Форекс новичкам

angel999

Гуру форума
вот в конце 2019 года все ждали кризис, все спекулянты ждали подобного падения на рынке акций и готовились к этому.
Но спроси у инвесторов, покупали ли они акции в начале года? они ответят покупали, хотя нам, спекулянтам, было ясно, что покупать нельзя, хай слишком близок. Но если спекулянты работают в моменте, то инвесторы продолжают инвестирования уже с лоу, чтобы прийти к усреднению. Да, то что у нас ругается, то у них поощряется.
 

Andreika12345

Гуру форума
Всем новичкам привет! Я сам можно сказать, новичок. Поэтому дам новичкам некоторые свои уровни, которые составил исходя из двух-трех лекций на ю тубе А. Герчика. Может, они и не совсем по Герчику, но работают... Графики и пояснительный текс к ним...
Не забывайте о рисках и что это лишь первый шаг.
График 1 EURUSDDaily.pngГрафик 2 EURUSDDaily.pngГрафик 3 EURUSDH1.pngГрафик 4 EURUSDH1.pngГрафик 5 EURUSDDaily.pngГрафик 6 EURUSDDaily.pngГрафик 7 EURUSDH1.pngУровни. Общие сведения.

Уровни образуются в зонах объемов. Реальные объемы неизвестны, поэтому судить о их наличии или отсутствии можно по реакции цены при тестировании уровня или его зоны.

Сначала кратко перечислим типы уровней, а затем подробно покажем схемы их работы на графиках и сигналы.

1. Уровни останова. Возникают после направленного движения на тайм фреймах от дневного и выше. Эти уровни определяются ценой останова границы тела свечи (чаще ценой закрытия, иногда ценой открытия). На практике чаще всего применяются на дневных графиках.

2. Уровни разворота, в результате которого возникает прорыв ценами закрытий линии тренда и аллигатора с формацией развития тенденции.

3. Зеркальные уровни. Состоят из схемы змеи, кусающей свой хвост. Возникают на начальных этапах разворота тенденции.

4. Уровни ложных пробоев. Самые важные уровни в сетапах разворота цены. Если разворот долгосрочный — работают на недельных и месячных графиках, среднесрочный — на дневных и 4 часовых, внутри недели— на часовых и 30 минутных, внутри дня - на 15 и 5 минутных.

5. Уровни границ дневного флета в коррекционном диапазоне.

6. Уровни отдельных аномальных баров при резком изменении волатильности рынка в результате выхода важных новостей.

А теперь рассмотрим каждый тип уровня. Если их уже знаете, можно пропускать.

1.
График 1 дневной тайм фрейм. Цена открытия определила уровень останова после направленного движения. Это уровень останова, а не разворота, поскольку цена после пробоя аллигатора не закрепилась за ним формациями последовательного повышения локальных минимумов-максимумов, и ушла на продолжение тренда. Уровень всегда проводится по границе тела свечи, на которой произошел останов тенденции. После останова следует обязательный откат. После прорыва этого уровня принимаются сигналы на отбой от него.

Однако, иногда уровни останова не пробиваются и дают сигналы на новый откат. На графике 2 показан пример сигнала на откат от уровня останова (откат против тренда часто происходит в течении двух дней).

2. Уровни разворота на практике чаще всего используются на 4 часовых и часовых тайм фреймах. Хотя работают от 30 минутных до дневных и выше. Это связано с тем, что они во время трендов дают наибольшее число сигналов. Механизм формирования уровня разворота изображен на графике 3, часовой тайм фрейм. Это прорыв аллигатора с закреплением за аллигатором структуры последовательно изменяющихся локальных максимумов-минимумов. Уровни разворотов тестируются рынком повторно. Зона уровня разворота образуется между тенью свечи разворота и ценой закрытия разворота. Сигнал возникает при отбое от зоны уровня разворота.

3. Зеркальные уровни всегда включают элемент укуса собственного хвоста в начале разворота. Укус не должен пробивать ценой закрытия уровень хвоста змеи. На графике 4, часовой тайм фрейм, после флета возникло импульсное движение вверх и откат от него вниз без пробоя лоя. В результате чего возник как бы хвост перед прыжком цены вверх. Затем после пробоя ценой закрытия хвоста, возник сигнал укуса тенью хвоста. При этом цена закрытия не пробила границу хвоста. После чего этот сетап назвали зеркальным уровнем разворота.

Зеркальные уровни разворота могут иметь самый различный вид. Главное, чтобы после возникновения хвоста и отката от него, откат не пробивал головой змеи уровень, от которого начал формироваться разворот.

4. Уровни ложных пробоев являются самыми важными в торговле и в сигналах разворота тенденции. Они всегда возникают в результате коррекции. На графике 5 показано формирование уровня ложного пробоя перед разворотом тенденции. Чем большее число раз уровень получает ложный пробой, тем больше его вес в развороте тенденции. Из графика видно, что уровень окончательно был сформирован после 4 теста. А так же отработал зеркальный уровень на разворот тенденции.

Уровни ложных пробоев имеют различные комбинации и работают от часовых тайм фреймов и выше. Однако, рекомендуется искать сетапы с тайм фреймами, не ниже 4 часовых.

5. Уровни границ дневного флета формируются внутри зоны 1-1 ключевого зигзага, график 6. При этом границы строятся между тенью и телом дневной свечи. В сетапе должно быть не меньше двух тестов этих границ. Пробоем считается закрепление ценой закрытия дня. Сигнальная свеча дня 5 закрепилась ценой закрытия выше этих границ. Если формация 1-2-3 с двумя тестами границ не возникает, то сетапа дневного флета не возникает и уровни зоны 1-1 мы не строим.

6. Уровни отдельных аномальных баров формируются во время выхода важных новостей. Для работы используют часовой тайм фрейм. На графике 7 изображен сетап аномального бара. При этом, маркет-мейкер часто маскирует его границы и длительное время не дает сигнал подтверждения. Сигнал подтверждения возникает только после пробоя границы бара ценами закрытий, обратного отката к ней и точного отбоя со свечой подтверждения сигнала от границы аномального бара. При этом аномальный бар должен быть больше в 3 или большее число раз соседних баров и отражать всплеск настроений рынка.

Как видно из графика, для реализации сигнала от уровней аномального бара приходится длительное время ждать четкого подтверждения и пропускать ложный пробой.
 
Последнее редактирование:

Crosh

Элитный участник
Ключевая мысль: все работает, но главным образом на истории. С реалом все совсем по другому.
 

statistic

Элитный участник
Ключевая мысль: все работает, но главным образом на истории. С реалом все совсем по другому.
А также мысль, что "цена должна", подошла к уровню, ну по-любому развернется, появился сетап, ну-любому разворот. На практике все по-другому, и уровни пробиваются, и патерны не отрабатывают и т.д. Просто принять во внимание, что маркетмейкер тоже в курсе, чего ожидают трейдеры, ему то главное самому заработать....
 

Ladyfire

VIP-участник
Просто принять во внимание, что маркетмейкер тоже в курсе, чего ожидают трейдеры,
А как он будет не в курсе, когда по классике большинство стоит в одних и тех же местах). И мы знаем что с этим большинством потом происходит.
 

PrAct_V

Местный житель
А как он будет не в курсе, когда по классике большинство стоит в одних и тех же местах). И мы знаем что с этим большинством потом происходит.
маркетмейкеру всё равно кто где стоит. Он зарабатывает тем, что формирует рынок, удовлетворяя заявки всех участников рынка данного инструмента и получает за это небольшую комиссию от регулятора и цб валюты.
Совсем иной подход у крупных лимитных игроков, это как правило банки. Их задача обеспечивать определенный валютный коридор своим клиентам - глобальным компаниям и корпорациям, хейджируя курс относительно их потребностям.
 
Верх