Дневник трейдера-волновика

megapont

VIP-участник
Я тебе наоборот говорю.что на демке и 0.01 лота-это одно и то же почти-ни о чем.На центах и мелких лотах все правильные и дисциплинированные.Начинают повышать лот и тут все меняется у многих.
так я тебе про то, что нужно торговать не деньги а статистику, поэтому что бы ее наработать достаточно демки. на демке сделка так же ценна как и на реале, потому что важна сама сделка и наличие ее в статистике. это и есть ценность ;) сделки, их количество и общая статистика это ценность. я тебе про это. поэтому пока нет тс достаточно демки.
 

oddron

Почетный гражданин
Про статистику мне многие говорили, и вообщето помогает. ;) Попробуй. Тут главное что бы ее торговать нужна сама статистика.
Для начала ее нужно наработать.
Ну ты же понимаешь, что если нет опыта, ты хоть уработайся?)))
 

Trixter

Активный участник
Если я буду торговать на демке и статистику,то как рынок оплатит обслуживание моей яхты,поля для гольфа и отдых на лазурном берегу??Ничего вы не понимаете в трейдинге)
 

oddron

Почетный гражданин
Вы тоже не удивляйтесь, и не обижайтесь, если вас тоже в какой-то момент помножат на ноль))).
 

megapont

VIP-участник
Если я буду торговать на демке и статистику,то как рынок оплатит обслуживание моей яхты,поля для гольфа и отдых на лазурном берегу??Ничего вы не понимаете в трейдинге)
То есть яхта есть, а статистики нет ;)

copy1.jpg
 

Trixter

Активный участник
То есть яхта есть, а статистики нет ;)

Посмотреть вложение 524373
Мы пришли на рынок за успешным успехом,а ты мне про статистику какую-то задвигаешь.Вспомни чему тебя учили на курсах Дц:отдых под пальмами,девочки дерутся за право погладить тебе спину,а ты лениво клацаешь бай селл на своем ноутбуке трубочкой от коктейля "секс на пляже" и ворчишь на них,что от их массажа трубка на клаву не попадает-от он настоящий трейдинг.А статистика-это где-то совсем далеко.Пусть неудачники ее ведут)
 

Evgeny32

Новичок форума
Мы пришли на рынок за успешным успехом,а ты мне про статистику какую-то задвигаешь.Вспомни чему тебя учили на курсах Дц:отдых под пальмами,девочки дерутся за право погладить тебе спину,а ты лениво клацаешь бай селл на своем ноутбуке трубочкой от коктейля "секс на пляже" и ворчишь на них,что от их массажа трубка на клаву не попадает-от он настоящий трейдинг.А статистика-это где-то совсем далеко.Пусть неудачники ее ведут)
На мой взгляд зря вы статистику хаете, торговать её конечно не нужно, но то что она помогает оптимизировать ТС-это точно... Думаю ни для кого не секрет, что рынок периодически меняется, и именно статистика помогает быстро и безболезненно подстроить ТС под изменившийся рынок. И это в лучшем случае, а в худшем если не избежать ошибок в торговле, то хотя бы не повторять их... Именно по статистике можно можно провести работу над ошибками и точно определить какие сделки не стоит открывать, а какие возможно как то улучшить...ИМХО
 

Evgeny32

Новичок форума
Во многом соглашусь с "Мегапоинт", торговать по чуйке нельзя, у ТС должны быть чёткие критерии и сигналы. Также согласен с поставленными вопросами: как определяется трэнд на том или ином ТМ (причём не на истории-это для аналитиков чтоб потом обьяснить косяки, а в реале, нам то торговать сейчас), если вы торгуете волны, то нужны критерии начала и окончания волны, а не просто предположение, что скорее пойдёт дальше чем развернётся и т.д...ИМХО. Насчёт теории Доу, если мне не изменяет память, то у него всего 3 волны, а вы размечаете и торгуете 5 волн, как это увязать между собой..??? И главное, какой всё таки сигнал на вход, он должен быть конкретным...ИМХО, но конкретных критериев на данные вопросы я не увидел , возможно я что то не заметил, если так, то заранее приношу ихвинения
 

Evgeny32

Новичок форума
Ну и главная на мой взгляд проблема классических волновиков, это разметка волн. Я убеждён, что точно сделать разметку можно только когда полностью сформируется цикл, именно по этой причине часто получается стоп, а когда цикл закончен и понятна разметка, торговать уже поздно..ИМХО Отсюда вопрос, как вы решаете эту проблему..??
 

Trixter

Активный участник
Ну,столько написали...Во многом хорошие вопросы.И,конечно,на все у меня есть ответы.
1.Статистику я не хаю.Вещь полезная и нужная.Но громкие разговоры о статистике появились с развитием платных сервисов,которые кому-то нужно продавать.Это так же,как кластерный анализ и футпринт,а к ним платные волфиксы и атасы.Возьмите книги старых классиков:никто не упоминает статистику,а просто говорят,что нужно вести дневник и анализировать свои сделки;распечатывать графики и делать пометки.Поэтому,мое имхо:статистика необходима для МТС,а если в твоей ТС присутствует субъективный анализ,то какая тут статистика?Достаточно дневника и анализа.Я могу глянуть на любую сделку и практически сразу сказать-правильная или нет и в чем ошибка.
2.По поводу всего остального.Все критерии есть и,как говорил,что волны-только часть системы.
 

Trixter

Активный участник
Во многом соглашусь с "Мегапоинт", торговать по чуйке нельзя, у ТС должны быть чёткие критерии и сигналы. Также согласен с поставленными вопросами: как определяется трэнд на том или ином ТМ (причём не на истории-это для аналитиков чтоб потом обьяснить косяки, а в реале, нам то торговать сейчас), если вы торгуете волны, то нужны критерии начала и окончания волны, а не просто предположение, что скорее пойдёт дальше чем развернётся и т.д...ИМХО. Насчёт теории Доу, если мне не изменяет память, то у него всего 3 волны, а вы размечаете и торгуете 5 волн, как это увязать между собой..??? И главное, какой всё таки сигнал на вход, он должен быть конкретным...ИМХО, но конкретных критериев на данные вопросы я не увидел , возможно я что то не заметил, если так, то заранее приношу ихвинения
У Торговой стратегии,если она не МТС,есть объективые и субъективные части.
1.Например,тренд.Как его можно определять?Тренд всегда хорошо виден на истории-он всегда был.Но вероятность его продолжения обычно всегда выше-на этом основаны многие трендследящие системы .
Если в самом его начале и чисто объективно,то достаточно двух простых методов
а)По пикам и впадинам-старая классика;
б)прорыв и закрепление за правильно подобранным мувингом,при этом мувинг должен иметь наклон в сторону тренда,а не быть горизонтальным.
Это объективные методы,но на каждый такой метод рынок найдет свой прием,чтобы метод не сработал.Но торговля-это вероятности,поэтому достаточно будет,чтобы метод работал чаще,чем не работал.
А если добавить субъективный факторы,то можно улучшить метод,например:началу нового тренда должно предшествовать накопление открытых позиций ,иначе откуда будет энергия в тренде и т.д.
Далее нужно понимать минимальные пределы тренда,т.е. где точка Х -та точка,где этот новый тренд текущего ТФ может завершиться,став коррекцией тренда более старшего ТФ,а если рубеж будет взят,то этот тренд получит более высокую волновую степень и новые цели.Вот эту задачу решают волны.Сценарное мышление,иерархия трендов разных Тф и определение целей-это волны.Можно и без волн это определить,например графическими методами,а можно вообще не определять,а просто тупо следовать тренду-большая часть систем дальше одного ТФ не заглядывает.
Оо.Целую простыню накатал.
 

Trixter

Активный участник
Ну и главная на мой взгляд проблема классических волновиков, это разметка волн. Я убеждён, что точно сделать разметку можно только когда полностью сформируется цикл, именно по этой причине часто получается стоп, а когда цикл закончен и понятна разметка, торговать уже поздно..ИМХО Отсюда вопрос, как вы решаете эту проблему..??
Любая разметка-это вероятность,а мы как раз вероятность и торгуем.
Например есть цикл волна 1 вверх пятиволновка и волна 2 вниз тройка,но то,что они волны именно 1 и 2 будет подтверждено,когда цена завершит волну 2 и пробьет максимум волны 1,а до этого это лишь предположение.Оптимально войти в бай,когда либо предполагаемая волна 2 завершится,либо дождаться формирования волн 1-2 меньшей степени и войти на пробой этой мелкой волны 1.
Если все это делать в вакууме,то результаты будет не самые лучшие.Поэтому нужно еще учесть,частью чего в старшей структуре являются эти волны 1-2,а так же технические факторы.Вот ,собственно, и грааль-можно копить на яхту)
 
Верх