Как подобрать оптимальную стратегию торговли?

medas

Заблокирован
Иногда и опытному сложно, что уж о новичках говорить. И вообще, на каком году можно считать, что трейдер уже не новичок? :D
После года все новички... Затем зависит от успехов. Кто то и через пять лет ничего не зарабатывает. Видимо или ТС найти не может. Или правила торговли не научился выполнять.
 

Virgilius

Заблокирован
Скорее второе. Чаще всего, проблемы все-таки в самом себе кроются.
 

borvariy2_2

Заблокирован
Всем привет. Первое что нужно - понять как функционирует рынок. А уж следующее построить ТС не будет сложной задачей, ведь вы сами будете понимать что вам нужно и для чего а самое главное когда. А новичок или опытный - это все слова красивые. Если торговля приносит доход, не в тягость и удовольствие вы не теряете - то это наверное и можно называть хороший показатель.

Думаю - это хороший вариант. Если стратегия торговли делает возможным стабильную работу то она оптимальна. Вопрос в малом, как её получить?
 

Virgilius

Заблокирован
Да, казалось бы все просто, а на деле это оказывается самым сложным. Потому, что сопряжено с реальной жизнью, с неизбежными потерями и переживаниями. Но, что ж тут поделаешь, за успех в торговле тоже надо платить.
 

mihasuk

Заблокирован
Думаю - это хороший вариант. Если стратегия торговли делает возможным стабильную работу то она оптимальна. Вопрос в малом, как её получить?

Что получить - стратегию торговли или стабильную работу?:)
Если стратегию, то разработав ее под себя.
 

Тафгай

Активный участник
Что получить - стратегию торговли или стабильную работу?:) Если стратегию, то разработав ее под себя.
Есть маленький нюанс, одной только торговой стратегии (системы) недостаточно для прибыльной торговли. Есть еще 2 пункта, которые даже в большей степени влияют на вашу успешность: соблюдение правил мани и риск-менеджмента и конечно же психология торговли.
Какая бы хорошая Торговая система не была, вы не сможете успешно торговать, если вы не будете соблюдать правила управления капиталом. Если Вы не будете выставлять стопы, то любая просадка может стать для вас "неподъемной"
Ну и соответственно, если Вы не владеете собой, то любая неприятность может привести к быстрой потере депозита.
Но при всем при этом, без хорошей торговой системы так же ничего не получится!
 

Virgilius

Заблокирован
Правила ММ и РМ можно усвоить, не такие они уж и сложные, а вот для того, чтоб их соблюсти и нужно умение владеть собой.
 

westFX

Активный участник
Правила ММ и РМ можно усвоить, не такие они уж и сложные, а вот для того, чтоб их соблюсти и нужно умение владеть собой.

Вот в чём и смысл исполнять это самое сложное ,большенство сливов от этого от не исполнения системы и не соблюдение рисков.
 

sparkly

Активный участник
методом проб и ошибок. только так сможешь создать свой грааль. Даже если его продашь, то тот кто купит, не сможет делать стабильную прибыль, если не видит рынок) поэтому и говорят что граалей якобы нет) когда они под носом в открытую лежат) только не ленись и создавай.

Иногда и опытному сложно, что уж о новичках говорить. И вообще, на каком году можно считать, что трейдер уже не новичок? :D

Когда не испытаешь особого труда в анализе рынка и стабильно растет депозит при управляемых рисках - это и будет показателем опытного трейдера. Еще как показатель : работа как по тренду, так и против, как на часовых интервалах, так и вплоть до м5. Грубо говоря: переключая ТФ, находишь точку входа, точку тейка, открылся, забрал пипсы. Дальше через некоторое время пощелкал ТФ, нашел точку входа с тейком, открылся, фиксанул. И т.д. С опытом приходит торговля не только на одном тф, но и на других. И к каждому Тф будешь создавать свои системы)) и будет еще такой момент, когда тебе достаточно одной системы на м5, но у тебя появилась еще одна)) и так по другим Тф могут накапливаться системы, хоть продавай) Но тебе это уже будет не нужно)

Вот почему нужно вести еще и дневник сделок, чтобы четко следовать правилам торговли!

Кстати, с весны завел журнал сделок и своих мнений по ним. Очень удобно: открыл сделку и появился повод для сомнений - открыл журнал, записал. Потом смотришь, цена ушла как ты и думал. Снова открыл журнал, записал, что твои сомнения подтвердились и в сл. раз больше так не делать.

Благодаря этому можно избежать повторных одних и тех же ошибок)

Самому иногда бывает сложно понять, что было сделано не так, по этому, можно показать свои записи либо своему более опытному товарищу, либо преподу в ДЦ, чтобы действительно, человек со стороны мог взглянуть на вашу торговлю и подсказать то, что вы сами не в состоянии увидеть!
Я сам "по молодости" частенько приходил в свой ДЦ и мне реально там помогали в разборе убыточных сделок!
Слабак. Я сам свои ошибки разбирал, ни у кого ничего не спрашивал. Просто нужно уметь смотреть не только по своей системе, а еще и по другим, по другим ТФ, т.к. может из за какого нибудь дивера цена ушла в другую сторону, или глубокий откат пошел на 2, 4 волне. А может и вовсе первая волна выбила стоп, а ты ВО не изучал и знать не знаешь что случилось, начинаешь искать причины по своим знаниям, и уверен в некоторые моменты понимал, что знаний то недостаточно чтобы не было непонятных движений. Вот к этому и нужно стремиться, чтобы все движения были обоснованы и трейдер заранее мог знать, куда может пойти цена и почему. Только тогда можно полностью контролировать рынок. Это увеличит прибыль и уменьшит риски. О стопах забудете как страшный сон)
 
Последнее редактирование:

solomon17

Заблокирован
методом проб и ошибок. только так сможешь создать свой грааль. Даже если его продашь, то тот кто купит, не сможет делать стабильную прибыль, если не видит рынок) поэтому и говорят что граалей якобы нет) когда они под носом в открытую лежат) только не ленись и создавай.



Когда не испытаешь особого труда в анализе рынка и стабильно растет депозит при управляемых рисках - это и будет показателем опытного трейдера. Еще как показатель : работа как по тренду, так и против, как на часовых интервалах, так и вплоть до м5. Грубо говоря: переключая ТФ, находишь точку входа, точку тейка, открылся, забрал пипсы. Дальше через некоторое время пощелкал ТФ, нашел точку входа с тейком, открылся, фиксанул. И т.д. С опытом приходит торговля не только на одном тф, но и на других. И к каждому Тф будешь создавать свои системы)) и будет еще такой момент, когда тебе достаточно одной системы на м5, но у тебя появилась еще одна)) и так по другим Тф могут накапливаться системы, хоть продавай) Но тебе это уже будет не нужно)



Кстати, с весны завел журнал сделок и своих мнений по ним. Очень удобно: открыл сделку и появился повод для сомнений - открыл журнал, записал. Потом смотришь, цена ушла как ты и думал. Снова открыл журнал, записал, что твои сомнения подтвердились и в сл. раз больше так не делать.

Благодаря этому можно избежать повторных одних и тех же ошибок)

Слабак. Я сам свои ошибки разбирал, ни у кого ничего не спрашивал. Просто нужно уметь смотреть не только по своей системе, а еще и по другим, по другим ТФ, т.к. может из за какого нибудь дивера цена ушла в другую сторону, или глубокий откат пошел на 2, 4 волне. А может и вовсе первая волна выбила стоп, а ты ВО не изучал и знать не знаешь что случилось, начинаешь искать причины по своим знаниям, и уверен в некоторые моменты понимал, что знаний то недостаточно чтобы не было непонятных движений. Вот к этому и нужно стремиться, чтобы все движения были обоснованы и трейдер заранее мог знать, куда может пойти цена и почему. Только тогда можно полностью контролировать рынок. Это увеличит прибыль и уменьшит риски. О стопах забудете как страшный сон)

Да с таким серьезными я бы сказал скрупулезным отношением к делу, наверняка можно разработать свою стратегию, которая бы приносила прибыль. Я вот много от кого слышал о том, что стоит вести дневник сделок, но ни как не могу взяться.
 

westFX

Активный участник
Да с таким серьезными я бы сказал скрупулезным отношением к делу, наверняка можно разработать свою стратегию, которая бы приносила прибыль. Я вот много от кого слышал о том, что стоит вести дневник сделок, но ни как не могу взяться.

ну значит вы не ответственный человек ,а это уже не правильный подход из начально ,если профи советуют вести дневник ,то нужно вести
 

Forterro

Интересующийся
методом проб и ошибок. только так сможешь создать свой грааль. Даже если его продашь, то тот кто купит, не сможет делать стабильную прибыль, если не видит рынок) поэтому и говорят что граалей якобы нет) когда они под носом в открытую лежат) только не ленись и создавай.



Когда не испытаешь особого труда в анализе рынка и стабильно растет депозит при управляемых рисках - это и будет показателем опытного трейдера. Еще как показатель : работа как по тренду, так и против, как на часовых интервалах, так и вплоть до м5. Грубо говоря: переключая ТФ, находишь точку входа, точку тейка, открылся, забрал пипсы. Дальше через некоторое время пощелкал ТФ, нашел точку входа с тейком, открылся, фиксанул. И т.д. С опытом приходит торговля не только на одном тф, но и на других. И к каждому Тф будешь создавать свои системы)) и будет еще такой момент, когда тебе достаточно одной системы на м5, но у тебя появилась еще одна)) и так по другим Тф могут накапливаться системы, хоть продавай) Но тебе это уже будет не нужно)



Кстати, с весны завел журнал сделок и своих мнений по ним. Очень удобно: открыл сделку и появился повод для сомнений - открыл журнал, записал. Потом смотришь, цена ушла как ты и думал. Снова открыл журнал, записал, что твои сомнения подтвердились и в сл. раз больше так не делать.

Благодаря этому можно избежать повторных одних и тех же ошибок)

Слабак. Я сам свои ошибки разбирал, ни у кого ничего не спрашивал. Просто нужно уметь смотреть не только по своей системе, а еще и по другим, по другим ТФ, т.к. может из за какого нибудь дивера цена ушла в другую сторону, или глубокий откат пошел на 2, 4 волне. А может и вовсе первая волна выбила стоп, а ты ВО не изучал и знать не знаешь что случилось, начинаешь искать причины по своим знаниям, и уверен в некоторые моменты понимал, что знаний то недостаточно чтобы не было непонятных движений. Вот к этому и нужно стремиться, чтобы все движения были обоснованы и трейдер заранее мог знать, куда может пойти цена и почему. Только тогда можно полностью контролировать рынок. Это увеличит прибыль и уменьшит риски. О стопах забудете как страшный сон)
Дневник вести надо, чтоб понимать что не так. А вообще торгуя на форексе надо иметь стальные нервы и чисто холодный расчет.
Я например даже денежный эквивалент не ставлю в МТ, а только в пипсах все считаю.
Может это и не в тему, но очень интересно. Какая все таки стратегия лучше краткосрочка и долгосрочка?
 

hedgehog

Активный участник
Так как сам прошел через это добавлю: 1) Избегайте стратегий в которых пишут "Ну ведь рынок меняется", и стратегий подогнаных к определённой валютной паре - рынок не меняется, так же как и психология человека испокон веков. Меняется не рынок, это индикаторы начинают рисовать по-другому. Основные законы рынка, спрос\предложение и тд остаются неизменными для любой валютной пары. 2) Если не можете найти тс из готовых, и никак не получается своя, найдите успешного трейдера с общедоступными прогнозами и анализом и учитесь у него. Например многоуважаемый Алексей Лобода на своём сайте такие проводит, ветка Джима с ФФ, и не выходя с форума можно найти. 3) Не увлекайтесь разноцветными графиками. Не в том смысле что график должен быть пустым, а то, что иногда бывает что начинаешь вопспринимать всё как игру, "вот ползёт линия щас тут красненькое тут зелёное щас тыкну эту кнопку". Не забывайте зачем вы здесь и что это такое, относитесь ко всему серьёзнее. ПС: И главное напутствие которое я к сожалению не знал на стадии поиска тс "Если вы готовы сдаться - скорей всего вы очень близко к цели"
 

hedgehog

Активный участник
И забыл самое главное чем руководствовался я. Бывало задаёшь сам себе вопрос: "Стратегия должна быть простая, а до какой степени простая?". Простая она должна быть до такой степени что бы все построения и вычисления можно было сделать без компьютера на листке бумаги. Сможете высчитать все эти разноцветные индикаторы в их изобилии? Нет. Банальный МА и даже МАСD можно вычислить и нарисовать на бумаге имея только данные о ценах. Вот и отталкивайтесь от этого. И тогда вы поймёте, что стратегия нужна не для правильного входа, а для выхода и соблюдения безопасности по рискам. Где вычитал такое "2 трейдера новичка о один момент времени один покупает другой продаёт, кто будет в + ответ - никто, 2 профессионала делают тоже самое, кто будет в +, - оба, причина - ведение и выход из сделки". Поставить тейк и стоп и идти спать не выход, ведение сделки это наука посложнее чем научиться правильно открываться.
 

westFX

Активный участник
Первое это научиться ограничивать убыточные сделки,второе это научиться себя контролировать.

а по моему это одно и тоже ,и всё входит в психологию торговли .
Если научится совладать с собой то много проблем можно решить
 

Alosha

Местный знаток
Когда не испытаешь особого труда в анализе рынка и стабильно растет депозит при управляемых рисках - это и будет показателем опытного трейдера. Еще как показатель : работа как по тренду, так и против, как на часовых интервалах, так и вплоть до м5. Грубо говоря: переключая ТФ, находишь точку входа, точку тейка, открылся, забрал пипсы. Дальше через некоторое время пощелкал ТФ, нашел точку входа с тейком, открылся, фиксанул. И т.д. С опытом приходит торговля не только на одном тф, но и на других. И к каждому Тф будешь создавать свои системы)) и будет еще такой момент, когда тебе достаточно одной системы на м5, но у тебя появилась еще одна)) и так по другим Тф могут накапливаться системы, хоть продавай) Но тебе это уже будет не нужно)

Так расширенно ответили, но вопрос был конкретный, на каком году. (знаю, что риторический) ;) Кстати, ТС у всех разная. И ваш вариант как шаблон рассматривать сложно.
 

westFX

Активный участник
Так расширенно ответили, но вопрос был конкретный, на каком году. (знаю, что риторический) ;) Кстати, ТС у всех разная. И ваш вариант как шаблон рассматривать сложно.
вот я всегда знал что по тренду работать легче и всё таки в положительном ожидании ,но и контр тренд не когда не исключал ,и когда беру статистику сделок ,то большинство прибыльных именно контр трендовые ,вот и система .
 

Nice

Активный участник
а по моему это одно и тоже ,и всё входит в психологию торговли .
Если научится совладать с собой то много проблем можно решить

Может быть и так,но не один из вышеперечисленных фактов упускать нельзя из вида.
 

Alosha

Местный знаток
вот я всегда знал что по тренду работать легче и всё таки в положительном ожидании ,но и контр тренд не когда не исключал ,и когда беру статистику сделок ,то большинство прибыльных именно контр трендовые ,вот и система .

А что такое тренд? Вернее как определяете?
 
Верх