Кто торгует по ценовому каналу?

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Это вы мне рекомендуете, а сами не следовали своему совету? Ведь это же не я путаю ликвидность с открытым интересом, а также называю открытый интерес интересом к опциону. :)
А в интернете и правда много чего написано. Особенно много информации там от людей, которые никогда не торговали опционами, не понимают даже основ ценообразования опционов, не построили в своей жизни ни один профиль опционной позиции, но зато уже много лет гадают по данным с опционного рынка. Поэтому совет "почитайте что-нибудь в интернете на эту тему" такой себе совет, скажем откровенно.
ликвидность - это способность товара быть проданным по своей цене...
ликвидность богатого жениха выше, чем ликвидность бедного, при всех остальных равных особенностях....
умная невеста менее ликвидна с точки зрения ликвидного жениха... :))))))))))))))))))))))))))
опцион это тоже товар и есть опцион привлекательный (ликвидный), а есть не ликвидный из-за своих качеств (сочетания цены в смысле места, премии, срока исполнения и т.д. )
а ОИ это свершившийся факт... т.е. вышедшая замуж невеста практически теряет свою ликвидность, как и купленный или проданный опционный контракт ...

а на счёт читать - читаю постоянно, много и всем советую, это никому еще не помешало.... даже умным...
😉

Старайся дать уму как можно больше пищи.
Толстой Л. Н.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Влад вроде миновало.... а Находке сейчас мокро....
далее вся эта хрень пойдет по побережью на северо-восток...
т12.gif
надеюсь, что эти "хляби небесные" дадут детей нормально в школу проводить....

а с евро вроде все сбылось...
30.png
привлекательность опционов, так сказать ликвидность, сработала...
следующий уровень это минимум волатильности, как раз в районе пересечения верхних границ каналов...
хочу обратить ваше внимание на то как отработала середина канала и его нижняя граница (обвел белым), а канал был построен пару дней назад....
вообще разворот, если это разворот, был ожидаем...
-дивер
-настроения оценщиков (подвал)
-нижняя граница нисходящего канала
все это дело обвел красным...

но вообще расслабляться не стоит, т.к. общее настроение опционов еще не перевалило на 100% на сторону "добра", на рост актива...
посмотрим, что "скажет" СМЕ сегодня... где будет ликвидный товар...


— Пойду сделаю какао…
— Сарочка, о таких вещах не говорят вслух
 

YanaEgorova

Местный житель
а ОИ это свершившийся факт... т.е. вышедшая замуж невеста практически теряет свою ликвидность, как и купленный или проданный опционный контракт ...
Так а все данные с опционного рынка, которые можно взять из отчетов СМЕ - это уже свершившийся факт, что по объему, что по открытому интересу. По ликвидности отдельных страйков они не дают данных и никогда не давали. Поэтому и возник вопрос что кокнретно вы имеете в виду под ликвидностью. Но если бы вы показали конкретную цифру в конкретном отчете, которая подтягивается вашим индикатором или вы ее вносите вручную, сразу стало бы понятно, что это за цифра и не пришлось бы гадать.
опцион это тоже товар и есть опцион привлекательный (ликвидный), а есть не ликвидный из-за своих качеств (сочетания цены в смысле места, премии, срока исполнения и т.д. )
Не согласна. Вообще ликвидность опционов на самом деле зависит от страйка. Самые ликвидные страйки - это всегда те, которые расположены близко к текущей рыночной цене базового актива, т.е. это опционы ATM. Тут даже гадать не нужно, это везде так, на любой бирже, где торгуются опционы. И что касается опционов, то все зависит от стратегии, т.е. это могут быть стренглы, например, в связи с чем часто даже имеет смысл кинуть лимитную заявку по опциону глубоко вне денег и ждать своего покупателя или продавца, т.к. ликвидности, чтобы купить или продать по рынку там нет или ее не достаточно. Определяющим является цена опциона, потому что именно от этого зависит, какой удачный профиль вы соберете.
ликвидность - это способность товара быть проданным по своей цене...
Во-первых, не только проданным, но и купленным, а во-вторых по цене, близкой к рыночной. Это важный нюанс, т.к. ликвидные и не очень ликвидные активы можно купить или продать, весь вопрос только в том, как сильно будет отличаться цена покупки или продажи от той, по которой была совершена последняя сделка. Скажем, есть актив А, который только что был куплен по цене 5.01, вы решаете его купить, и ваша сделка проходит по цене 6.05, хорошая ликвидность у данного актива на ваш взгляд? А есть актив В, последняя сделка по которому прошла по цене 15.05. Вы покупаете этот актив по цене 15.06. В сравнении с первым вариантов какой актив более ликвиден, актив А или актив В?

И такой сугубо технический вопрос (без женихов и прочих аналогий): на бирже трейдер выбирает между двумя активами и пытается понять, какой из них достаточно ликвиден для того объема, который он желает купить или продать, куда он должен посмотреть, чтобы это понять?
 
  • Like
Реакции: CHET

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Так а все данные с опционного рынка, которые можно взять из отчетов СМЕ - это уже свершившийся факт, что по объему, что по открытому интересу. По ликвидности отдельных страйков они не дают данных и никогда не давали. Поэтому и возник вопрос что кокнретно вы имеете в виду под ликвидностью. Но если бы вы показали конкретную цифру в конкретном отчете, которая подтягивается вашим индикатором или вы ее вносите вручную, сразу стало бы понятно, что это за цифра и не пришлось бы гадать.

Не согласна. Вообще ликвидность опционов на самом деле зависит от страйка. Самые ликвидные страйки - это всегда те, которые расположены близко к текущей рыночной цене базового актива, т.е. это опционы ATM. Тут даже гадать не нужно, это везде так, на любой бирже, где торгуются опционы. И что касается опционов, то все зависит от стратегии, т.е. это могут быть стренглы, например, в связи с чем часто даже имеет смысл кинуть лимитную заявку по опциону глубоко вне денег и ждать своего покупателя или продавца, т.к. ликвидности, чтобы купить или продать по рынку там нет или ее не достаточно. Определяющим является цена опциона, потому что именно от этого зависит, какой удачный профиль вы соберете.

Во-первых, не только проданным, но и купленным, а во-вторых по цене, близкой к рыночной. Это важный нюанс, т.к. ликвидные и не очень ликвидные активы можно купить или продать, весь вопрос только в том, как сильно будет отличаться цена покупки или продажи от той, по которой была совершена последняя сделка. Скажем, есть актив А, который только что был куплен по цене 5.01, вы решаете его купить, и ваша сделка проходит по цене 6.05, хорошая ликвидность у данного актива на ваш взгляд? А есть актив В, последняя сделка по которому прошла по цене 15.05. Вы покупаете этот актив по цене 15.06. В сравнении с первым вариантов какой актив более ликвиден, актив А или актив В?

И такой сугубо технический вопрос (без женихов и прочих аналогий): на бирже трейдер выбирает между двумя активами и пытается понять, какой из них достаточно ликвиден для того объема, который он желает купить или продать, куда он должен посмотреть, чтобы это понять?
я не собираюсь вступать с вами в дискуссию ни по поводу опционов и ни по всему остальному... учить тем более....
а кто и как берет данные - это дело сугубо индивидуальнее и зависит от возможностей...
и на счет СМЕ - что дают и что не тают... на самом деле вопрос стоит по другому - один видит нужное, а другой, хоть ты тресни, нет....
 

YanaEgorova

Местный житель
я не собираюсь вступать с вами в дискуссию ни по поводу опционов и ни по всему остальному... учить тем более....
а кто и как берет данные - это дело сугубо индивидуальнее и зависит от возможностей...
и на счет СМЕ - что дают и что не тают... на самом деле вопрос стоит по другому - один видит нужное, а другой, хоть ты тресни, нет....
Я вам задала конкретный вопрос - что вы понимаете под словом ликвидность, ведь это же конкретная цифра, она берется с какого-то отчета. Покажите ее, и вопрос закрыт. А вы мне про интерес к опциону, невест, кто что видит... Или вы кинули этот индикатор на график и сами не понимаете, откуда он берет эти данные? Тогда вопрос закрыт.
 
  • Like
Реакции: CHET

Karabas BARABAS

Директор Буратины
30а.png
ну вот...
ликвидный опционный уровень означенный вчера не просто сработал, а и еще укрепился ( обвел белым), а еще привлекательность коллов появилась в зоне, ранее означенной, наименьшей волатильности (зеленым)
в подвале все говорит о росте актива...
в общем жду цену в районе зеленой стрелки...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Я вам задала конкретный вопрос - что вы понимаете под словом ликвидность, ведь это же конкретная цифра, она берется с какого-то отчета. Покажите ее, и вопрос закрыт. А вы мне про интерес к опциону, невест, кто что видит... Или вы кинули этот индикатор на график и сами не понимаете, откуда он берет эти данные? Тогда вопрос закрыт.
вопрос закрыт.
 

_Viy_

Активный участник
Влад вроде миновало.... а Находке сейчас мокро....
далее вся эта хрень пойдет по побережью на северо-восток...
Посмотреть вложение 520675
надеюсь, что эти "хляби небесные" дадут детей нормально в школу проводить....

а с евро вроде все сбылось...
Посмотреть вложение 520676
привлекательность опционов, так сказать ликвидность, сработала...
следующий уровень это минимум волатильности, как раз в районе пересечения верхних границ каналов...
хочу обратить ваше внимание на то как отработала середина канала и его нижняя граница (обвел белым), а канал был построен пару дней назад....
вообще разворот, если это разворот, был ожидаем...
-дивер
-настроения оценщиков (подвал)
-нижняя граница нисходящего канала
все это дело обвел красным...

но вообще расслабляться не стоит, т.к. общее настроение опционов еще не перевалило на 100% на сторону "добра", на рост актива...
посмотрим, что "скажет" СМЕ сегодня... где будет ликвидный товар...


— Пойду сделаю какао…
— Сарочка, о таких вещах не говорят вслух
можно ссылку для скачивания подвального индикатора или вообще шаблон?
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
"кажецца здес пролллеталлла смирдык мушшиня" - так говорят мои друзья латыши, когда мимо пробегает неприятный человек...
смирдык мушиня - вонючая муха

удаленные посты напоминают ситуацию со старой шлюшкой... типа "я бежала за вами 2 км, чтобы сказать вам, что вы мне безразличны..."

Я - Большевик !
мня привлекают умные женщины, а не старые, ссущие под себя старики,
Четуля... отстань уже.... надоел....

а вот и евро
31.png
перевел в БУ...
цена дошла до означенной ранее зона минимальной волатильности... ликвидные контракты дали свой результат...
сейчас наступает момент истины, а именно
-мы находимся на верхней границе нисходящего канала и непробитие ее означает продолжение движения в низ...
-но, в тоже время, пробили середину восходящего канала, что сулит нам рост актива...
-как раз в этом месте (где цена) 50%-тный маржинальный уровень, т.е. 60% продавцов или доливают залог, или "дядя Коля"...
-и тут же расположены лимитки продавцов
-голубой прямоугольник по многим причинам является притягательной зоной для цены, хотя бы по тому, что там ликвидные месячные контракты...

поэтому два варианта... я за черный...
опять же что покажут чикагские коллеги... чуть что закроемся... но не хотелось бы


«Зависть подобна мухе, которая пролетает над всеми здоровыми частями тела и всегда садится на 💩 ».
Артур Чепмен
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
хотелки не оправдались...
сделка закрылась по БУ...
1.png
хотелось и чесалось закрыть ее раньше, но как всегда -"жадность фраера погубит"...
да и ранее состоявшийся перевод в БУ успокаивал, и надежда на лучшее...
но..... не состоялось и пошло по белому, ранее означенному, сценарию...
да собственно и понятно, красная стрелка показывает на ликвидные месячные путы, их собственно было немного, но видать неотработать их не могли...
остались неотработаный колловский ликвид в районе голубой стрелки....
надеюсь пойдем к нему...
допускаю, что могЁт дойти до нижней границы восходящего канала а потом к верхней...

решение о установки ордера приму после "консультаций" со СМЕ 😉

п.с.
подвал говорит о росте актива...
в тоже время весь этот период роста актива увеличивался ОИ путов, а "в деньгах" был практически без изменений и вдруг в последний день резко и сильно сократился...
а коллы практически без изменений на все протяжении действующего контракта...
к чему бы это?
думаю произошло или происходит замена приоритетов т.е. держатели продаж переходят в покупки... наверное....
 
Последнее редактирование:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
ну теперь понятно почему цена скаканула вниз...
1а.png
оказывается эти контракты путов (красные стрелки) были "вкусными"
и как бы между прочим туда втиснули и коллов (голубые стрелки)


п.с.
поставил отложку...
в общем жду касание нижней границы и в "высь"....
 
Последнее редактирование:

Bullra

Новичок
Сегодня завершилось мое двухмесячное ралли, по неделям волны 4,5,6 сравнялись с 1,2,3. Сделка закрылась в профит.
Впрочем, если судить по целям, то цена прошла только половину пути. Карабас, ты там живой?
Screenshot_5.png

Ну и как бы хрен с ним, главное, что я выдохнул пар и немного разгрузился после неприятного мисклика.

Screenshot_6.png

ЗЫ Я читал толкование Буратино, там ВСЕ умерли.
 
Последнее редактирование:

Ramboo

Активный участник
Специалиста канальщики, может есть у вас такой индиактор ,там на сервере сбой был у меня и все папки грохнулись в тереме, вместе с индюком что осталось вот осталось. Вот что слева закрашено интересует? Скиньте если есть что то такое если не затруднит. Спасибо. Горизонтальные линии это мои.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    41,7 КБ · Просмотры: 75

Camilo

Активный участник
Специалиста канальщики, может есть у вас такой индиактор ,там на сервере сбой был у меня и все папки грохнулись в тереме, вместе с индюком что осталось вот осталось. Вот что слева закрашено интересует? Скиньте если есть что то такое если не затруднит. Спасибо. Горизонтальные линии это мои.
Держи, Камарада!
 

Вложения

  • channels.ex4
    48,9 КБ · Просмотры: 16
  • channels.mq4
    17,3 КБ · Просмотры: 19

Karabas BARABAS

Директор Буратины
привет друзья...
давненько тут не отмечался... были разные причины, в том числе и бан получал пару раз...
и вот опять решил отметится, правда форексу уделяю гораздо меньше времени, но так или иначе хочется поделиться мысЯми ...
ранее, кажется в ветке аналитики прогнозировал евру на 1.05...
так вот она к ей (ней) и ковыляет...
13.png
ну и для хвастовства, а как без него, две последние сделки...
в понедельник посмотрю расклад и думаю поставить отложку на продажу...

п.с.
ну и не сидится дома придурку...
если кто помнит, в пошлом году мы ходили к Татарскому проливу...
в этом году, не помню писал или нет, планировали в Японию или Ю.Корею...
но блин санкции... не хочется рисковать...
поэтому скорее всего пойдем вдоль восточного побережья Сахалина к Москальво...
я.gif
отличная рыбалка... морепродукты сами в лодку прыгают...
пойдем (планируем) на моторной яхте, не под парусом...
в общем пока прикидываем хрен к носу...


Морская примета: "Если чайка летит хвостом вперед, то это значит ветер сильный и будет шторм!"
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
немножко подумав решил выставить отложку на покупку...
15.png
есть три момента которые говорят о возможной коррекции
- желтым - цена находится на уровне ~ 24% от разброса страйков и коллов, и путов...
- белым - те же 24% по сентименту разного вида контрактов...
- красным - те путы, что были "на деньгах" стали "в деньгах" и ОИ путов подросло...
т.е. при общем основном тренде к 1.05 возможна коррекция...
поэтому и покупка с коротким ТП.

п.с. сегодня поеду менять тормозные колодки на "пыжике" и заодно в контору капитана порта... узнать режим плавания в районе Москальво... а вдруг низяяяя... а вдруг район плавания для маломерных судов ограничен...


Спрашивают моряка:
— Был ли случай, чтоб Вам было реально страшно?
— Да.... Перевозили мы как то груз — 10000 кукол. И попали в шторм. И вот когда корабль накренился вправо, то все эти 10000 кукол хором сказали "Мама! " ...
...Вот тут я и обосрался...
:)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
колодки на пыжике поменял... и как оказалось вовремя, подклинивал задний правый тормозной цилиндр, сделали профилактику, поменяли резинки...

в канторе капитана порта ничем не огорчили... в общем все обычно...
режим плавания у Сахалина - как и везде... есть правда ограничения в районах устьев рек... это связано с нерестом краснухи, да еще так... по мелочам вояки...
все штатно.

ранок пока не радует...
16.png
ордерок зацепило...
думаю перенести ТП выше, волатильность подсказывает....
дождусь данные СМЕ, ну и решу что делать...

Боцман бодро шагал по песку, звонко шлёпая ластами. Иногда он прикладывал руку ко лбу в виде козырька бейсболки и грозно всматривался вдаль...
Он не знал, что под ним пустыня Сахара и до моря три тыщи километров…
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
вчерашний день прошёл "ни туда, ни сюда"... было сыро и пасмурно... сегодня тоже с утра дождик... но солнышко сквозь тучки светит..
на днях поеду в деревеньку, жена говорит, что пора лук сажать...
я тоже думаю, что надо, а то как шашлык без свежего лука есть, когда на лето туда переберемся...
поход к Сахалину пока под вопросом (но желание есть), у всех делишки... а дела у прокурора...

рынок топчется на месте, ТП перенес выше... ждем*с....



— Пап, а ты моряк?
— Да...
— Расскажи о своей кораблятской жизни!
 

Вложения

  • 17.png
    17.png
    149,8 КБ · Просмотры: 17

Karabas BARABAS

Директор Буратины
день сегодня обещает быть солнечным... возможно рванем в деревеньку... на пару деньков,
подготовлю все к основному заезду, настроить насосик, лучек посадить, убрать целлофан с цветочных посадок... ну и так по мелочам...
а вдруг черемша появилась.... рановато еще, но вдруг на солнечных местечках...
самогоночку из погребочка достать... проверить... вдруг прокисла :)))))


– А почему у вас во всех каютах висят картины Айвазовского?
– Это не картины… Это иллюминаторы!
 

Вложения

  • 18.png
    18.png
    144,4 КБ · Просмотры: 8
Верх