что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

OlegSk

Активный участник
НеКолла пишет тоже очень хитро. Вроде бы свои 10000% в месяц он сделал на переворотном мартингейле. Я даже где-то половину стейта нашел.
В спокойном месяце июле на демо могло и прокатить:)
На ГПСЧ excel это точно не прокатывает. Просадочки хорошие.
И уж совсем не понятно, как мартини связан с арбитражем 4-х парным

А почему Вы решили что он с ним связан?
 

b2v2

Активный участник
/*А почему Вы решили что он с ним связан?*/
Это если принять предположение, что работа на одной паре и на 4-х осуществляются по единому принципу. Как бы пишется, что баблокос работает на любом количестве пар, но с количеством пар уменьшается вероятность убыточных входов.

Я как раз не вижу пока никакой связи. Разные стратегии.
Только если предположить, что индикатор входа одинаковый.
 

OlegSk

Активный участник
С переворотной пирамидкой, если её имеете ввиду, наверное правильно - выбирать потенциально наиболее активные участки, всплески, импульсные волны. Рассчитывать параметры пирамидки, мм. Возможно там и есть некоторые общие моменты...
 
Последнее редактирование:

b2v2

Активный участник
Вот это я имел ввиду: тема- Как зарабатывать не зная куда пойдет курс?
НеКолла сам рассказывал, так что чужих тайн я не выдаю:)
Но сам он входил скорее всего не от балды, а по индикатору какому-то, когда 10000% делал.
Это, как я понял, пример ММ и очень хороший. Кстати, перевернутый+растянутый мартини - уже кое-что и на случайных числах дает. На руле правда не очень получается. Максимум - в 10 раз увеличил.
 

kot287

Активный участник
transcendreamer Вы не исследовали портфельную торговлю на основании расхождения двух спредов (типа парный,только 4,8...)?
 

transcendreamer

Местный знаток
transcendreamer Вы не исследовали портфельную торговлю на основании расхождения двух спредов (типа парный,только 4,8...)?

результат не сильно отличается от многостороннего спреда "один против нескольких", тем не менее бывает полезно включать в синтетик несколько взаимосвязанных пар с общим основанием
 

transcendreamer

Местный знаток
я думал как задать критерий максимизации количества возвратов, но пока не придумалось ничего лучше чем задать осциллятор в качестве независимой переменной, но эти результаты не сильно отличаются от вариантов парной регрессии (один к нескольким). осциллятор не учитывает собственную периодичность синтетика, это недостаток. можно было бы улучшить его попытавшись выразить функцию возвратности как-то иначе, в общей случае нужно премировать функцию каждый раз когда она меняет знак и штрафовать если она не меняет знак, проблема еще в том что скорее всего этот критерий выходит за рамки методов линейного/матричного программирования и придется еще подыскивать более сложный алгоритм оптимизации

попробовал вариант функции оптимизации : максимальное число пересечений с нулем
результат оказался хуже чем в модели регрессии
критерий МНК сильнее
интересно, можно ли провести оптимизацию по двум критериям?
 

transcendreamer

Местный знаток
поменял критерий на обратный
теперь минимизируется число случаев одного знака
когда две соседние точки лежат по одну сторону от оси ОХ
стало намного лучше (см прилагаемый файл)
оптимизируемая ячейка - R2. а в R3 - условие против обнулееия
 

Вложения

  • MODEL.rar
    108,1 КБ · Просмотры: 148
  • Like
Реакции: b2v2

b2v2

Активный участник
Мои мысли пока такие:
1. Круто брать D1 за 2,5 года. По логике вроде как несколько (4-6-8-12) месяцев достаточно.
Или тогда мы уже от интрадей на среднесрок должны переходить.
Критерий достаточности простой (еще хрен сказал) - успеть один раз проторговать на OOS, пока к-ты существенно не изменились.
2. Нет смысла брать кроссы типа NZDCAD, т.к. это практически линейная комбинация мажоров. Отсюда вывод: 6 штук достаточно eur,gbp,aud,nzd,cad,jpy /usd. У chf есть некоторая привязка к eur, поэтому их одновременно брать не нужно. Активы с корреляцией 95-100% не нужны. Ну это детали. eur,gbp,aud,nzd,cad,usd /jpy тоже сойдет. И другие комбинации тоже вполне подходят, только спред больше будет.

А в целом интересно. Но вариантов оптимизации много.
Может НеКолла что-то подскажет.
 

b2v2

Активный участник
МНК чем хорош. Он находит реальные взаимосвязи, даже если мы про них не знаем.
Т.е. задаем eurusd, gbpusd, eurgbp и видим связь.
Другие критерии выглядят слегка искусственно. Но что делать?
Только экспериментировать.
 

transcendreamer

Местный знаток
Мои мысли пока такие:
1. Круто брать D1 за 2,5 года. По логике вроде как несколько (4-6-8-12) месяцев достаточно.
Или тогда мы уже от интрадей на среднесрок должны переходить.
Критерий достаточности простой (еще хрен сказал) - успеть один раз проторговать на OOS, пока к-ты существенно не изменились.

имхо лучше брать длинную историю чтобы уменьшить риск неучёта Больших Движений
интрадей - можно но осторожно: например если построить модель на интрадей данных
а потом проверить совпадает ли направление с долгосрочной моделью
если да то торговать, если нет то ждать когда совпадет
я бы так рассматривал интрадей

2. Нет смысла брать кроссы типа NZDCAD, т.к. это практически линейная комбинация мажоров. Отсюда вывод: 6 штук достаточно eur,gbp,aud,nzd,cad,jpy /usd. У chf есть некоторая привязка к eur, поэтому их одновременно брать не нужно. Активы с корреляцией 95-100% не нужны. Ну это детали. eur,gbp,aud,nzd,cad,usd /jpy тоже сойдет. И другие комбинации тоже вполне подходят, только спред больше будет.

в принципе да, но иногда мне audcad/nzdcad/eurgbp кажутся даже даже очень уместны
зависит от конкретной модели синтетика
 

transcendreamer

Местный знаток
МНК чем хорош. Он находит реальные взаимосвязи, даже если мы про них не знаем.
Т.е. задаем eurusd, gbpusd, eurgbp и видим связь.
Другие критерии выглядят слегка искусственно. Но что делать?
Только экспериментировать.

МНК сила
попробую объединить его с критерием "разнознаковости"
 

transcendreamer

Местный знаток
объединил критерии "МНК" и "минимум одинаковых знаков" перемножением
в параллель посчитал парную регрессию и осциллятор
на графике видно: все критерии в принципе ходят вокруг одного и того же
 

Вложения

  • CHART.png
    CHART.png
    62,5 КБ · Просмотры: 204

transcendreamer

Местный знаток
еще один пример совпадения
синяя линия - обычная парная регрессия
коричневая - синтетик со сложным критерием (изменчивость знака в сочетании с МНК)

это подсказывает что наверное нет смысла искать какие-то особенные сложные критерии, скорее всего регрессия и так дает 99% возможного
 

Вложения

  • synth.png
    synth.png
    87,5 КБ · Просмотры: 138

b2v2

Активный участник
К сожалению да, так. Возможно есть какой-то другой принцип построения, который дает большую вероятность работы OSS. Пока мне представляется так, что обрабатываются одновременно все варианты из мажоров (4 из 7 например = 35 штук) по регрессии/МНК.

Далее ищутся входы и проводится интеллектуальная фильтрация синтетиков и входов.
Вот с фильтрацией пока тяжело...
И как входить не на схождении, а по другому - тоже тяжело...
 

transcendreamer

Местный знаток
К сожалению да, так. Возможно есть какой-то другой принцип построения, который дает большую вероятность работы OSS. Пока мне представляется так, что обрабатываются одновременно все варианты из мажоров (4 из 7 например = 35 штук) по регрессии/МНК.

Далее ищутся входы и проводится интеллектуальная фильтрация синтетиков и входов.
Вот с фильтрацией пока тяжело...
И как входить не на схождении, а по другому - тоже тяжело...

я в очередной раз задумался о динамических синтетиках
(с переменными коэффициентами)
но тема уж очень сложная
не понятно за что зацепиться
даже график внятный не построить
 

b2v2

Активный участник
Да вообщем то ничего там сложного нет. Просто к-ты слегка меняются при пересчете раз в M15, M30, H1, H4. Перерисовал график и смотришь снова. Проблема в том, что бывают резкие скачки (смена знаков к-тов) и при этом как правило происходят хорошие лоси. И накопленные плюсы заканчиваются минусом.
Вот НеКолла каким-то образом, смотря на эквити синтетика и инструментов, его составляющих, может предсказать поведение синтетика с хорошей вероятностью в определенные моменты времени...
Подсказки пишет периодически, но нам нужно как-то более прямолинейно:)
Типа смотри сюда и туда...
 

transcendreamer

Местный знаток
Да вообщем то ничего там сложного нет. Просто к-ты слегка меняются при пересчете раз в M15, M30, H1, H4. Перерисовал график и смотришь снова. Проблема в том, что бывают резкие скачки (смена знаков к-тов) и при этом как правило происходят хорошие лоси. И накопленные плюсы заканчиваются минусом.
Вот НеКолла каким-то образом, смотря на эквити синтетика и инструментов, его составляющих, может предсказать поведение синтетика с хорошей вероятностью в определенные моменты времени...
Подсказки пишет периодически, но нам нужно как-то более прямолинейно:)
Типа смотри сюда и туда...

перерисовывать статические модели не сложно
сложно рассчитывать динамическую модель

а Никола давно продал душу сатане
поэтому ему даже индикаторы не нужны
 

b2v2

Активный участник
Честно говоря не понял про расчет динамической модели. Это как-бы еще изменение к-тов предсказывать? Тогда действительно туман.

Арбомат и рецикл могут хоть раз в минуту пересчитывать регрессию и МНК.
Секе, Джокеру, НеКолле явно хватает пересчет раз в сутки. Некоторые синтетики спокойно по 2 недели висят с легким изменением к-тов.

Кстати не было опыта работы не на схождение от СКО к МА, а более хитро?
Всякими рекурсионными фильтрами?? Сложно, но зато проблем с лосями не будет.
 

transcendreamer

Местный знаток
Честно говоря не понял про расчет динамической модели. Это как-бы еще изменение к-тов предсказывать? Тогда действительно туман.

Арбомат и рецикл могут хоть раз в минуту пересчитывать регрессию и МНК.
Секе, Джокеру, НеКолле явно хватает пересчет раз в сутки. Некоторые синтетики спокойно по 2 недели висят с легким изменением к-тов.

Кстати не было опыта работы не на схождение от СКО к МА, а более хитро?
Всякими рекурсионными фильтрами?? Сложно, но зато проблем с лосями не будет.

я имел в виду коррекцию коэффициентов "на лету"
по ходу процесса меняются коэффициенты так чтобы сумма движений была максимальна
добавление объемов к растущим инструментам, убавление у падающих
тут сразу много концептуальных вопросов возникает...
частота пересчета не проблема, я уже научился пересчитывать модель хоть на каждый тик
нужно понять что с этим делать
например можно представить что существует оптимальная структура портфеля, она постоянно меняется
если модель изменилась при очередном пересчете, нужно корректировать объемы
соответственно будет закрыт частично некоторый убыток у некоторых инструментов
и добавлено объемов к некоторым другим инструментам
и дальше входим в режим ожидания до профита или до очередного пересчета
 
Верх