Кулинария с форекс трейдерами

shi

Местный житель
Коллега,тут всего лишь рецепты вкусной еды,а не про то как в маркетах и т.п. сбывают тухляк маринованый;) и всем наверно известно что по настоящему шашлык готовится только из свежего мяса, с солью и перцем без др. приправ и маринатов.
А про своё лучше раскажите чукчам перед тем когда они будут выкапывать из земли нескольконедельную рыбу "с душком" и потом ржать от ваших рассказов и смаковать своё лакомство.:laugh:

Да я как бы не против. Не люблю слово имхо, а по русски "по моему скромному мнению" так длинно, что можно пальцы стереть об клаву. Да и в целом считаю, что любое высказывание на форуме априори является мнением, а не постулатом. В этом разрезе мой пост это мнение+рецепт вкусного шашлыка. В коем главное не маринад, а качество мяса.
Овощи, кстати, лучше запекать отдельно от мяса, в том числе и лук. Какой смысл перебивать вкус одного продукта вкусом другого? Тот же лук, кто-то любит маринованным, кто-то запечённым и все это (мариновать и запекать) желательно делать отдельно от мяса, особенно не рекомендую употреблять лук, маринованный в мясе без термообработки.
 

папаша

Не дай себя запутать!
Мариновка мяса=его порча...



Категорически не согласен. Не смотря на всё вашеИМХО.:facepalm:

Цель маринования - не скрыть недостатки мяса, а придать ему некоторую пикантность...
Даже ваше "посолил-поперчил" уже есть придание мясу пикантность.
 

папаша

Не дай себя запутать!
как бы закругляя тему о шашлыке, со своей стороны, коснусь вскользь о соусе.

Хотя уже писал ранее, что ткемале - лучший вариант, но, как говориться, где его взять?...
Тот, что продают в магазах далек от эталона.

Короче, берем приличный кетчуп, да погуще.
В пиалу выдавливаем пол-лимона и кладем кетчуп, только смотрите, чтоб не слишком жидко получилось...:laugh:

Второй соус подходит ко всему, но лучше к куре, рыбе и т.п. - ЦАХТОН.

Делается очень просто.
Два основных компонента - густая сметана (20%) и красный перец средней степени жгучести.
Так вот. Перец чистим от семян, перегородок и хвостиков. На 5 мин в слабокипящую воду. Остывает и снимаем мякоть перца с кожи, добавляем его в сметану. Очень тщательно перемешиваем.
Ставим в холодильник на час. В принципе и всё.
Потом можно посолить и добавить тертый грецкий орех.
Кому не хватает остроты могут выдавить еще чеснок.
Завершаем зеленью кинзы и укропа.
На здоровье!...
 

shi

Местный житель
Категорически не согласен. Не смотря на всё вашеИМХО.:facepalm:

Цель маринования - не скрыть недостатки мяса, а придать ему некоторую пикантность...
Даже ваше "посолил-поперчил" уже есть придание мясу пикантность.

То есть разрушение клеточных стенок и вытягивание жидкости из мяса (соков) - это придание ему пикантности? Не знал.
 

папаша

Не дай себя запутать!
То есть разрушение клеточных стенок и вытягивание жидкости из мяса (соков) - это придание ему пикантности? Не знал.



Спасибо. Значит не зря писал.:D

Всё зависит от количества - и пикантность появится, и соки с клетками на месте...
 

holod.grig

Элитный участник
Если мама не дома,а ребята голодные-картошку(2-3 клубня на 1-го)чистим,моем,стругаем соломкой.Хорошо промываем(я в друшлаке минут на 5 под струю воды).Нужн0 от водички избавиться,если очень голодные просто друшлак потрясти, иначе в бумажной салфетке.Сковородку на огонь,масл0 не жалеть(у меня сковорода на 1.5кг. масло на палец).Дальше-важно.Огонь не много меньше среднего(первая желтая корочка должна появиться минут через 15-20).Мешаем,ждем следующей корочки и так 4-5 раз.Еще ни каких крышек.
 

Юлия

Главный редактор
Если мама не дома,а ребята голодные-картошку(2-3 клубня на 1-го)чистим,моем,стругаем соломкой.Хорошо промываем(я в друшлаке минут на 5 под струю воды).Нужн0 от водички избавиться,если очень голодные просто друшлак потрясти, иначе в бумажной салфетке.Сковородку на огонь,масл0 не жалеть(у меня сковорода на 1.5кг. масло на палец).Дальше-важно.Огонь не много меньше среднего(первая желтая корочка должна появиться минут через 15-20).Мешаем,ждем следующей корочки и так 4-5 раз.Еще ни каких крышек.

Не очень полезно, но точно вкусно) Я зимой вместо масла предпочитаю сало бросать.
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
То есть разрушение клеточных стенок и вытягивание жидкости из мяса (соков) - это придание ему пикантности? Не знал.

я буду жарить лук как мне хочется,я буду тушить или мариновать мясо так же как мне хочется и вкусно и всё я буду делать как мне нравится и мне всё равно что там вам кажется с вытягиванием клеток,житкостей и всего остального.Переживайте за здоровье своё и близких...мы тоже не пальцем сделаны и как нить разберёмся что можно а чего нельзя...организм сам подскажет:laugh:
Вы живите своей жизнью и ешьте всё что вам нравится.
Рецепты где здоровой пищи или потролить просто зашли?
Парадокс в том,что некоторые жрут что попало,курят,пью и живут до 100,а многие преклоняются противопоЛОЖному мнению и стараются уберегти себя от всего вредно и потом не понимают от куда всё берётся*
Поцарапался-присыпал песком рану и побежал дальше...Поцарапался-испугался ране,обматал слоем всего из аптечки-занёс инфекцию и умер.
Смысл в том-не заморачивайтесь на мелочах,живите РА9уясь,ведь смысл не в правильности пищи,а в том сколько энергии накопите до конца пути.
 

shi

Местный житель
Парадокс в том,что некоторые жрут что попало,курят,пью и живут до 100,а многие преклоняются противопоЛОЖному мнению и стараются уберегти себя от всего вредно и потом не понимают от куда всё берётся

Да нет здесь ничего парадоксального. Продолжительность жизни зависит только от качества. Поэтому в России она 60 лет с хвостиком, что на 20-30 меньше чем могла бы быть. Те, кто жрут, курят и пьют статистически умирают на десятки лет раньше тех, кто этого не делает. А если вы не дружите со статистикой, а доверяете интуиции и агентству ОБС, то непонятно что вы вообще делаете на форексе и в частности на сайте, посвященном форексу.
Не знать и не хотеть знать что происходит с продуктами при готовке показатель того, как вы относитесь к "делу". Залили маянезиком и оп - вкуснота получилась или в уксусе ляшку 2 дня вымачивали после чего она у вас стала таять во рту. Конечно стала таять, она уже на 70% переваренная. Майонез, кстати, такой волшебный для мариновки трем идеальным составляющим (для плохого мяса): белку, уксусу и маслу. Уксус мясо размягчает (разрушает), белок "пакует", масло тоже "пакует" и дает румянец. Все это лишнее, если купить нормальный кусок свинины. Кроме соли и перца хорошему мясу нечего более не нужно. А коль нравиться вкус маринадов - лучше всего мариновать "безвкусные" продукты типа шампиньонов. А мясо - продукт с ярко выраженным собственным вкусом, поэтому имхо те, кто его пичкают специями, а особенно те, кто мясо маринует его просто портят.
Не хворайте. Рецепт того, что на картинках я уже писал.
!!IMG_9334.jpg

!!IMG_9373.jpg

!!IMG_9342.jpg
 

папаша

Не дай себя запутать!
... Майонез, кстати, такой волшебный для мариновки трем идеальным составляющим (для плохого мяса): белку, уксусу и маслу. Уксус мясо размягчает (разрушает), белок "пакует", масло тоже "пакует" и дает румянец....



В майонезе нет белка по определению.:facepalm:
Ни в составе ингредиентов (т.к. используют только желтки), ни в показателях пищевой ценности - там только жиры и углеводы!!!

И "румянец" мясу придает совсем не масло!... Это я вам как знающий говорю.:laugh:


П.С. Фото качественные, как и мясо... Но натюрморт несколько унылый, как в музее.
Шашлык ножом и вилкой не Ядят!!! Уважьте мясо, возьмите его руками...;)
 
Последнее редактирование:

shi

Местный житель
В майонезе нет белка по определению.:facepalm:

Точно. В майонезе же желток, вот же я идиот! Хотя постойте, вот сюрприз, в желтке белка больше, чем в белке. Упс. И сразу уточню, в %содержании к массе, а то станете мне абсолютные значения приводить по составу яйца.

На фото вилка и нож к мясу (это не шашлык, кстати) приставлены постановочно. Я потом конечно же это мясо (за кадром) сожрал руками громко чавкая и лег спать как настоящий мужик ни рук, ни ног, ни морды не помыв. Все было брутально дОнельзя, не сомневайтесь.
 

папаша

Не дай себя запутать!
Точно. В майонезе же желток, вот же я идиот! Хотя постойте, вот сюрприз, в желтке белка больше, чем в белке. Упс. И сразу уточню, в %содержании к массе, а то станете мне абсолютные значения приводить по составу яйца.

На фото вилка и нож к мясу (это не шашлык, кстати) приставлены постановочно. Я потом конечно же это мясо (за кадром) сожрал руками громко чавкая и лег спать как настоящий мужик ни рук, ни ног, ни морды не помыв. Все было брутально дОнельзя, не сомневайтесь.


Всё подстава и всё постанова!!!:facepalm:


А носки через кеды снимали, или по-брутальному, ну их на х... :laugh::laugh:
 

Юлия

Главный редактор
А давайте вернемся к кулинарии? Ну так хорошо все начиналось, м?
 

shi

Местный житель
Я люблю семгу. В моем холодильнике редко бывает, что нет этой прекрасной рыбы в соленом виде (преимущественно). Раньше, обычно, я покупал готовые соленые кусочки 200-300гр. в магазах и был в общем то всем доволен. Но вот, совершенно случайно, мимо моих глаз пробежал интересный рецепт засолки лосося. В очередной поход по магазинам, зайдя в рыбный отдел я быстренько прикинул разницу в цене готовой соленой рыбки и свежей. Разница получилась от 2-х до 4-х раз, зависит от производителя соленой рыбы. Было принято волевое решение по приобретению тушки лосося 5кг весом и всех необходимых ингредиентов, а именно - крупноколиберной морской соли, остальное было дома.
Итак рецепт:
- Соль морская;
- Сахар песок (на ваш вкус, можно тростниковый, например, но он даст оттенок вкуса, что мне лично не нравиться);
- Смесь 3-х перцев + отедльно душистый (но он на любителя). Данный ингредиент не обязательный;
- Лаврушка. Тоже не обязательна, но она хорошо подходит к рыбе;
- Любые другие специи на ваш вкус, но будьте очень осторожны - не переборщите, а лучше(на первый раз как минимум) вообще воздержитесь;

Рыбку почистить от чешуи, распластовать. Я делаю отдельно тешу, кости, мякоть, голову и хвост. Тешу и мякоть всегда солю, голову всегда варю, хвост или к голове, или в аэрогриль или в пароварку, кости или солю, или к голове.
Соль смешать с сахаром в пропорции 2:1 (соль:сахар). Меня сначала несколько смутило количество сахара в рецепте, однако ж переиначивать не стал и правильно сделал. Не добавляйте в эту смесь специи сразу. Пусть отдельно будут, не мешайте все в одну кучу.
Далее солите. Еще раз предупрежу: будьте аккуратны со специями, не переборщите, а смеси соли с сахаром не жалейте.
Готовность зависит от толщины кусков и жирности. От 10 до 14 часов ждем и готова великолепная рыбка.
Кстати, бонусом про рыбу и лимон. Видя как к рыбе подают лимон все начинают думать, что лимон хорошо подходит к рыбе как ингредиент, однако ж основная задача лимона приглушить рыбный запах, поэтому лимонным соком иногда имеет смысл сбрызгивать рыбу перед готовкой или после чревоугодства лимоном закусить. Лимон еще хорошо перебивает чесночный запах. Отакидела.
Фоточки:
Fish0.png

Fish1.png

Fish2.png

Fish3.png
 

папаша

Не дай себя запутать!
Я люблю семгу.
В моем холодильнике редко бывает, что нет этой прекрасной рыбы в соленом виде (преимущественно). Раньше, обычно, я покупал готовые соленые кусочки 200-300гр. в магазах и был в общем то всем доволен. Но вот, совершенно случайно, мимо моих глаз пробежал интересный рецепт засолки лосося. В очередной поход по магазинам, зайдя в рыбный отдел я быстренько прикинул разницу в цене готовой соленой рыбки и свежей. Разница получилась от 2-х до 4-х раз, зависит от производителя соленой рыбы. Было принято волевое решение по приобретению тушки лосося 5кг весом и всех необходимых ингредиентов, а именно - крупноколиберной морской соли, остальное было дома.
Итак рецепт:
- Соль морская;
- Сахар песок (на ваш вкус, можно тростниковый, например, но он даст оттенок вкуса, что мне лично не нравиться);
- Смесь 3-х перцев + отедльно душистый (но он на любителя). Данный ингредиент не обязательный;
- Лаврушка. Тоже не обязательна, но она хорошо подходит к рыбе;
- Любые другие специи на ваш вкус, но будьте очень осторожны - не переборщите, а лучше(на первый раз как минимум) вообще воздержитесь;

Рыбку почистить от чешуи, распластовать. Я делаю отдельно тешу, кости, мякоть, голову и хвост. Тешу и мякоть всегда солю, голову всегда варю, хвост или к голове, или в аэрогриль или в пароварку, кости или солю, или к голове.
Соль смешать с сахаром в пропорции 2:1 (соль:сахар). Меня сначала несколько смутило количество сахара в рецепте, однако ж переиначивать не стал и правильно сделал. Не добавляйте в эту смесь специи сразу. Пусть отдельно будут, не мешайте все в одну кучу.
Далее солите. Еще раз предупрежу: будьте аккуратны со специями, не переборщите, а смеси соли с сахаром не жалейте.
Готовность зависит от толщины кусков и жирности. От 10 до 14 часов ждем и готова великолепная рыбка.
Кстати, бонусом про рыбу и лимон. Видя как к рыбе подают лимон все начинают думать, что лимон хорошо подходит к рыбе как ингредиент, однако ж основная задача лимона приглушить рыбный запах, поэтому лимонным соком иногда имеет смысл сбрызгивать рыбу перед готовкой или после чревоугодства лимоном закусить. Лимон еще хорошо перебивает чесночный запах. Отакидела.
Фоточки:
Посмотреть вложение 173801

Посмотреть вложение 173802

Посмотреть вложение 173803

Посмотреть вложение 173804


5 баллов!!! *hi*
 

Юлия

Главный редактор
А вы солите прямо целиком куски? Сколько времени обычно уходит на просолку такого крупного филейного кусочка?
Я обычно тоже беру форель (она не такая жирная), но тонко ее режу и потом солю кусочками. Часа 4 надо на хорошую просолку.
 

shi

Местный житель
А вы солите прямо целиком куски? Сколько времени обычно уходит на просолку такого крупного филейного кусочка?
Я обычно тоже беру форель (она не такая жирная), но тонко ее режу и потом солю кусочками. Часа 4 надо на хорошую просолку.

От 10 до 14 часов вполне достаточно (ставлю на ночь обычно). Мелко резать не обязательно.
 

procsima

Новичок форума
Плитка шоколада - мой популярнейший перекус. И вкусно, и вроде для мозга полезно. Не переборщить бы с количеством.
 

shi

Местный житель
Плитка шоколада - мой популярнейший перекус. И вкусно, и вроде для мозга полезно. Не переборщить бы с количеством.

Шоколад, если сделан правильно, можно употреблять в довольно больших количествах.
В шоколаде более всего ценно и полезно какао-масло т.к. содержит полезные липопротеиды высокой плотности. Часто его заменяют дешевым и вредным аналогом - сливочным маслом, называя при этом шоколад молочным (маркетинг он такой, ага). Как ни странно, но шоколад на растительных маслах (пальмовом, кокосовом) хоть и не имеет права называться полноценным шоколадом (как и молочный) но тем не менее при этом более полезен, чем последний, а еще и дешевле.

Сейчас не будем затрагивать вкусы и предпочтения, но! Горький черный шоколад и громкая шумиха вокруг него нужны производителям шоколада для утилизации жмыха, коего остается очень много в процессе производства какао-масла. То, что мы привыкли понимать как главное составляющее шоколада - отходы производства :) Самый правильный шоколад - белый (неожиданно, да?).

Любые добавки (изюм, орехи, печенье, самое гениальное - воздух в пузырьках) призваны снизить себестоимость плитки. Нововведения от Нестле - плитки теперь 90гр., а с виду ничего не поменялось. Кстати, кто не в курсе, Россия Щедрая Душа - это Нестле.

Полезность щоколада для мозга заключается в наличии большого количества углеводов, коими наш мозг, единственный орган в теле, питается даже без необходимости использовать инсулин, жрет прямо так, в натуральном виде. И тут, как вы наверное догадываетесь, у шоколада полно конкурентов.

А, да. Я работал в Нестле на шоколадках и кофе.
 
Верх