Можно ли стать прибыльным трейдером, научившись стратегии?

Юлия

Главный редактор
Вот у меня все больше зреет этот вопрос. У брокеров обычно куча курсов, онлайн и вообще, которые помогают стать трейдерами.
Трейдеры тоже иногда проводят курсы по своей методике торговли.

Но реально это может помочь?

Сомнения мои вот на чем основаны: рынок переменчив. Вот если меня научили торговать по тактике, а рынок по моим активам меняется, то тактика уже не работает. Так была ли я прибыльным трейдером? Я же даже не умею доработать свою стратегию под реалии.

По мне так, это неплохой старт для того, чтобы разобраться в рынке относительно без потерь, но не более. Прибыльный трейдер - это опыт, анализ и работа. Поделитесь мнением...
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Обучение прибыльной торговле вообще очень сложный вопрос...
Обучение торговле вопрос попроще, научить торговать можно, а вот извлекать прибыль на дистанции, это уже зависит от кучи факторов.

1. Прибылен ли сам учитель (я).
2.Насколько ученик психологически пригоден для обучения
3.Насколкьо ученик психологически подходит для торговли (Психологический профиль).
4.Насколкьо ученик психологически подходит для прибыльной торговли (Психологический профиль)
5.Какова методология обучения.
Ведь нужно чуть ли не заруку тащить упирающегося челика по всем этапам, важно обеспечить "доходимость" обучающегося.
Важно передать навыки и базовые принципы торговли в вероятностной динамической среде (торговля в условиях неопределенности).

В общем это невероятно сложная тема, требующая доскональной проработки и усилий как со сторону преподавателя, так и со стороны ученика.
 

Юлия

Главный редактор
В общем это невероятно сложная тема, требующая доскональной проработки и усилий как со сторону преподавателя, так и со стороны ученика.
Ну вот, вы меня понимаете. Я рада.
Как-то мне кажется, что даже темы на форуме, где трейдеры разбирают свои стратегии и все дружно торгуют - куда более полезные, потому что и вопросы задать можно, и мотивация разобраться сильна, и результаты видны сразу, ведь все торгуют. При этом человек не просто сухо учиться и подвластен настроению учителя, а именно разбирается, что и куда, и зачем.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Ну вот, вы меня понимаете. Я рада.
Как-то мне кажется, что даже темы на форуме, где трейдеры разбирают свои стратегии и все дружно торгуют - куда более полезные, потому что и вопросы задать можно, и мотивация разобраться сильна, и результаты видны сразу, ведь все торгуют. При этом человек не просто сухо учиться и подвластен настроению учителя, а именно разбирается, что и куда, и зачем.
Тут не совсем согласен, так как форум это публичное пространство и тут больше кто в лес кто по дрова.

Вот беглый анализ популярности тем - Граали занимают лидирующие позиции, это понятно почему так.
Но вот чему конкретно эта тема учит я затрудняюсь ответить. Возможно по прошествии времени те кто остался уже начинают понимать что что то не так, но это обычный эмпирический опыт на мой взгляд. Который можно получить любым иным способом.
 

megapont

VIP-участник
Вот у меня все больше зреет этот вопрос. У брокеров обычно куча курсов, онлайн и вообще, которые помогают стать трейдерами.
Трейдеры тоже иногда проводят курсы по своей методике торговли.

Но реально это может помочь?

Сомнения мои вот на чем основаны: рынок переменчив. Вот если меня научили торговать по тактике, а рынок по моим активам меняется, то тактика уже не работает. Так была ли я прибыльным трейдером? Я же даже не умею доработать свою стратегию под реалии.

По мне так, это неплохой старт для того, чтобы разобраться в рынке относительно без потерь, но не более. Прибыльный трейдер - это опыт, анализ и работа. Поделитесь мнением...
По идее, зная прибыльную стратегию стать прибыльным трейдером практически не реально. Именно об этом спорили Деннис и Экхард, в тс черепах. Деннис говорил что можно научить человека объяснив ему правила. А Экхард говорил что в трейдинге нужен талант и что объяснения тс еще не достаточно..
В итоге Деннис насколько я помню, потерял 55% своих средств.. и ушел из трейдинга
Вот и ответ.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
А Экхард говорил что в трейдинге нужен талант и что объяснения тс еще не достаточно..
В итоге Деннис насколько я помню, потерял 55% своих средств.. и ушел из трейдинга
Если мне не изменяет память то за 5 лет эксперимента капитал был увеличен в 7 раз, это по одним источникам, по другим источникам в 1988 году проект был закрыть когда владелец потерял 55% от капитала , но где он их потерял не понятно.
 

megapont

VIP-участник
Если мне не изменяет память то за 5 лет эксперимента капитал был увеличен в 7 раз, это по одним источникам, по другим источникам в 1988 году проект был закрыть когда владелец потерял 55% от капитала , но где он их потерял не понятно.
здесь даже не в прибыльности дело а в том, сколько человек они набрали и сколько из них сумело работать.
это основной вопрос относящийся к данной теме.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
здесь даже не в прибыльности дело а в том, сколько человек они набрали и сколько из них сумело работать.
это основной вопрос относящийся к данной теме.
Ну мне кажется ты писал именно про черепах и что нужен какой то талант.
Интересно какой талант нужен? Может опыт нужен?
Если челикам дали прибыльную на какой то дистанции стратегию и четко следили за тем чтобы челики выполняли правила системы, то о каком таланте речь?
Интересно другое, что стало с челиками потом? Когда никто не бил палкой по рукам?
Смогли ли они извлечь правильные навыки и получить опыт? Думаю далеко не все, так как брали широкий спектр претендентов.

Но это нормально, так как не могут все поголовно торговать в условиях неопределенности. Так же как не могут все быть хорошими предпринимателями или строителями. В общем и тут стандартная тема, кто то больше подходит, кто то меньше подходит. Кто т овладеет навыками, кто то не владеет.
 

Юлия

Главный редактор
здесь даже не в прибыльности дело а в том, сколько человек они набрали и сколько из них сумело работать.
это основной вопрос относящийся к данной теме.
Ну там история, вроде бы, в позитивных тонах. Из серии, и медведь поедет на велосипеде. Но вот концовка должна была быть с минусом, за исключением того, что они успели вывести до закрытия.
 

YanaEgorova

Местный житель
Сомнения мои вот на чем основаны: рынок переменчив. Вот если меня научили торговать по тактике, а рынок по моим активам меняется, то тактика уже не работает. Так была ли я прибыльным трейдером? Я же даже не умею доработать свою стратегию под реалии.
На другом форуме есть пользователь, он часто любит добавлять приставку "псевдо" к тому, что касается трейдинга. Так вот я вам отвечу на ваш вопрос его терминологией. Есть прибыльные, а есть псевдоприбыльные стратегии. Последние - это любые стратегии, при создании которых были допущены критические ошибки (их может быть много, разбирать не буду). Даже если эти стратегии сейчас приносят прибыль, это не значит, что завтра все не закончится резко. А истинно прибыльные стратегии всегда отвечает на вопрос о том, как выглядят условия рынка, неблагоприятные для них, и что в этом случае делать (к примеру, не торговать, торговать иначе, переходить на другой актив, который имеет нужную динамику). Классический пример псевдоприбыльной стратегии - "чебурашка". Кто не знает, принцип у нее простой: покупаем, если не правы на уровне стопа переворачиваемся, если опять не правы, на уровне следующего стопа еще раз переворачиваемся, но увеличиваем тейк-профит, чтобы погасить убытки, ну и так до бесконечности. Если на рынке хороший тренд, такая стратегия будет зарабатывать и даже неплохо. Как только рынок уйдет во флет, она начнет сливать, и тейк-профит намотает до такого размера, что цене достигнуть такую целевую планку будет нереально. Подобных псевдоприбыльных вариантов стратегий великое множество, даже если они построены по другому принципу (не перевороты, а по паттернам, индикаторам и прочее).
 

megapont

VIP-участник
Может опыт нужен?
да, может опыт ;)
Ну там история, вроде бы, в позитивных тонах. Из серии, и медведь поедет на велосипеде. Но вот концовка должна была быть с минусом, за исключением того, что они успели вывести до закрытия.
Говорят же что нужен четкий алгоритм действий. Но, мне думается что четкий алгоритм искать придется лет 20-40 и в итоге не найдя умереть 🥴 В ветке про Граале как раз сидят все любители легкой наживы. Не один год уже мониторят эту тему и еще столько же лет будут продолжать там сидеть.
Экхард кстати вообще говорил что для трейдинга нужна "чуйка" :LOL: то бишь по нему шестое чувство.
Но помоему это уже из разряда понимания фундамента.
А истинно прибыльная стратегия, всегда отвечает на вопрос о том, как выглядят условия рынка, неблагоприятные для нее, и что в этом случае делать (к примеру, не торговать, торговать иначе, переходить на другой актив, который имеет нужную динамику).
Да да, вот я тоже про это подумал. Чистый алгоритм может завести в дремучие джунгли на моментах когда нужно торговлю пропустить, или в тот момент нужно снизить загрузку, или поставить короче стоп... вариантов масса.
Алгоритм ничего этого не решает.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Граале как раз сидят все любители легкой наживы. Не один год уже мониторят эту тему и еще столько же лет будут продолжать там сидеть.
Есть один "феномен", есть у человека некие психологические особенности , которые являются следствием черт характера и личности.
Так вот, если у челика есть такая "фича", я называю ее "ходьба по спирали/граблям", выражается в том, что чел получив 2-3 убытка подряд начинает искать другой алгоритм, то это "беда в семье.")

Это может длиться годами, я сам проходил через эту "спираль", даже сейчас бывают рецидивы, очень, очень хреновая, трудно выводимая хрень, скажу я тебе.

Вот ветка про Граали, отчасти, пример такой "спирали", новичкам интересно что же там такого граального, а "страдальцы" кто "сидит" на "спирали" и ищет, ищет ищет, это отдельная тема...

Но, мне думается что четкий алгоритм искать придется лет 20-40 и в итоге не найдя умереть
Руками, да, через автоматизацию, раз в 5-6 быстрее.

Экхард кстати вообще говорил что для трейдинга нужна "чуйка" :LOL: то бишь по нему шестое чувство.
Может тогда и нужна была чуйка, но сейчас времена изменились, алгоритмы правят бал, к счастью или нет.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Классический пример псевдоприбыльной стратегии - "чебурашка". Кто не знает, принцип у нее простой: покупаем, если не правы, на уровне стопа переворачиваемся, если не правы, на уровне следующего стопа еще раз переворачиваемся, но увеличиваем тейк-профит, чтобы погасить убытки, ну и так до бесконечности.
Вы описали классический пример ситуативной стратегии, которая предназначена для определенной фазы рынка.
В теории, проблемы такой мартышки решаются созданием портфеля стратегий под разные фазы, а так же очень серьезной проработкой рисков этого портфеля и критерий отбора в торговлю "здесь и сейчас".

Для этого требуется очень серьезный исследовательский аппарат, умение тестировать стратегии, в общем нужен опыт создания и применения алгоритмов.
 

megapont

VIP-участник
Есть один "феномен", есть у человека некие психологические особенности , которые являются следствием черт характера и личности.
Так вот, если у челика есть такая "фича", я называю ее "ходьба по спирали/граблям", выражается в том, что чел получив 2-3 убытка подряд начинает искать другой алгоритм, то это "беда в семье.")

Это может длиться годами, я сам проходил через эту "спираль", даже сейчас бывают рецидивы, очень, очень хреновая, трудно выводимая хрень, скажу я тебе.
Прям в точку попал! :LOL: Прям про меня 🥴
Не знаю как с этим бороться. Надоело уже шаблоны корректировать...
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Прям в точку попал! :LOL: Прям про меня 🥴
Не знаю как с этим бороться. Надоело уже шаблоны корректировать...
Я пытаюсь бороться так:
1.Проработка навыков терпения, это прям мастхэв навык.
2.Сбор и глубокая проработка статистики
3. Внутренний анализ своих действий
4.Сильное снижение рисков в торговле
5. Периодическая встряска, если понимаю что начинаю творить дичь.
6.Торговля сериями, например серия 25 сделок и ниипет, пока не закончена - никаких "загулов".))))
7. Пытаюсь контролировать свои действия, чтобы они не наносили сильный ущерб портфолио и торговле)
 

megapont

VIP-участник
Я пытаюсь бороться так:
1.Проработка навыков терпения, это прям мастхэв навык.
2.Сбор и глубокая проработка статистики
3. Внутренний анализ своих действий
4.Сильное снижение рисков в торговле
5. Периодическая встряска, если понимаю что начинаю творить дичь.
6.Торговля сериями, например серия 25 сделок и ниипет, пока не закончена - никаких "загулов".))))
7. Пытаюсь контролировать свои действия, чтобы они не наносили сильный ущерб портфолио и торговле)
Да, это полезная инфа, благодарю!
У меня еще есть проблема, я сижу на 28 инструментах. Ни как руки не соберу в кучу что бы выкинуть все кроссы с CHF, например и так же audnzd.
Наверное сегодня перетрясу инструменты. Думаю нужно отсюда начать.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Да, это полезная инфа, благодарю!
У меня еще есть проблема, я сижу на 28 инструментах. Ни как руки не соберу в кучу что бы выкинуть все кроссы с CHF, например и так же audnzd.
Наверное сегодня перетрясу инструменты. Думаю нужно отсюда начать.
Велкам.)
По части инструментов - оставь 6 мажоров, выкинь все кроссы, оставь 1 металл. Итого 7 инструментов. Этого более чем достаточно.
Остальное это "х (множитель) рисков".
 

megapont

VIP-участник
Велкам.)
По части инструментов - оставь 6 мажоров, выкинь все кроссы, оставь 1 металл. Итого 7 инструментов. Этого более чем достаточно.
Остальное это "х (множитель) рисков".
просто, все они ходят почти одинаково против бакса Это все равно что взять все пары с йеной..
 

PIRANHAfx

Элитный участник
просто, все они ходят почти одинаково против бакса Это все равно что взять все пары с йеной..
Смотри сам, в принципе тебе достаточно будет 2-х 3-х мажоров в рынке, а отслеживать ты можешь 5-7.
Я не вижу никакой необходимости для торговли на высоких ТФ в торговле большим количеством инструментов.
 

megapont

VIP-участник
Смотри сам, в принципе тебе достаточно будет 2-х 3-х мажоров в рынке, а отслеживать ты можешь 5-7.
Я не вижу никакой необходимости для торговли на высоких ТФ в торговле большим количеством инструментов.
я тестирую Н1 с настройками Н4 и частично Д1. Развороты там чувствительнее. Единственное, я каналы тма убрал, не мое это.
Каналы тоже выкинул нафиг 🥴 чисто машки. Как то с ними спокойнее.
 
Верх