Какой финансовый совет вы бы дали себе 18-летнему?

Юлия

Главный редактор
Отвлечемся немного от торговли и давайте поболтаем. Все мы уже чуть или не чуть старше 18-ти. И с точки сегодняшего дня видим, какие финансовые ошибки совершили раньше, пока были молодыми и горячими.
Что бы сейчас вы посоветовали себе 18-тилетнему?
 

Юлия

Главный редактор
Я бы себе посоветовала хорошо выучить английский, пока есть время и за это платят родители)
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я бы себе посоветовала хорошо выучить английский, пока есть время и за это платят родители)
В 18+ уже поздно учить языки.
Моя дочь знает 3 языка, английский, немецкий и французский, так сказать стандартный набор. Но вот применения этому не нашла. Преподавать не хочет категорически, от слова репетитор её в дрожь бросает. Так вот и пропадают полученные знания.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
не делать так как советуют - ведь вокруг конкуренты))))))
Как советуют, делают только недоумки. Нормальные люди слушают всё что им советуют, анализируют и с учётом этих советов сами принимают решение как им поступать.
 

Ladyfire

VIP-участник
В 18+ уже поздно учить языки.
Моя дочь знает 3 языка, английский, немецкий и французский, так сказать стандартный набор. Но вот применения этому не нашла. Преподавать не хочет категорически, от слова репетитор её в дрожь бросает. Так вот и пропадают полученные знания.
А выучила эти языки наверное под давлением родителей если в итоге не может или скорее не хочет найти применение этих знаний? Тут наверное особенно в таком возрасте всё же с детьми надо вести диалог, а не монолог, то есть прислушаться к их веяниям и совместно принимать решения что изучать или чему учиться чтобы это пошло впрок , а не время было потрачено зря.
 

megapont

VIP-участник
Иностранный язык в 18 это узкая специализация. Как правило иностранные языки для детей идут от опыта родителей. Моему сыну 9 и он уже 5 лет ходит на английский. Дочке 8 уже пару лет учится.
А в 18 смысла нет, потому что парни в армию и в ВУЗ а девочки в ВУЗ. Направление ВУЗа опять таки выбирают родители и эти направления в основном не связаны с иностранными языками.
Есть масса людей которые в поисках лучшей жизни уезжают из семей в большие города и оказавшись там один на один со взрослой жизнью и желая устроиться по определенной профессии сталкиваются с необходимостью иностранного языка и начинают учить в 20-25 лет.
Так что, ин яз это на втором и третьем месте. Тем более финансовая сфера ни как не связана с ин язом.
 

Юлия

Главный редактор
В 18+ уже поздно учить языки.
Моя дочь знает 3 языка, английский, немецкий и французский, так сказать стандартный набор. Но вот применения этому не нашла. Преподавать не хочет категорически, от слова репетитор её в дрожь бросает. Так вот и пропадают полученные знания.
Да уж прям, поздно. До 18 нас ему учат в школе, а в 18 хорошо бы взять уровень повыше. Если бы мне кто-то тогда рассказал, как язык нужен будет в жизни, я бы приналегла с удовольствием. Но учила испанский)
Как советуют, делают только недоумки. Нормальные люди слушают всё что им советуют, анализируют и с учётом этих советов сами принимают решение как им поступать.
А что это вы решаете за других? У всех свой опыт. Мы даем совет себе (!) в 18 лет, а не другому.
Если человек попал в ситуацию, где его подставили, я бы тоже так сказала.
Иностранный язык в 18 это узкая специализация. Как правило иностранные языки для детей идут от опыта родителей. Моему сыну 9 и он уже 5 лет ходит на английский. Дочке 8 уже пару лет учится.
А в 18 смысла нет, потому что парни в армию и в ВУЗ а девочки в ВУЗ. Направление ВУЗа опять таки выбирают родители и эти направления в основном не связаны с иностранными языками.
Есть масса людей которые в поисках лучшей жизни уезжают из семей в большие города и оказавшись там один на один со взрослой жизнью и желая устроиться по определенной профессии сталкиваются с необходимостью иностранного языка и начинают учить в 20-25 лет.
Так что, ин яз это на втором и третьем месте. Тем более финансовая сфера ни как не связана с ин язом.
Я лично сама решала, в какое направление ВУЗа поступать, очень странно выбирать за детей.
И разговор шел про язык всего лишь, это вполне могут быть курсы.

Финансовая сфера ой как связана с инязом) Куда быстрее почитать отчет протокола ФРС в оригинале, чем ждать перевода.
 

megapont

VIP-участник
Я лично сама решала, в какое направление ВУЗа поступать, очень странно выбирать за детей.
И разговор шел про язык всего лишь, это вполне могут быть курсы.
Это понятно, что родители сами не выбирают. Они могут направить. Мой в 9 лет хочет быть программистом. Уже второй год ходит на курсы для малолеток :) Что то там кодят.
Насколько к 18 годам у него сохранятся предпочтения не понятно.
Вот я например когда с армии пришел родители были далеко от меня. Я жил у дяди. Дядя мне сказал иди учись. А я говорю, а куда, я хз. Он говорит иди на юриста. ну я и пошел :LOL:
Финансовая сфера ой как связана с инязом) Куда быстрее почитать отчет протокола ФРС в оригинале, чем ждать перевода.
Такая финансовая сфера детям не нужна. Тем более какие то протоколы фрс. Не нужно готовить детей к игромании. Иначе у них будет такая же жизнь как у большинства.
В конце концов им в школах преподают финансовую грамотность.
Задача родителей увидеть интерес ребенка к чему либо, к какой либо деятельности и помочь ему в ней развиваться.
В жизни тысячи интересных профессий. И не все они связаны с финансами.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
А выучила эти языки наверное под давлением родителей если в итоге не может или скорее не хочет найти применение этих знаний? Тут наверное особенно в таком возрасте всё же с детьми надо вести диалог, а не монолог, то есть прислушаться к их веяниям и совместно принимать решения что изучать или чему учиться чтобы это пошло впрок , а не время было потрачено зря.
Конечно можно и так предположить. Но в этом случае не так. Учила сама и это ей нравилось.
Пошла работать в Аэрофлот. Стала старшим бортпроводником, но после декрета возвращаться туда не собирается. Все аргументы в пользу того, чтобы долетать на льготную пенсию не хочет слышать. А вот настаивать не в моих правилах. Ей уже не 12… Сама в состоянии принимать решения.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
А что это вы решаете за других? У всех свой опыт. Мы даем совет себе (!) в 18 лет, а не другому.
Если человек попал в ситуацию, где его подставили, я бы тоже так сказала.
Вы очень ошиблись. Я никогда ни за кого не решал никакие вопросы.
Ну, хорошо… Вот представьте, что Вам 18… и что? Какая разница кто даст этот совет? В 18 человек уже достаточно взрослый чтобы принимать решения. Да ещё и уверенности в свою исключительность по-ноздри. А последовали бы Вы этому совету? А Вы уверены, что если-бы Вы выучили аглицкий, то он Вам обязательно пригодился-бы?
 

Psionic999

Активный участник
Ин.яз нужен если только вам нужно на нем разговаривать с остальным прекрасно справляются переводчики.
Себе бы я посоветовал не пить не курить не игроманить не общаться с идиотами много времени и сил это забрало.
 

megapont

VIP-участник
Если бы у меня в 18 лет была информация о том, что такое форекс, я бы сюда в жизни не полез никогда. ;)
И шугался бы всех форексо игроманов как огня.
 

Юлия

Главный редактор
Такая финансовая сфера детям не нужна. Тем более какие то протоколы фрс. Не нужно готовить детей к игромании. Иначе у них будет такая же жизнь как у большинства.
В конце концов им в школах преподают финансовую грамотность.
Задача родителей увидеть интерес ребенка к чему либо, к какой либо деятельности и помочь ему в ней развиваться.
В жизни тысячи интересных профессий. И не все они связаны с финансами.
Я не говорю, что надо детям рассказывать про протоколы ФРС. Я только сказала, что ин яз нужен в любой сфере.
 

Юлия

Главный редактор
Вы очень ошиблись. Я никогда ни за кого не решал никакие вопросы.
Ну, хорошо… Вот представьте, что Вам 18… и что? Какая разница кто даст этот совет? В 18 человек уже достаточно взрослый чтобы принимать решения. Да ещё и уверенности в свою исключительность по-ноздри. А последовали бы Вы этому совету? А Вы уверены, что если-бы Вы выучили аглицкий, то он Вам обязательно пригодился-бы?
Так вы не поняли задания. Нам надо дать совет СЕБЕ, исходя из опыта.
 

megapont

VIP-участник
Когда мне было 18, биткоина еще не было. А вот купить за доллар 300 штучек я вполне могла.
время назад не отмотать. я уверен что сейчас в текущий момент есть штучки которые поднимутся в космос. но мы не знаем что это.
поэтому увы, занимаемся тем что умеем.
 
Верх