Дневник начинающей фундаменталистки

Olchik

Активный участник
Т.к. я торгую ещё и в Инстафорекс, заметила существенную разницу в котировках по газу с Альпари. Не то, что это меня прямо сильно удивило, но факт остаётся фактом. При этом на инсте котировки более или менее соответствуют биржевым, на Альпари идут с отрывом. Точнее они идут с контанго (они дороже фьючерса), но размер этого контанго сокращается по мере приближения к экспирации. Это какой-то хитрый ход, потому что у них по спецификации своп на покупку положительный, на продажу - отрицательный. Вроде как выгодно покупать, но не выгодно.))) Например, за выходные контанго сократилось на более чем 30 пунктов, никакой своп даже близко не перекроет эту разницу, даже тройной.
Зрительно это выглядит так. График фьючерса NG:

NG1!_2024-02-26_10-14-25.png

График NatGas Альпари:

альпари газ.png

Можно, кстати, закачать котировки с обеих платформ и сравнить, как стреляет контанго.
В общем, хорошо, что заметила, на Альпари газ торговать не буду. Существенных расхождений по валютным парам с другими брокерами я у них никогда не наблюдала.
 

Olchik

Активный участник
Не знаю, откуда Альпари берёт данные по спот-цене на газ, но с ценой спота в Henry Hab цифры не совпадают. Например, 21.02.2024 цена спота равнялась 1.58$ на закрытии:

DHHNGSP_2024-02-26_14-28-31.png

Что дешевле цены ближайшего фьючерса NG на NYMEX:

NG1!_2024-02-26_10-14-25 (1).png

В терминале Альпари в это время цена на газ была значительно дороже фьючерса, минимально она опускалась до 1.736, а закрылась на 1.831:

альпари котировки газ.png

Не знаю, откуда они берут такие цены, если кто-то в курсе, поделитесь.
 
  • Like
Реакции: saw

juror

Гуру форума
Не знаю, откуда они берут такие цены, если кто-то в курсе, поделитесь.
Посмотреть в символах, что там прописано и тогда уже можно копать. Золото к стати тоже берут х.з. от куда.
 

Вложения

  • bandicam 2024-02-27 10-55-04-523.jpg
    bandicam 2024-02-27 10-55-04-523.jpg
    495,7 КБ · Просмотры: 13

Olchik

Активный участник
Посмотреть в символах, что там прописано и тогда уже можно копать
У меня немного не так, у меня метатрейдер 5:

Скриншот 27.02.24_10.11.34.png

Но я уже решила, что commodities в Альпари торговать не буду, только валюты. Я допускаю, что у них какой-то свой поставщик котировок, но мне проще торговать в ДЦ, где котировки более или менее соответствуют котировкам биржевого фьючерса NG. Это тоже не гарантия, что полностью совпадут, но сильных расхождений в Инсте, например, я не наблюдала ни разу. Кстати, не реклама, но на Инсте условия по газу реально лучше, комиссия всего 3 пункта, спреда нет, а на Альпари спред на спокойном рынке 5 пунктов + и неизвестно откуда котировки. Хотя по валютам у них условия просто замечательные, примерно как и на Тикмиле, где я торговала до этого.
 

Olchik

Активный участник
По планам.
Сегодня экспирация ближайшего контракта на NG, как писала выше, какие-то новые идеи по газу буду рассматривать только после экспирации.
А так, цена фьючерса NGH24 сегодня падала до минимумов 23.02.2024:

NGH2024_2024-02-27_12-59-51.png

По графику фьючерса на натуральный газ видно, что сегодня на нём нет ни ликвидности, ни объёмов, последние сколько значимые объёмы были вчера. Это урок для тех, кто, возможно, захочет перейти торговать фьючерсами - никогда нельзя ждать до последнего дня, лучше переливать позы на следующий контракт где-то за неделю до экспирации.

Кроме того, что в последние дни есть проблемы с ликвидностью, ещё и спред со следующей серией растёт, так что перелив в следующую серию становится всё дороже, сейчас фьючерс следующей серии стоит на 137 дороже, чем текущий:

NGJ2024-NGH2024_2024-02-27_13-06-26.png

Хотя я не на бирже торгую, но в последние дни не лезу и в cfd, потому что котировки cfd повторяют график фьючерса, и я прекрасно помню события 20.04.2020, когда нефть улетела просто в пропасть, пробила пол в предпоследний день перед экспирацией. Кто это видел, тот не забудет никогда.

На MOEX уже, похоже, экспирация или планка:

NGG2024_2024-02-27_12-56-52.png

Тоже привет тем, кто сидит во фьючерсе до последнего дня, но уже на Мосбирже, представляю, какого им сейчас.

Кстати, можно будет посмотреть ради интереса, сколько позиций останется незакрытыми на конец сегодняшнего дня на CME. Насколько я понимаю, фьючерс поставочный, если будут незакрытые позиции, следовательно, кто-то вышел на поставку, интересно, как много их будет, но это будет видно только завтра вечером.

По тем данным, которые имеются сейчас, видно, что уже почти все перелились в следующие серии или просто закрылись, на текущей серии осталось чуть больше 3000 контрактов. 26.02.2024 опять было массовое закрытие позиций:

OI CME NG 26022024.png

Попросту говоря, в настоящее время игроки, в основном, сваливают с этого актива, видимо, перспектив никаких не видят.
 
  • Like
Реакции: saw

Абдулхаким

Почетный гражданин
Не знаю, откуда они берут такие цены, если кто-то в курсе, поделитесь.
Про Альпари ничего сказать не могу, но раньше меня интересовал такой вопрос.
Пришёл к выводу что некоторые котируют ближайший контракт, некоторые следующий, а некоторые среднюю цену за несколько ближайших контрактов.
Переключаются между контрактами тоже все по своему.
контракты.png
Глядя на цены контрактов, можно предположить, что Альпари берёт среднюю цену с нескольких контрактов.
 

Olchik

Активный участник
Пришёл к выводу что некоторые котируют ближайший контракт, некоторые следующий, а некоторые среднюю цену за несколько ближайших контрактов.
Я сравнивала котировки и со следующим контрактом, но совпадений не было. Я в курсе, что склеивают по-разному, некоторые, например, за неделю до экспирации склеивают уже со следующим фьючерсом, а на ИнстаФорекс склеивают один за другим, т.е. только после истечения текущего приклеивают график следующего. Но в случае Альпари я не смогла найти совпадений ни с текущей серией, ни со следующей. Мне кажется, у них свой источник данных.

Глядя на цены контрактов, можно предположить, что Альпари берёт среднюю цену с нескольких контрактов.

Ну или так, хотя сейчас у них цена газа 1.645, что уже дешевле следующей серии и ближе к текущей.
Короче, ХЗ
 

Olchik

Активный участник
Что касается экспирации мартовского NG на CME, на момент экспирации остался незакрытым только 561 контракт, каждый из них по 10 000 баррелей:

CME NG OI 27022024-1.png

Вообще копейки в сравнении с общим открытым интересом по всем сериям, даже если сравнить со следующей серией, где в день экспирации 280250 открытых позиций. Что и требовалось доказать, на рынке правят бал спекуляшки, именно они гоняют цену туда-сюда, а реальные покупатели и производители в подавляющем меньшинстве и на цену актива уже практически не влияют.

Впрочем, в своё время я наткнулась в интернете на большую статью, посвящённую вопросу ценообразования на рынке нефти, там ситуация аналогична, если кому интересно, почитать можно здесь
-https://ngs-penza.ru/about/poleznaya-informatsiya/neftyanye-razvody-chast-i-fyuchersy-na-neft-kak-oni-est/
Как говорится, и хвост может вилять собакой.


Что же происходило с фьючерсом в последний день? Он обновил минимумы, затем обратно. Сейчас на TW этого не видно, т.к. там склейка контрактов идёт не по принципу «один за другим», а (я так думаю) по принципу ликвидный за ликвидным. На Инстафорекс склеивают один за другим, вот так выглядит история в этом варианте склейки:

#NG_29022024_2154.jpg

Пролив был до 1.471, но день закрылся на 1.648, приличная волатильность, 177 пунктов! Но самое интересное, что тех, кто был в лонгах или шортах, переоткрыли уже по цене 1.813, с чем я их и поздравляю.

Чисто технически поймать этот разворот можно было, потому что ситуация классическая — импульс после ложного пробоя минимумов. В принципе, я такой вариант и ждала, о чём писала на другом форуме. Но он случился именно в последний день срока жизни фьючерса, поэтому я осталась вне рынка. Но это техника, а не фундамент. По фундаменту буду наблюдать, какие будут новости.
 
  • Like
Реакции: saw

7000

Местный знаток
бабла и времени нужно вагон , чтобы на фундаменте сидеть ))))

а газик должен пойти , только хз на сколько .

рано еще по газику что то говорить ))) может через годик )))
 

7000

Местный знаток
чтобы хоть как то интересно было мил 100 руб нужно ))))

ди и эта сумма слишком скучная ))))

500 в самый разик ))))
 

Olchik

Активный участник
бабла и времени нужно вагон , чтобы на фундаменте сидеть ))))
Вы имеете в виду, если открыть позиции и сидеть в них месяцами, пока они принесут профит? ))) Нет, такой вариант меня не интересует от слова совсем. Понятно, что фундамент не даёт точку входа, он даёт предпосылки для возникновения движения в нужном направлении, а вход - это дело техники. Что касается газа, то да, один инструмент скучновато, возможно, дополню в скором времени акциями.
 

Olchik

Активный участник
Но вообще товарные рынки интересны сами по себе тем, что вполне понятные события приводят к возникновению сильных и продолжительных трендов. Например, какао за февраль 2024 года выросло более чем на 25%, потому что в западной Африке какие-то проблемы с посевами (плохая погода, болезни), плюс Barry Callebaut (один из крупнейших производителей шоколада) прогнозирует дефицит какао 500 000 метрических тонн в сезоне, который начался в октябре, и 150 000 тонн в следующем.
-https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-28/chocolatier-barry-callebaut-forecasts-500-000-ton-cocoa-deficit

Вот такой график cfd на фьючерс какао:

#CCK24_4032024_0031.jpg

Технически смотрится, как минимум, вынос максимума, ибо тренд был сильным. Конечно, такие вещи нужно ловить заранее, но принцип более или менее понятен: отслеживать, на каких товарных рынках пошло движение, далее изучить, какие фундаментальные факторы стоят за этим движением, и если они есть и внушают доверие, пристраиваться к тренду. Примерно такие мысли. :)
 
  • Like
Реакции: saw

7000

Местный знаток
Я имею виду, что фундамент играют долго. Сама должна была заметить.
 

7000

Местный знаток
Даже новость выходит один раз в год
 

Olchik

Активный участник
Ранее этой темой не увлекалась, поэтому не могу сказать, сколько раз в год фундамент даёт интересных ситуаций для входа. Будет мало, буду добавлять активы, я уже писала об этом.
 

7000

Местный знаток
Так я об этом и написал

Бабла вагон нужен
 

7000

Местный знаток
Ща все на газ смотрят.

Ты точно угадала.

Только теперь он будет год сигнал рисовать
 

saw

Элитный участник
Ща все на газ смотрят.

Ты точно угадала.

Только теперь он будет год сигнал рисовать
Конечно, не меряй спекуляционные активы форекс с товарным рынком. Не все же скорострелы, есть и долгоиграющие трейдеры.
 

Olchik

Активный участник
Технически смотрится, как минимум, вынос максимума, ибо тренд был сильным
Ну вот он и случился - цена обновила максимум:

#CCK24_4032024_2333.jpg
А газ меня не радует, вроде бы растёт (конечно, не так активно, как какао), но подоплёки со стороны фундамента я не вижу. Сегодня до обеда прошлась по новостям (рейтерс, блумберг и т.д.), ничего интересного.
 
  • Like
Реакции: saw
Верх