Как человеческий фактор влияет на торговлю в Форекс?

Les Paul

Гуру форума
Чтобы не было нервишек, нужно хорошо продумать свою ТС. Грамотно организовать манименеджмент. Ну, в общем каждый по себе судит. У меня приличный реал, за меня не стоит беспокоиться.

Когда большой баланс, то манименеджмент легче соблюдать и при этом не плохо зарабатывать, а когда на счете около 100 баксов, а очень хочется заработать - тут труднее... сами понимаете. И пусть даже ТС превосходная.
 

Alosha

Местный знаток
ну так обуздайте свои эмоции... пффф, в чём вопрос. не легко??? но просто!!! трейдер - это один из умнейших людей. если Вам не под силу справиться с собой, то можно пойти работать на "дядю" и не парить себе нервы. нужна система, четкая система. тогда и нервы будут в порядке. это даже не проблема психологическая. Проблема в том, что у многих новичков не хватает мозгов отработать свою систему. Выкачивают какой-то бред из интернета, который давно не работает и слепо следуют всему, что там написано. И после первого провала выступают все страхи, эмоции и т.д.
:question: Вы сами то трейдер или только на словах? Эмоции обуздываются со временем и непрерывной торговлей. Обычно люди говорящие о четкой системе, больше теоретики, а не практики. Каждая система дает сбои, которые влекут за собой убытки, а с убытками и нервы. Форекс не часовой механизм, который работает по определенному сценарию, естественно, что оттачивая тс, вероятность положительных исходов увеличивается, но эмоции все же не сразу можно контролировать. Нужно научится воспринимать убыток максимально спокойно. И как выразились выше, чем больше депозит, тем меньше риск и спокойнее торговля, а когда из 100 баксов хотим выжать тысячу за месяц, то и нервы хочешь не хочешь, гулять будут.
 

Тафгай

Активный участник
Могу сказать больше, очень многие трейдеры НИКОГДА не смогут обуздать свои эмоции исключительно потому, что такой склад характера, точнее психотип. Ну не может человек спокойно наблюдать, как цена идет против тебя, даже если стоит стоп и есть большая вероятность, что сейчас лишь небольшая коррекция, после которой движение в нужном направлении продолжится.
Какая бы хорошая ТС не была, но если ты не можешь контролироватть свои эмоции, то даже опыт работы не поможет.
Но все же таких ярких эмоциональных игроков не много, потому что они обычно "отсеиваются" на ранних этапах деятельности.
А вообще - эмоции, главный враг торговли! да + еще маленький депозит, вернее не сам факт маленького депозита, а желание сделать из 100$ 1000, а то и больше...за неделю! :)
 

Busuda

Местный житель
Могу сказать больше, очень многие трейдеры НИКОГДА не смогут обуздать свои эмоции исключительно потому, что такой склад характера, точнее психотип. Ну не может человек спокойно наблюдать, как цена идет против тебя, даже если стоит стоп и есть большая вероятность, что сейчас лишь небольшая коррекция, после которой движение в нужном направлении продолжится.
Какая бы хорошая ТС не была, но если ты не можешь контролироватть свои эмоции, то даже опыт работы не поможет.
Но все же таких ярких эмоциональных игроков не много, потому что они обычно "отсеиваются" на ранних этапах деятельности.
А вообще - эмоции, главный враг торговли! да + еще маленький депозит, вернее не сам факт маленького депозита, а желание сделать из 100$ 1000, а то и больше...за неделю! :)
Да хотя бы за месяц :rolf:
 

Les Paul

Гуру форума
Могу сказать больше, очень многие трейдеры НИКОГДА не смогут обуздать свои эмоции исключительно потому, что такой склад характера, точнее психотип. Ну не может человек спокойно наблюдать, как цена идет против тебя, даже если стоит стоп и есть большая вероятность, что сейчас лишь небольшая коррекция, после которой движение в нужном направлении продолжится.
Какая бы хорошая ТС не была, но если ты не можешь контролироватть свои эмоции, то даже опыт работы не поможет.
Но все же таких ярких эмоциональных игроков не много, потому что они обычно "отсеиваются" на ранних этапах деятельности.
А вообще - эмоции, главный враг торговли! да + еще маленький депозит, вернее не сам факт маленького депозита, а желание сделать из 100$ 1000, а то и больше...за неделю! :)

Желание есть у всех, но из 100 сделать 1000... Надо быть сумасшедшим, чтобы открыться в достаточном объеме. Лично я в начале очень переживал о минусовых сделках, как цена перла против меня... Особенно когда я евро доллар покупал на 1.3000, а он на 1.21 упал... Вот это было потрясение честно говоря, до последнего думал, что развернется, но депозит увы не выдержал))) Хорошо хоть конкурсный... :) но как видите я все ещё в форексе и отсеиваться не собираюсь, наоборот - это был потрясающий опыт. Понервничал, но теперь любые просадки не страшны :rolf:
 

nikki-online

Интересующийся
:question: Вы сами то трейдер или только на словах? Эмоции обуздываются со временем и непрерывной торговлей. Обычно люди говорящие о четкой системе, больше теоретики, а не практики. Каждая система дает сбои, которые влекут за собой убытки, а с убытками и нервы. Форекс не часовой механизм, который работает по определенному сценарию, естественно, что оттачивая тс, вероятность положительных исходов увеличивается, но эмоции все же не сразу можно контролировать. Нужно научится воспринимать убыток максимально спокойно. И как выразились выше, чем больше депозит, тем меньше риск и спокойнее торговля, а когда из 100 баксов хотим выжать тысячу за месяц, то и нервы хочешь не хочешь, гулять будут.

трейдер, конечно... почти три года на реале... естественно у меня были убытки - и большие и малые, и сейчас имеются. без них никак... сами понимаете, что путь вверх не легок... главное, чтобы прибыли превосходили данные убытки по размеру :)

я много медитирую... может кто-то со мной не согласится в этом деле... но мне нравится, это дает мне возможность быть "ближе к себе", к своим эмоциям и контролю над ними...

насчет системы - раз в два месяца корректирую её под текущий рынок, изучаю что-то новое, вношу изменения и дополнения, таким образом улучшая точки входа в рынок...

т.е. у каждого свои методы выживания, грубо говоря..) но опустить руки и сказать "я не могу справиться со своими эмоциями" - ничего путевого не даст...

у меня всегда эмоциональный взрыв, когда я в рынке :) но это уже граничит с удовольствием от рыночных флуктуаций ) просто нужно научиться видеть красоту в волнах, а не просто цены..)
 
Последнее редактирование:

Korner

Прохожий
я много медитирую... может кто-то со мной не согласится в этом деле... но мне нравится, это дает мне возможность быть "ближе к себе", к своим эмоциям и контролю над ними...

у меня всегда эмоциональный взрыв, когда я в рынке :) но это уже граничит с удовольствием от рыночных флуктуаций ) просто нужно научиться видеть красоту в волнах, а не просто цены..)

да, я тоже практикую медитацию... очень советую - помогает найти гармонию с собой... а если кто-то читал Б.Вильямса, то должен знать, что найдя гармонию с собой - вы найдете гармонию с рынком...
 

Ladyfire

VIP-участник
да, я тоже практикую медитацию... очень советую - помогает найти гармонию с собой... а если кто-то читал Б.Вильямса, то должен знать, что найдя гармонию с собой - вы найдете гармонию с рынком...

Хоть медитируй, хоть не медитируй, а если торговать не умеешь, вернее не нашли еще стратегии, то от нервов не избавиться. Да и куча дополнительных факторов, которые могут влиять на работу трейдер в офф-лайне и работа и семья.
 

Portos

Местный житель
Согласен. Только освоение торговли и приобретение уверенности в прибыльности своей торговой системы способно по-настоящему нас успокоить и избавить от лишней нервотрепки. Все остальное является самообманом и не более того.
 

zelesoocoub20

Интересующийся
Да это конечно самый большой недруг в торговли, мне к примеру, очень тяжело справляться со своими эмоциями.
 

Alosha

Местный знаток
Хоть медитируй, хоть не медитируй, а если торговать не умеешь, вернее не нашли еще стратегии, то от нервов не избавиться. Да и куча дополнительных факторов, которые могут влиять на работу трейдер в офф-лайне и работа и семья.

Это точно. :D
 

Portos

Местный житель
У меня знакомый есть один. Уже все, ему кажется, что привык ко всему и научился держать себя в руках. Месяц так торгует, другой. А потом обязательно очередной срыв и, как результат, серьезные убытки. Даже с Форекса из-за этого уходить собирается.
 

Андрей Вернадский

Новичок форума
А я считаю, что некоторым людям полезно уйти с Форекса - чтобы почувствовать, для чего им это занятие. Возможно, переоценить что-то и с новыми силами вернуться.
 

Ladyfire

VIP-участник
У меня знакомый есть один. Уже все, ему кажется, что привык ко всему и научился держать себя в руках. Месяц так торгует, другой. А потом обязательно очередной срыв и, как результат, серьезные убытки. Даже с Форекса из-за этого уходить собирается.

Форекс такое дело, всегда кажется, что вот вот и ты нашел правильное направление и если войти на весь депозит, то сразу можно озолотиться . Соблазн велик!:D
 

Vanessa

Активный участник
Форекс такое дело, всегда кажется, что вот вот и ты нашел правильное направление и если войти на весь депозит, то сразу можно озолотиться . Соблазн велик!:D
Верно таких моментов как соблазн в рынке очень много, с опытом конечно более стабильная торговля получается, но даже опытные трейдеры не застрахованы от этого.
 

Mamasha

Заблокирован
Мне кажется, что у опытных трейдеров уже нет такого влияния психологии на торговлю. Это новички истерят и дёргаются, потому что попросту ещё не умеют торговать.
 

SergeiG

Элитный участник
Верно таких моментов как соблазн в рынке очень много, с опытом конечно более стабильная торговля получается, но даже опытные трейдеры не застрахованы от этого.

Согласен. Какой бы не был опытный трейдер, от ошибок человеческого фактора никто не застрахован, например если несколько терминалов в работе можно отвлечься и открыть сделку не на том депозите на котором планировал.
 

viktor78

Заблокирован
От ошибок не кто не застрахован,но самое главное признавать их и постараться больше не повторять иначе может быть очень плохо в последствии в торговли .
 
Верх