Очень простая система

Sugrob76

Гуру форума
Хорошая, простая, а главное понятно объясненная система. Мне, как поклоннику МАшек довольно интересно)
 

pegasusss

Новичок форума
Хотел бы услышать доработки! Я писал уже что можно стох добавлять. Вот олько с парраметрами индикатора стоит подумать и возможно подобрать оптимальные. Можно и стандартные, или 14 9 3. Что стоит добавить для определения истиного пробития 100 МА? Может есть еще какие нибудь идеи у кого то?
Для определения истинного пробития МА 100, могу предложить кластерный индикатор, который я позаимствовал из соседней ветки и использую в своей торговли уже длительное время. Он не перерисовывается и очень хорошо показывает смену тенденции. Его показания основывается на анализе МА текущего и старших ТФ. Покрутите его на истории, посмотрите, может пригодиться.
 

Вложения

  • CFP_2in1_AV+Suff_v2.mq4
    25 КБ · Просмотры: 139

Sugrob76

Гуру форума
Для определения истинного пробития МА 100, могу предложить кластерный индикатор, который я позаимствовал из соседней ветки и использую в своей торговли уже длительное время. Он не перерисовывается и очень хорошо показывает смену тенденции. Его показания основывается на анализе МА текущего и старших ТФ. Покрутите его на истории, посмотрите, может пригодиться.

Скрин если можно)))))
 

Ramil-2427

Местный житель
А будьте так добры скинуть эти два индикатора сюда))
 

zx35

Местный житель
Хотел бы услышать доработки! Я писал уже что можно стох добавлять. Вот олько с парраметрами индикатора стоит подумать и возможно подобрать оптимальные. Можно и стандартные, или 14 9 3. Что стоит добавить для определения истиного пробития 100 МА? Может есть еще какие нибудь идеи у кого то?

Попробуйте обратить внимание на вертикальный объем, в азиатскую сесию, на М5, европа очень часто от него отбивается.
 

Вложения

  • gbpjpym5.png
    gbpjpym5.png
    37 КБ · Просмотры: 204

van555

Активный участник
Ответственный попался автор ветки - неожиданно быстро ответил))) Спасибо!
Если честно, то увидел Вашу ветку только в среду вечером, то есть 09.10.2013 г. В четверг и пятницу GBPJPY был в тренде и моя торговля по данной системе была через чур профитной (не поставил тейк профит по одной из сделок, а фунт взметнулся...вот такая оказия получилась)))
Думаю, что потенциал в системе есть немалый, однако страшно портить ее простоту всякими мудреными индикаторами и заморочками, которые в итоге просто будут отвлекать.
У меня есть несколько вопросов:
1. Опишите подробнее об определении тренда на Н1. (Если часовая свеча закрылась ниже МА 33, то на М5 мы торгуем только в продажу? Либо же мы должны смотреть картинку целиком по часовому графику и закрытие часовой свечи ниже данной скользящей средней мы не должны воспринимать однозначным сигналом о продажах, потому как возможно тренд имеет общее направление вверх и это всего лишь откат?
2. Как определять тренд во время флета?
Либо же все на много проще и по данной системе с учетом определения тренда на Н1 и торговле на М5, достаточно лишь закрытия часовой свечи ниже или выше МА 33 и это уже есть однозначным сигналом для направления торговли, и в течении часа двух или трех, пока этот откат будет длиться и цена будет находиться ниже МА 33 мы успеваем поймать несколько профитов и одного лося (который не будет иметь для нас существенного значения из-за большего количества прибыльных сделок)?
3. Вы хвастались своими доработками по данной системе...))) Вы не могли бы ими поделиться? В свою очередь обещаю завтра выложить несколько своих мыслей, индикаторов и скринов с примерами, которые возможно тоже Вас заинтересуют?
Мое почтение. До связи

Насчет дополнительных индикаторов, Вы правы, их нужно использовать очень осторожно, т.к. основное преимущество системы в том, что она промежуточная между работой с ценой и работой с индикаторами. А если добавить еще несколько индикаторов, то может быть ёлка с известным результатом. Вот поэтому путь доработки по направлению работы с ценой более верный и предпочтительный. По первому вопросу - ЕМА33 выбрана т.к. это достаточно чувствительная средняя (по сравнению с ЕМА100 и ЕМА200), и позволяет быстрее реагировать на ситуацию. Поэтому в рамках системы любое закрытие над и под ней считаем за изменение тренда. Почему? Если мы работаем по М5, то даже откат на 50-70 пунктов является возможностью взять хорошую прибыль для данного тф. Хотя всегда нужно учитывать пересечение ЕМА33 и ЕМА100 на Н1, но это более длительная тенденция. Тем более, что вопрос когда откат становиться сменой тренда достаточно сложный, хотя мне известно его очень простое и прекрасное решение, в рамках системы это будет усложнение (а в рамках работы с ценой часто и противоречие). По второму вопросу - в том виде в котором Вы сейчас используете систему (Н1+М5) она хорошо работает при сильных трендовых движениях. Пара GBPJPY любит так бегать. Но есть тонкое место, это когда цена начинает находится в районе ЕМА33. В это время самый верный выход это перейти на М1 и торговать в соответствии с правилами для М1. Т.е. по направлению пересечения средних на М1, также по отбою, при этом на тренд по Н1 не обращаем внимание. Посмотрите например на график 8.10 GBPJPY (2 скрин), цена относительно ЕМА33 на Н1 меняла 5 раз положение, а по М1 взяли бы свою прибыль. По третьему вопросу - оптимальный способ входов по М1 (на 1 скрине). Буду рад увидеть Ваши идеи)
 

Вложения

  • !Scr3226.jpg
    !Scr3226.jpg
    68 КБ · Просмотры: 176
  • !Scr3227.jpg
    !Scr3227.jpg
    68,9 КБ · Просмотры: 145

pegasusss

Новичок форума
фиксирование профита возможно по индикатору уровней спроса и предложения... как вариант
 

Вложения

  • 002.jpg
    002.jpg
    67,9 КБ · Просмотры: 141
  • [ORT] Supply_Demand_v3.mq4
    24,1 КБ · Просмотры: 37

pegasusss

Новичок форума
Насчет дополнительных индикаторов, Вы правы, их нужно использовать очень осторожно, т.к. основное преимущество системы в том, что она промежуточная между работой с ценой и работой с индикаторами. А если добавить еще несколько индикаторов, то может быть ёлка с известным результатом. Вот поэтому путь доработки по направлению работы с ценой более верный и предпочтительный. По первому вопросу - ЕМА33 выбрана т.к. это достаточно чувствительная средняя (по сравнению с ЕМА100 и ЕМА200), и позволяет быстрее реагировать на ситуацию. Поэтому в рамках системы любое закрытие над и под ней считаем за изменение тренда. Почему? Если мы работаем по М5, то даже откат на 50-70 пунктов является возможностью взять хорошую прибыль для данного тф. Хотя всегда нужно учитывать пересечение ЕМА33 и ЕМА100 на Н1, но это более длительная тенденция. Тем более, что вопрос когда откат становиться сменой тренда достаточно сложный, хотя мне известно его очень простое и прекрасное решение, в рамках системы это будет усложнение (а в рамках работы с ценой часто и противоречие). По второму вопросу - в том виде в котором Вы сейчас используете систему (Н1+М5) она хорошо работает при сильных трендовых движениях. Пара GBPJPY любит так бегать. Но есть тонкое место, это когда цена начинает находится в районе ЕМА33. В это время самый верный выход это перейти на М1 и торговать в соответствии с правилами для М1. Т.е. по направлению пересечения средних на М1, также по отбою, при этом на тренд по Н1 не обращаем внимание. Посмотрите например на график 8.10 GBPJPY (2 скрин), цена относительно ЕМА33 на Н1 меняла 5 раз положение, а по М1 взяли бы свою прибыль. По третьему вопросу - оптимальный способ входов по М1 (на 1 скрине). Буду рад увидеть Ваши идеи)
В таком случае торговля по М1 будет универсальной и для тренда и для бокового движения? Может вообще с М5 дел не иметь?))) по крайней мере, пока не прочувствую всех ньюансов на собственной шкуре?)))
 

van555

Активный участник
Хотел бы услышать доработки! Я писал уже что можно стох добавлять. Вот олько с парраметрами индикатора стоит подумать и возможно подобрать оптимальные. Можно и стандартные, или 14 9 3. Что стоит добавить для определения истиного пробития 100 МА? Может есть еще какие нибудь идеи у кого то?

Насчет стохастика можно использовать настройки 14,3,3 и уровни 20 и 80. Но он очень часто показывает фактически дублирующую информацию. А вот принцип входа при торговле по М1 на предыдущем посте является фильтром лучше, хотя прибыль при таком подходе и меньше.
 

pegasusss

Новичок форума
!! О ветка начала по-немногу раскачиваться. Все активничают в предвкушении новой недели))))
 

Ramil-2427

Местный житель
Ребята,ну будьте так добры скинуть эти два индюка,а то никак их найти не могу((
 

van555

Активный участник
Ребята,ну будьте так добры скинуть эти два индюка,а то никак их найти не могу((

Вот шаблон для мт4. В каталог с мт4, папку template, потом перезапуск программы, выбираешь этот шаблон.
 

Вложения

  • ops 11.tpl
    924 байт · Просмотры: 101

van555

Активный участник
В таком случае торговля по М1 будет универсальной и для тренда и для бокового движения? Может вообще с М5 дел не иметь?))) по крайней мере, пока не прочувствую всех ньюансов на собственной шкуре?)))

Торговля по М1 более универсальна, в определенной мере точна и позволяет быстро реагировать на всё происходящее с ценой. И часто будут возможности входить с приемлемым риском практически в начало движения цены. А вот насколько Вам это будет комфортно зависит от особенностей личности, наличия времени, ликвидности на рынке и других факторов. Но цену понимать и характер инструмента будете лучше, поторговав на М1, ведь это требует большего внимания и времени. А насчет М5 там свои преимущества, от влияния спреда и размера прибыли при хорошем тренде до наличия свободного времени.
 

pegasusss

Новичок форума
Потратил немало времени на выходных перед терминалом - ломал голову, как лучше выходить из сделок, чтобы при этом не терять пункты продолжающегося движения... так к однозначному выводу и не пришел... Получается, что со входом в сделку все предельно ясно, а вот с выходом - нет. Может все-таки использовать фиксированный тейк профит? У кого по этому поводу есть какие мысли?
 

pegasusss

Новичок форума
Торговля по М1 более универсальна, в определенной мере точна и позволяет быстро реагировать на всё происходящее с ценой. И часто будут возможности входить с приемлемым риском практически в начало движения цены. А вот насколько Вам это будет комфортно зависит от особенностей личности, наличия времени, ликвидности на рынке и других факторов. Но цену понимать и характер инструмента будете лучше, поторговав на М1, ведь это требует большего внимания и времени. А насчет М5 там свои преимущества, от влияния спреда и размера прибыли при хорошем тренде до наличия свободного времени.
Со временем у меня все в порядке. Могу перед терминалом прилипнуть к стулу задом хоть на целый день от Европы и до средины Америки...))) Главное, чтобы это того стоило. Время - деньги!!!)))
Кстати, Вы анализировали соотношение прибыльных сделок к убыточным в этой торговой системе по количеству и в пунктах?
 

pegasusss

Новичок форума
Скорее всего выход из сделки должен исходить из внутреннего опыта трейдера и его способности вовремя определить то или иной свечной паттерн и т.п. Думаю, что в данном случае никакой индикатор, тем более на М1 и М5, не помогут. Так что, ребята, В.И. Ленин был прав: учиться, учиться....
 

AlexNe

Элитный участник
Хорошая ветка. Сейчас нет времени даже на картинки или что-то особо расписывать. Насчёт выхода просто посмотрите Сами, возможно ли использование для этого индикатора MACD или OSMA, а именно - использование дивергенций данных индикаторов для выхода из позиции.
 

van555

Активный участник
Со временем у меня все в порядке. Могу перед терминалом прилипнуть к стулу задом хоть на целый день от Европы и до средины Америки...))) Главное, чтобы это того стоило. Время - деньги!!!)))
Кстати, Вы анализировали соотношение прибыльных сделок к убыточным в этой торговой системе по количеству и в пунктах?

Сейчас точно не смогу ответить на вопрос, потому что в основном работаю с ценой. А это совершенно другой уровень. Может быть когда-нибудь и сделаю отдельную ветку на этом форуме, но это пока даже не в планах. Соотношение прибыли к убыткам по данной системе будет зависеть от очень многих факторов (постарайтесь их увидеть) - время торговли, тф, ликвидность на рынке, наличие серьезных новостей (преимущественно фундаментальных) которые могут влиять на поведение цены, свежесть тренда. Это еще не все факторы. Поэтому и результаты могут быть разными в течение разных периодов времени у различных людей. Даже если мы формализуем многое в системе, останутся факторы которые будут оказывать сильное влияние на результат. Но насколько я помню период торговли по данной системе то у меня соотношение прибыльных сделок к убыточным была около 3-1 при условии соотношения стопа к профиту 1-1. При этом большинство факторов было в мою пользу при торговле.
 
Верх