в час, могли открыться с гепом, плюс спреды ночью стреляют из-за низкой ликвидности...
В общем, ладно, как есть. Посмотрим, чем закончится история. Когда закончится, доложу. :)
Может быть рост на шортокрылах плюс люди покупают как им кажется по низу рынка. Плюс кто то видит сезонность.
 

Olchik

Активный участник
Я, конечно же, говорил про форекс.
На Форекс, сильно сомневаюсь, что ордера обычных трейдеров на что-то там влияют. Наиболее вероятно, ничьи ордера никуда не выводятся, в лучшем случае перекрываются внутри разных а-ля ECN, которые к настоящему межбанковскому Форекс не имеют никакого отношения ;)
 

Foxic

Местный житель
На Форекс, сильно сомневаюсь, что ордера обычных трейдеров на что-то там влияют. Наиболее вероятно, ничьи ордера никуда не выводятся, в лучшем случае перекрываются внутри разных а-ля ECN, которые к настоящему межбанковскому Форекс не имеют никакого отношения ;)
Конечно Форекс конторы не выводят сделки на межбанк. Но как альтернатива можно использовать. В условиях санкций.
 
Верх