Прогноз курса рубля на 2015 год

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fomas

Заблокирован
Пока что рубль растет. Дальше можно ждать роста доллара?
 

mpravdin

Заблокирован
Сегодня друг рассказал, видел по телевизиру :facepalm:, как какой-то там экономический экстрасенс сказал, что после НГ курс будет 80 рупь за бакс. :) Мож,и будет, но экстасенс! :laugh::laugh::laugh:
 

eevviill

Заблокирован
Сегодня друг рассказал, видел по телевизиру :facepalm:, как какой-то там экономический экстрасенс сказал, что после НГ курс будет 80 рупь за бакс. :) Мож,и будет, но экстасенс! :laugh::laugh::laugh:
Скорее по 80 будет к середине февраля.
 

dentist05

Активный участник
Пока что рубль растет. Дальше можно ждать роста доллара?

Откат делает трендовый. Сейчас какраз рисует точки АВС в фигуре "флаг", флагшток уже есть. А по идее "флаг" должен отработать всю величину флагштока:)
 
Последнее редактирование:

IgnatKR

Заблокирован
какой флаг?
какой откат?
министр финансов сказал эпоха слабого рубля прошла, и всем понятно, что нефть больше дешеветь не будет...
держим ориентир на 55р
 

dentist05

Активный участник
министр финансов сказал эпоха слабого рубля прошла, и всем понятно, что нефть больше дешеветь не будет...
А, ну раз он это сказал, то теперь можно спокойно выдохнуть, зря переживали. Попросите, чтобы он еще сказал, что долар будет на завтра по 25 рублей,
 

Ontario

Местный знаток
А, ну раз он это сказал, то теперь можно спокойно выдохнуть, зря переживали. Попросите, чтобы он еще сказал, что долар будет на завтра по 25 рублей,
Тогда те кто купил доллар по 70 будут самыми "счастливыми людьми"
 

Профитмастер

Элитный участник
Когда планируется стабилизация с торговлей рублём? Уже продавать его пора во всю, но нужно плечо.
 

Fierce

VIP-участник
Когда планируется стабилизация с торговлей рублём? Уже продавать его пора во всю, но нужно плечо.
Поздно уже продавать (поезд ушёл), началась стабилизация курса.
Через рыночные компании (прайм-брокеров) нужно торговать USDRUB, а не через ритейл-кухни у которых контрагенты косячные ( да и сами они во ddown.gif ), тогда и сладкие моменты пропускать не будешь.
 
Последнее редактирование:

Профитмастер

Элитный участник
началась стабилизация курса.

Стабилизация курса произошла не рыночно, а административными ограничениями.
Это значит, что ни какой стабилизации нет и в помине. Рублю крышка в обозримом будущем, а текущий курс - есть ни что иное, как пыль в глаза хомячкам, доверяющим власти.

Поздно уже продавать (поезд ушёл)
Продавать как раз сейчас самое время. (ты же не трейдер, тебе же невдомек, что продавать рубль - это означает: покупать другие валюты за рубль). То есть покупать доллар/рубль и евро/рубль ( это значит лонг).

Через рыночные компании (прайм-брокеров) нужно торговать USDRUB, а не через ритейл-кухни у которых контрагенты косячные ( да и сами они во ddown.gif ), тогда и сладкие моменты пропускать не будешь.
На самом деле нет принципиальной разницы, и уж тем более, если торгуешь позиционно. Но ДЦ всегда даст плечо выше, чем прайм, и ни один прайм не имеет дел с электронными деньгами. Так что где выгоднее - вопрос очень спорный. Хотя не спорю, если бы торговал миллионными депозитами - скорее всего торговал бы напрямую.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Стабилизация курса произошла не рыночно, а административными ограничениями.
Какими такими "административными ограничениями" можно полюбопытствовать? Желательно конкретикой.
 

Rann

Rann
Какими такими "административными ограничениями" можно полюбопытствовать? Желательно конкретикой.
В связи с резко поднятой ключевой ставкой возник кризис рублевой ликвидности, обороты упали в 15 раз (грубо). Не смотря на это, банки не продают валюту (факт известный), а предпочитают брать рубли в краткосрочные кредиты под 30%. Путину приходится заставлять компании-экспортеры продавать половину валютной выручки (тоже факт известный), пока просьбами, но готовятся на законодательном уровне.
Если такое положение продержать долго, то последствия для экономики будут очень серьезными, тут важно не перегнуть (проблемы высокой ключевой ставки известны). В долгосрочной перспективе у рубля есть шансы только если его жестко удержат в ручном режиме управления экономикой.
В общем, мое мнение, чтобы покупать сейчас рубль на фоне того, что страна переходит на ручное управление экономикой и, фактически, не далеко от объявления дефолта, надо быть реальным смельчаком.
Если купить рубль, то можно немного заработать на курсе, но можно потерять почти все. Риски, на мой личный взгляд, несопоставимы.

PS По ключевой ставке, кризису рублевой ликвидности и т.п. все легко гуглится.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
В связи с резко поднятой ключевой ставкой возник кризис рублевой ликвидности, обороты упали в 15 раз (грубо)
Но это ведь не "административное ограничение", а вполне рыночное регулирование. Ставку используют все ЦБ.

Путину приходится заставлять компании-экспортеры продавать половину валютной выручки (тоже факт известный), пока просьбами
И это тоже пока не "административные ограничения". Факт же продажи наоборот свидетельствует о том что влияние на курс вполне рыночное - пришло предложение, цены снижаются.

В долгосрочной перспективе у рубля есть шансы только если его жестко удержат в ручном режиме управления экономикой.
Я для себя вижу что проблемы рубля в снижении нефти и соответственно доходов бюджета (формула уже всем известна) плюс крупные валютные платежи частного сектора по западным кредитам.

Фантазии насчет дефолта то вообще откуда?
 

Rann

Rann
Но это ведь не "административное ограничение", а вполне рыночное регулирование. Ставку используют все ЦБ.

И это тоже пока не "административные ограничения". Факт же продажи наоборот свидетельствует о том что влияние на курс вполне рыночное - пришло предложение, цены снижаются.
Поднятие ставки - это отчасти административное влияние, и лишь от части рыночное, а то, что банки и компании не хотят продавать валюту, а их убедительно убеждают на самом высоком уровне, что надо, то это чисто административное. А дальше, либо экономике будет очень нехорошо, либо рубль дальше повалится, либо в ручном режиме надо запретить все (я к этому варианту склоняюсь).

Я для себя вижу что проблемы рубля в снижении нефти и соответственно доходов бюджета (формула уже всем известна) плюс крупные валютные платежи частного сектора по западным кредитам.
А я вижу, что нефть это лишь процентов 30 влияния, а остальное:
1. Санкции, и как следствие экономическая изоляция России.
2. Бегство капитала, как никогда.
3. Перезаключение контрактов на нефть и газ с другими странами на 2018 и дальше, в виду того, что Россию больше не считают надежными партнером.
4. Поднятие ставки, и тем самым признание серьезности ситуации.
5. То, что уже даже на первом канале не скрывают, что с экономической ситуацией все не очень хорошо.
6. Фондовый рынок РФ признан худшим в мире.
7. Готовность Путина перевести экономику России на ручной режим управления.
8. Гугл еще пунктов 5-10 добавит (если смотреть высказывания не последних лиц).

Фантазии насчет дефолта то вообще откуда?
Фантазии, которые почти готовы стать явью. Если ты предпосылок не видишь, не значит, что их нет.
_http://top.rbc.ru/finances/23/12/2014/54991a959a79475696006fbc
Одна из свежих новостей. Кто следит за ситуацией, тот знает, что таких сигнальчиков с каждым днем все больше. От тюрьмы и сумы не зарекайся.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
1. Санкции, и как следствие экономическая изоляция России.
Экономическая изоляция выражена в основном влиянием на закрытие рынков капитала. Я это рассматриваю как позитив, так как считаю что жить в долг не очень правильное экономическое поведение.
Привлекать можно технологии и рабочую силу, деньги же нужно печатать.

2. Бегство капитала, как никогда.
Как раз таки связано с первым пунктом - платежи по западным кредитам плюс увод шальных инвесторских денег.
Мне вообще непонятна ситуация с "привлечением иностранных инвесторов". Инвестор приходит зарабатывать, т.е. взять больше чем у него есть. И поэтому неудивительно что обратная движуха будет - то что ввели выведут и с прибылью.

3. Перезаключение контрактов на нефть и газ с другими странами на 2018 и дальше, в виду того, что Россию больше не считают надежными партнером.
Есть факты? Я вообще слабо представляю что на фоне падения цены можно второго или третьего в мире поставщика ресурсов можно как то игнорировать.

4. Поднятие ставки, и тем самым признание серьезности ситуации.
Ставку подняли для того чтобы на заемные деньги спекулянты не тарили бакс, гоня его еще выше.

Фантазии, которые почти готовы стать явью. Если ты предпосылок не видишь, не значит, что их нет.
_http://top.rbc.ru/finances/23/12/2014/54991a959a79475696006fbc
А это и есть пресловутое санкционное давление - какие рейтинги им заказали такие они и ставят. Думаю не нужно рассказывать про то какие высшие рейтинги эти самые Муди и прочие ставили банкротам перед и во время кризиса восьмого.
 
Последнее редактирование модератором:

Rann

Rann
Ты считаешь, что это хорошо, а Сечин денег у государства клянчит.
Ссылки по новым газовым кортрактам у Русаналита поищи, он все приводил, я проверял. Только он свой журнал постоянно удаляет. Про танкер литовский думаю слышал. Тенденция есть.
Для чего повышают ставку все понятно. Вопрос во что это обернется.
В общем, время рассудит.
 

Bullra

Новичок
На фоне санкций пора бы уже выходить из импортной зависимости и начинать производить расчёт за местную валюту. Если хотят, покупать у нас ресурсы, то пусть покупают за рубли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх